СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект к уроку: «Многообразие моллюсков».

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:

  • Показать особенности строения и жизнедеятельности животных, относящихся к типу моллюски;

  • Рассмотреть их многообразие, изучить классификацию типа на примере конкретных представителей класса Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие

  • Воспитывать бережное отношение к обитателям морей, океанов, пресных водоемов. ) , экологическую культуру учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Конспект к уроку: «Многообразие моллюсков».»

МОУ СОШ №138







Конспект к уроку:



«Многообразие моллюсков».





Автор конспекта:

Иванова Л.И.







Центральный район

г. Челябинск

2009г.

Конспект к уроку: «Многообразие моллюсков».

Цель урока:

  • Показать особенности строения и жизнедеятельности животных, относящихся к типу моллюски;

  • Рассмотреть их многообразие, изучить классификацию типа на примере конкретных представителей класса Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие

  • Воспитывать бережное отношение к обитателям морей, океанов, пресных водоемов. ) , экологическую культуру учащихся.

Оборудование:



  • 1. таблица «Моллюски».

  • 2. раковины моллюсков.

  • 3. картины и фотографии морского дна.

  • 4. Слайды: «Моллюски».

  • 5. Украшения из раковин моллюсков: браслеты ,бусы и т.д.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Изучение темы.

Здравствуйте ,ребята! Мы продолжим изучать удивительный тип – моллюски.

Кальмары, осьминоги, каракатицы! Какие невероятные рассказы встречаются о них. Жители морских побережий с давних времен верили, что в морской пучине живут странные огромные существа. Много легенд передавалось об этих животных из поколения в поколение, что не похожи они ни на медуз, ни на рыб, ни на раков, что у них 10 рук, толстых, длинных, как мачты судов.

Так ли это на самом деле?

На уроке нам необходимо рассмотреть их многообразие, изучить классификацию типа на примере конкретных представителей класса Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие

Итак, приготовились к напряженной совместной работе.





а) Беседа с учащимися класса.

1. Кто встречал животных типа «Моллюски"?

2. Где вы с ними встречались?

3. Назовите особенности внешнего строения моллюсков.

4. Чем они отличаются от всех других животных?



б) На основании таблицы на доске и рисунков учебника в ходе рассказа учителя составляется общая характеристика типа «Моллюски».





Общие признаки:

  • Внешнее строение

1) Тело не делится на сегменты.

2) Имеется 3 отдела: голова, нога, туловище.

3) Наличие кожной складки-мантии.

4) Наличие мантийной полости.

5) Наличие раковины.

6) Кровеносная система незамкнутая:

есть сердце: предсердие, желудочек;

сосуды: вены, артерии;

кровь: артериальная, венозная.

7) Органы дыхания – жабры или легкие.

8) Раздельнополые или гермафродиты.

  • Многообразие:

Класс Брюхоногие:

Представители – черноморская рамена, виноградная улитка, слизни.

Особенности:

- спирально-закрученная раковина,

- мускулистый язык-терка,

- сердце 2-х камерное.

Класс Двустворчатые:

Представители – мидии, беззубки, перловицы, устрицы.

Особенности:

– отсутствие головы,

- раковина двустворчатая,

- способ питания – фильтрация (сифон),

- органы дыхания – жабры,

- сердце 3-х камерное,

- в основном раздельнополые.

Класс Головоногие:

Представители – осьминог, кальмар, каракатица, наутилус.

Особенности:

– нет раковины,

- тело делится: голова, щупальца, воронка;

- органы дыхания – жабры;

- сердце 3-х камерное;

- хорошо развиты органы чувств;

- сложно устроена нервная система.

Общее:

1) Несегментированные животные;

2) Тело делится на голову, туловище, ногу;

3) Наличие мантии, мантийной полости;

4) Наличие раковины;





Значение:

1) Питание для человека;

2) Корм для животных;

3) Фильтрация воды;

4) Украшение для человека;

5) Вредители сельского хозяйства.

