СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Встреча весны

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Встреча весны»

Конспект урока

Используемый УМК: «Школа Росси»

Учебный предмет: Музыка

Класс: 2

Тема: «Встреча весны»

Цель урока: научиться выявлять жанровое начало музыки; оценивать эмоциональный характер музыки и определять ее образное содержание.

Планируемые результаты:

Предметные знания: Образцы музыкального фольклора, народные музыкальные традиции родного края (праздники и обряды).

Предметные умения:

  • воспринимать музыку различных жанров, размышлять о музыкальных произведениях как способе выражения чувств и мыслей человека, эмоционально, эстетически откликаться на искусство, выражая своё отношение к нему в различных видах музыкально-творческой деятельности;

  • ориентироваться в музыкально-поэтическом творчестве, в многообразии музыкального фольклора России, в том числе родного края; сопоставлять различные образцы народной и профессиональной музыки;

  • ценить отечественные народные музыкальные традиции.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • использовать установленные правила в контроле способов решения задач;

  • планировать, контролировать и оценивать собственные учебные действия, понимать их успешность или причины неуспешности, умение контролировать свои действия;

  • выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя;

  • передавать свои собственные впечатления от музыки с помощью музыкально – творческой деятельности (пластические и музыкально – ритмические движения).

Коммуникативные:

  • обращаться за помощью к учителю, одноклассникам;

  • формулировать свои затруднения;

  • участвовать в жизни микро- и и макросоциума (группы, класса, школы);

  • участвовать в совместной деятельности на основе сотрудничества, поиска компромиссов, распределение функций и ролей;

  • аргументировать свою позицию после прослушивания произведения;

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • слушать собеседника, воспринимать музыкальное произведение и мнение других людей о музыке;

  • участвовать в коллективном пении, музицировании, в коллективных инсценировках.

Познавательные:

  • ориентироваться в разнообразии способов решения учебной задачи;

  • применять знаково-символических и речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

  • уметь логически действовать: анализ, сравнение, синтез, обобщение, классификация по стилям и жанрам музыкального искусства;

  • контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

  • передавать настроение музыки и его изменение в пении, музыкально-пластическом движении, игре на музыкальных инструментах, исполнять несколько народных песен.

Личностные:

  • укреплять культурную, этническую и гражданскую идентичность в соответствии с духовными традициями семьи и народа;

  • эмоционально относится к искусству, эстетически смотреть на мир в его целостности, художественном и самобытном разнообразии;

  • развивать мотивы музыкально-учебной деятельности и реализовывать творческий потенциал в процессе коллективного (индивидуального) музицирования;

  • продуктивно сотрудничать (общаться, взаимодействовать) со сверстниками при решении различных творческих задач, в том числе музыкальных;

  • развивать духовно-нравственные и этнические чувства, эмоциональную отзывчивость, понимать и сопереживать, уважительно относиться к историко-культурным традиции других народов;

  • понимать роль музыки в собственной жизни, реализовывать творческий потенциал;

  • передавать настроение музыки и его изменение в пении, музыкально-пластическом движении, игре на музыкальных инструментах.

  • мотивация к обучению.

Оборудование:

Для учителя: учебник «Музыка» и рабочая тетрадь 2 класс Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина, презентация, румба, журавлики со стихами, листы с заданиями.

Для ученика: учебник «Музыка» и рабочая тетрадь 2 класс Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина, ручка.

Метапредметные связи: литературное чтение, русский язык.











Ход урока


Формируемые УУД


Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время

  1. Самоопределение к деятельности.

Личностные:

мотивация к обучению.


Здравствуйте, ребята!

Улыбнёмся друг другу. Сядьте удобно, закройте глаза. (Тихо играет спокойная мелодия)

Повторяйте за мной.

Я в школе на уроке,

Сейчас я начну учиться.

Я радуюсь этому.

Внимание моё растёт.

Я как разведчик, всё замечу.

Память моя крепка.

Голова мыслит ясно.

Я хочу учиться.

Я очень хочу учиться.

Я готов к работе.

Я работаю!


Приветствуют учителя.



Под мелодию повторяют за учителем

2 мин.

  1. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений.

Коммуникативные:

применять знаково-символических и речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;


Прежде чем начинать новую тему, давайте вспомним материал прошлого урока.

У каждого на столе лежит листок, подпишите его. Проставьте цифры от 1 до 6.

Выполним графический диктант. Я диктую вам утверждение. Если вы согласны с высказыванием, пишите знак +, если не согласны, то ставьте знак -. Если не знаете ответ, ставьте -?

  1. Когда зима заканчивается все люди празднуют Новый год.

  2. В народных песнях часто повторяются слова.

  3. Масленичная песня поется сначала с движением, затем умеренно.

  4. Праздник, который говорит об окончание зимы называется «Масленица».

