СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока: Звук [ш ] и буква Шш.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Звук [ш ] и буква Шш.

Цель урока: знакомство обучающихся со звуком [ш] и буквой Шш.

Задачи:

Образовательные: - познакомить обучающихся со звуком [ш] и строчной и прописной буквами Шш;

-учить выделять звук [ш] в словах, соотносить звук и букву, подбирать слова с данным звуком.

Коррекционно-развивающие: - корригировать фонематический слух и зрительное восприятие обучающихся;

- развивать ручную и речевую моторики;

- развивать целенаправленное произвольное внимание школьников.

Воспитательные: - формировать интерес к учебным занятиям, ответственность в работе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока: Звук [ш ] и буква Шш.»

Тема урока: Звук [ш ] и буква Ш ш.

Цель урока: знакомство обучающихся со звуком [ш] и буквой Ш ш.

Задачи:

Образовательные: - познакомить обучающихся со звуком [ш] и строчной и прописной буквами Ш ш;

-учить выделять звук [ш] в словах, соотносить звук и букву, подбирать слова с данным звуком.

Коррекционно-развивающие: - корригировать фонематический слух и зрительное восприятие обучающихся;

- развивать ручную и речевую моторики;

- развивать целенаправленное произвольное внимание школьников.

Воспитательные: - формировать интерес к учебным занятиям, ответственность в работе.

Ход урока

  1. Организационно-подготовительный этап.

Сегодня у нас в гостях посмотрите, кто? (кошка)

(Слайд кошка) - приложение 1.

Кошка какая? (маленькая, рыжая, добрая, нежная…)

Что любит кошка? ( ласку, тепло)

Куда пришла кошка? ( в школу)

Что будет делать Кошка в школе? (писать, читать, рисовать, играть, считать, петь, изучать буквы …)

А мы поможем кошке сегодня на уроке? (да!)

  1. Основной этап.

  1. Актуализация знаний

Артикуляционная гимнастика

Ша-ша-ша-ша,
Наша Таня хороша.
Шо-шо-шо-шо,
И поет хорошо.

-Игра «Волшебные буквы».

Дети достают из мешка буквы, составляют слоги и читают их

  1. Пропедевтика обучающихся к усвоению нового материала

  • Разгадывание загадок.(Школа,шары,шарф,шишка)

Слайды

-Как вы думаете, какая наша сегодняшняя тема урока? ( Мы будем изучать звук [ш] и букву Ш ш)

- На что похожа буква Ш?Слайд:

3. Сообщение нового материала

  • Знакомство со звуком.

-Как шипит змея?(ш-ш-ш)

-Как шипит гусь?(ш-ш-ш)

-При проговаривании звука [ш], что слышится? (шум)

-Можем ли пропеть этот звук? (нет)

-Что мешает нам пропеть звук [ш]? (язык)

Запомни! Звук [ш ]согласный,глухой.

Физминутка.

  • Конструирование из палочек.

-Используя палочки, сложите букву Ш ш.

-Найди слова на букву Ш.

-Определение места звука в слове.

4. Закрепление нового материала

  • Работа по учебнику.

Чтение слогов с буквой Ш, звукобуквенный анализ этих слогов.


3.Заключительный этап.

1.Итог урока.

- Настало время нам подвести итог урока. Справились мы со всеми заданиями?

Спасибо за урок. Вы меня очень порадовали работой. Сейчас вас ждет сюрприз. Буква Ш и наша гостья кошка дарят вам свои подарки. А вот какие подарки, отгадайте:

Я и красный, и зеленый,

Я и голубой, и черный.

Только лишь надуй меня,

Улечу я в небеса. (Воздушный шарик)

- Да, это воздушные шарики. Они имеют разные цвета, но каждый из вас может сделать его любым цветом. Раскрасьте шарик и нарисуйте ему улыбку, если вам понравилось на уроке.


























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!