СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Анализ внеурочной деятельности во 2-4 классах

Нажмите, чтобы узнать подробности

Название программы: «Легко общаться на английском»

Направление внеурочной деятельности: социальное

Возрастная категория: 2 – 4 классы.

Количество обучающихся, посетивших занятия: 45 чел.

Программа рассчитана на: 68 часов в год.

          В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО) основная образовательная программа начального общего образования реализуется образовательным учреждением, в том числе и через внеурочную деятельность. Таким образом, внеурочная деятельность становится неотъемлемой частью образовательного процесса.

Просмотр содержимого документа
«Анализ внеурочной деятельности во 2-4 классах»



Анализ внеурочной деятельности во 2-4 классах

ГБОУ НШ №15 за 2016-2017 учебный год

Название программы: «Легко общаться на английском»

Направление внеурочной деятельности: социальное

Возрастная категория: 2 – 4 классы.

Количество обучающихся, посетивших занятия: 45 чел.

Программа рассчитана на: 68 часов в год.

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО) основная образовательная программа начального общего образования реализуется образовательным учреждением, в том числе и через внеурочную деятельность. Таким образом, внеурочная деятельность становится неотъемлемой частью образовательного процесса.

Содержание программы «Легко общаться на английском » во 2-4 классах соответствовала целям и задачам основной образовательной программы начального общего образования. Базисный учебный план ФГОС НОО предусматривает обязательное изучение иностранного языка со II по IV класс в начальной школе при 2-х часах в неделю. В нашей школе обучение английскому языку в начальной школе ведется по программам

М.З. Биболетовой, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубаневой  «Enjoy English»., УМК «Мир английского языка» авторов Кузовлева В.П., Лапа Н.М., Перегудовой Э.Ш., УМК «Millie» авторы: Л.Л. Соколова, Н.Ю.Шульгина; Отбор тематики и проблематики общения на внеурочных занятиях осуществлен с учетом материала программы обязательного изучения иностранного языка и ориентирован на интересы и потребности школьников с учетом их возрастных особенностей. Программы позволяли интегрировать знания, полученные в процессе обучения английскому языку, с воспитанием личности и развитием творческого потенциала младших школьников. На начальном этапе вводного курса обучение английскому языку происходит в устной форме. Устное начало с первых шагов создает условия для раскрытия коммуникативной функции языка, вызывает интерес учащихся к предмету и создаёт достаточно высокую мотивацию к изучению английского языка, позволяет сосредоточить внимание детей на звуковой стороне нового для них языка, несколько отодвигая графические трудности. Обучение чтению и письму после вводного курса данной программы. На данном этапе в игровой форме идет развитие всех видов речевой деятельности, но особое внимание уделяется буквам и звукам, расширению лексического запаса, чтению простых и интересных детских стихов и песен. Как средство активизации и мотивации познавательной активности младших школьников на уроках английского языка игра обеспечивает высокую эффективность любой деятельности и вместе с тем способствует гармоничному развитию личности. Хорошо подобранная игра содержит в себе усилие (физическое, эмоциональное, интеллектуальное или духовное), доставляет радость (радость творчества, радость победы и радость эстетическую) и, кроме того, налагает ответственность на ее участников. В игре особенно полно и, порой неожиданно, проявляются способности ребенка. Драматизация во внеурочной деятельности выступает в качестве эффективного средства повышения мотивации к овладению иноязычным общением. Именно драматизация помогает детям «окунуться в язык», преодолеть речевой барьер.

        Основными целями программы являлись:

  1. создание условий для раннего изучения английского языка;

  • формирование интереса к раннему изучению иностранного языка в игровой форме;

  • развитие эмоциональной сферы обучающихся,  развитие артистических способностей, творческого  воображения и фантазии;

  • знакомство с традициями англоязычных стран.

Задачи программы нашли отражение в следующих аспектах:



I. Познавательный аспект:

  • способствовать более раннему приобщению младших школьников к новому для них языковому миру и осознанию ими иностранного языка как инструмента познания мира и средства общения;

  • познакомить детей с  культурой стран изучаемого языка (музыка, история, театр, литература, традиции, праздники);

  • формировать некоторые универсальные лингвистические понятия, наблюдаемые в родном и иностранном языках.

II. Развивающий аспект:

  • развивать технику речи, артикуляцию, интонациидвигательные способности детей  через драматизацию;

  • развивать учебные умения;

  • формировать у учащихся готовность к общению на иностранном языке.

III. Воспитательный аспект:

  • воспитание толерантности и уважения к другой культуре, приобщение к общечеловеческим ценностям;

  • воспитание личностных качеств (умение работать в паре, группе, коммуникабельность);

  • обеспечить связь школы с семьей через вовлечение родителей в процесс подготовки праздников.

Виды деятельности, которые использовались на внеурочных занятиях с ребятами:

1. игровая деятельность (в т.ч. подвижные игры);

2. чтение, литературно-художественная деятельность;

3. изобразительная деятельность;

4. прослушивание песен и стихов;

5. разучивание стихов;

6. разучивание и исполнение песен;

7. проектная деятельность;

9. выполнение упражнений на релаксацию, концентрацию внимания, развитие воображения.

