СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Профессия: пекарь"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщение знаний обучающихся коррекционной школы о доступных профессиях.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Профессия: пекарь"»

Внеклассное занятие.

Составила: Панюшкина Т.А.

ТЕМА: Профессия «ПЕКАРЬ»

Цель: Знакомство с профессией «Пекарь»

Задачи:

1. Развить у детей познавательный интерес, творческие способности, речь, внимание, память, мышления.

2. Воспитывать уважения к труду хлеборобу, бережное отношение к хлебу, нравственные и духовные качества обучающегося.

3. Расширить словарный запас.

Оборудование: картинки к данной профессии, набор словарных слов.

Словарная работа: дежа, конвейер, расстойка, формы, Ладога.

Ход занятия.

1.Орг.момент.

На меня все посмотрели. Улыбнулись. Тихо сели.

2.Эмоциональный настрой.

Давайте улыбнемся друг другу! Ведь улыбка-это кусочек хорошего настроения!

А чтобы

Вы припомните скорей кто источник сухарей? (хлеб)

Белым следом пойду если наступлю в …(муку)

Им кашу не испортишь? (масло)

Всё растёт как на…… дрожжах.


3. Мотивация.

Ребята сегодня у нас очередное занятие по профориентации, а о какой профессии говорить будем, мы узнаем по первым буквам отгаданных слов.

1.Будто булочка он с виду,

А внутри его повидло,

Скушай же скорей дружок,

Сладкий, вкусный…..( пирожок.)

2.Имя героя сказки в которой печь ездила сама. ( Емеля)

3. Без чего нельзя испечь хлеб? (Корка)

4. Последняя буква в слове, которое является основным ингредиентом (Объяснение нового слова-составная часть смеси) теста. (Мука)

5.С помощью какой части тела, кулинар вымешивает тесто? (Рука)

6. Какая буква получится. Если перевернуть букву Р ?


4. Актуализация знаний.

Молодцы, а теперь прочитайте, что написано? Так какая тема нашего занятия? ПЕКАРЬ.

Послушайте стихотворение о пекаре.


Мне б пожить средь степного раздолья,
Хлеборобу где честь и почёт.
Колосится пшеничное поле,
Солнце в зёрнах оно отдаёт.

А вдали от него деловито
Смена в ночь заступает, спеша.
По чугунным проносится плитам
Нагружённая тестом дежа.

Между печью в цеху и растойкой,
Дело зная своё наизусть,
Переносит жару пекарь стойко,
Хлеб печёт под названием «Русь».

Его запах духмяной оправы…
Видеть в нём, чтоб всегда мы могли
Неуёмную силу державы,
Мощь и гордость российской земли.

Пекарь вновь обливается потом.
Я душою склоняюсь пред ней.
Счастлив тот, кто стремится к высотам,
Что-то сделать на благо людей.

Я шепчу про себя ей упорно:
«Позабудь про усталость – вглядись.
Ярких звёзд вновь мерцающих зёрна
В окнах дарит небесная высь!»


Кто такой пекарь? (ответ детей)

5. Объяснение нового материала.

Фото.

Это работник хлебопекарного производства, специалист по выпеканию хлеба, хлебобулочных изделий.

Как появилась профессия пекарь?

Это очень древняя профессия, хлеб пришёл к нам из глубины веков. Более дести тысячи лет тому назад. Хлеб в старину называли « жито» от слова жить. Хлеб рожден четырьмя стихиями: солнцем, землей, водой, огнем. С начало, люди, употребляли в пищу зерна диких злаков в сыром виде, затем человек научился растирать зерна и смешивать их с водой, этот момент считался первым открытием. Второе открытие изобрели ручные мельницы, третьим открытие научились огонь добывать. Из густой каши люди делали лепешки и пекли их на камнях. Хлеб для народа считался священным продуктом. Он быстро удаляет голод, обладает высокой пищевой ценностью. Вот почему говорят хлеб всему голова. Вы согласны со мной?

Что входит в обязанности пекаря?

Сначала ответы детей.

Замешивает тесто, определяет его готовность к выпечке.

Следит за весом тестовой заготовки, за температурой печи расстойкой влажности. (Объяснение нового слова)

Следит за машиной разделки теста, за выдержкой теста и расстойкой, пере посадкой в печь.

Контролирует выпечку изделии, осуществляет пуск и остановку линии движения печного конвейера.

Какими качествами обладает пекарь?

Сначала ответы детей.

Он должны обладать следующими способностями и чертами характера:
-физической и психологической выносливостью;
-способностью сконцентрироваться, большой внимательностью;
-прекрасной координацией движений и ловкостью;
-хорошей моторной и вкусовой памятью;
-развитым обонянием и зрительным восприятием;
-крепким здоровьем и способностью переносить жару на протяжении длительного времени;
-развитым временным чувством;
-терпением, аккуратностью и чистоплотностью;
- ответственностью и добросовестностью.

А главное должен хорошо знать и любить свою профессию и тогда хлеб будет получаться вкусный и ароматный.

Ребята, а у пекаря есть родственные профессии? Пекарь кондитер, тестовод вафельщик .

Какие сорта хлеба вы знаете? (белый пшеничный, серый ржаной, отрубной, блокадный.)



Работа по фото.

Человек какой профессии изображен на картине? (ответ детей)

Как одет пекарь?

