СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку на тему: «Главные члены предложения» 2 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Закрепление пройденного материала.

Цель урока:

-познакомить с термином главные члены предложения;

-научить находить главные члены предложения и его основу.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему: «Главные члены предложения» 2 класс»

Тема урока: Закрепление пройденного материала.

Цель урока:

-познакомить с термином главные члены предложения;

-научить находить главные члены предложения и его основу.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Орг. момент

-Здравствуйте. Садитесь. Меня зовут Анастасия Валерьевна. Проверьте готовность к уроку.


II.Актуализация знаний

-Как на письме отделяется одно предложение от другого?



-Что ставится в конце предложения?








-Приведите примеры повествовательного, восклицательного, вопросительного предложений.

-Что такое подлежащее?








-На какой вопрос отвечает подлежащее?



-Как выделить на письме подлежащее?

(На доске предложение.)

Пришла осень птицы не поют они улетели в теплые страны.

-Откройте тетради, запишите число классная работа.

-Ребята, разделите текст на предложения. Спишите, правильно обозначьте границы предложения.

-Проверяем. Первое предложение прочитает ……..

-Каким знаком обозначил?

-У всех так?

-……….. прочитай второе предложение.

-Каким знаком обозначил?

-У всех так?

-Последнее предложение прочитает. Каким знаком обозначил.

-У всех так?

-Молодцы.

-Первое слово в предложении пишется с большой буквы.

-В конце предложения ставится точка или многоточие, восклицательный или вопросительный знак.

Учащиеся приводят примеры.


-Подлежащее это главный член предложения, который обозначает, о ком или о чем говорится в предложении.

-Подлежащее отвечает на вопрос Кто? или Что?

-Подчеркиваем одной чертой.





Учащиеся списывают.




-Точкой.

Ответы учащихся.


-Точкой.

Ответы учащихся.

-Точкой.

III.Самоопределение к деятельности

-Прочитайте первое предложение. Найдите подлежащее.

-Докажите что это подлежащее.





-Как выделим на письме?


-Что говорится об осени?

-Это основа предложения.

-Слово «пришла» чем является в предложении?

-Как на письме мы выделим слово «пришла»?

-А почему вы не можете (затрудняетесь) ответить на эти вопросы?

-У каждого члена предложения есть свое название. Вы уже знаете название «подлежащее». Сегодня на уроке мы узнаем, как называется еще один главный член предложения.

-Откройте учебник на стр. 75 прочитайте правило.

-Что такое сказуемое?







-На какие вопросы отвечает сказуемое?








-Правильно.

-Сейчас мы с вами применим это правило на практике с оставшимися двумя предложениями.

-Прочитайте второе предложение.

-Найдите подлежащее.

-Докажите что это подлежащее.





-Как выделим на письме?


-Что говорится о птицах?

-Это основа предложения.

-Слово «не поют» чем является в предложении?

-Докажите.





-Как выделим на письме?


-Спишите предложение к себе в тетрадь, подчеркните главные члены предложения.

-Прочитайте последнее предложение.


-Запишите предложение в тетрадь. Самостоятельно найдите главные члены предложения и подчеркните подлежащее и сказуемое.

-Кто выполнил?

Где в этом предложении подлежащее?

-Докажи.




-Как выделим на письме?


-Где в этом предложении сказуемое?

-Докажи.





-У всех так получилось?

-Молодцы!

-Пришла осень. Осень.

-В этом предложении говорится об осени и оно отвечает на вопрос что?

-Подчеркиваем одной чертой.

-Осень пришла.


-Не знаем. Сказуемым.

-Не знаем.


-Мы еще этого не изучали.








-Сказуемое это главный член предложения, который обозначает, что говорится о подлежащем.

-Сказуемое отвечает на вопросы: что делает? что делают? что делал? что делали? что сделает? что сделают?





-Птицы не поют.

-Птицы.

- В этом предложении говорится о птицах, и оно отвечает на вопрос кто?

-Подчеркиваем одной линией.

-Они поют.


-Сказуемым.


-Обозначают, что говорится о подлежащем и отвечает на вопрос что делают?

-Подчеркнем двумя линиями.



-Они улетают в теплые страны.