Физкультминутка.

в) «Многообразие Моллюсков» - изложения сообщений, подготовленных тремя творческими группами:

Сообщения сопровождаются демонстрацией раковин моллюсков, таблиц, рисунков и картин.

1 ученик рассказывает о представителях класса Брюхоногие:

Виноградная улитка — наземный брюхоногий моллюск отряда стебельчатоглазых.

Раковина высотой до 5 см, шириной около 4,5 см. Обитает в Европе (кроме севера). Питается листьями, в том числе виноградной лозы. Съедобна, в ряде стран объект разведения.



Рапана — один из немногих видов моллюсков, который известен каждому, кто хоть раз побывал на Черном море. Но мало кто знает, что этот крупный (до 18 см в длину) брюхоногий моллюск появился там лишь в середине прошлого века. В последнее время она популярна не только благодаря яркой внешности, контрастирующей с небольшими и невзрачными черноморскими моллюсками, но и вкусовым качествам мяса. Рапана обитает в Японском, Желтом и Восточно-Китайском морях, где питается в основном устрицами. В Японском море, например, ее всегда можно найти на устричных банках.

Слизни(нрк), название наземных легочных моллюсков (главным образом отряда стебельчатоглазых), не имеющих наружной раковины. Длина тела обычно несколько см. Св. 250 видов, распространены широко, преимущественно лесные животные. Некоторые — вредители полевых, огородных и садовых культур; ряд видов — промежуточные хозяева паразитических червей.

Каури (фарфоровые улитки, ципреи), семейство морских брюхоногих моллюсков подкласса переднежаберных. Раковина (длина до 15 см) овальная, блестящая, обычно пестрая. Около 200 видов, в тропических и субтропических морях. Раковины двух видов каури с древности и до начала XX в. употреблялись у народов Азии, Африки и островов Тихого океана в качестве так называемых раковинных денег. Используются для изготовления украшений. Раковины каури использовались чувашами для украшения народного головного убора хушпу и тухъя.

Учитель биологии: Назовите основные особенности класса Двустворчатые (Ответы учащихся).

2 ученик: Мидии, род двустворчатых моллюсков. Раковина мидии клиновидно-овальная, длиной до 20 см . Существуют виды, в умеренных водах, в водах Северного и Южного полушарий, в прибрежных районах. С помощью её биссуса прикрепляются к твёрдому субстрату, а также к другим мидиям, вследствие чего образуются их сростки. В мантийной полости мидии осуществляется циркуляция воды, необходимая для дыхания и поступления пищевых частиц. Крупные мидии могут пропускать через мантийную полость до 70 л воды в сутки; съедобная мидия edulis, местами образует сплошные поселения - мидиевые банки; она является также компонентом обрастаний подводных частей портовых сооружений и судов. Мясо Мидии питательно.



Разведением мидий занимаются Япония, Корея, Китай, некоторые страны Европы. Так, у побережья Голландии получают с 30 кв.м. 70 тыс. т. мидий в год. ( Ученики показывают места промысла на карте)

Гребешки имеют округлую раковину с прямым замковым краем, который выдается

спереди и сзади в виде угловатых выступов - ушек. В мировой добыче ракушек морские гребешки занимают третье (после устриц и мидий) место: ежегодный объем промысла превышает 12 млн. т. Гребешки питаются взвесью и мелкими планктонными организмами, извлекая пищевые частицы из воды, поступающей в мантийную полость. Один гребешок с диаметром раковины 4 см способен за 1 час профильтровать около 3 л воды.



Тридакны – самые крупные моллюски. Живет этот моллюск в раковине диаметром до 1,5 м и весит нередко до 300-500 кг. Тридакны питаются веществами, вырабатывающими водорослями-симбионтами. В них могут образовываться огромные жемчужины.

Жемчужница - одна из представителей двустворчатых, которая славится тем, что дает человеку жемчуг. Простая песчинка, попав в мантийную полость, обрастает перламутром и превращается в жемчужину. А блестит жемчуг из-за преломления света, приобретая различный цвет.