Для чего ему спецодежда, перчатки? (ответ детей)

В какую смену работает пекарь? (ответ детей) (ночь, день)

А почему в ночь? (ответ детей) (что б хлеб был горячим утром.)

А что выпекает пекарь? Это разные батоны, хлеб, булки, калачи, ватрушки, разнообразные кондитерские изделия, кулич, пасха (пекут на светлый радостный праздник, лишь один раз в году, на пасху, все собирались за стол съедают по одному кусочку и говорят Христос воскрес.). А ещё пекут каравай, а что такое каравай. (Караваем всегда встречали самых знатных, достойных гостей с хлебом и солью.) Жениха с невестой.

А у пекаря есть инструменты? Для чего они ему нужны? (ответ детей)

Нож, весы свешивают теста, перчатки, тряпочная кисть, формы, часы, металлическая лопатка.

Где работает пекарь? (хлебозавод, мини пекарни)

Чем отличаются хлебозавод от мини пекарни?

Хлебозавод механизированный , изготавливает большую выпечку хлебобулочных изделий.

Мини-пекарня пекарь работает вручную и выпекает не большой объем выпечки, поэтому нужны умелые руки, хорошо развитая координация рук.

6. Физминуика «МАЛЕНЬКИЙ ГНОМ»

Жил-был маленький гном (приседают, встают)

У гнома был маленький дом (изображают руками «крышу» над головой)

Гномик кашу варил («помешивают» кашу)

И всем – всем - всем говорил (показывают друг на друга)

«Все мы, и ты, и я – друзья! (кладут руку на плечо соседа)

В гости ко мне прибегайте (бег на месте)

Ноги вытирайте! («вытирают» ноги)

Садитесь за стол (приседают)

Кашей угощайтесь! (имитируют действия с ложкой)

И друг другу – улыбайтесь! (улыбаются)

Отдохнули? Тогда продолжим.

Послушайте стихотворение.

Рвутся на Ладоге мины,
С треском рушится лед
Все же идет машина,
Хлеб в Ленинград везет
Хлеба кусочек малый
Ребенка от смерти спас.
Дорогою жизни стала
Эта дорога для нас!

В Ленинграде, в музее, лежит корочка заплесневелого хлеба с мизинец, он называется блокадная пайка, всего 125гр. 1941г. Зима была суровая продовольствия не хватало, немцы разбили продовольственные

склады, многие люди умирали от голоду. Во время блокады его выдавали по карточкам на одного человека в день. И в этой паке кроме ржаной муки, были примеси соломы, трава лебеды, древесной опилок. И все же блокадная пайка хлеба та единственная ниточка, которая соединила Ленинградцев с жизнью во время В.О.В.

Сейчас, в нашей стране, хлеба хватает на всех, однако относиться к нему нужно бережно, уважительно, с почтением, не разбрасывать, доедать и брать столько сколько съешь. Народ не зря примечал. Не то будет беда, что в поле лебеда, а та беда что не ржи ни лебеды. (Объяснение) Сколько человеческого труда вложено? Чтоб вырастить урожай и накормить хлебом весь народ. Нужно семена отобрать, поле вспахать за сеять их. Нужно ухаживать за колосьями ржи и пшеницы, обрабатывать, чтоб грызуны не поели урожай. Когда зерно станет золотистым, нужно успеть убрать и просушить, перемолоть в муку, а лишь потом зарождается булка хлеба. И приходит к нам на стол. Недаром народ сложил столько пословиц и песен о хлебе.

Какие пословицы вы знаете, о чём они говорят?

Хлеб всему голова.

Хлеб на стол, так и стол престол,

А хлеба ни куска так и стол доска.

Хлеб да вода- крестьянская еда.

Хлеб- сердце человеку укрепит.

Кто носит хлеб-тот есть не просит.


7.Практическая работа.

Работа в рабочей тетради.


8.Закрепление.

О какой профессии мы сегодня говорили?

Кто такой пекарь?

Что выпекает пекарь?

Какими качеством доложен обладать пекарь?

Вы хотите приобрести профессию пекарь?

Что для этого мы должны сделать сегодня? (беречь хлеб, хорошо учиться, уважать труд других людей.)

Ну и в заключительной части давайте мы с вами поиграем в игру.

Игра «назови, какой, какая, какое?»

Хлеб из ржи -ржаной.

Хлеб из пшеницы- пшеничный.

Каша из пшена- пшенная

Каша из овса- овсяная.

Каша из ячменя- ячневая

Каша из кукурузы -кукурузная.

Поле с рожью – ржаное.

Поле с овсом – овсяное.

Поле с гречихой- гречишное.

Поле с ячменем –ячменное.

9.Рефлексия.

А теперь давайте вспомним нашу работу на занятии! Все ли получилось у вас? Довольны ли вы своей активностью? Покажите, пожалуйста, смайлики.

10.Завершение занятия.

В завершении занятия хотелось бы выделить самых активных ребят:…….

А также самых любознательных:……

И если сегодня у некоторых детей смайлики грустные, то это говорит о их справедливом к себе отношении. Мы уверены, что на следующем занятии у вас будут успехи лучше, чем и остальных детей!

























Лист рабочей тетради.

Задание 1.



Задание 2. Прочти и объясни смысл.

Вот он Хлебушек душистый,
Вот он теплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол,
он пожаловал, пришел.
В нем здоровье наша, сила, в нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило, охраняло, берегло.
В нем — земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем...
Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем!