СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку по теме "Обобщение знаний об имени прилагательном"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Последний урок по данной теме. Урок с использованием ИКТ, развивающих игр, тестовых заданий.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку по теме "Обобщение знаний об имени прилагательном"»

Урок № 127 Предмет: Русский язык 3 класс Дата: 19.03.19
Тема. Обобщение знаний об имени прилагательном.

Цели: закреплять знания об имени прилагательном; развивать умения разбирать имя прилагательное как часть речи в том порядке, какой указан в памятке, определять изученные грамматические признаки имени прилагательного и обосновывать правильность их выделения.

Тип урока: обобщение знаний и способов действий.

Планируемые результаты:

Предметные: распознавать имена прилагательные; определять зависимость имени прилагательного от формы имени существительного; находить начальную форму имени прилагательного; опреде­лять грамматические признаки (род, число, падеж); изме­нять имена прилагательные по числам, родам (в единствен­ном числе), падежам (первое представление); замечать в устной и письменной речи речевые ошибки и не­дочёты в употреблении изучаемых форм частей речи; наблюдать за употреблением синонимов и антонимов в речи, подбирать синонимы и антонимы к словам, уточнять их значение; пользоваться словарями при решении языковых и речевых задач.

Личностные: развитие интереса к познанию русского языка, языковой деятельности; осознание ответственности за свои поступки, ответственности за произнесённую в общении речь; ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке; становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимания необходимости учения.

Метапредметные:

Познавательные: общеучебные – умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; логические – владеют логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

Регулятивные: выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника, справочном материале учебника — в памятках); планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определяют наиболее эффективные способы достижения результата.

Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; строят понятные для партнера высказывания.

Оборудование: учебник, таблицы «Изменение имен прилагательных по родам и числам», «Падежные окончания имен прилагательных», презентация «Проверь себя» (по теме имя прилагательное), приложение к учебнику на электронном носителе (диск), мультимедийная доска, проектор, ноутбук, карточки.

Ход урока

  1. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент).

– Здравствуйте, ребята. Много интересного будем выполнять,

Слышите звонок? Значит, будут нам нужны

Это начинается новый наш урок. Книжка и тетрадь.

Хорошо известно вам, что должен ученик

При себе всегда иметь ручку и дневник.

А теперь, ребятки, ротики закрыть,

Будем мы по теме только говорить.

  1. Актуализация знаний и способов действий.

  1. Игра «Волшебники». Превратите существительные в прилагательные.

Река, овощ, хищник, рука, ночь, молоко, скука, мощь, сердце, цветок, яйцо, удача.

  1. Игра «Редактор». Укажите сочетания слов, в которых имена существительные и прилагательные не согласованы в роде или числе. (Запись на доске).

Серые гуси, новая шампунь, белое бумага, громкий крик, быстрая такси, синее небо, скромная ученица, строгая руководитель, шерстяные брюки, глубокая озеро.

(Дети выходят к доске и красным мелом исправляют ошибки).

  1. Работа с диском (приложение к учебнику).

  1. Минутка каллиграфии.

  2. Игра «Всё наоборот» (словарный диктант). Замените имена прилагательные противоположными по значению словами. Запишите новые слова. Обозначьте орфограмму.

Трудный, жёсткий, высокий, горький, широкий, частый, далекий, шершавый, непрочный, неуклюжий, смелый.

- Проверьте записанные слова (на экране записаны слова, подчеркнуты орфограммы).

(Лёгкий, мягкий, низкий, сладкий, узкий, редкий, близкий, гладкий, крепкий, ловкий, робкий).

- Какая орфограмма встретилась в записанных словах? (Парные согласные).

- Как проверить слова с этой орфограммой?


  1. Постановка учебной задачи.

- Проанализируя всё то, что мы сказали и выполнили, давайте ответим на вопрос: «О чем пойдет речь сегодня на уроке?» (О прилагательном)

- Так как это последний урок по данной теме, давайте, более точно определим тему урока.

(Обобщение знаний об имени прилагательном.)

- Ориентируясь на тему урока попробуем определить его цели.

(Закрепить знания об имени прилагательном; проверить себя в умении определять изученные грамматические признаки имени прилагательного.)

- Я буду рада вашей активной работе на уроке и вашим правильным ответам.



VI. Обобщение и систематизация знаний учащихся.

1. Работа по учебнику и с презентацией.

-Откройте, пожалуйста, учебник на с.89. Рубрика «Проверь себя». Задания из этой рубрики помогут нам достичь поставленных целей.

-Прочитайте задание 1. Выполнить это задание нам помогут таблицы и презентация. Посмотрите на экран (слайд 2). Закончите предложения.



-Прочитайте остальные задания. Выполнять эти задание вы будете, работая в парах.

Самостоятельно работают. Проверка выполняется фронтально, используя слайды презентации (каждая пара по очереди зачитывает свои ответы)).



2. Физминутка

Скачет шустрая синица, (Прыжки на двух ногах.)

Ей на месте не сидится: (Прыжки на левой ноге.)

Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на правой ноге.)

Завертелась, как волчок. (Покружиться.)

Вот присела на минутку, (Присесть.)

Почесала клювом грудку (Встать, наклоны головы влево и вправо.)

И с дорожки на плетень, (Прыжки на левой ноге.)

Тири-тири, (Прыжки на правой ноге.)

Тень-тень-тень! (Прыжки на двух ногах.)



3. Продолжение работы с учебником.

Учитель организует работу с упражнением 153 с. 87. Комментирует задания, контролирует их выполнение.

- Сначала прочитайте задание каждый про себя.

- Что нужно нам сделать? ( дополнить предложения подходящими по смыслу словосочетаниями).

 - Рассмотрите внимательно картинку к упражнению.

- Что вы можете рассказать, смотря на нее?

- Кто изображен на картине? ( лисица и заяц)

- Что вы можете сказать о животных?

- Какое время года?

- Какая погода на улице?

- Какие явления природы вы видите?

- Что можете сказать про небо?

- Какое время суток?


- Найдите под картинкой словосочетания, которые нужно вставить в текст.

- Обратите внимание, что в именах прилагательных пропущены буквы, которые вам нужно вставить.

- В какой части слова пропущена орфограмма? ( окончание)

- Как будем вставлять окончание? Что будем делать? ( определим род, зададим вопрос)

- Какими словосочетаниями нужно дополнить предложения?

- 1 словосочетание: веселОЕ зимнЕЕ солнце (какое?).

- Как определим род? ( солнце – ср.р.)

- От какого слова будем задавать вопрос? ( от имени сущ)

- Какой вопрос зададим? (какое?)

Что делаем дальше? ( ср.р., в вопросе окончание ОЕ, значит, в именах прилагательных, связанных по смыслу с именем сущ. Солнце, окончание будет ОЕ и ЕЕ)

И т.д.

- Прочитайте получившийся текст про себя.  

- Назовите тему текста. Какой заголовок подойдет к тексту? (Ночной лес зимой, Зимний лес ночью, Лес зимней ночью).

- Запишите в следующей строчке после упражнения название текста.

- А сейчас по цепочке каждый читает по предложению из текста и вставляет на место пропусков подходящее по смыслу словосочетание.

- Спишите текст, заполняя пропуски с выделением орфограмм.

- Как будем выделять орфограммы? ( выделять окончание)

- Найдите последнее предложение в тексте.

 - Кто прочтет его?

 - Найдите в последнем предложении слова, которые  вы подобрали к схеме. Разберите их по составу.

- Напомните алгоритм разбора слов по составу? ( окончание, основа, корень ,приставка и суффикс).

- Какие слова у вас получились? (охотники, красивые, звериных).

3 ученика выходят к доске и разбирают по одному слову.

- Давайте вспомним, как делать морфологический разбор имен прилагательных. Откройте с. 145 учебника, прочитайте еще раз «Памятку 2» и выполните самостоятельно разбор любого имени прилагательного. (Выборочная проверка).



4. Физминутка для глаз.



5. Работа в группах по карточкам.

КАРТОЧКА № 1

Подчеркнуть прилагательные во множественном числе, поставить к ним вопросы.

ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ.

С детства мне запомнились осенние прогулки. Мы возвраща­лись из рощ и парков богатые, как короли. На столе расклады­вались блестящие коричневые каштаны. Рядом с каштанами мь: осторожно клали плоды шиповника. Они были похожи на блес­тящие, гладкие и яркие кораллы. Потом мы разбирали листья. Красные листья барбариса, жёлтые листья берёзы, пурпурные листья осины, цветные, пятнистые, оранжевые листья клёна. (По А. Жуковой)



КАРТОЧКА № 2

Подчеркнуть прилагательные женского рода, поставить к ним вопросы.


ЛЕСНЫЕ ЗАГАДКИ.

Шелесты и шорохи. Щебет и крики. Извилистая лесная тро­пинка уводит в чащу. На пне пёстрый дятел сидит. На ёлке белка шишку грызёт. Скрипит старое дерево. Качается задетая кем-то ветка. Вмятина на земле от когтистой лапы, борозды на коре от острых зубов, потерянное перо. На каждом шагу лес загадывает загадки. А ты идёшь и стараешься их разгадать. (По Н. Сладкову)



КАРТОЧКА № 2

Подчеркнуть прилагательные мужского рода, поставить к ним вопросы.

СЕРАЯ ШЕЙКА ОСТАЛАСЬ ОДНА.

Пожелтела осенняя трава. Первый осенний холод привёл всех птиц в большую тревогу. Все начали готовиться в далёкий путь. Только молодая уточка Серая Шейка держалась в стороне Ещё весной у неё было переломлено крыло. Но зато как она пла­вала, как ныряла! Серая Шейка осталась на реке одна. Она долго провожала глазами улетевший косяк.

(По Д. Мамину-Сибиряку)


Взаимопроверка. (Проверка работы групп: 1-я группа читает - 2-я проверяет, 2-я читает – 3-я проверяет, 3-я –читает – 1-я проверяет.)



VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

- Сегодня вы были :

Умные

Внимательные

Активные

Красивые

Добрые

Воспитанные

- Какую часть речи я использовала, чтобы похвалить вас?

- Итак, о чем мы говорили на уроке?

– Какая учебная задача стояла перед вами?

– Как она была решена?

– Что получилось хорошо?

– Какие задания вызвали у вас затруднения? Как вы думаете, почему?

– Какие задания не вызвали затруднений при их выполнении?

- Что у вас сегодня получилось лучше, чем всегда?

- Что еще нужно повторить и закрепить?

- Чем был полезен урок для вас?

– Как бы вы оценили свою работу на уроке? Покажите цветом: зеленый – доволен собой; желтый – испытывал легкое затруднение; красный – мне было трудно выполнять задания.

Домашнее задание: упр.155 с. 88