Учащиеся пишут.




-Они.

-Отвечает на вопрос кто? и обозначает, о ком говорится.

-Подчеркнем одной линией.

-Улетают.

-Обозначает, что говорится о подлежащем и отвечает на вопрос что делают?

Ответы учащихся.

V.Физминутка

Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

(Вращения головой.)

Корпусом вращаем тоже –

Это мы, конечно, сможем.

(Повороты вправо и влево.)

Напоследок потянулись,

Вправо, влево наклонились.

(Наклоны вправо и влево.)

От разминки раскраснелись

И за парты все уселись.

(Садятся на место.)



VI.Продолжение работы по теме урока

Упражнение 134.

-В тетради запишите упражнение 134. Прочитайте задание под текстом упражнения.

………..прочитает первое предложение.


-Измени предложение так, чтобы в нем были только главные члены предложения. В этом вам поможет образец в конце упражнения.

-Где здесь подлежащее?

-Докажите.





-Найди в предложении сказуемое.



-Как подчеркнем?


-Запишите в тетрадь и подчеркните подлежащее и сказуемое.

-К доске выйдет …….. Остальные работают самостоятельно в тетради. Прочитай второе предложение.


-Измени предложение так, чтобы в нем были только главные члены предложения.

-Запиши на доске.

-Где здесь подлежащее?

-Докажи.




-Как подчеркнем?


-Найди в предложении сказуемое.


-Как подчеркнем?


-Молодец. Садись.

-К доске выйдет ........ Прочитай третье предложение.

-Измени предложение так, чтобы в нем были только главные члены предложения.

-Запиши предложение на доске.

-Где здесь подлежащее?

-Докажи.





-Как подчеркнем?


-Найди в предложении сказуемое.


-Как подчеркнем?


-Молодец. Садись.

-К доске выйдет ........ Прочитай последнее предложение.

-Измени предложение так, чтобы в нем были только главные члены предложения.

-Запиши предложение.

-Где здесь подлежащее?

-Докажи.


-Как подчеркнем?


-Найди в предложении сказуемое.


-Как подчеркнем?


-Молодец. Садись.

-Ребята сверьте свою работу. У всех правильно?





-Улыбнулось из-за тучи солнышко.

-Улыбнулось солнышко.



-Солнышко.

-Отвечает на вопрос что обозначает, о чем говорится в предложении.

-Солнышко (что сделало?) улыбнулось

-Подчеркнем двумя линиями.





-Затих теплый дождь.

-Затих дождь.



-Дождь.

-Отвечает на вопрос что? и обозначает, о чем говорится.

-Подчеркнем одной чертой.

-Дождь (что сделал?) затих.

-Подчеркнем двумя линиями.


-С берез падают тяжелые капли.

-Падают капли.



-Капли.

-Отвечает на вопрос что, обозначает, о чем говорится в предложении.

-Подчеркнем одной чертой.

-Капли (что делают?) падают.

-Подчеркнем двумя линиями.


-В лесу запели птицы.

-Запели птицы.



-Птицы.

-Отвечает на вопрос кто?

-Подчеркнем одной линией.

-Птицы (что сделали?) запели.

-Подчеркнем двумя линиями.

VII.Рефлексия

-Ребята, на партах у вас лежат кружочки зеленого, розового и синего цвета.

-Зеленый цвет - я уже понял, как находить подлежащее и сказуемое.

-Розовый цвет - я еще не все понял.

-Синий цвет - я пока еще не все понял, как находить подлежащее и сказуемое.


VIII.Итог урока

-Что такое подлежащее?








-На какой вопрос отвечает?



-Как выделить на письме?


-Что такое сказуемое?







-На какие вопросы отвечает сказуемое?








-Как выделить на письме?


-Урок окончен.

-Подлежащее это главный член предложения, который обозначает, о ком или о чем говорится в предложении.

-Подлежащее отвечает на вопрос Кто? или Что?

-Подчеркиваем одной чертой.

-Сказуемое это главный член предложения, который обозначает, что говорится о подлежащем.

-Сказуемое отвечает на вопросы: что делает? что делают? что делал? что делали? что сделает? что сделают?

-Подчеркиваем двумя чертами.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!