СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспекты по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: "Уравнения с неизвестным слагаемым на основе взаимосвязи между частью и целым"

Просмотр содержимого документа
«Конспекты по математике»

Конспект урока №1 по математике


Класс: 1

УМК: Образовательная система Петерсон Л.Г. «Учусь Учиться»

Тема урока: Уравнения с неизвестным слагаемым на основе взаимосвязи между частью и целым

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: Формирования способности решать уравнения на основе взаимосвязи между частью и целым.

Планируемые предметные результаты:

Называют компоненты сложения.

Знают и называют способы решения уравнения (на основе взаимосвязи между частью и целым).

Решают уравнения вида, а ± х = b, на основе взаимосвязи между частью и целым.

Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные УУД

Находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные УУД

Формулируют цель на уроке с помощью учителя.

Работают по коллективно составленному плану.

Осуществляют взаимоконтроль.

Понимают и принимает учебную задачу, сформулированную совместно с учителем.

Фиксируют в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью средств, предложенных учителем), позитивно относят к своим успехам/неуспехам.

Коммуникативные УУД

Оформляют свои мысли в устной форме.

Слушают и понимают речь других.

Включаются в диалог с учителем и сверстниками.

Формулируют ответы на вопросы.

Понимают и принимает совместно со сверстниками задачу групповой работы (работы в паре), распределяют функции в группе (паре) при выполнении заданий.

Планируемые личностные результаты:

Проводят самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование урока:

Учебник 3 часть Л.Г. Петерсон, презентация, раздаточный материал (план, звездочки, круги, квадрат).


этап урока

отводимое время


методы обучения

формы взаимодействия


деятельность учителя и формулировки заданий;

варианты детских ответов

планируемые результаты

планируемые способы оценивания

комментарии руководителя практики

Организационный этап.

1 мин

Словесный (инструктаж)

Фронтальная

Доброе утро, ребята. Давайте повернемся к друг другу, улыбнемся. И проверим готовность вашего соседа. У вас на столах лежат:

Тетради, учебник и письменные принадлежности. Молодцы ребята, желаю вам продуктивного дня.

Осуществляют взаимоконтроль.


Словесная похвала


Актуализация знаний.

4-5 мин.

Словесный (инструктаж, беседа)


Фронтальная

Проверка устного счета, компоненты сложения, предшествующее и последующее числа. (презентация)

Задание

У: Назови предшествующее и последующее числа 4

(3 и 5)

Назови предшествующее и последующее числа 7

(6 и 8)

Назови предшествующее и последующее числа 6

(5 и 7)

Найдите значение выражения.

3+6=?

(9)

Как называются компоненты сложения?

(1 слагаемое, 2 слагаемое и сумма)

Назовите в этом выражении 1 слагаемое, 2 слагаемое и сумму.

(3 первое слагаемое, 6 второе слагаемое и 9 сумма)

Найдите значение выражения.

6+4=?

(10)

Назовите в этом выражении 1 слагаемое, 2 слагаемое и сумму.

(6 первое слагаемое, 4 второе слагаемое и 10 сумма)

Найдите значение выражения.

8-2=?

(6)

Как называются компоненты вычитания?

(уменьшаемое, вычитаемое и разность)

Назовите в этом выражении уменьшаемое, вычитаемое и разность

(8 уменьшаемое, 2 вычитаемое и 6 разность

Решите выражение:

3+…=6

Получилось ли у вас решить?

(нет, да)

У кого получилось расскажите, как вы решили?

(от 6 отняли 3 и получилось 3 и вместо пропуска мы записываем 3).

Хорошее предположение, проверим его. (проверим после изучения)

А знаете ли вы как обозначается пропуск или неизвестное число в математике?

(Нет)

Планируемые предметные результаты:

Называют компоненты сложения.

Планируемые метапредметные результаты:

Коммуникативные УУД

Оформляют свои мысли в устной форме.

Слушают и понимают речь других.

Включаются в диалог с учителем и сверстниками.


Словесная похвала


Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

4-5 мин.

Словесный (беседа, инструктаж)

Наглядный (иллюстрации)

Фронтальная

Парная


У: Какую цель мы поставим на этот урок?

(узнать, как обозначается неизвестное число и научится решать такие выражения).

