Комитет образования и науки Курской области
Областное казенное общеобразовательное учреждение «Курская школа для детей с ограниченным возможностями здоровья «Ступени»
305004, Курская обл., г. Курск, ул. Семеновская, д. 78а, Макушкина Елена Викторовна, учитель-дефектолог
Коррекционно - развивающее занятие
4 класс
Упражнения на развитие долговременной и кратковременной памяти на основе аналитического сопоставления изученных сенсорных эталонов (формы, цвета, величины) на примере знакомых сказок
| | Учитель высшей квалификационной категории Макушкина Е.В. |
Ф.И.О. педагога - Макушкина Елена Викторовна
Класс – 4 класс
Программа - программа коррекционно – развивающих занятий (АООП для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)
Раздел программы – восприятие формы, величины, цвета; конструирование предметов
Тип занятия – повторение, обобщение и систематизация знаний
Тема занятия - «Упражнения на развитие долговременной и кратковременной памяти на основе аналитического сопоставления изученных сенсорных эталонов (формы, цвета, величины) на примере знакомых сказок»
Цель занятия – учить на основе сравнения и точного воспроизведения ранее полученной информации анализировать, устанавливать причинно-следственные связи и отношения между объектами, используя воображение и сопоставление фактов.
Задачи занятия:
-упражнять в развитии долговременной и кратковременной памяти, целенаправленном, рациональном запоминании, опираясь на слуховую, зрительную, тактильную, моторную и эмоциональную память;
-корректировать умение удерживать и точно воспроизводить полученную информацию с помощью опосредованной памяти (опираясь на предметы, символы, знаки, визуализацию образов);
-закреплять умение моделировать различные действия, направленные на воспроизведение формы, величины, расположения в пространстве, эмоциональной окраски, используя пантомимическую и речевую выразительность;
-развивать и корректировать практические навыки и приёмы, направленные на сохранение и укрепление здоровья в повседневной жизни;
-формировать умение решать частично-поисковые познавательные задачи, опираясь на предыдущий опыт;
-совершенствовать навыки ручной, хозяйственно-бытовой деятельности, навыки самообслуживания;
-развивать умение использовать на занятии адекватный речевой материал с учётом изученных сенсорных эталонов;
-оказывать неспецифическое тонизирующее влияние на функциональное состояние мозга, мелкой моторики и развитие речи учащихся;
-прививать нравственно-эстетические качества;
-воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Условия проведения – кабинет для коррекционно – развивающих занятий
Материально – техническое обеспечение – персональный компьютер, музыкальный центр, массажные шары, макет «Теремок», куклы для театра, таблицы с деформированными изображениями, подлежащими восстановлению, набор геометрических фигур, раздаточный материал.
План занятия.
1.Организация мотивации:
- создание комфортной психологической атмосферы на занятии;
- позитивный настрой обучающихся на учебную деятельность;
- начало занятия начинается с приветствия в формате «Круга Добра», что не только воспитывает доброжелательное отношение к окружающим, но и является упражнением, направленным на укрепление мышц спины, плечевого пояса, координацию движений, формирование правильной осанки, развитие равновесия.
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
«Круг добра». 1.Приветствие. Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: -Доброе утро! -Доброе утро,- солнцу и птицам; -Доброе утро,- приветливым лицам. И каждый становится милым, доверчивым. -Пусть доброе утро продлится до вечера! | Дети становятся в круг. Хором произносят слова вместе с учителем, а потом передают пожелания друг другу. «Передай пожелание». -Хорошего настроения и удачи в делах! |
2. Подготовительный этап.
Дыхательная гимнастика – формирование приёмов правильного дыхания, дыхательной гимнастики, овладение навыками контроля над своим поведением с использованием дыхательных упражнений.
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Учитель определяет последовательность дыхательных упражнений (Нос-нос, нос-рот, рот-рот, рот-нос. С контролем руки на животе.) | Обучающиеся выполняют дыхательную гимнастику, контролируя правильность дыхания, расположив руку на животе. |
Пальчиковая гимнастика
Массаж пальцев с использованием пружинки «Су-Джок»
«Су-Джок» терапия – высокоэффективный способ аккупунктурного воздействия, «дистанционное управление» для поддержания здоровья человека.
