СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока «Звуки [б], [б'] и буквы Б, б»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Звуки [б], [б'] и буквы Б, б»»

Предмет: обучение грамоте, УМК «Школа России» (В.Г. Горецкий «Азбука» 1 класс, часть I)

Класс:1 класс

Учитель: Цыдыпова Г.Б.

Тема урока: «Звуки [б], [б'] и буквы Б, б».

Дата: ноябрь 2016 г.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: познакомить со звуками [б], [б'] и буквами Б, б, научить читать слова с буквами Б, б.

Задачи урока:

- организовать деятельность учащихся по выделению в словах звуков [б], [б'], запоминанию образа буквБ, б и умению анализировать читаемый текст;

- развивать умение осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию учебной деятельности;

- воспитывать уважительное отношение к товарищам, бережное отношение к животным.

Планируемые результаты обучения, формирование УУД:

Личностные результаты УУД:

- развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения;

- совершенствовать навык сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке;

- развивать способность к самооценке.

Метапредметные результаты УУД:

Регулятивные

- овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;

- формировать способность контролировать свои действия;

-осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные

-формировать умения принимать и сохранять цель и учебные задачи;

- отвечать на вопросы, анализировать и обобщать, соотносить изученные понятия;

- формировать умение осуществлять сравнение;

- работать с информацией, представленной в разных формах под руководством учителя и самостоятельно.

Коммуникативные

- активное использование речевых средств для решения познавательных задач;

- готовность слушать собеседника и вести диалог;

- планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

-развивать умение взаимодействовать в парах и группах.

Предметные результаты УУД:

- научиться выделять звуки [б], [б'], узнавать буквы Б, б среди других букв, читать слоги, слова, предложения с буквами Б, б;

- совершенствовать навыки плавного, правильного, выразительного чтения;

- развивать фонематический слух, речь.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная и групповая.

Технологии: игровая, технология сотрудничества, личностно-ориентированная технология, технология творческих мастерских.

Оборудование урока: учебник «Азбука» - 1 класс,часть I (автор В.Г. Горецкий), карточки для учащихся, звуковые схемы, смайлики, презентация.


Этап урока.

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационно -мотивационный.

Цель: создание положительного эмоционального настроя на работу


Создаёт эмоциональный настрой на урок, проверяет готовность детей к уроку.

Прозвенел звонок для нас

Все зашли спокойно в класс!

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Мы легонечко вздохнем

И работать все начнем.

Контролируют и оценивают свою готовность к уроку.

Личностные УУД

Создание положительного

эмоционального настроя.

Умение мотивировать себя на учение.

2. Актуализация знаний.

Цель: включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

- Сегодня вам нужно отгадать загадку, чтобы узнать нашу гостью

Посмотри на наше чудо,

Что другим иметь не худо.

Отгадай: она при всех

Золотой грызет орех.

Изумрудец вынимает,

А скорлупку собирает.(Белка-картинка на доску)

- Давайте заглянем в азбуку на с. 96 и проверим так ли это.

Прочитайте стихотворение под иллюстрацией.

(отрывок читает хорошо читающий ребенок, продолжает учитель:)

Приложение 1.

-Скорлупки, ядра сложит в ряд,

Сразу…(бусы) заблестят.

(на доске появляется картинка с бусами).

Приложение 2.

- Рассмотрите иллюстрацию на странице азбуки, назовите, что на ней изображено?

- К какой сказке подходит данная иллюстрация?

- Назовите автора сказки.

Сегодня волшебная белочка у нас в гостях.


Читают стихотворение, определяют слов-отгадки (белка, бусы)

Коммуникативные УУД

Планирование учебного сотрудничества совместно с учителем.

3. Постановка учебной задачи.

Цель: подведение детей к формулированию темы урока и задач урока.

- Произнесите про себя слова-названия картинок, определите, с какой буквы они начинаются, и сформулируйте тему сегодняшнего урока.

- Назовите задачи нашего урока.

-У нашей Белочки неприятность: несколько волшебных орешков потерялись. Белочка загрустила. Подарим ей орешки с нашими знаниями. Если вы будете выполнять правильно все задания, белочка вернёт свои орешки.

Орешек знанья тверд,

Но все же мы не привыкли отступать! Нам расколоть его поможет

Девиз ребят: «Хочу всё знать!».

Приложение 3.

Выполняют задания учителя, формулируют тему и задачи урока.


- Звуки [б], [б'], Буквы Б,б.

- Познакомиться со звуками [б], [б'].

-Научиться читать слоги, слова, тексты с буквами Б, б.


Познавательные УУД

Извлечение необходимой информации из представленных слов, анализ слов. Соотнесение заданий с темой и задачами урока. Регулятивные УУД

Умение определять тему урока,формулировать цель и ставить учебные задачи.

