МБОУ Новоназимовская СОШ №4
Конспект
урока русского языка:
« Повторение по теме «Безударные окончания имён существительных единственного числа»
4 класс
Тарбаковой
Людмилы Вячеславовны
учителя начальных классов
п. Новоназимово
Тема урока: Повторение по теме «Безударные окончания имён существительных единственного числа»
Цели: 1. Обобщить знания учащихся по правописанию безударных окончаний имён существительных единственного числа.
2. Развивать орфографическую зоркость, мышление, внимание, память, речь.
3. Воспитывать чувства сопереживания, коммуникативные навыки, настойчивость.
Ход урока.
I. Актуализация опорных знаний.
- Чему учились вы на предыдущих уроках?
(Выслушиваются ответы учащихся).
- Как вы думаете, после проведения контрольного диктанта все дети могут сказать, что хорошо усвоили эту тему?
- Чем необходимо заняться на сегодняшнем уроке?
Учащиеся формулируют тему урока.
II. Каллиграфическая минутка.
Соединения: мо
мл
На доске слова в строчку: морковк.... морковк.... морков... морковк... морковк.... о морковк...
-Какое слово лишнее? (моркови)
- Почему?
Учитель заменяет слово моркови на морковке. Учащиеся вставляют окончание, списывают строчку каллиграфическим почерком.
III. Словарная работа.
Учащиеся отгадывают слово по данному учителем определению.
1. Листок, который даёт право пользоваться чем-либо, входить куда-нибудь.
2. Здание для обслуживания пассажиров.
3. Успех в бою, в соревновании.
4. Периодическое издание в виде больших листов, посвящённое событиям текущей общественной и политической жизни.
5. Время года, в котором бывает листопад.
6. Огородный овощ оранжевого цвета, имеет корнеплод.
7. Учреждение, собирающее и хранящее книги.
Запись в тетрадях учащихся: билет, вокзал, победа, газета, осень, морковь, библиотека.
- Какое слово лишнее? (Варианты ответов могут быть разные. Важен ответ: осень, так как в слове осень проверяемая безударная гласная, а все остальные слова с непроверяемыми безударными гласными).
IV. Обобщение изученного по теме.
1 группа 2 группа
работает с учителем работает самостоятельно
1. Работа с фразеологизмами 1-2. Выполнение карточек
у доски. Объяснить значение на правописание безударных
фразеологического оборота, падежных окончаний существительных
доказать, какое безударное
окончание существительного
нужно вставить.
Гладить по головке,
видно как на ладони,
бояться собственной тени,
висеть на телефоне,
через час по чайной ложке,
делать из мухи слона.
2. Устный проверочный диктант.
Вставь безударную гласную букву
Е или И. Объясни выбор.
На печке, без плесени, к медали, по площадке,
в поговорке, в каше, на вырубке, на глине,
в записке, в извести, на ручке, в тетради.
3. Письмо по памяти в парах.
Текст упражнения №96 с.116.
Алгоритм работы:
1. Объяснить в парах пропущенные орфограммы.
2. Выучить стихотворение, рассказать напарнику.
3. Письмо по памяти.
4. Самопроверка.
5. Взаимопроверка.
4. Игра «Альпинисты» - взойди на вершину.
Работа в парах по карточке. Вставить пропущенные безударные окончания существительных.
Ключ шифра в карточке: И И И Е И Е Е
5. Дополнительная самостоятельная работа для сильных учащихся – упражнение № 126 с.122
V. Домашнее задание.
I уровень II уровень
с.129 упр.128 с.129 упр.128
Подбери и запиши в тетрадь 2 пословицы на
изучаемую орфограмму
Итог: -Чему учились на уроке?
Приложение.