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Массаж пальцев с использованием пружинки «Су-Джок» и речевым сопровождением: -У девочек и мальчиков на руке пять пальчиков. Палец большой - парень с душой, Палец указательный - господин влиятельный, Палец средний - тоже не последний, Палец безымянный – с именем странным, Последний - мизинец, принёс вам гостинец. | Обучающиеся делают массаж пальцев рук с использованием пружинки «Су-Джок», хором произнося стихотворное сопровождение. «Гостинец». Дети получают индивидуальные коробки с раздаточным материалом (массажный мяч, прищепки). |
Массаж кистей рук с использованием массажного мяча
Использование массажного шара оказывает нормализующее действие на функции внутренних органов, улучшает кровообращение и питание кожных покровов, улучшает чувствительность нервных окончаний, снижает напряжение мышечных тканей, успокаивает нервную систему, снимает стресс.
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Проведение массажа кистей рук с использованием массажного мяча и речевым сопровождением: Ах, какой колючий мяч по рукам пустился вскачь. Мячик покатаем – ладошки разминаем. На кого же мяч похож? Он колючий, словно ёж! | Обучающиеся делают массаж кистей рук с использованием массажного шара, хором произнося стихотворное сопровождение. |
Зачем нужны прищепки? -А мы с их помощью сделаем сказочное животное. О нем говорят так: Колючий недотрога живёт в глуши лесной. Иголок очень много, а нитки ни одной. | Далее, из коробочек с раздаточным материалом дети достают прищепки и картонную основу в форме ежа. Ответ: применение в быту. Ответ: это – Ёж! |
Изготовление ежа из прищепок и картонной основы, вырезанной в виде ежа. Задание выполняется под музыкальное сопровождение, по окончанию работы – аплодисменты. |
3. Введение в тему занятия.
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Учитель задает вопросы: -Что вы знаете о еже? На прошлом уроке мы побывали в сказке, в которой дикие животные поселились в одном необыкновенном доме. -Что это за сказка? | Ответ обучающихся: - дикое животное, живет в лесу. Ответ: «Теремок» |
4. Основная часть занятия. Постановка учебной задачи.
-упражнение в развитии долговременной и кратковременной памяти, целенаправленном, рациональном запоминании, опираясь на слуховую, зрительную, тактильную, моторную и эмоциональную память;
-корректирование умения удерживать и точно воспроизводить полученную информацию с помощью опосредованной памяти (опираясь на предметы, символы, знаки, визуализацию образов);
-закрепление умения моделировать различные действия, направленные на воспроизведение формы, величины, расположения в пространстве, эмоциональной окраски, используя пантомимическую и речевую выразительность.
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
- А теперь мы отправимся в сказку Перевоплощение (закрыть глаза, произнести волшебные слова «Крибле-крабле-бумс»). Путешествие в сказку. На доске представлен набор геометрических фигур и опорные слова. -Куда это мы попали? По-моему мы не в сказке, а на уроке математики. -Что вы видите на доске? -Наверное, мы неправильно произнесли волшебные слова или секрет не в этом? -Вы уже такие взрослые, что так просто оказаться в сказке было бы не интересно. -Придётся разгадать эту тайну. -Давайте попробуем рассказать всё об этих фигурах, дать им характеристику, используя слова-опоры. Может это нас отправит в сказку? «..Я вам помогу!» Пример в речи учителя. -Это круг, серого цвета, маленького размера. -Кто попробует продолжить? -Характеристику всем фигурам мы дали, а в сказку так и не попали. Может герои сказки прячутся за этими фигурами? -Что это может быть за сказка? Подсказка №1. Перед представленными фигурами добавить треугольник и прямоугольник, сконструированные в виде дома. -С этого предмета начинается сказка. Подсказка №2. Первые строки сказки -Стоит в поле … , он ни низок, ни высок… -Конечно, это сказка «Теремок»! -А кто в теремке живёт? -Есть ли одинаковые фигуры - по форме? -по цвету? -по величине? -как вы думаете, почему? | Обучающиеся закрывают глаза и произносят волшебные слова. Дети изучают представленные геометрические фигуры. Ответ: геометрические фигуры и слова. Обучающиеся используют слова – опоры Обучающиеся дают характеристику всем представленным фигурам. Обучающимся необходимо назвать всех героев сказки, догадаться каких животных изображают представленные геометрические фигуры, мотивируя свой ответ. Обучающиеся отвечают, что все персонажи разные по названию, цвету, размеру. |
Инсценировка сказки.
