СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изъявительное наклонение

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открыйтый урок в 7 классе

Просмотр содержимого документа
«Изъявительное наклонение»

Тема урока: §62 Наклонение глагола. Изъявительное наклонение

Школа-лицей №10

Дата:04.03.2019

ФИО учителя:Жорабеккызы Майра

КЛАСС: 7 «Г»

Количество

присутствующих:12

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

С 7.1.2.1 - понимать значение слов учебно-образовательной тематики.

Г 7.2.4.1 - создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе личных впечатлений и наблюдений;

Ч 7.3.3.1- формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста с другими фактами из реальной жизни;

ИЯЕ 7.5.1.2 - выбирать и использовать соответствующий ситуации общения глагол совершенного и несовершенного вида в условном, изъявительном и повелительном наклонении;





Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут:

Указать количество глаголов;

Сравнивать группы глаголов;

Ставить вопросы глаголам;

Большинство учащихся будут уметь:

найти сравнение;

представлять информацию в виде таблицы, схемы ;

составлять тематическую группу на заданную тему;

Некоторые учащиеся смогут:

Определите стиль и тип текста.

Подготовить лингвистический рассказ о глаголах в изъявительном наклонении;

Языковая цель


Учащиеся могут:

- строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи

Ключевые слова и фразы: изъявительное наклонение

ашық рай, самородок;

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

русский.

Вопросы для обсуждения: Сколько в русском языке склонений? Какие существительные общего рода ты знаешь?

Предыдущее обучение


Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудио материалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.

План

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

0–2 мин

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском

Ребята, встанем в круг радости.

Подарите улыбки друг другу.

Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня!

Деление на группы «Кобыз», «Домбра»

Ребята, какие вы знаете казахские национальные инструменты?

Учебник.


Знание -понимание

10мин.






















«Мозговой штурм»

-Что такое глагол?

-Что такое спряжение глагола?

-Какие окончания имеют глаголы первого спряжения?

-Какие окончания имеют глаголы второго спряжения?

-Что значит разноспрягаемые глаголы

Упр.378



II. Актуализация знаний.

Сравните данные группы глаголов.Какие из них обозначают действие , которые происходят , происходили или будут происходит на самом деле?(Деятельность учащихся)К.Учащиеся определяют тему урока

III. Изучение нового материала.. «Изъявительное наклонение глагола» Слово учителя:

Начнем изучение изъявительного наклонения.Наклонение-одна из грамматических категорий глагола.Это категория обозначает насколько реально действие, о котором говорится в предложении и которая обозначена глаголом.В русском языке есть три наклонения:изъявительное, повелительное, условное.

Глаголы в изъявительном наклонении обозначают действие, которое происходит, происходило или будет происходить на самом деле.Глаголы в изъявительном наклонении изменяются по времанам, по видам.Например:пишу-настоящее время, писал-прошедшее время, буду писать-будущее время

Прочитайте правило на странице 201

Работа над таблицей

Учебник















Таблица





























Слайды

Применение

10мин.



















Анализ и синтез

8мин.















Физ. Минутка

2мин.



Оценка

5мин.

IV. Освоение изученного материала.

Упр.388 (К). Выпишите глаголы из текста, над глаголами надпишите, в каком времени они употреблены.

Рассказ оКурмангазы

Курмангазы Сагырбаев был самородком-музыкантом. Он не знал музыкальной грамоты и не записывал на ноты свои произведения. Он их помнил.Народная память бережно хранит все его кюи.

Послушайте кюй «Адай»

А вы знаете кто изобрел ноты?Давайте послушаем текст Упр.389.К.Образцовое чтение учителем

О чем вы узнали?

Чтение текста учащимися

Работа в группах

Ученики в группах выполняют задания

1-группа-выполняет первое задание

2-группа-выполняет второе задание

Оценивают работу группы по дескрипторам и выставляют баллы

Работа в паре. Дифференцированные задания

1 пара-упр.385.Спишите , вставляя пропущенные гласные в окончаниях глаголов.Поставьте к ним вопросы.Определите наклонение глагола.

2 пара-упр.387.Подберите к данным глаголам подходящие по смыслу существительные по теме «Музыка».Составьте с полученными словосочетаниями различные по цели высказывания предложения.

3 пара-упр.386.Поставьте глаголы в форме 3-го лица мнлжественного лица настоящего и будущего времени и в форме множественного числа прошедшего времени.В каком наклонении стоят записанные вами глаголы?Составьте с любыми двумя глаголами распространенные предложения.


Пары взаимооценивают по методу «Большого пальца»

Опрос по методу «Скрытая бумажка»









V. Закрепление изученного материала.

И.Напишите эссе на тему «Музыка в моей жизни»


Учебник



Презентация на тему: Курмангазы Слушают кюй «Адай»

Постеры и маркеры
















Рефлексия

2 мин







Домашнее задание

1мин.

Приём «Пять пальцев»

Учащиеся на листе бумаги обводят контур своей ладони

Большой палец-главная проблема

Указательный палец-соединение

Средний палец-мышление

Безымянный палец-честность

Мизинец-настроение



Упр.390.Составьте синквейн к слову ноты







Дополнительная информация

Дифференциация

Как вы планируете поддерживать учащихся

Оценивание

Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся

Межпредметные связи

Соблюдение СанПиН

ИКТ компетентность

Связи с ценностями

-Детям можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. -Детям, допускающим отклонения от каллиграфических норм, можно предложить дополнительный рабочий лист. -Детям, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.

Взаимооценивание

После выполнения дифференцированного задания по вариантам (чтение и анализ текста) учитель оценивает выполненные работы на основе дескрипторов.

Физкультурная минутка.