Умение планировать свои действия.

4. Открытие нового знания.

Цель: организация мыслительных операций для открытия нового знания, обеспечения сотрудничества в поиске и характеристике новых звуков.

Определение первых звуков в словах БУСЫ и БЕЛКА

-Произносим слово БУСЫ, выделяя в нем первый звук.

- Назовите выделенный звук.

-Посмотрите друг на друга,еще раз, произнесите звук [б], определите, что-то мешает или воздух идет свободно; каков характер его звучания; какой звук следует за ним. Сделайте необходимые выводы.

- Дайте краткую характеристику звука [б], пользуясь таблицами азбуки (согласный, звонкий, твердый).

В схеме закрашиваем синим цветом.

- Пора нам познакомиться с Белкой. Произнесите слово БЕЛКА, выделяя в нем первый звук.

- Назовите этот звук.

- Произнесите звук [б'] перед друг другом. Сравните, какая есть разница в расположении видимых органов речи при произнесении звуков [б] и [б'].

- Теперь произнесите звук [б'] еще

раз и охарактеризуйте его, доказывая свои мысли.

- Коротко охарактеризуйте звук [б'], используя таблицы азбуки.

(согласный, звонкий, мягкий).

В схеме закрашиваем зелёным цветом.

Молодцы! Нашелся один орешек для белочки.

Учительприкрепляет на доску карточки с разными буквами.

- Найдите среди них ту, которая обозначает звуки [б] и [б'].

- Как называется эта буква?

- На что похожа буква Б?

-Заштрихуйте заглавную букву Б красным карандашом сверху вниз, а строчную б зеленым слева направо.Приложение 4.

-А теперь подумайте на что похожа буква Б и превратите букву Б в кого-нибудь или во что-нибудь.

- Произнесите звук [б], назовите глухой согласный с такой же преградой.

-Произнесите звук [б’], назовитеглухой согласный с такой же преградой.

- В какой квадратик на ленте букв мы поместим букву Б?

Молодцы! Вот и еще один орешек белочка получает в свой сундучок!


Отвечают на вопросы учителя, наблюдают за произношением звуков, работая в парах.



- При произнесении звука [б] воздух

встречает преграду. Значит, он согласный. В его произношении участвует голос и шум. Значит, он звонкий. За ним следует звук [у]. Значит, он твердый.













- При произнесении звука [б’] воздух встречает преграду. Значит, он согласный. В его произношении участвует голос и шум. Значит, он звонкий. Он произносится мягко.








Учащиеся находят нужную букву, отвечают на вопросы учителя, штрихуют буквы, выполняют творческое задание.









-Глухой согласный звук [п]


- Глухой согласный звук [п’]


- Мы поместим букву Б в синий квадратик, так как она обозначает согласный, на верхний этаж, так как она обозначает звонкие звуки, над буквой П, так как они парные.

Личностные УУД

Проявление интереса к новому материалу, активное включение в творческую деятельность.

Познавательные УУДОбщеучебные – осознанное и произвольное высказывание по изученным звукам;

логические – анализ изучаемых звуков, умение соотнести звук и букву.

Коммуникативные УУД

Инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками в поиске и выборе информации.

Регулятивные УУД: Действие с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватное восприятие оценки учителя.

5. Физкультминутка

По деревьям скок-скок,

Да орешки щелк-щелк!

Наша белка попрыгунья!

Наша белка хлопотунья.

Приложение 5.

Выполняют упражнения.


6. Первичное восприятие и усвоение материала

Цель: научиться отличать звуки [б], [б'] от других звуков, научиться различать их между собой.

- Работая в группах, выберите карточки, где изображены предметы, в названиях которых встречаются звуки [б], [б']. (Слова для игры: приложение 6).

- У белочки есть два сундука, в которые ей нужно разложить предметы со звуками [б], [б']. Подумайте, как ей помочь?

- Распределите слова на две группы.

Самопроверка.

- Сверьтесь с ответами на доске. У всех ли так получилось?

- Как вы считаете, справились ли вы с заданием? Можем ли мы положить белочке еще один орешек?

Учащиеся собираются в группы, выбирают предметные картинки, в которых встречаются звуки [б], [б'], распределяют картинки на две группы: слова со звуком [б] - в первый сундучок, слова со звуком [б'] - во второй сундучок.


Познавательные УУД

Умение моделировать свой ответ.

Умение ориентироваться в своей системе знаний, выделение информации.

Регулятивные УУД

Умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Умение оценивать правильность выполнения действия.

Коммуникативные УУД

Умение работать в группах.

Умение точно выражать свои мысли в устной форме, умение слушать и понимать речь других.


7. Повторение изученного материала в ходе активного взаимодействия.

