Конспект занятия во второй младшей группе по формированию элементарных математических представлений
Тема: «Встречаем гостей»
Программное содержание: учить считать в пределах двух, отвечать на вопросы сколько. Упражнять в назывании основных цветов, умении объединять одинаковые по цвету предметы в множества по словесному заданию. Закреплять умение находить один и много в специально созданной обстановке, обозначать совокупности словами - один, много, ни одного. Развивать слуховое внимание, мышление. Воспитывать самостоятельность, усидчивость.
Словарная работа: активизировать в речи детей слова один, много, ни одного.
Материал: большая игрушка медведь, бассейн с шариками (желтые, зеленые, красные, три корзинки (желтые, зеленые, красные, белочки, шишки, карточки с изображениями предметов (один, два, три шарика, двухполосные карточки.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, вы ничего не слышите? Мне кажется к нам кто-то стучится, давайте посмотрим кто там. Кто это ребята?
Дети: Медведь.
Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся с нашим гостем.
Дети: Здравствуйте.
Медведь: Ребята, скажите, куда я попал?
Медведь: А как называется ваша группа?
Медведь: Ребята как у вас здесь красиво, сколько игрушек. А это что такое?
Медведь: А сколько шариков в бассейне?
Дидактическая игра «Наведи порядок»
Шарики трех цветов лежат в бассейне, рядом стоят соответствующие цвету шариков корзинки.
Медведь: Ребята, а почему у вас все шарики перепутались, не порядок, давайте мы их уберем по корзинкам: желтые шарики положим в желтую корзину, зеленые - в зеленую, а красные в какую положим?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Все шарики разложили на свои места.Сколько шариков осталось в бассейне?
Дети: Ни одного.
Игра» Встречаем гостей»
На столе лежат двухполосные карточки, по две белочки и шишки на каждого ребенка.
Воспитатель: Ребята, шарики мы разложили, порядок навели, теперь мишка хочет поиграть с вами. Давайте сядем за столы.
В лесу у медведя много друзей, вот и в гости к нам он пришел не один, а с белочками.
Работа с демонстрационным материалом.
Воспитатель: Посмотрите, вот белочка прискакала к нам, села на верхнюю полоску. Ребята сколько белочек прискакало к нам?
Дети: Одна.
Воспитатель: Молодцы! А, что любят белочки?
Дети: Шишки.
Воспитатель: правильно, ребята. Давайте мы нашей белочке дадим одну шишку. Что мы можем сказать о белочках и шишках?
Дети: Белочек и шишек поровну, или столько же.
Воспитатель: А вот и еще одна белочка прискакала к нам. Сколько стало белочек?
Дети: Две.
Воспитатель: Молодцы, давайте посчитаем все вместе.
Дети: Одна белочка, две белочки.
Воспитатель: Правильно, давайте посчитаем. Молодцы! А, что мы можем сказать о белочках и шишках?
Дети: Белочек и шишек поровну.
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Молодцы! С белочками поиграли, давайте уберем их в тарелочки, а полоски сложим. Теперь мишка нам предлагает превратиться в зайчиков и поиграть с ним. Встаем идем на коврик.
Физкультминутка
Зайка беленький сидит и ушами шевелит,
Вот так, вот так и ушами шевелит. (Дети сидят и показывают руками ушки)
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть
Вот так, вот так надо лапочки погреть. (Дети встают и стучат ладошками)
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать,
Вот так, вот так, надо зайке поскакать. (Дети прыгают, изображая зайчиков)
Зайки мишку увидали, зайки - прыг и ускакали. (Дети прыгают от медведя)
Воспитатель: Молодцы! Хорошо с медведем поиграли! Теперь проходим и садимся за столы.
Игра «Будь внимателен»
На столе лежат карточки с изображением предметов (по одному кругу на карточке, по два, по три.)
Воспитатель: Ребята, медведь хочет поиграть с вами в игру «Будь внимателен», он будет стучать молоточком, а вы слушайте и поднимайте ту карточку, на которой изображено столько же предметов, сколько звуков вы услышали.
Выполнение задания детьми.
Мишка: Молодцы, ребята, все старались, были очень внимательными! Очень мне понравилось у вас, но мне пора возвращаться домой! До свидания!