  5. В народных песнях часто повторяется мелодия.

  6. На масленицу пекут торты.


Передайте работы на первую парту.






Выполняют графический диктант: записывают в рабочей тетради +/-/?













Передают работы на первую парту.


3 мин

  1. Постановка учебной задачи.

Регулятивные:

выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя.


Коммуникативные:

обращаться за помощью к учителю, одноклассникам;

формулировать свои затруднения;

аргументировать свою позицию после прослушивания произведения;

формулировать собственное мнение и позицию;

слушать собеседника, воспринимать музыкальное произведение и мнение других людей о музыке;




А теперь «Посидим рядком, да поговорим ладком!»

Послушайте загадку и отгадайте её:

«Шагает красавица, легко земли касается, идёт на поле, на реку, и по цветку, и по снежку?»

А теперь послушайте музыку: (Звучит песня- закличка «Ой жаворонки, жаворонушки…»)


Что вы сейчас прослушали?

А о чем в ней поется? К кому обращаются исполнители, что просят у жаворонков?

О каком времени года поётся в песне? А о какой птице?

Чем же связаны загадка и песня? Что в них общего?

Значит чему будет посвящен наш урок? Какому времени года?

Какая птица связанна с этим временем года?

Ну вот прилетают жаворонки и на крыльях весну приносят, а мы что должны сделать?

Давайте вместе сформулируем тему нашего урока «Встреча весны». (Слайд 1)

Молодцы!





Весна.





Прослушали песню.


Просят принести лето, весну



Поётся о весне, птица жаворонок.


Весна.


Весне.


Жаворонок


Встретить весну.


Тема урока «Встреча весны».

5 мин.

  1. Реализация построенного проекта.

Регулятивные:

использовать установленные правила в контроле способов решения задач;

выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя;

передавать свои собственные впечатления от музыки с помощью музыкально – творческой деятельности (пластические и музыкально – ритмические движения).


Коммуникативные:

обращаться за помощью к учителю, одноклассникам;

формулировать свои затруднения;

участвовать в жизни микро- и и макросоциума (группы, класса, школы);

участвовать в совместной деятельности на основе сотрудничества, поиска компромиссов, распределение функций и ролей; участвовать в коллективном пении, музицировании, в коллективных инсценировках.


Познавательные:

ориентироваться в разнообразии способов решения учебной задачи;

контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

передавать настроение музыки и его изменение в пении, музыкально-пластическом движении, игре на музыкальных инструментах, исполнять несколько народных песен.


Личностные:

укреплять культурную, этническую и гражданскую идентичность в соответствии с духовными традициями семьи и народа;

эмоционально относится к искусству, эстетически смотреть на мир в его целостности, художественном и самобытном разнообразии;

развивать мотивы музыкально-учебной деятельности и реализовывать творческий потенциал в процессе коллективного (индивидуального) музицирования;

продуктивно сотрудничать (общаться, взаимодействовать) со сверстниками при решении различных творческих задач, в том числе музыкальных;

развивать духовно-нравственные и этнические чувства, эмоциональную отзывчивость, понимать и сопереживать, уважительно относиться к историко-культурным традиции других народов; понимать роль музыки в собственной жизни, реализовывать творческий потенциал;

передавать настроение музыки и его изменение в пении, музыкально-пластическом движении, игре на музыкальных инструментах.



Коммуникативные:

обращаться за помощью к учителю, одноклассникам;

формулировать свои затруднения;

участвовать в жизни микро- и и макросоциума (группы, класса, школы);

участвовать в совместной деятельности на основе сотрудничества, поиска компромиссов, распределение функций и ролей; участвовать в коллективном пении, музицировании, в коллективных инсценировках.


Познавательные:

ориентироваться в разнообразии способов решения учебной задачи;

контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

передавать настроение музыки и его изменение в пении, музыкально-пластическом движении, игре на музыкальных инструментах, исполнять несколько народных песен.


Регулятивные:

передавать свои собственные впечатления от музыки с помощью музыкально – творческой деятельности (пластические и музыкально – ритмические движения).


Откройте учебник на страницу 68. Прочитаем, как встречали весну в старину.

Сначала прочитаем про себя. А кто хочет прочитать вслух выразительно?

Слушаем внимательно, я буду задавать вопросы по тексту.


Назовите мне пять действий из текста учебника, которые использовали в старину, при встрече весны?



22 марта по народному календарю празднуют старинный славянский «Праздник Жаворонки», день встречи весны. По поверьям в этот день возвращаются на родину жаворонки, а за ними летят и другие перелетные птицы. Раз жаворонок прилетел, значит, весна пришла. Прилетают птицы и приносят на своих крыльях весну.


А что такое заклички?



Что закликали, зазывали закличками?


Какие заклички вы знаете?













