СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по окружающему миру «Путешествие в космос»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сформировать  у детей понятие о космичеком пространстве в игровой форме.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по окружающему миру «Путешествие в космос»»

Конспект занятия по окружающему миру «Путешествие в космос» средняя группа.

Цель: Закрепить знания детей о планетах.

Задачи: Образовательные. Сформировать у детей понятие о космическом пространстве. Уточнить знания детей о планетах.

Развивающие. Активизировать словарный запас детей за счет слов по теме. Развивать мелкую моторику, пространственное воображение.

Воспитательные. Воспитывать любознательность, бережное отношение к нашей планете.

Оборудование. Иллюстрации и картинки по теме, ватман с изображения космоса, конверт с письмом, планеты, спутник, задания.

Ход занятия.

Ребята, сегодня на адрес нашего детского садика пришло письмо. Как вы думаете, от кого оно? (ответы детей)

Давайте, я вам загадаю загадку, а вы угадаете, кто нам его прислал.

В небо часто он глядит:

В этом деле эрудит!

Ночью он не занят сном -

Тот учёный... (астроном).


Интересно, что же в этом письме, прочитаем.

«Здравствуйте, ребята группы «Гвоздика»! Пишет вам астроном Иван Иванович Иванов. У меня к вам большая просьба, очень нужна ваша помощь. У меня на небе пропали все космические объекты, и я не знаю, что мне делать. Вся надежда на вас. Помогите».

Ребята, поможем астроному Ивану Ивановичу?! (ответы детей)

А как мы ему будем помогать? (ответы детей)

Нам надо отправиться в космическое путешествие?

А на чем мы с вами туда полетим? Давайте соберем разрезанную картинку и сейчас узнаем из первого задания. (На ракете).

(складывание пазлов).

Вот, получился наш объект. На нем мы с вами отправимся на помощь астроному Ивану Ивановичу.

Но нам надо надеть специальную одежду.

Задание «Четвертый лишний».

Выбрать нужную картинку (плащ, шапка-ушанка, зимнее пальто, скафандр). (Скафандр)

Надеваем костюм и отправляемся в полет.

5, 4, 3, 2, 1. Пуск!

Ребята, что это за такой огромный жёлтый шар? (солнце)

Посмотрите на солнце, почему-то оно грустное? (рядом с ним нет планет)

Вот почему Иван Иванович не обнаружил космические объекты, они все спрятались.

Поможем солнышку отыскать их?

Первая планета – это…? (Меркурий).

Меркурий - это маленькая и юркая планета! Куда же она спряталась?

Задание «Найти Меркурий».

Вторая планета – это…? (Венера).

Венера – это самая общительная планета, но и обидчивая – расстроится, разгневается, разгорячиться – не успокоишь!

Где же она?

Задание «Найти среди спутников одинаковую пару».

Четвертая планета – это …? (Марс).

Марс – самая красная планета, в ней очень много железа. Там очень холодно, и на ней никто жить не может.

Мы её найдем, если пройдем лабиринт.

Задание «Лабиринт» (на каждого ребенка, за столом).

Скажите, ребята, какие самые большие планеты в Солнечной системе? (Юпитер, Уран, Нептун).

А какая планета опоясана кольцом? (Сатурн).

Расставление планет на ватман.

Девятая планета – Плутон. Скажите, на каком расстоянии она находится от солнца? (дальше всех, она маленькая, и её часто дразнят «карликом»).

Чтобы планета не обижалась, давайте мы ей подарим подарок.

Задание «Подарок» Найти на картинках подарок, который начинается на звук (К).

Ребята, а вот это что за планета? (Земля).

А как вы догадались? (ответы детей).

Посмотрите, ребята, солнце ласково нам улыбается, значит, мы с вами нашли все планеты и помогли астроному Ивану Ивановичу. Можем возвращаться домой на нашу планету Земля.

Завести мотор. Соединить контакты.

Приготовиться к запуску ракеты.

Отсчет. 5, 4, 3, 2, 1. Пуск!

Вот мы с вами снова в группе. Наше путешествие закончилось. Мы помогли и солнышку, и астроному Ивану Ивановичу.