Тема урока: «Взаимное расположение фигур на плоскости»
Цель урока- показать на примерах различные случаи возможного расположения фигур на плоскости: фигуры накладываются одна на другую (пересекаются), расположены отдельно одна от другой (не пересекаются). Особо выделяются случаи взаимного расположения двух окружностей.
Ход урока
1.Организационный момент
Прозвенел опять звонок
Начинается урок
-Сегодня урок у нас будет необычный. Сегодня мы отправляемся в путешествие. А кто будет героем нашего путешествия, вы узнаете, отгадав загадку.
В математике она
Пригождается всегда:
Без хвоста от запятой
Всем нам кажется простой.
И в конце, закончив строчку,
Мы поставим, братцы,… (точку)
-Правильно, ребята! Сегодня с нами будет путешествовать точка, которая приготовила для вас много испытаний. ( На доску прикрепляется точка)
2. Актуализация опорных знаний
- Отправляемся в путешествие! А вот уже и точка встретила своих друзей. (Фигуры начерчены на доске)
-Ребята а кто эти друзья? (Отрезки и лучи). А как вы определили? Докажите. (Луч – это часть прямой ограниченный одной точкой; отрезок – это часть прямой ограниченный двумя точками)
3.Введение в новую тему
-Ребята, а мы можем продлить линию у луча? (можем) Продлеваю линейкой. А ещё могу? (да)
-А у отрезка могу продлить? (нет) Почему?(он ограничен точками)
-А хотите сами попробовать? (да)
-Перед вами листочки, на которых друзья нашей точки. Ваша задача продлить линию и узнать, какие лучи пересекутся.
-Какие инструменты помогут вам в этом? (линейка, карандаш)
-Какие лучи пересеклись? (ВА и ОМ)
-Покажите на доске.
-Какие лучи не пересеклись?(СД и ОМ) Как вы думаете почему они не пересеклись?
-Покажите цветным карандашом место, где лучи пересеклись.
-На что похоже место на пересечении лучей? (на точку)
-Можно сказать, что точка – это общая часть двух лучей?
Постановка проблемы
- Ребята, а как вы думаете, могут ли пересекаться фигуры? (сомневаются)
-А давайте попробуем узнать.
-Возьмите у себя на тарелочке треугольники. И попробуйте наложить их так, чтобы они пересеклись. Получается?
-Давайте теперь попробуем на доске. (дети пробуют все возможные варианты пересечения треугольников)
-Покажите место пересечения.
-Покажите какая часть принадлежит только одному треугольнику, а какая часть принадлежит только второму.
-А какая часть принадлежит двум треугольникам?
-Как можем назвать эту часть, если она принадлежит двум треугольникам?
-А теперь давайте ответим на вопрос могут ли фигуры пересекаться? (да)
А теперь, ребята положите один треугольник на другой так, чтобы их общей частью был треугольник; четырёхугольник.
4.Закрепление новых знаний
Обрати внимание учебник стр.234
Стр.234 №798, стр. 235 №800
- Ребята, для вас точка приготовила интересное задание. У вас на столах лежат листочки с заданием. Вам нужно раскрасить фигуру так, чтобы сверху был треугольник, под ним пятиугольник, а внизу круг.
Итог урока:
-Что нового узнали на уроке?
-А какое задание вам больше всего понравилось выполнять?