СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Тема: Действия сложения и вычитания

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Действия сложения и вычитания Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся

Задачи: совершенствовать навыки устного счета, повторить состав чисел, закреплять умения решать примеры и задачи; развивать математическую речь, логическое мышление, умения анализировать, делать выводы; воспитывать интерес к сказкам и любовь к родной природе. Тип урока: обобщение , систематизация и закрепление знаний

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Тема: Действия сложения и вычитания»














Конспект урока

Тема: Действия сложения и вычитания























Урок – путешествие по математике в 1 классе

Тема: Действия сложения и вычитания
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся

Задачи: совершенствовать навыки устного счета, повторить состав чисел, закреплять умения решать примеры и задачи; развивать математическую речь, логическое мышление, умения анализировать, делать выводы; воспитывать интерес к сказкам и любовь к родной природе.
Тип урока: обобщение , систематизация и закрепление знаний
Форма: урок - путешествие
Оборудование: мультимедийная презентация, карточки для индивидуальной работы, наглядный материал, раздаточный материал для учащихся (набор чисел, геометрических фигур, карточки «Домики для чисел»), смайлики, сказки Шарля Перро.

Этапы урока

Действия учителя

Действия обучающихся

Доска и оборудование

Организационный момент

1.Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.


2. - Ребята, давайте вспомним наш девиз:
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.


на экран проецируется картинка солнышка






на экран проецируется текст девиза

Актуализация опорных знаний

- Закройте глаза

- Дети, где мы?

- В лесу.

на экран проецируется картинка леса с музыкой пения птиц.

Сообщение темы и цели урока


- Сегодня у нас необычный урок, а урок – путешествие. С одним из героев сказок мы отправимся туда. Но оно будет не простое, при этом мы будем решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10; повторим состав числа; последовательность натурального ряда чисел от 1 до 10; будем учиться решать задачи; поработаем с геометрическим материалом. Кроме того, в этом в этом уроке зашифровано волшебное слово, если вы правильно будете выполнять задания, тогда откроются буквы этого слова, и в конце урока мы сможешь узнать, что же это за слово.

- И чтобы справиться со всем этим, мы должны быть внимательными, сосредоточенными, смекалистыми.

- С каким из героев сказок мы будем путешествовать, узнаем, отгадав загадку.
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку Красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое
Ну, отгадайте, как звали ее?

- Правильно. Путешествовать мы будем с героем сказки Шарль Перро «Красная Шапочка» и с другими жителями сказочного леса.
По сказке с Красной Шапочкой
Мы в дальний путь пойдем,
Пройдем мы между елочек
И цифры назовем.
























































Красная Шапочка






















































на экран проецируется картинка - Красная Шапочка

Обобщение и систематизация знаний


- Первым нас встречает на дороге Мишка косолапый. Он недавно научился считать. Проверим его знания. Вот как он считал! Послушайте.
- 1, 3, 5, 7, 9,

- А как же Миша научится считать, когда он не ходит в первый класс? Поможем ему?
1. Четко назовите числа от 1 до 10.
2. Назовите числа от 10 до 1.
3. Назовите числа от 3 до 6.
4. Назовите предыдущее число до 4.
5. Назовите «соседей» числа 7.


Вы справились с этим заданием и нам открылась одна буква – буква М


- А сейчас, ребята, мы поиграем с вами в игру «День – ночь». Я называю пример и говорю слово «ночь». Вы закрываете глаза и думаете над решением примера. Потом я говорю «день» вы открываете глаза и отвечаете.

Примеры
8 – 6
10 – 1
5 + 3
4 + 2
1 + 7

9 - 2


















1,2,3,4,5,6,7,8,9,10


10,9,8,7,6,5,4,3,2,1


3,4,5,6


3


6….8
























2

9

8

6

8

7











на экран проецируется картинка с медведем и цифрами

















на экран проецируется картинка – буква М



Применение знаний и умений в новой ситуации


- Продолжаем наше путешествие и в сказочном лесу встречаем следующего героя – Зайчика

Зайчик принёс нам необычные домики для чисел

Эти домики помогут нам вспомнить состав чисел 6 и 7




- Вы справились с этим заданием и нам открылась ещё одна буква – буква О


- Ребята, Зайчик предлагает нам выполнить ещё одно задание «Знак потерялся», сравнить числа и поставить знак «больше», «меньше» или «равно»



- За усердную работу Зайчик приготовил вам подарки - интересные упражнения на развитие внимания и наблюдательности - задачи о птицах

1. Подогрела чайка чайник
Пригласила девять чаек:
«Приходите все на чай!»
Сколько чаек, отвечай?
2. На берёзе 3 синички
Продавали рукавички.
Прилетело ещё 5,
Сколько будут продавать?

