СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Разнообразие животных»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Разнообразие животных»»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО « Астраханский социально-педагогический колледж»



Специальность 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»

Конспект пробного урока

Класс 3 «В» МБОУ г. Астрахани «Средняя общеобразовательная школа №4»

Тема: «Разнообразие животных»

Выполнила студентка 3 «Б» группы : Свекольникова Арина Ивановна

Допуск к проведению урока

Студентка: Свекольникова А.И.

____________

Учитель: Золотова Н.А.

____________

Оценка за урок:

____________





Астрахань, 2021



Тема урока:

«Разнообразие животных»

Цели:

Познакомить учащихся с классификацией животных; выявить отличительные групповые признаки

Задачи:

Образовательные задачи:

  • обогащать и расширять словарные запас

  • формировать умения выдвигать гипотезу, обосновывать доказательство своего предположения

Развивающие задачи:

  • развивать   познавательный интерес, умение работать с   учебным текстом

  • учить наблюдать, сравнивать, развивать речь учащихся

Воспитательные задачи:

  • формировать толерантность в отношениях учащихся в группе

Личностные результаты:

проявлять познавательный интерес;

понимать необходимость и важность бережного отношения человека к природе.

Предметные результаты:

научатся классифицировать животных по отличительным признакам;

приводить примеры животных каждой группы;

понимать зависимость строения животных от их образа жизни.

Метапредметные результаты:

совместно с учителем умеют   формулировать учебную проблему; после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель  урока; оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить  свою точку зрения;совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и  следовать им.

Тип урока:

«Открытие» новых знаний

ИКТ и средства обучения :

Экран, проектор, презентация, учебник, рабочая тетрадь.



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организация начала урока

- Здравствуйте, садитесь. Меня зовут Арина Ивановна, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Нам понадобятся: учебник, рабочая тетрадь, ручка и простой карандаш.


Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.


Учащиеся приветствуют учителя и проверяют свою готовность к уроку.








Регулятивные: Организация рабочего места. Познавательные: Умение воспринимать речь учителя;

Умение осознано строить речевые высказывания.

Коммуникативные: Умение высказывать свое мнение и формулировать ответ.

2. Целеполагание

- Ребята, жизнь - самое удивительное и замечательное явление природы. Она превратила когда-то пустынную и мрачную планету Земля в многоцветный и многозвучный мир. Всюду кипит жизнь: и в знойных пустынях и в вечных снегах, на суше, в воздухе, в воде. Всюду обитают живые существа.

- А вы знаете какие?

- Давайте узнаем, какая будет тема нашего урока с помощью кроссворда (слайд)

1.Домик- хатка на реке,
И плотина на реке.
Это кто ж такой, скажите,
Архитектор и строитель? Слайд


2. Ткач маленький и ловкий

Ткёт сети со сноровкой.

У него есть восемь ножек,

И поймать он муху может. Слайд


3.Это что за вертолёт
над водой кружит, поёт
и глядит во все глаза
Вертолёт тот:. Слайд


4.Красногрудый, чернокрылый
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
он появится опять. Слайд

 

5.На дне, где тихо и темно
лежит усатое бревно. Слайд


6.Прилетает к нам с теплом.
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. Слайд


7.Она легка. Красива,
Изящна, легкокрыла,
Сама похожа на цветок
И любит пить цветочный сок. Слайд


8.Я на пне её застала,
думала она устала.
Я поймать её хотела,
Но в ладошку поглядела -
Чудеса! Вот это да!
Ускользнула без хвоста. Слайд


9.Прыгает зверушка:
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка Слайд


10.Полоска чёрна, полоска белая.
Как будто красила рука умелая. Слайд


11.Теремок ползёт,
На себе его везёт
Хозяюшка богатая, рогатая. Слайд


12. И на суше, и в воде —

Носит дом с собой везде.

Путешествует без страха

В этом доме…


- Какое слово у нас получилось?

-А как вы считаете, разнообразие кого?

-Молодцы, ребята. Тема нашего урока "Разнообразие животных"

- Как вы думаете, какие цели мы поставим, что будем делать на уроке?

- Правильно









- Звери, птицы, насекомые, рыбы




- Бобер





- Паук





- Стрекоза





- Снегирь





- Сом



- Ласточка





- Бабочка





- Ящерица







- Лягушка





- Зебра



- Улитка




- Черепаха





-Разнообразие

- Разнообразие животных



- Узнаем какие бывают животные, научимся их различать

Коммуникативные: Умение высказывать свое мнение и формулировать ответ.

Познавательные: Умение воспринимать речь учителя.

Регулятивные: Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

3. Открытие новых знаний

- Посмотрите на картинку и докажите, что животные удивительно разнообразны (слайд)

- Ребята, а кто из вас знает как называется наука о животных?

- Правильно, зоология с греческого переводится как зоо - животные, а логия - учение

- Учёные - зоологи делят царство животных на большое число групп. Во-первых, все животные делятся на позвоночные животные и беспозвоночные (слайд)

- Ребята, подумайте и постарайтесь объяснить, почему одних животных относят к беспозвоночным, а других - к позвоночным?

- Молодцы! Верно.

- У более крупных животных скелет внутренний и его основу составляет позвоночник.

- А вот на какие группы учёные-зоологи разделили беспозвоночных (слайд)

Черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные, насекомые

- Давайте узнаем о этих животных лучше. Прочитайте о них в учебнике на странице 89 и 91. Читайте внимательно. (слайд)

- Посмотрите на слайд, к какой группе относятся эти животные?

- А это (слайд)

- А вот эти (слайд)

- А к какой группе относятся эти животные? (слайд)

- А эти? (слайд)

- А вот эти? (слайд)

- Молодцы, а вот на какие группы учёные-зоологи разделили позвоночных (слайд)

Рыбы

Земноводные (амфибия)

Пресмыкающиеся (рептилии)

Птицы

Млекопитающие (звери)


-Подумайте, какие из перечисленных животных живут только в воде?

- Давайте прочитаем о них на странице 92 (слайд)

- Посмотрите на картинку, кто-нибудь знает, к какой группе относятся эти животные? (слайд)

- Правильно, второе название этой группы животных - амфибия, что в переводе с греческого означает живущие двойной жизнью. Давайте прочитаем в учебнике про них.

- Кто-нибудь знает какие животные относятся к пресмыкающим?

- Правильно, давайте прочитаем про них в учебнике.

- Дети, еще их называют рептилиями – это европейское слово, образованное от латинского reptilis – ползучий. А «пресмыкающиеся» – славянское название, произошедшее от глагола «пресмыкаться», который, в свою очередь, является производным от «смыкати» - ползать. В животном царстве пресмыкающиеся занимают место между земноводными и птицами. Учёные считают, что птицы произошли от пресмыкающихся несколько миллионов лет назад. (слайд)

- Рассмотрите картинку с изображением животных. Назовите следующую группу животных. (слайд)

– По какому признаку вы их определили

– Все ли птицы летают?

– Назовите птицу, которая не летает, но быстро бегает.

– Назовите птицу, у которой вместо крыльев – лапы-ласты, и они хорошо плавают.

- Как вы понимаете млекопитающие звери?

- Правильно (слайд)

- Назовите еще млекопитающих животных, которые не изображены на картинке.


- Давайте посмотрим видео о разнообразии животных

https://www.youtube.com/watch?v=8XspJYJ2-LE

Доказывают разнообразие животных


- Зоология





- Потому что у позвоночных есть позвоночник, а у беспозвоночных нет.















- иглокожие


- ракообразные

- паукообразные

- черви


- моллюски

- насекомые










- Рыбы


Читает ученик


- Земноводные



Читает ученик





- Тех, кто может жить на суше и в воде

Читает ученик











- Птицы



- Тело покрыто перьями, летают.

-Нет

- Страус

- Пингвины


- Животные, которые кормят своих детенышей молоком

- Тигры, кенгуру, лисы, волки, летучие мышки, медведи, киты, ежи …

Коммуникативные: Умение высказывать свое мнение и формулировать ответ.

Познавательные: Умение воспринимать речь учителя.

4. Физкультминутка

https://www.youtube.com/watch?v=WHsuZgtaEPs

Повторяют за видео и учителем

Регулятивные:

Умение соотносить свои действия с действиями учителя; Умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную.

Коммуникативные: Умение слушать.

5. Закрепление

- Ребята, откройте рабочую тетрадь на странице 50. Что нужно сделать в 1 задании?

- Сделайте самостоятельно

Проверка задания

- Прочитайте 2 задание




- Сделайте самостоятельно

Проверка задания


- Дети, давайте вместе пройдем тест

https://testedu.ru/test/okruzhayushhij-mir/3-klass/raznoobrazie-zhivotnyix.html


- Пронумеровать рисунки в соответствии со списком

Делают самостоятельно задание

- Муравей Вопросник привел примеры животных разных групп, но допустил ошибки. Зачеркни лишнее название в каждом ряду

Делают самостоятельно задание



Регулятивные: Выполнение задания.

Коммуникативные: Умение выражать свои мысли достаточно полно и точно.

6. Итог урока, рефлексия

-Наш урок подходит к концу, скажите, ребята, какая у нас была тема урока?

- А что узнали нового?

-Что было интересно?

-Что было трудно?

-А теперь поднимите большие пальчики вверх, если вам урок понравился и все выполнили правильно, и вниз, если вам урок не понравился и вы не выполнили задания.

- Хорошо, урок закончен, всем спасибо, до новых встреч.

- Разнообразие животных.


Учащиеся отвечают на вопросы.


Учащиеся поднимают или опускают большие пальчики.





Учащиеся прощаются с учителем.

Коммуникативные: Умение выражать свои мысли достаточно полно и точно. Умение аргументировать свое мнение

Регулятивные: Актуализация усвоенных знаний. Анализирование и самоанализирование проделанной работы.