А сейчас мы разучим закличку: «Чувиль –виль - виль, жаворонушки». Для исполнения нам понадобится румба - это народный инструмент. (Слайд 2)

Послушайте моё исполнение заклички

Чувиль-виль-виль

Жаворонушки

Прилетите к нам

Принесите нам

Лето теплое

Весну красную

Нам зима надоела

Весь хлеб переела

Весна-красна

На чем пришла

На кнутике

На хомутике

Чувиль-виль-виль

Жаворонушки...ииих).


А теперь исполним закличку вместе со мной, встаем и берем румбы в руки. Повторяем движения за мной.

Чувиль-виль-виль(румбы)

(поворот) Жаворонушки

Прилетите к нам (румбы)

( поворот) Принесите нам

Лето теплое( румбы)

Весну красную( румбы)

Нам зима надоела( топ ногой)

Весь хлеб переела( топ др.ногой)

Весна-красна( руки вверх)

На чем пришла( руки в сторону)

На кнутике( одно рука вверх)

На хомутике( вторая вверх)

Чувиль-виль-виль (румбы ,обе руки вверх)

Жаворонушки...ииих). (румбы ,обе руки вверх)


Вот мы с вами выучили одну закличку, но, чтобы пришла весна, закличек надо знать много.


Сейчас мы с вами будем работать в группах.

А каковы правила такой работы?


У вас на столах лежат птички – жаворонки, прилетели жаворонки и принесли на своих крыльях стихи для закличек, да вот беда мелодию растеряли.

Сейчас вы в своих группах сочините к стихам мелодию, чтобы получилась закличка, но прежде чем начать зачитайте свои стихотворения.


























Молодцы! Думаю, у вас также ловко получится сочинить мелодию.


Теперь каждая группа представляет свою закличку.

Но давайте вспомним, как надо вести себя во время концерта.



Сегодня вы тоже артисты. Выходите по очереди каждая группа.


Итак, ребята, мы с вами теперь знаем, что весну встречали закличками, вспомните, закликая весну что водили?

Давайте выучим для хоровода закличку.

Ребята я буду петь, а вы будете петь припев и запоминать хороводные движения, которые я буду показывать.

(Слайд 3)

Ой, бежит ручьём вода -
нет ни снега, нет ни льда.
Припев: Ой, вода! Ой, вода! 
Нет ни снега, нет ни льда. (2 раза)

Прилетели журавли
И соловушки — малы.
Припев: Журавли, журавли
И соловушки — малы.(2 раза)

Мы весняночку поём,
Весну красную зовём,
Припев: Ой, поём! Ой, поём!
Весну красную зовём!

Ну вот выучили мы с вами хороводную закличку.


А теперь давайте закликаем весну.
























Закликали мы с вами весну – красну! Молодцы!

А с чем к нам весна пришла? Посмотрите на экран. Что у неё на плечах - коромысло. А коромысло не простое. На нем два волшебных ведерка. В одном темная ночь живёт, в другом - ясный день.




Читают.





Печенье, заклички, свистопляски, игры, хоровод








Это когда люди зовут, зазывают, просят о чём-то.


Солнце, дождь, весну, лето


Солнышко, солнышко,
Выгляни в окошко -
Дам тебе горошка!

***

Дождик, лей, лей, лей!

На меня и на людей!


***

Дождик , дождик пуще дадим тебе гуще, дадим тебе ложку хлебай понемножку.




Слушают исполнение учителя.

















Исполняют закличку:

Чувиль-виль-виль(румбы)

(поворот) Жаворонушки

Прилетите к нам (румбы)

( поворот) Принесите нам

Лето теплое( румбы)

Весну красную( румбы)

Нам зима надоела( топ ногой)

Весь хлеб переела( топ др.ногой)

Весна-красна( руки вверх)

На чем пришла( руки в сторону)

На кнутике( одно рука вверх)

На хомутике( вторая вверх)

Чувиль-виль-виль (румбы ,обе руки вверх)

Жаворонушки...ииих). (румбы ,обе руки вверх)


Говорим в пол голоса, не шумим, не мешаем, слушаем друг другу



Громко прочитывают с выражением стихотворения.

1 группа:

Солнышко выгляни,

красное высвети,

к нам на поле иди,

ладить косы и серпы.


2 группа:

Жаворонки, жавороночки!
Прилетите к нам, 
Принесите нам лето теплое, 
Лето яркое.


3 группа:

Жаворонки, жавороночки,
Прилетайте к нам,
Приносите нам

Весну-красну,
Красну солнышку,
Тёплу гнёздышку!


4 группа:

Жаворонки, прилетите,
Весну -Красну принесите.
Надоела нам зима,
Пусть приходит к нам весна.


Работают в группах.





Не шуметь, создать тишину, после каждого выступления – аплодируем артистам.)


Выступают своими закличками.




Хоровод.

















Ой, бежит ручьём вода -
нет ни снега, нет ни льда.
Припев: Ой, вода! Ой, вода! 
(Хлопают в ладоши в ритм мелодии.)
Нет ни снега, нет ни льда. (2 раза)
(Кружатся вокруг себя.)

Прилетели журавли
(Бегут по кругу, взмахивая руками, как крыльями.)
И соловушки — малы.
(Присаживаются на колено, складывая ладошки рук за спиной.)
Припев: Журавли, журавли
И соловушки — малы.(2 раза)
(Движения те же.)

Мы весняночку поём,
(Дети сужают круг)
Весну красную зовём,
(Расширяют круг.)
Припев: Ой, поём! Ой, поём!
(Хлопают прямыми руками над головой.)
Весну красную зовём!
(Кружатся вокруг себя.)


22 мин.

  1. Первичное проговаривание во внешней речи

Личностные:

укреплять культурную, этническую и гражданскую идентичность в соответствии с духовными традициями семьи и народа;

эмоционально относится к искусству, эстетически смотреть на мир в его целостности, художественном и самобытном разнообразии;

Давайте проверим, как же хорошо вы запомнили то, что сегодня узнали, ответив на вопросы:

Какому празднику – посвящён был наш урок?


А когда наши предки отмечали приход весны?


А почему в этот день?



В этот день оба ведёрка по весу равны, а дальше светлое ведёрко становится тяжелее. А почему, кто знает?


Как называется песня, в которой мы закликаем, зазываем весну?


Что ещё делали, кроме как пели заклички?





Встреча весны.


22 марта


22 марта день длится 12 часов, и ночь длится 12 часов. Это день весеннего равноденствия.


С 22 марта, когда весну зазвали, день становится длиннее ночи


Закличка.


Водили хоровод.

3 мин.

  1. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Регулятивные:

планировать, контролировать и оценивать собственные учебные действия, понимать их успешность или причины неуспешности, умение контролировать свои действия.

Чтобы закрепить полученные знания, я предлагаю вам выполнить самостоятельную работу, который у каждого лежит на столе. Подпишите свои работы на обратной стороне и приступайте. На выполнение данной работы вам даётся 3 минут.


  1. Какой праздник отмечают весной.

  1. Масленица.

  2. Втреча весны.

  3. Новый год


  1. Песня, которая зазывает весну.

  1. Пословица

  2. Частушка

  3. Закличка


  1. Какого числа отмечают приход весны?

  1. 22 июня

  2. 22 матра

  3. 22 апреля

  1. Что сопровождает закличку?

  1. Хоровод

  2. Вальс

  3. Ничего

  1. 22 матра ….?

  1. Масленица

  2. Пасха

  3. День весеннего равноденствия

  1. Напишите название любой заклички

_______________________________________



Заканчивает. Поменяйтесь работами с соседом по парте. Возьмите ручку другого цвета и проверьте работы друг друга, кроме 6 задания.

На доске представлены ответы: (Слайд 4)

  1. Втреча весны.

  2. Закличка

  3. 22 матра

  4. Хоровод

  5. День весеннего равноденствия


Поднимите руку кто допустил ошибки.

Если есть учащиеся, которые допустили ошибки, то разбераем их.





Выполняют самостоятельную работу.









































Учащиеся, допустившие ошибки поднимают руки.




5 мин.

  1. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Коммуникативные:

уметь логически действовать: анализ, сравнение, синтез, обобщение, классификация по стилям и жанрам музыкального искусства.

Давайте объединим прошлые темы с той, которую мы изучили сегодня. Я предлагаю вам восстановить рассказ, дополняя его. (Слайд 5)

На прошлом уроке мы ___________ _______, а сегодня _________ ______. Праздник __________ отмечают в день проводом зимы. Весну встречают __________. А чтобы она не ушла нужно весну __________.






На прошлом уроке мы проводили зиму, а сегодня встретили весну. Праздник масленица отмечают в день проводом зимы. Весну встречают закличками. А чтобы она не ушла нужно весну закликать.


3 мин.

  1. Рефлексия

Регулятивные:

планировать, контролировать и оценивать собственные учебные действия, понимать их успешность или причины неуспешности, умение контролировать свои действия.

Подведем итоги нашей работы, используя «Рефлексивный экран». (Слайд 6)

1. сегодня я узнал…

2. было интересно…

3. было трудно…

4. я выполнял задания…

5. я понял, что…

6. теперь я могу…

7 я приобрел…

8. я научился…

9. у меня получилось …

10. я смог…


Запишите домашнее задание: рабочая тетрадь – страницы 18-19.


Спасибо за урок, до свидания!

Высказывают своё мнение.













Записывают домашнее задание.



До свидания!


3 мин.