План-конспект урока по русскому языку в 1 классе.
Тема урока: «Звуки и буквы»
Цель деятельности учителя: обеспечить условия для закрепления базовых понятий о буквах и звуках, формировать умение учащихся самостоятельно конструировать свои знания.
Планируемые результаты (предметные): овладение речевыми умениями как средством целостного осуществления речевого поступка, не смешивать понятия «звук» и «буква», делить слова на слоги, ставить ударение, определять роль гласных букв и согласных букв.
Личностные УУД: приобретают личный опыт интегрированного обучения.
Регулятивные УУД: определяют и формулируют учебную задачу с помощью учителя, выполняют и оценивают учебные действия.
Познавательные УУД: делают выводы в результате совместной работы класса и учителя, преобразовывают информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные УУД: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Ход урока:
Чистописание
1. Стадия вызова. Актуализация знаний
Чёрные, кривые,
От рождения немые.
Станут в ряд –
Враз заговорят.
Буквы
Его не видно,
В руки не взять,
Но зато слышно.
Звук
2. Тема урока: «Звуки и буквы»
- Вы догадались, какая тема нашего урока?
Целеполагание: - Что вы сегодня хотите повторить о звуках и буквах?
Чистописание.
о, а, в, д,
- Что вы можете сказать об этих буквах?
3. Игра «Верю - не верю» Приём «Верите ли вы»
1.В русском алфавите 32 буквы. НЕТ
2.Звуки произносим и слышим, а буквы пишем и видим. ДА
3.Гласный звук состоит только из голоса. ДА
4.Согласный звук состоит из шума или из шума и голоса. ДА
5.Согласный звук образует слог. НЕТ
6.При произнесении согласного звука воздух проходит свободно, без преград. НЕТ
Выполни самооценку
2. Стадия осмысления
Как отличить гласный звук от согласного? (Составление таблицы)
Проверка таблицы на слайде.
-Как произносятся гласные звуки? Согласные?
-Что мы слышим при произношении звуков?
| Как отличить согласный звук от гласного? |
| Гласные звуки | Согласные звуки |
| Звук состоит только из голоса. | Звук состоит из шума или из шума и голоса. |
| При произнесении звука воздух проходит свободно, без преград. | При произнесении звука струя воздуха во рту встречает преграду (губы, зубы, язык). |
| Гласный звук образует слог. | Согласный звук образует слог только вместе с гласным звуком. |
Слайд Составление кластера
Слайд . предложения
Я сижу у печки и ловлю рыбу.
На уточку попался карась.
- прочитайте предложения, что вы можете о них сказать?
- Какие буквы перепутал Миша? Какие мы называем согласными?
Слайд Работа со словом карась.
-Что вы можете сказать о карасе?
-Докажите что это рыба.
-Какое правило поможет нам определить количество слогов?
-Запишите слово, найдите количество звуков и букв.
Аналогичная работа со словом ёрш.
Слайд пары слов, которые отличаются одним звуком гласным.
маска – миска, мошка - мишка, леска - ласка
Стадия рефлексии Работа по ленте букв
-Сколько букв в русском алфавите?
-Чем звук отличается от буквы?
-Как отличить гласный звук от согласного?
-Назовите буквы обозначающие гласные звуки?
-Какие гласные могут обозначать два звука?
-Какие гласные указывают на мягкость согласного?
-Какие согласные всегда обозначают мягкий звук?
-Какие согласные всегда обозначают мягкий согласный звук?
- Какие согласные всегда обозначают твёрдый согласный звук?
- Какие буквы не обозначают звука?
Закончи предложение:
-На сегодняшнем уроке я узнал …
-После урока мне захотелось…
-Сегодня я сумел…
Слайд Желаю успеха!