-развивается умение использовать на занятии адекватный речевой материал с учётом изученных сенсорных эталонов;
-оказывается неспецифическое тонизирующее влияние на функциональное состояние мозга, мелкой моторики и развитие речи учащихся;
-прививается нравственно-эстетические качества;
-воспитывается доброжелательное отношение к окружающим.
-создаются условия для сохранения здоровья любого человека, эмоциональный комфорт, ощущение радости, безопасности.
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Вы ответили на все мои вопросы, отгадали и название сказки, и всех её героев. Может теперь нам удастся попасть в сказку? –Закройте глаза и ещё раз скажем волшебные слова. Пока дети произносят волшебные слова с закрытыми глазами, учитель устанавливает теремок с игрушками – героями сказки. -Вот и сказка к нам пожаловала! У каждого из вас появилась игрушка, а вы стали настоящими артистами кукольного театра. «Давайте покажем спектакль друг другу и нашим гостям». Учитель обращает внимание детей на характер, голос, отличительные черты каждого героя сказки. | Обучающиеся произносят волшебные слова. Обучающиеся под руководством учителя разбирают игрушки, сопоставляя их с геометрическим изображением. Инсценировка В роли автора и режиссера выступает учитель. В конце спектакля – аплодисменты. |
Составление мнестической таблицы.
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Итак, давайте вспомним с помощью каких фигур были изображены персонажи сказки? -Необходимо дать характеристику каждой фигуре, используя слова-опоры на доске (форма, цвет, величина). -И с этим заданием вы справились! Давайте похвалим друг друга. Аплодисменты. | На столе разложены геометрические фигуры. Учащиеся выходят к доске, соблюдая очерёдность, и выставляют фигуры, изображающие персонажей сказки. |
5. Контроль за процессом и результатом. Закрепление.
- создается позитивная атмосфера на занятиях, а всеми представленными видами и формами деятельности реализуется задача по охране и совершенствованию здоровья обучающихся:
- формируется представление о человеке как о целостном разумном существе, у которого есть душа, тело, мысли и чувства.
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
-Можно ли в других сказках заменить героев геометрическими фигурами? -На что нужно обращать внимание, когда выбираешь замену? -Почему в сказке «Теремок» мы использовали фигуры разные по форме, цвету, величине? -А если бы пришли две лисички, какую фигуру нужно бы добавить? -Я зашифровала (спрятала) от вас героев разных сказок и хочу, чтобы вы их отгадали. -Посмотрите внимательно на эти таблицы и послушайте о какой сказке я говорю. В какой русской сказке оно было и золотое и простое? В какой русской сказке девочка сидела в корзинке за спиной у медведя и не разрешала есть ему пироги? В какой сказке три брата строили каждый свой дом, чтобы спастись от волка? В какой сказке волк хотел съесть 7 братьев и сестёр, но мама их спасла? В какой русской сказке все герои собрались ради одного большого овоща? В какой сказке поссорились птица и животное из-за угощения? | Обучающиеся отвечают на вопросы. Ответ: на форму, цвет, величину, количество. Отвечают на вопросы учителя. Ответ: «Курочка Ряба» Ответ: «Маша и медведь». Ответ: «Три поросенка». Ответ: «Волк и 7 козлят». Ответ: «Репка». Ответ: «Лиса и журавль». |
Все схемы сказок выставлены на доске. При показе каждой схемы обучающиеся мотивируют и доказывают правильность своего выбора, дают характеристику геометрическим фигурам.
Коллективная работа.
На доске нет готовой схемы этой сказки. Учитель предлагает составить схему из представленных геометрических фигур, обосновать свой выбор.
6. Рефлексивный анализ деятельности.
- формировать умение решать частично-поисковые познавательные задачи, опираясь на предыдущий опыт;
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
-Какую сказку мы вспоминали на занятии и даже разыграли её как артисты кукольного театра? -Какие ещё сказки мы вспоминали? -Чем мы замещали героев сказок? -На что обращали внимание при выборе фигуры-заместителя? | Обучающиеся отвечают на вопросы, делятся своими эмоциями, настроением, впечатлением от занятия. |
7. Традиция прощания. «Круг добра».
1.Поделись улыбкой с другом.
2.Передай добрые слова.
- Молодец! Спасибо за работу!
3.Прощание.
Добро безмерно, как вода бездонного колодца.
Будь добрым к людям, и добро всегда к тебе вернётся.
Приложение 1
Условия для реализации на коррекционно – развивающих занятиях здоровьесберегающих технологий