И для достижения данной цели нам понадобится план.

На ваших столах лежит план.

Вам нужно восстановить последовательность. И работать в парах. Давайте повторим правила работы в парах.

(нельзя кричать, нужно слушать друг друга, не мешать другим парам).

  1. Закрепить полученные знания.

  2. Научиться решать выражения с неизвестным числом.

  3. Узнать правила решения выражений с неизвестным числом.


Правильный план:

  1. Узнать правила решения выражения с неизвестным числом.

  2. Научиться решать выражения с неизвестным числом.

  3. Закрепить полученные знания.

Регулятивные УУД

Формулируют цель на уроке с помощью учителя.

Понимают и принимает учебную задачу, сформулированную совместно с учителем.

Коммуникативные УУД

Оформляют свои мысли в устной форме.

Слушают и понимают речь других.

Включаются в диалог с учителем и сверстниками.

Формулируют ответы на вопросы.

Понимают и принимают совместно со сверстниками задачу групповой работы (работы в паре), распределять функции в группе (паре) при выполнении заданий.

Словесная похвала


Первичное усвоение новых знаний.

10 мин.

Словесный (беседа, инструктаж)

Наглядный (иллюстрации)

Фронтальная


У: Первый пункт плана.

Узнать правила решения.

Откроем страницу 20

Рассмотрим задание 1 под буквой а)

В 1 мешочке у нас 3 звездочки + мешочек с вопросом = 3 звездочки и 2 флажка.

1 мешочек – это 1 часть

2 мешочек – это 2 часть

3 мешочек — это целое.

И в математике неизвестное принято обозначать буквой Х

Что нужно добавить к трем звёздочкам в первом мешочке, чтобы получилось содержимое третьего мешочка – три звёздочки и два флажка? Это и будет содержимое второго мешочка – два флажка. И 2 мешочек, а именно Х равен 2 флажкам.

Решаем задание под буквой б)

Что в данном выражении у нас является часть?

1 мешочек с вопросом - это 1 часть, 2 мешочек с 3 треугольниками – это 2 часть, а целое – это 1 квадрат и 3 треугольника.

Кто хочет попробовать?

(1 мешочек с вопросом Х + второй мешочек в нем 3 треугольника = 1 квадрат и 3 треугольника. Для того чтобы найти 1 мешочек, я от 3 мешочка вычитаю 2 мешочек и получаю 1 квадрат).

Молодец все правильно.

Под буквой в) выполните задание самостоятельно.

1 часть - это 1 звездочка и 1 круг, 2 часть – это мешочек с вопросом. Целое - это звездочка, кружок, 2 треугольника и квадрат.

Что лежит во втором мешочке, чему равен х?

(2 треугольника и 1 квадрат)

У кого также покажите + и –

А что мы искали в каждом из трех заданий часть или целое?

(часть)

Часть, а как мы ее каждый раз находили?

(из целого вычитали известную часть)

И какое правило мы можем составить

(из одного мешочка вычесть другой и получится 3 мешочек).

При решении 1 задания я говорила, что,

1 мешочек – это 1 часть

2 мешочек – это 2 часть и в математике он обозначается Х

3 мешочек — это целое.

Значит какое правило

(чтобы найти х - часть, от целого надо вычесть известную часть).

А давайте проверим в учебнике ваше предположение.

У: Молодцы, вы были абсолютно правы.

У: Да ребята, вы молодцы, какой пункт плана мы с вами выполнили?

Узнать правила решения.

И вернемся к нашему заданию

Решите выражение:

3+…=10

Сможем ли мы сейчас его решить?

И правильно ли нам говорил один из обучающихся?

(от 10 отняли 3 и получилось 7 и вместо пропуска мы записываем 7).

(Да правильно.

Мы от целого (10) – первую часть (3) и получили 7, а 7 у нас было неизвестное число и для нахождения. Мы он целого отняли 1 часть..

Планируемые предметные результаты:

Знают и называют способы решения уравнения (на основе взаимосвязи между частью и целым).

Решают уравнения вида, а ± х = b, на основе взаимосвязи между частью и целым.

Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные УУД

Находит ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные УУД

Работают по коллективно составленному плану.

Коммуникативные УУД

Оформляют свои мысли в устной форме.