Искусственное разведение жемчугоносных моллюсков, начатое в конце прошлого века в Японии, приняло настолько большие размеры, что подорвало мировой промысел жемчуга, добываемого путем поисков раковин в море. В Японии получают ежегодно 130 тонн жемчуга. Подводные плантации жемчужниц имеются в Китае, Вьетнаме, Австралии, Шри-Ланке, Венесуэле, Мексике. ( Ученики показывают на карте места разведения моллюска)

Устрицы – семейство двустворчатых моллюсков. Раковина устрицевых состоит из более крупной выпуклой створки, которая является приросшей к различным подводным предметам, и меньшей более плоской и тонкой свободной створки, образующей род крышки. Устрицы ведут неподвижно прикрепленный образ жизни. Жабры устриц состоят с каждой стороны тела из 2 тонких пластинок, усаженных (так же как и мантия) мерцательными волосками, поддерживающими непрерывный ток воды вокруг тела животного. Некоторые виды устриц имеют промысловое значение, употребляются в пищу сырыми (живыми) и консервированными. В странах Европы, в США, Японии и некоторых других устриц разводят искусственно. Выращивание устриц в Японии имеет трехсотлетнюю давность. За счет своих подводных плантаций эта страна дает около ¼ всей мировой добычи устриц, причем за последние годы разведение их увеличилось более, чем в 4 раза. Древние традиции в выращивании устриц имеет и Франция, а также Италия, Португалия и Англия.( Ученики показывают на карте места промысла устриц).

Учитель биологии: Представители двустворчатых моллюсков все виды беззубок и перловиц, не выдерживают загрязнения воды.

Учитель биологии: Назовите основные особенности класса Головоногие (Ответы учащихся).

3 ученик: Осьминоги — наиболее известные представители головоногих. Голова несет восемь длинных щупалец. Хищник охотится, сидя в засаде. Поедает моллюсков, улиток, ракообразных, рыбу, планктон. Дышит осьминог жабрами, однако без ущерба здоровью, может непродолжительное время быть вне воды. Обыкновенный осьминог обладает способностью изменять окраску, приспосабливаясь к окружающей среде. Обычный окрас — коричневый. Если осьминог напуган — он белеет, если разгневан, то краснеет.

Кальма́ры— отряд десятиногих головоногих моллюсков. Обычно имеют размеры 0,25 — 0,5 м, но гигантские кальмары рода Architeuthis могут достигать до 20 метров с щупальцами и являются самыми крупными беспозвоночными. Кальмары имеют обтекаемое торпедообразное тело, что позволяет им двигаться с большой скоростью «хвостом» вперёд, основной способ движения — реактивный. Вдоль тела кальмара проходит хрящевая «стрелка», поддерживающая тело. Она называется гладиус и является рудиментом раковины.

Обыкновенная каракатица обитает в Атлантическом океане и Средиземном море, бывает длиной 20-30 см, Цвет изменчивый — на спине обыкновенно буроватый со светлыми пятнами и полосами, на брюхе немного светлее, на руках зеленоватый, на плавниках фиолетовый. Употребляется в пищу. Раковина или канареечная пенка в старину употреблялась в медицине, теперь служит лишь для полирования и вешается в клетку комнатным птицам для чистки клюва. Из жидкости чернильного мешка приготовляется коричневая краска (сепия).



Во многих странах представителей класса Головоногие используют в пищу, а мелкие кальмары часто служат рыбакам наживкой. Из раковин некоторых видов делают украшения.