Ученики учились в течение учебного года

1. понимать на слух речь учителя, одноклассников;

2. понимать смысл адаптированного текста (в основном фольклорного характера) и уметь прогнозировать развитие его сюжета;

3. выделять субъект и предикат текста; уметь задавать вопросы, опираясь на смысл прочитанного текста;

4. расспрашивать собеседника, задавая простые вопросы (кто, что, где, когда), и отвечать на вопросы собеседника, участвовать в элементарном этикетном диалоге;

    • инсценировать изученные сказки;

    • сочинять оригинальный текст на основе плана;

    • соотносить поступки героев сказок с принятыми моральными нормами и уметь выделить нравственный аспект поведения героев;

    • участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми

«Мир игр и стихов»- 2 класс. На данном этапе в игровой форме идет развитие всех видов речевой деятельности, но особое внимание уделяется буквам и звукам, расширению лексического запаса, чтению простых и интересных детских стихов. Как средство активизации и мотивации познавательной активности младших школьников на уроках английского языка игра обеспечивает высокую эффективность любой деятельности и вместе с тем способствует гармоничному развитию личности.

Хорошо подобранная игра содержит в себе усилие (физическое, эмоциональное, интеллектуальное или духовное), доставляет радость (радость творчества, радость победы и радость эстетическую) и, кроме того, налагает ответственность на ее участников. В игре особенно полно и, порой неожиданно, проявляются способности ребенка. Во 2 классе мы взяли проектные занятия по темам – «Семья», «Зоопарк», «Моя семья», «Цвета». Темы были подобраны удачно. Мы обговорили с детьми основные моменты нашей работы. Они решили, что каждый создает свой собственный проект. На занятиях они использовали не только знакомую лексику по урокам, но и находили других слова, которых мы еще не изучали. При оформлении проекта ребята проявили столько творчества и фантазии.


«Мир веселья и праздника»- 3-4 класс. Этот этап обучения английскому языку в урочной деятельности - очень ответственный и, с точки зрения, самый сложный в курсе начального обучения английскому языку. Основной задачей этого этапа является овладение учащимися навыками и умениями в области чтения и письма, а также коммуникативными умениями говорения и аудирования. На смену игровой деятельности на уроке все больше приходит учебная. Согласно целям и задачам работы кружка, мною были проведены следующие мероприятия в 3-4 классах:

  1. Праздник «Thanksgiving Day»

  2. Праздник «Merry Christmas»

  3. Неделя английского языка.

  4. Праздник «Mothers Day»

Дети с большим интересом и желанием участвовали во всех проводимых занятиях и праздниках.



Также, учащиеся 3-4 классов составляли тематические газеты к мероприятиям и к недели английского языка. Кружковцы с большим интересом и желанием участвовали во всех проводимых занятиях и праздниках.

Качества личности, которые развились у обучающихся в результате занятий:

  • толерантность, дружелюбное отношение к представителям других стран;

  • познавательная, творческая, общественная активность;

  • самостоятельность (в т.ч. в принятии решений);

  • умение работать в сотрудничестве с другими, отвечать за свои решения;

  • коммуникабельность;

  • уважение к себе и другим;

  • личная и взаимная ответственность;

  • готовность действия в нестандартных ситуациях;

В кружке дети накапливают определенный запас лексических единиц и речевых образцов, учат много стишков, песенок, считалок, получают достаточный страноведческий материал, превращения в разных сказочных героев помогают детям раскрыться. Использование стихов, считалок, рифмовок, народных песен и игр способствуют всестороннему обогащению ребенка, расширяет его кругозор, вызывают огромный интерес и потребность к углубленному изучению английского языка.


Участие во Всероссийских и Международных конкурах

№п/п

Уч. год

Ф.И. участника

Вид

Кл.

Место

1.

2016

Завойских В.

Международный игровой конкурс по английскому языку «British Bulldog»

4

I в школе,

I в регионе

2.

2016

Шелудякова А.

Международный игровой конкурс по английскому языку «British Bulldog»

4

I I I школе,

I I I в регионе

5.

2016

Алдонгарова Ж

Междунаровный конкурс по английскому языку «Интолимп»

4

1

6.

2016

Першутина Д.

Междунаровный конкурс по английскому языку «Интолимп»

4

1

7.

2016

Лаухин С.

Междунаровный конкурс по английскому языку «Интолимп»

4

1

8.

2016

Костина Д.

Междунаровный конкурс по английскому языку «Интолимп»

4

1

9.

2016

Буракова В.

Междунаровный конкурс по английскому языку «Интолимп»

4

1

10.

2016

Бойченко Н.

Междунаровный конкурс по английскому языку «Интолимп»

3

1

11.

2016

Шелудякова А.

Междунаровный конкурс по английскому языку «Интолимп»

3

1

12.

2016

Ушакова П.

Междунаровный конкурс по английскому языку «Интолимп»

3

1

13.

2016

Вишнякова А.

Междунаровный конкурс по английскому языку «Интолимп»

3

2

14.

2016

Анафия П.

Междунаровный конкурс по английскому языку «Интолимп»

3

2

15.

2016

Куанышбекова К.

Междунаровный конкурс по английскому языку «Интолимп»

3

3

16.

2017

Бойченко А.

Всероссийская олимпиада по английскому языку «Мир Олимпиад»

3

2

17.

2017

Кан А.

Всероссийская олимпиада по английскому языку «Мир Олимпиад»

3

2

18.

2017

Ушакова П.

Всероссийская олимпиада по английскому языку «Мир Олимпиад»

3

2

19.

2017

Аманова С.

Всероссийская олимпиада по английскому языку «Мир Олимпиад»

3

3

20.

2017

Анафия П.

Всероссийская олимпиада по английскому языку «Мир Олимпиад»

3

2





Кружковая работа по английскому языку предполагает учет желаний и интересов детей и родителей, развитие творческих способностей и личностных качеств каждого ребенка. 


Руководитель кружка Панина Е.В.