СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка по теме "Корень слова. Однокоренные слова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка по теме "Корень слова. Однокоренные слова"»


Тема урока: Корень слова. Однокоренные слова.

Цель урока:

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: создание условий для ознакомления учащихся с понятиями «корень слова», «однокоренные слова» ,развития умения распознавать однокоренные слова с опорой на смысловую связь однокоренных слов и общность написания корней;

  • Организовать деятельность детей по принятию и удержанию цели.

  • Учить оценивать свою деятельность.

  • Развивать монологическую речь, коммуникативные умения.

  • Воспитывать интерес    к изучению родного языка

Познавательные умения:

— определять группу родственных слов и обосновывать своё мнение;

— определять части слова и обосновывать своё мнение.

Регулятивные умения:

— выполнять взаимопроверку и самопроверку учебного задания и вносить коррективы.

Коммуникативные умения:

— формулировать понятные высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога.

Предметные умения:

— выделять корень в родственных словах с опорой на смысловую связь однокоренных слов и общность написания корней;

— писать слова с изученными орфограммами.

Ход  урока:

I. Организационный момент.

- Зарядим друг друга положительной энергией: повернитесь к гостям ,друг к другу, улыбнитесь и пожелайте удачи себе и своим соседям!

II. Приветствие приемы на ритмы и переключения упражнения на связь между полушариями

Дружат в нашем классе

Девочки и мальчики,

Давай теперь подружатся соединяем пальчики друг с другом

Наши пальчики

Вот теперь все подружились

И в письме мы закружились

(правила посадки)

запись числа

орфографическая минутка «Лови ошибку»

чистописание (нижнее соединение)Чем любит емья делать вместе.Фотографироваться.

Посмотрите на фотографию, кто на ней изображен. Что необычного у фотографии ?Как их можно назвать ? Кто они по отношению друг другу?( родственники) Что у них общего ? Можем сказать, откуда идут корни в этой семье. Кто стоял у начала истоков этой семьи?.

Как эта фотография может быть связана с уроком русского языка? (в русском языке есть слов а родственники)

Создание проблемной ситуации.

прочитайте слова,

Гриб, грибной, груздь, грибник, грибочек, подберезовик .(на карточках)


- На какую тему все эти слова? (все слова подобраны про грибы)

сформулируйте задание

Надо выписать из этой группы слов только те, которые являются родственными.

- Прежде чем сделать запись в тетрадь, обсудите в парах, какие слова, по вашему мнению, будут родственными. (Обсуждение в парах)

3. Выявление места и причины затруднения.

а) – Проверим, какие родственные слова вы выписали (один ученик читает слова). - А вот некоторые ребята выписали все слова ( или можно было выписать все слова ? ).

- Вы согласны со мной? Тогда давайте разберемся и вернемся к заданию.

- Как вы думаете, какие слова можно назвать родственными? (близкие по смыслу).



- Сейчас вернемся к нашему «грибному » заданию. Докажите, что те слова, которые вы выписали близки по смыслу.

Гриб – это растение из семейства споровых.

Грибной – признак предмета, это например грибной суп. Грибной дождь…

Грибник – это человек, собирающий грибы.

Грибочек – это маленький гриб

Но ведь груздь и подберезовик – это тоже грибы

- Значит эти все слова родственные, ведь они связаны по смыслу (да – нет).

вывод.

Родственные слова –это слова кот имеют общую часть и близкое значение.


4. Выявление места и причины затруднения.

а) – Тогда должно быть еще какое-то условие, при котором слова будут называться родственными.

- Давайте посмотрим еще раз на эти слова и обратим особое внимание на их написание.

- Назовите эту общую часть. (гриб - ). Что можем про нее сказать? (общая)

Давайт проведем эксперимент, закройте в словах эту часть.

Что произошло) (смысл исчез) сделаем вывод, это не просто общая а еще и главная В ней заключен смысл слова?. Это главная часть слова. От него появились или“растут” другие слова. разполагаю как дерево.

Значит, какая эта часть? (главная) (на доску вешаем общая, главная)

Как бы вы назвали эту общую главную часть родственных слов. (версии)

ученые назвали эту часть …(корень) обозначили дугой

Что же такое корень?

б) – Ребята, а где вы слышали такое слово «корень»

- Давайте узнаем подробнее лексическое значение этого слова?

Корень:

1) подземная часть растения;

2) часть волоса, зуба, ногтя;

3) начало, источник чего-либо;

4) часть слова.

- Наше слово «корень» имеет несколько значений . А кто знает как называются такие слова, которые имеют много значений? (многозначные ).

Но что объединяет эти значения. Корень = это самое главное, основа.

- Какое же значение этого слова будет интересовать нас на уроках русского языка? (часть слова).

Слово с деревом похожи,

Ведь у слов есть корень тоже.

Он, конечно, самый главный

Выполняет всё исправно.

И назад, и вперёд

Слово от него растёт.

Что такое корень? версии

с 61 1 часть правила

5. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

Понятие об однокоренных словах .

Какую информацию еще извлекли из правила.Как по другому называются родственные слова.Почему?

 Поэтому у родственных слов есть другое название – однокоренные.

.

- Давайте подытожим, с какими новыми понятиями мы с вами познакомились. (вывесить на доске)

-корень слова,

-однокоренные слова


 назовите тему урока, сформулируйте учебные задачи


- Ребята, после того как вы узнали новые понятия, как вы думаете, какая учебная задача будет стоять перед нами на уроках? (Будем учиться находить однокоренные слова и определять корень.)

А как мы будем достигать этой задачи? С помощью выполнения заданий.


Физминутка .

6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Назовите 2 признака однокоренных слов

одинаковый корень

близкое значение

А) Упражнения в распознавании однокоренных слов .

соединить пары однокоренных слов Назови корень?

8. Включение в систему знаний и повторение

а)работа в паре

Выписать однокоренные слова ,выделить корень. Какое незнакомое слово встретилось ?Ельник.Что может помочь определить значение.Корень.(2 часть правила.)

ЕЛЬ РАСТЁТ НА ВЛАЖНЫХ МЕСТАХ. В ЕЛОВЫХ ЛЕСАХ НЕ РАСТУТ КУСТАРНИКИ. В МОЛОДОМ ЕЛЬНИКЕ ЮТЯТСЯ ПТИЦЫ. ОСОБЕННО ХОРОШИ ЁЛОЧКИ ЗИМОЙ.


а) Групповая работа.

Как-то много лет назад

Посадили странный сад.

Это слово,

Слово - корень

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло -

Стало много новых слов.

самост работа

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Слов на свете нам не счесть,

В каждом слове корень есть.

Чтобы грамотно писать,

Надо корень выделять.

Вставь слова

Я-…………. часть родственных слов

Во мне заключен………………

Я самая………………часть.

Без меня слова бессмыслица

инт ервью

1. Итог урока.

Какие новые понятия вы узнали на нашем уроке? СЛАЙД.

Очень часто можно услышать фразу Зри в корень.

Зри,значит, смотри в корень. Что можто она значит.Можно обьяснять значение новых слов.

В жизни у вас будет много возможностей Много ситуаций, когда нужно будет выбирать. Выбирайте важное, учитесь отличать главное от второстепенного. Что бы этому научиться ,нужно много читать, стараться учиться.

2. Рефлексия.

Корень слова – главная,
Значимая часть.
Родственные связи
Дарят корню власть.
Выясни умело линию родства –
Однокоренные подбери слова.