Цель: организация упражнений для усвоения новых знаний.


- А теперь вас ждут задания в волшебных окошках.

Приложение 7.

1 окошко.Чтение слогов, составление слов, чистоговорок.

2 окошко.Чтение слов хором в азбуке с. 97, с постановкой ударения.

-Давайте поиграем. Если вы прочитаете слово со звуком [б], хлопаете один раз, если со звуком [б'] — два раза. Если в слове не окажется этих звуков [б] и [б'], то не хлопаете совсем.

3 окошко. Чтение текста в учебнике. Подбор заголовка, ответы на вопросы.

- Прочитайте в парах текст в учебнике

на стр. 97. Озаглавьте его.

Ответьте на вопросы:

-Какие деревья растут в парке?

-Кого встретили ребята?

-Что брала белка?

- Кто из вас видел белку? Расскажите о ней.

Молодцы! Белочка получает еще один орешек в подарок.



Читают слоги по слоговым таблицам, распределяют их на группы, из слогов составляют слова, читают и составляют чистоговорки.


Читают слова в азбуке и различают звуки [б], [б']




Читают текст, озаглавливают его, отвечают на вопросы учителя.

Познавательные УУДФормирование умения поиска информации.

Умение ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов.

Регулятивные УУД

Умение оценивать правильность выполнения действия

Самостоятельное решение проблемы, осуществление контроля.

Коммуникативные УУД

Умение работать в парах, умение выражать свои мысли.

Активное использование речевых средств.

Осуществление самоконтроля.

8. Физкультминутка.

Повторяют движения белочки под музыку.


9. Самостоятельное использование сформированных умений и навыков.

Цель: самостоятельно применить полученные знания и умения.


- Расставьте строчки скороговорки в правильном порядке, научитесь её произносить и определите сколько раз встречается буква Б.

«Белый снег, белый мел,

Белой даже не была.

Белый заяц тоже бел,

А вот белка не бела,»

Приложение 8.

- Прочитайте скороговорку друг другу.

Молодцы! Можем ли мы положить белочке еще один орешек?

Составляют скороговорку, учатся её читать, определяют количество букв Б, употребляемых в скороговорке.


Познавательные УУД

Умение ориентироваться в своей системе знаний, выделение информации.

Регулятивные УУДУмение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, развивать самостоятельность.

Коммуникативные УУД

Умение сотрудничать, оценивать учебные действия.

10. Подведение итогов урока.

Цель: обобщить знания об изученных звуках и букве.

Белочка собрала все орешки знаний в свой сундучок и благодарит вас за помощь.

- С какой буквой мы познакомились на уроке?

-Какие звуки она обозначает?

- Дайте характеристику звукам [б], [б'].

- Как вы теперь можете применить свои знания?

Отвечают на вопросы, подводят итог урока. Обобщают полученные знания.

Познавательные УУД

Умение принимать учебные задачи, активно использовать речевые средства для решения познавательных задач.

Регулятивные УУД

Умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной самооценки.

Личностные УУД

Понимание и принятие значения знаний.


11. Рефлексия.


Организует самооценку учебной деятельности.

Закрепите свой смайлик:

-я все понял на уроке на золотом сундучке белочки;

-мне было не все понятно на изумрудном сундучке белочки;

-я ничего не понял на урокена железномсундучке белочки.


Приложение 9.

Учащиеся прикрепляют выбранные смайлики на сундучки и осуществляют самооценку деятельности на уроке.


Личностные УУД

Умение оценивать свою деятельностьна уроке.

Регулятивные УУД

Умение вносить необходимые коррективы в действие после завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.







ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

Посмотри на наше чудо,

Что другим иметь не худо.

Отгадай: она при всех

Золотой грызет орех.

Изумрудец вынимает,

А скорлупку собираетБелка


ПРИЛОЖЕНИЕ № 2


Скорлупки, ядра сложит в ряд,

Сразу бусы заблестят. Бусы

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3



ПРИЛОЖЕНИЕ № 4



ПРИЛОЖЕНИЕ № 5

Физминутка 1


По деревьям скок-скок,

Да орешки щелк-щелк!

Наша белка попрыгунья!

Наша белка хлопотунья.



ПРИЛОЖЕНИЕ № 6


Предметные картинки: булка, машина, бинокль, банан, бинт, бант, вода, болт, бык, болото, петух, избушка, бегемот, билет.

[б’]

[б]

ПРИЛОЖЕНИЕ № 7



ПРИЛОЖЕНИЕ № 8

Белый снег, белый мел,

Белой даже не была.

Белый заяц тоже бел,

А вот белка не бела,

Ответ:

Белый снег, белый мел,

белый заяц — тоже бел,

а вот белка не бела,

белой даже не была.


ПРИЛОЖЕНИЕ № 9




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!