План урока | 6 сентябрь 2016 г. |
Предмет: информатика | Класс: 10 |
Тема урока: Правила ТБ и организация рабочего места в кабинете вычислительной техники |
Урок № 1 | |
Учебная взаимосвязь: ОБЖ |
Ключевые понятия: Диаграмма | Новая тема, новые понятия | | | |
Цель обучения: знать технику безопасности и правила эксплуатации ПК. |
Ресурсы: персональный компьютер, смайлики, Интернет |
Время | Вид работы | Роль Учителя | Действия Учеников |
Начало 2 мин | Тренинг «Приветствие друг друга» Деление на пары | Учитель начинает урок с тренинга | Ученики готовятся к уроку, делятся на пары по цвету и форме стикера |
Вступление 8 мин | Создание пар. Обсуждение правила групп. «Мозговой штурм» Какие основные правила по ТБ вы помните? Какие правила необходимо придерживаться в кабинете ИВТ? Какое время работы на ПК допускается в вашем возрасте? . Этапы урока: Повторение Новая тема Итог урока Вид деятельности для всего класса - работа в группе, в парах. | Учитель объясняет ход урока, этапы. Раздает тексты «Правила по ТБ» | Рассаживаются за рабочие места по парам. Работают с текстом: «Правила по ТБ » Ученики записывают тему урока. |
Новая тема 5 мин | Просмотр презентации – кадры из мульфильма «Ну погоди» | Чтобы заинтересовать учащихся, учитель показывает презентацию – «Ну погоди». | Внимательно смотрят презентацию, делают записи на листочках |
Основная часть урока 20 мин | Работа в паре | Учитель раздает листочки с заданиями, ребята с помощью книги дают ответы Слушает учащихся не перебивая | Работают в парах Самостоятельно разбирают тему урока пополняют свои знания материалом из учебника. Составляют кластер 1 пара «Что нужно делать в кабинете ИВТ» 2 пара «Что нельзя делать в кабинете ИВТ» Пары презентуют свои работы |
Написание эссе 8 мин | Индивидуальная работа «Написание эссе» | Наблюдает за учащимися | Выполняют задания Учащиеся пишут эссе по теме «Мое здоровье в моих руках» |
Итог урока. 2 мин | Оценивание «Смайлик лучшему» Рефлексия «Я научился…..» | Учитель наблюдает за учащимися и слушает комментарии | Рефлексия урока |
План урока | 13 сентябрь 2016 г. |
Предмет: информатика | Класс: 10 |
Тема урока: Информационная картина мира |
Урок № 2 | |
Учебная взаимосвязь: история, литература, физика |
Ключевые понятия: Информация | Новая тема, новые понятия | | | |
Цель обучения: знать составные части информационной картины мира |
Ресурсы: персональный компьютер, смайлики, Интернет |
Время | Вид работы | Роль Учителя | Действия Учеников |
Начало 2 мин | Тренинг «Приветствие» Рассаживаются за парты | Учитель начинает урок с тренинга | Ученики готовятся к уроку рассаживаются за парты |
Вступление 10 мин | «Мозговой штурм» Приведите примеры информационой деятельности человека? Перечислите, что относится к информационной картине мира? Какими свойствами должна обладать информация? . Этапы урока: Повторение Новая тема Итог урока Вид деятельности для всего класса - работа в группе, индивидуальная работа. | Учитель объясняет ход урока, этапы. Задает вопросы «Мозгового штурма» Раздает тексты «предоставить информацию в различными видами» | Рассаживаются за рабочие места Отвечают на вопросы учителя. Работают с текстами Ученики записывают тему урока. |
Новая тема 15 мин | Учитель предоставляет информацию | Чтобы заинтересовать учащихся, учитель предоставляет информацию, учащийся воспринимает ее и определяет каким образом он ее воспринял | Внимательно слушают и смотрят на учителя |
Основная часть урока 15 мин | Деление на пары Работа в паре | Работа с учебником. 1 группа абзац 1,2 2 группа абзац 3,4 Объясняют друг другу Слушает учащихся не перебивая | Работают в парах Самостоятельно разбирают тему урока пополняют свои знания материалом из учебника. Составляют конспект, делают записи. Объясняют усвоенное. |
Итог урока. 3 мин | Оценивание « смайлик –Мое настроение» | Учитель наблюдает за учащимися и слушает комментарии | Рефлексия урока |
План урока | 20 сентябрь 2016 г. |
Предмет: информатика | Класс: 10 |
Тема урока: Информационные системы и ресурсы |
Урок № 3 | |
Учебная взаимосвязь: история, ОБЖ |
Ключевые понятия: Диаграмма | Новая тема, новые понятия | | | |
Цель обучения: учащиеся должны знать, что такое ресурсы |
Ресурсы: персональный компьютер, смайлики, презентация, Интернет |
Время | Вид работы | Роль Учителя | Действия Учеников |
Начало 2 мин | Тренинг «ЗХУ» | Учитель начинает урок с тренинга | Ученики готовятся к уроку |
Повторение домашнего задания 8 мин | «Снежный ком» «Информационная картина мира» | Учитель озвучивает тему прошлого урока | Учащиеся говорят все, что знают по теме |
Новая тема 5 мин | | | |
Основная часть урока 20 мин | Работа в паре | Учитель раздает листочки с заданиями, ребята с помощью книги дают ответы Слушает учащихся не перебивая | Работают в парах Самостоятельно разбирают тему урока пополняют свои знания материалом из учебника. Составляют кластер 1 пара «Что нужно делать в кабинете ИВТ» 2 пара «Что нельзя делать в кабинете ИВТ» Пары презентуют свои работы |
Написание эссе 8 мин | Индивидуальная работа «Написание эссе» | Наблюдает за учащимися | Выполняют задания Учащиеся пишут эссе по теме «Мое здоровье в моих руках» |
Итог урока. 2 мин | Оценивание «Смайлик лучшему» Рефлексия «Я научился…..» | Учитель наблюдает за учащимися и слушает комментарии | Рефлексия урока |