Слушают и понимают речь других.

Включаются в диалог с учителем и сверстниками.

Формулируют ответы на вопросы.

Словесная похвала


Физ.минутка.

1 мин.

Словесный (инструктаж)

Фронтальная

Мы решали, мы решали
Мы решали, мы решали.
Что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем, (Шаги ногами на месте под счет учителя.)
Ручками похлопаем. (Хлопки в ладоши.)
Раз присядем,(Приседания.)
Быстро встанем,  (Повороты туловища. Ходьба на месте.) Улыбнемся, Тихо сядем.


Словесная похвала


Первичная проверка понимания.

7 мин.

Словесный (беседа, инструктаж)

Практический (упражнение)

Фронтальная

Парная

Следующий пункт плана.

Научиться решать выражения с неизвестным числом.

У: выполняете 3 и 4 задание.

И после выполнения задания вы меняетесь с соседом по парте, и он проверяет ваше решение.

3) Х=2 круга

Х = 1 круг 2 треугольника – 1 круг 1 треугольник

Х = 1 треугольник

4) Х = полка – пол

Х = ка


Х = носорог-рог

Х= носо

(ответы появятся на слайде)

Если выполнено все верно:

Ставим улыбающийся смайлик.

Если допущено 1-2 ошибки:

Ставим грустный смайлик.

Ели допущено 3 и более ошибок:

Смайлик без улыбки.

Поднимите руки у кого улыбающийся смайлик. Молодцы

У кого грустный смайлик? Ребята значит вам нужно еще тренироваться.

И у кого нет улыбки? Нет таких, молодцы.

Выполнили пункт плана.

Научиться решать уравнение.


Планируемые предметные результаты:

Знают и называют способы решения уравнения (на основе взаимосвязи между частью и целым).

Регулятивные УУД

Осуществляют взаимоконтроль.

Работают по коллективно составленному плану.

Коммуникативные УУД

Слушают и понимают речь других.

Включаются в диалог с учителем и сверстниками.

Понимают и принимает совместно со сверстниками задачу групповой работы (работы в паре), распределяют функции в группе (паре) при выполнении заданий.

Словесная похвала

Смайлики


Первичное закрепление.

5 мин.

Словесный (инструктаж)

Практический (упражнение)

Фронтальная, самостоятельная

Следующий пункт.

Закрепить полученные знания.

Самостоятельно выполнить задание номер 5.

После выполнения работы поднимаете руку.

И двое из вас выйдут к доске и напишут решения данного выражения.

У кого получилось также + или -

Какой пункт плана мы с вами выполнили?

Закрепить полученные знания.

Планируемые предметные результаты:

Знают и называют способы решения уравнения (на основе взаимосвязи между частью и целым).

Регулятивные УУД

Работают по коллективно составленному плану.


Коммуникативные УУД

Слушают и понимают речь других.

Включаются в диалог с учителем и сверстниками.

Словесная похвала

Смайлики


Рефлексия (подведение итогов)

2 мин.

Словесный

(беседа, инструктаж)

Фронтальная

Подведем итоги. Какую цель урока мы с вами ставили?

(узнать, как обозначается неизвестное число и научится решать такие выражения).

Достигли ли мы с вами поставленной цели?

Да, мы узнали, что как обозначается неизвестное число Х, как решать такие выражения и порешали задания, для того, чтобы найти неизвестную часть в выражении от целого надо вычесть известную часть


Перед вами лежат:


, ,

Звезда-ничего не получилось.

Круг- надо еще потренироваться.

Квадрат-все понял и получилось.

Спасибо, молодцы ребята.

Регулятивные УУД

Фиксируют в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью средств, предложенных учителем), позитивно относиться к своим успехам/неуспехам.

Коммуникативные УУД

Оформляют свои мысли в устной форме.

Слушают и понимают речь других.

Включаются в диалог с учителем и сверстниками.

Планируемые личностные результаты:

Проводят самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.


Словесная похвала

Самооценка



Руководитель практики от колледжа: __________________/ Кратько Людмила Михайловна

(подпись) (Ф.И.О.)

Руководитель практики от профильной организации: __________________/ Нефедова Елена Владимировна

(подпись) (Ф.И.О.)