3. На подстилке 2 птенца,
Два пушистых близнеца.
И ещё готовы 5 из скорлупок вылезать.
Сколько станет птиц в гнезде, помогите мне

- Ребята, вы правильно решили задачи, и нам открылась ещё одна буква – буква Л










учащиеся, используя карточки «Домики для чисел», заполняют пустые окошки нужными числами










два ученика работают возле доски с дидактическим материалом, остальные ребята работают с наборами чисел).
6 6












10







8







7




на экран проецируется картинка Зайчика


на экран проецируется картинка – домики для чисел








на экран проецируется картинка – буква О















на экран проецируется картинка – задачи о птицах









на экран проецируется ответ



















на экран проецируется картинка – буква Л

Гимнастика для глаз


- Сейчас мы проведём с вами гимнастику для глаз, чтобы наши глаза отдохнули

- А сейчас мы покажем Зайчику, как мы умеем красиво писать. Для этого проведём конкурс «Цифры – красавицы». Пропишите две строчки цифру 8

И с этим заданием мы отлично справились, открывается нам следующая буква волшебного слова – буква О

- Оставим Зайчика, пусть отдохнет, а нам тоже следует отдохнуть.















Прописывают цифру 8

на экран проецируется картинка – гимнастика для глаз












на экран проецируется картинка - цифра 8





на экран проецируется буква О

Применение знаний и умений в новой ситуации



























































































































































 Контрольно – оценочный этап



















































Рефлексия


- Все веселые?

- Прекрасно! А теперь к работе снова.

- Мы продолжаем наше путешествие и встречаем следующего героя – Лисичку. Лисичка нам предлагает поиграть в игру «Да - нет» (если «да» руки вверх, если «нет» - присесть).
- На руках 10 пальцев?
- В недели 7 дней?
- У пяти щенков десять хвостиков?
- При вычитании результат увеличивается?
- У двух лисичек 4 лапки?
Стук в дверь, заходит Красная Шапочка. В руках корзинка.

- Я иду к бабушке, несу ей пирожки, но заблудилась. Вы мне поможете?

Красная Шапочка:
- Чтобы выбрать правильную тропу, нужно правильно выполнить задание.

Красная Шапочка:
- Только, пожалуйста, решайте без ошибок, а то я опять заблужусь.





- Ну, что у вас получилось?

Ой, молодцы, теперь я знаю, куда мне идти, я побежала, до скорой встречи.
(Выходит из класса).

Учитель:
- Ребята вы справились с заданием Красной Шапочки и снова открылась новая буква волшебного слова – буква Д
- Продолжаем наше путешествие и встречаем следующего героя - Воробушка.
- Давайте покажем, как мы умеем составлять и решать задачи по рисункам.
Повторим составляющие задачи: условие, вопрос, решения, ответ.
Задача

На дереве сидело 5 воробушков к ним прилетели еще 2. Сколько стало воробушков на дереве?
- О ком эта задача?
- Сколько воробушков сидело на дереве?
- Сколько воробушков к ним прилетело?
- Сколько воробушков стало?
- Назовите главные слова задачи?
- Как узнать сколько воробушков стало?
- Составьте ответ.


- Молодцы, задачу мы решили правильно и теперь открывается новая буква – буква Ц



- Нам надо быстрее двигаться, потому что Красная Шапочка может опоздать к бабушке. Но в сказочном лесу мы встретили Волка. Он пообещал не есть бабушку в том случае, если вы выполните его задание
- Ребята, танграм - самая древняя геометрическая головоломка. Она придумана людьми более 4000 лет назад. Изобретена она была в Китае.
- У каждого из вас на парте есть конверт с заготовкой танграма. Вам нужно собрать из геометрических фигур домик и ёлочку.
- Назовите из каких геометрических фигур состоит ёлочка, домик

- Вы отлично справились с этим заданием, и нам открывается последняя буква нашего слова – буква ы.


Какое же у нас получилось слово?







-Что сегодня с вами мы закрепили и повторили? Нужны ли вам эти знания? Где их можно использовать?
- Ну что же, наша Красная Шапочка добралась к своей бабушке, а помогли ей в этом вы, дети

- Сказку «Красная Шапочка» написал Шарль Перро. В нашей библиотеке есть и такие сказки: «Золушка», « Кот в сапогах», «Мальчик-с-пальчик», «Спящая красавица».
- Тук, тук, тук (заходит Красная Шапочка).
Красная Шапочка:
- Дети, это снова я. С вашей помощью я отнесла бабушке пирожки, а она просила передать вам вот такие подарки. За то, что вы мне помогли найти тропу к бабушкиной избушки, за то, что хорошо работали на уроке.
Красная Шапочка:
- До свидания.
Учитель:
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
Что Шапочке Красной вы так пригодились.

- Оцените своё настроение с помощью смайликов.


Да















Руки вверх

Руки вверх


присесть



присесть


присесть









- Да!








Задание в парах (работа с карточками, письменно):
3 + 2 =

4 + 4 =

3 + 4 =

6 + 2 =

7 + 1 =

1 + 6 =

5 + 5 =


Дети читают ответы




































7



О воробушках


5



2


7


Было, прилетело,стало


Сложением


Ответ: всего 7 воробушек








































Треугольник, квадрат,

прямоугольник



































































Выбирают смайлики с символикой своего настроения
























































на экране проецируется картинка с правильными ответами











на экране проецируется рисунок – буква Д




на экране проецируется картинка воробьёв





































на экран проектируется картинка – буква Ц











на экране проецируется картинка Волка


















(на экран проецируется картинка – домик, ёлочка).








на экран проектируется картинка – буква Ы

на экран проецируется слово «молодцы»).











на экран проецируется картинка Красной Шапочки