СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Корень слова. Однокоренные слова.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка помогает формировать умения находить однокоренные слова, выделять корень

Просмотр содержимого документа
«Корень слова. Однокоренные слова.»

Конспект урока русского языка во 2 классе

Тема: Корень слова. Однокоренные слова.

УМК «Школа России»





Цели деятельности учителя: 1. Формировать умение находить в словах корень, образовывать однокоренные слова. 2. Развивать речь. 3. Пополнять словарный запас учащихся

Тип урока: Комбинированный.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные:

- создать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

- работать над развитием эмоционально-чувственной сферы учащихся и освоением начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

Предметные

- формировать умение находить однокоренные слова, выделять корень слова;

Метапредметные:

- формировать умение формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную задачу, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;

- учить соблюдению правил работы в группах, учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

- развивать логические действия сравнения, анализа, синтеза, классификации, обобщения.

Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый.

Формы организации: групповая, коллективная.

Оборудование:   учебник «Русский язык. 2 класс» В.Канакина, В.Горецкий, 2012 год; ручки, карандаши, тетради, карточки для учащихся; презентация по теме «Корень слова».



Ход урока

1. Орг. момент

- Ребята, начинается урок. Давайте все вместе вспомним, зачем мы здесь собрались.

(Дети проговаривают)

Мы пришли сюда учиться, Слушать как? (Внимательно)

Не лениться, а трудиться. Работать как? (Старательно)

2.Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока.

Слайд 1 (Рисунок–родственники)

Вопросы:

-Кого вы видите на рисунке? Что может быть общего у этих людей? Как назвать их одним словом?

На доске пословица:

Ум да разум надоумят сразу.

- Прочитайте запись на доске, что вы можите сказать о прочитанном.

(Дети определяют, что это пословица и объясняют как её понимают.)

Вопросы детям:

- Как называют мальчика о котором говорят, что у него много ума? (Умник)

- А девочку? (Умница)

- Человек который обладает хорошим умом какой? (Умный)

- Как сказать, что сделал человек который стал понятливей, толковее? (Поумнел)

-Есть ли, что-то общее у этих слов? (Общий смысл)

-Проведите аналогию между рисунком и словами, как можно назвать эти слова?

-Какое слово спряталось во всех этих словах? (Ум)

-Кто из вас уже забежал вперёд и знает как можно назвать общую часть родственных слов? Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

Слайд 2 (Тема, понять…,научиться…)

3.Чистописание.

- Записать в тетради число , Классная работа, чистописание.

Уу

ум умник умница поумнел

Ум да разум надоумят сразу.

-Выделить общую часть в родственных словах.

4.Усвоение новых знаний и способов действий.

Слайд 3 (Гусь, гусыня гусята, гусеница)

-Кого можно назвать родственниками?

Слайд 4 (Вывод:Родственные слова близкие по смыслу.)

Слайд 5 (Море, моряк, морячка, вода)

-Назовите лишнее слово.

Слайд 6 (Вывод: У родственных слов должна быть общая часть-корень.)

Слайд 7 (Обобщённый вывод)

5.Физкультминутка.

6. Закрепление изученного материала.

  1. Игра «Найди однокоренные слова» Упражнение в распознавании однокоренных слов. Работа в парах.


лес


зимушка


вода


садовый


лесной


лесник


зимний


водичка


садовник


зимовать


водник


пересадить


лесовичок


зимовье


подводный


посадка


жар


жаровня


жаркий


жарить


лёд


ледяной


ледник


обледенел


- Найдите среди этих слов однокоренные. Запишите в тетрадь одну группу. Выделите корень.

2. Игра «Засели квартиры»

- Одновременно в 4 квартиры приехали «родственники». Правильно ли «заселились» родственники в квартиры, нет ли среди них «чужих»?

гусь


гусиный

густой

гусыня

гуськом

гусёнок

лист

листок

листик

лиса


листва

листопад

лётчик


летать

лето

летучий


полёт

лётный

море


морс

моряк

морской

мореход

морячка



Проверка.

- Какие однокоренные слова вы поселили в первую квартиру? Почему слово «морс» не подходит? (У него другое значение, поэтому оно не является родственным).

- Какие слова «заселили» во вторую квартиру? Какое слово «лишнее»? Почему?

-Какие слова будут жить в третьей квартире? Какое «лишнее»? Докажите.

-Какие слова будут жить в четвёртой квартире? Какое «лишнее»? Докажите.

Пропедевтическая работа: - Понаблюдайте, как пишутся корни в однокоренных словах.

3.Работа по учебнику- с.61,упр.77

-Что получится если в слове убрать корень? (Оно потеряет смысл)

-Выберите из записей на доске корень (ёный, уч, еник, вы, ил, еница)

-Составьте слова с этим корнем. Запишите , выделите корень.

7. Итог урока.

- Что такое корень?

- Роль корня в слове.

- Как выделить корень в слове?

- Какие слова называются однокоренными?

8. Рефлексия.

- Дорисуйте человечка и покажите, как для вас прошел урок.



Составила и подготовила учитель начальных классов

Стаднюк Марианна Александровна