Урока литературного чтения («Школа России», 1 класс).
Учитель: Кузовкина Елена Борисовна
Тема: Я и мои друзья.
Ю. Ермолаев. «Лучший друг» , Е. Благинина «Подарок».
Цели:
-познакомить с произведениями Ю. Ермолаева «Лучший друг» и Е. Благининой «Подарок»
- формировать нравственные представления о дружбе и взаимопомощи.
Задачи:
1.Совершенствовать навык чтения целыми словами.
2.Способствовать формированию умений анализировать поступки героев произведений.
3. Способствовать воспитанию внимательного и бережного отношения к друзьям.
Оборудование:
компьютер, презентация, учебники.
Планируемые результаты:
1) Коммуникативные:
2) Познавательные:
3) Регулятивные:
4) Личностные:
Развивать навыки сотрудничества в разных ситуациях;
Умение не создавать конфликтов и находить выход из спорных ситуаций;
Воспитывать в детях доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
1.Орг. момент
«Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать ,рассуждать
И урок наш начинать»
- Сегодня на уроке у нас гости. Давайте поздороваемся.
- Вижу, что вы настроены на позитивную работу.Улыбаетесь.
- Ребята, с какой целью вы приходите на урок литературного чтения?
(познакомиться с новым произведением, научиться чему-то доброму)
- А чтобы работа на уроке была успешной какое у вас должно быть настроение?
- Я желаю вам сохранить его до конца урока. И чтобы поддержать это настроение давайте послушаем весёлую песню. Вы её учили на уроке музыки, можете подпевать.А затем ответите на вопрос .
- О чём сегодня говорить мы будем говорить на уроке?
(песня « Дружба крепкая…»)
2. Сообщение темы.
-Так о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
( о дружбе, о друзьях)
-Что такое дружба?
1слайд
(Дружба-это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, общности интересов).
-Как называют людей, которые дружат?
(друзья)
-И сегодня к концу урока мы должны ответить на вопросы:
2слайд
(Кого мы называем друзьями?
Какими должны быть друзья?
Являюсь ли я другом кому-нибудь?)
-Поможет нам в этом изучение не только нового произведения , но и нового раздела.
А как называется раздел вы прочтёте сами:(чтение с закрытой нижней половиной )
*Я И МОИ ДРУЗЬЯ
-Как думаете с какими литературными жанрами вы встретитесь, изучая эту тему?
(рассказ, стихотворение,песня и т.д.
О дружбе говорится в произведениях любого литературного жанра)
-Вы говорили,что друзья –это люди с которыми дружишь. Но есть ещё
один друг вы мне скажете кто это, отгадав загадку
3слайд
(Кто на все вопросы мне ответит?
Кто расскажет про дела вокруг?
Да такой волшебник есть на свете:
Это - … лучший спутник мой и друг.)
(ответы детей)
-Да книги могут быть другом. Потому что они умные, учат мудрости, делают жизнь интересной. Поэтому давайте начнём работу с нашей самой близкой книгой.
-Откройте учебник на с.30.
- Какие книги нам предлагает почитать автор учебника ? Где их можно взять?
3.Сведения об авторе.
- Посмотрите на с. 31 с каким новым произведением мы будем работать?
-Кто его автор?
-Что вы знаете о Юрии Ермолаеве?
4слайд
(Юрий Ермолаев- современный детский писатель. Родился и вырос в Москве. Любимым предметом была литература. Мечтал стать детским писателем. Поступил в театральное училище и стал актёром. Играл главные роли в театре.Но ему хотелось не играть героев , а самому создавать их. Так сбылась мечта Юрия Ивановича?...)
-Да сбылась и поэтому сегодня мы перед нами его произведение.Как выдумаете пользовались ли они у читателей успехом?
(да)
-Конечно. Ведь Ермолаев любил детей и писал для них и про них.
4. Работа с иллюстрацией.
-Рассмотрите иллюстрацию. Предположите о чём этот рассказ?
(ответы детей)
5. Чтение с остановками учителем.
-Сядьте поудобнее и внимательно послушайте чтение этого произведения. (с.31)
- Как бы вы закончили этот рассказ?
(ответы детей)
-Давайте дочитаем.
-Понравился рассказ? Чем?
(ответы детей)
-Кто его главные герои?
6. Словарная работа.