4 ученик делает вывод: Моллюски дают более половины мировой продукции нерыбных объектов. Промысловое значение имеют 3 группы: двустворчатые (устрицы, мидии, гребешки), головоногие (кальмары, каракатицы, осьминоги) и брюхоногие ( рапаны). Мясо моллюсков отличается хорошим вкусом и большим содержанием полезных веществ. Из моллюсков изготавливают муку для подкормки птицы и домашнего скота. Наибольшее количество моллюсков вылавливают у побережья Японских островов, особенно много – кальмаров, осьминогов. Другой важный район – побережье Северной Америки, где ежегодно собирают 0,6-0,7 млн.т. моллюсков, в основном устриц, гребешков. Из других съедобных моллюсков следует указать петушка, сердцевидку. Моллюски идут в пищу в свежем, вареном, сушеном ,жареном и консервированном виде. Большую ценность составляют жемчугоносные моллюски, из раковин которых получают жемчуг, перламутр. Из головоногих моллюсков по объему мирового промысла приходится на долю кальмаров. Особенно много кальмаров вылавливают Япония, Корея, Испания, Норвегия, а осьминогов и каракатиц - Китай, Италия, Португалия. Наиболее перспективными считаются акватории, где располагаются тропические циклические круговороты вод. (Рассказ сопровождается показом на карте мест промысла моллюсков).

III. Обобщение и систематизация знаний.

Фронтальная беседа с классом.

1. Сравнить червей и моллюсков:

- внешнее строение;

- внутреннее строение (системы органов, полость тела, размножение).

2. Сделать вывод о более высокой организации типа Моллюски в сравнении с червями.

Учитель: Мы много интересного узнали о моллюсках, об их значении в природе и для человека. А сейчас выполним задание.

« Сына вождя нашли мертвым, на небольшой глубине. Его рука была зажата между створками гигантской тридакны. Их вытащили на берег. Ломом вскрыли створки и обнаружили крупнейшую в мире жемчужину – диаметром 23 см и массой 6350 г.» Почему погиб мальчик? Что собой представляет животное тридакна? Как появилась жемчужина? Где она обитает?

Молодцы, вы справились с заданием!

Учитель : Да, много тайн несет природа и океан, но человек научился пользоваться дарами океана, используя их для своих целей: создает поделки, украшения, использует перламутр, добывает краски: сепию и пурпур, использует в пищу - все это дают моллюски. Раковины моллюсков еще и неповторимые творения самой природы. Это настоящие произведения искусства, это чудо природы, его богатство. Богатством предметы и явления окружающего мира делает сам человек своим отношением к ним. И богатым можно назвать человека, который обладает способностью в простом, обыденном видеть чудесное, необыкновенное. А мы с вами способны на это? Все ли заметили сегодня, когда вышли из дома, как красива окружающая нас природа? Если человек видит природу и ценит ее, он счастливый человек. Попробуйте и вы по пути из школы приглядеться к знакомому вам деревцу, понаблюдать за птицами, которых порой не замечаешь. Обратите внимание на небо, которое никогда не бывает одинаковым, и, может быть, вам удастся увидеть окружающий нас мир по-новому. Посмотрите, какие красивые раковины создала природа. Но мы можем лишиться этого, если будем загрязнять моря и океаны. Ведь многие из моллюсков, являясь биофильтраторами, пропускают через себя литры воды, с содержащимися в них организмами и вредными веществами, и некоторые из них могут совсем исчезнуть с лица Земли.Поэтому человечество должно бережно относиться к обитателям морей, океанов, пресных водоемов и не дать им погибнуть. Берегите природу, иначе погибнет Земля - погибнем и мы. Великий писатель А.Экзюпери сказал: «Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля, значит, пересесть из него нам просто некуда. Все мы обязаны своей жизнью нашей планете - прекрасной и единственной Земле-матери, голубой от океанов, зеленой от лесов, желтой от песков».

Я надеюсь, что вы будете беречь нашу Землю, прекрасную и по-детски беззащитную. Надеюсь также, что вы вырастете людьми неравнодушными к красоте природы, ведь природа - наш дом, а равнодушие к природе - равнодушие к своей судьбе.

IV. Домашнее задание

&12 вопрос 1-3.Рабочая тетрадь:стр.24,№7,9,10.