-Во время чтения встретились слова требующие объяснения:
5слайд
Отлупить-
Смутился-
7.Дыхательная гимнастика.
(задувание свечей)
8.Чтение с остановками ученицей.
- Давайте послушаем чтение Ульяны и ответим на вопросы.
(цепочкой)
1-е. А вы как поступаете?
2-е. Какое чувство испытываете , когда видите , что кто-то без разрешения берёт ваши вещи?
3-е. Можно было решить эту проблему по-другому , без драки?
4-е. Какое чувство испытывал Коля?
5-е. Изменилось ли состояние Коли?
- А вы как бы себя почувствовали на его месте?
- Понравилось чтение? Какую оценку поставите?
9.Самостоятельное чтение. Характеристика героя.
-На с .31 прочитайте вопрос №1 и выберите ответ.
(понял, что нельзя быть жадным , сердиться на друзей)
- ? № 2
-Какому герою сложнее дать характеристику? Почему?
(был…стал)
- Давайте с помощью этих слов дадим характеристику Коле.
6слайд
(храбрый,трусливый,добрый,злой,честный,жадный,щедрый,внимательный,
обидчивый,находчивый,грубый,внимательный,заботливый,отзывчивый, скромный)
-Какой Коля вам нравится больше?(был- стал)
-Ваш друг какими качествами должен обладать?
(ответы детей)
10. Творческая работа.
-Составьте по плану рассказ о своём друге.
7слайд
*Кто ваш друг?
*Сколько ему лет?
*Где живёт?
*Чем увлекается?
*Что вам в нём нравится?
- Как оценишь свой ответ?
11.Многоточие.
-Посмотрите на знак препинания в конце рассказа. Как он называется и что обозначает?
(многоточие, можно продолжить, домыслить)
-Как бы вы продолжили этот рассказ?
12.Физминутка.
( «Доброе утро»)
13. «Подарок» Е.Благинина
- Я хочу продолжить урок изучением следующего произведения.
-Ребята, как выдумаете, а дружить могут только мальчики?
(нет)
-И прямое подтверждение этому стихотворение ,с которым мы сейчас позна-
комимся. Оно называется «Подарок». Судя по названию, как вы думаете, о чём пойдёт речь?
( о предмете , который ты отдаёшь навсегда).
-Кто автор этого стихотворения?
(Е.Благинина–уже знакомая нам по своим произведениям поэтесса)
- Дома выучите это стихотворение наизусть.
14.Чтение учителем.
-Кто главные герои стихотворения?
(подружки)
15.Самостоятельное чтение
Цель: Как их зовут?
(нет имён)
-Нравятся ли эти подружки автору?
-Тогда почему она не дала имён девочкам?
- Поднимите руку , у кого есть подруга?
-Как зовут?
(подруг много, всех не перечислишь)
16.Игровой приём «Добавь слово»
-К словам- предметам добавим слово- признак .
(на какие вопросы отвечают предметы, признаки?)
-Так какое слово ,только одно можно добавить?
(любимая)
-Можно ли эту девочку назвать настоящим другом?
-А вы когда-нибудь так поступали?
17.Чтение подготовленным учеником.
-Послушайте ещё одно стихотворение, но уже А.Барто. Оно тоже о друге.
Но хотели бы вы иметь такого друга?
Друг напомнил мне вчера,
Сколько сделал мне добра.
Карандаш мне дал однажды,
Я тот день забыл пенал.
Посмеяться надо мною,
Никогда не забывал.
Он для милого дружка,
Не жалел и пирожка.
Откусить мне дал когда то ,
А теперь представил счёт.
Не влечёт меня ребята,
Больше к другу не влечёт.
18.Сравнение произведений.
- Что общего в этих произведениях? Что то главное о чём хотели рассказать нам авторы?
(о дружбе детей).
19.Итог.
-Давайте вспомним те вопросы ,которые мы поставили в начале урока и ответим на них.
-Какие затруднения испытывали во время урока? В чём?
(давать определение)
- Поработав на уроке вы поменяли своё отношение к друзьям, книге?
20.Рефлексия.
(на партах смайлики-3. )
-Выберите себе друга из тех, которые лежат у вас на партах.
-Почему выбрали именно его?
-Он улыбается. А улыбка поднимает настроение. Настраивает на позитив.


