СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению в 4 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Наблюдение за способами выражения в рассказе чувств, переживаний и внутреннего мира героя. Вовлечение детей в сопереживание с героем своей вины за содеяный поступок.

Просмотр содержимого документа
«Как я ловил человечков»

МКОУ Туруновская средняя общеобразовательная школа

Фомина Тамара Владимировна


Тема: Б.С.Житков «Как я ловил человечков».

Цели:

  • Наблюдение за способами выражения в рассказе чувств, переживаний и внутреннего мира героя.

  • Вовлечение детей в сопереживание с героем своей вины за содеянный поступок.

Задачи:

1. Образовательная:

  • Продолжить работу над содержанием произведения Б.С.Житкова «Как я ловил человечков», выявлением главной мысли рассказаУчить думать над прочитанным, сопереживать герою, оценивать его поступки.

2. Развивающая:

  • Совершенствовать восприятие, понимание и воспроизведение текста, умение прогнозировать текст. Развивать устную речь, воображение, внимание, творческие способности, интерес к чтению, умение работать с текстом, учебной книгой. Формировать навык правильного, плавного, осознанного и выразительного чтения.

3. Воспитательная:

  • Воспитывать нравственные качества и нравственные убеждения через анализ содержания художественного произведения, чувство ответственности за свои поступки, коммуникативные отношения между учащимися, чувство коллективизма.



Планируемые результаты:

Предметные:

познакомятся с произведением 
Б. С. Житкова «Как я ловил человечков;

научатся: различать сказку и рассказ по двум основаниям (или одному из двух оснований): особенности построения и основная целевая установка повествования; сравнивать переживания героев ранее прочитанных произведений, читать выразительно поэтические и прозаические произведения на основе восприятия и передачи художественных особенностей текста, выражения собственного отношения к тексту и в соответствии с выработанными критериями выразительного чтения

Метапредметные:

Познавательные: прогнозировать содержание раздела; анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения, формулировать ее на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности.

Регулятивные: формулировать учебную задачу урока в мини-группе (паре), принимать ее, сохранять на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с заданной задачей; оценивать свои достижения и результаты сверстников в паре по выработанным критериям и выбранным формам оценивания.

Коммуникативные: строить диалог в паре или группе, задавать вопросы на осмысление нравственной проблемы; осознавать цель своего высказывания

Личностные: осознавать эстетическую ценность произведения, проявляющуюся в оригинальности и индивидуальности авторского мировоззрения; осознавать, что благодаря использованию изобразительно-выразительных средств автор проявляет собственные чувства и отношение к героям своих произведений.



Этапы урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся



Ι. Организационный момент

- Здравствуйте, дети! Меня зовут Тамара Владимировна. Я рада встрече с вами! Надеюсь, 
сегодня вы порадуете меня. 


На уроке не робей, будь, пожалуйста, смелей.

Если знаешь – отвечай.

И ошибки – примечай.

Дойдет время – расскажи,

И, конечно, - покажи!

Будь внимателен, дружок,

Начинается урок.


- Улыбнёмся и пожелаем мысленно себе и друг другу удачи.


Детям заранее раздаю листочки для самооценки.









Выполняют действия


1 мин.





Ι Ι.Актуализация знаний.

Звучит песня « Бескозырка белая»


- Как вы думаете, можно ли эту песню как-то связать с жизнью Б. Житкова?

(Слайд 1)


(Слайд 2, 3, 4, 5)

Отец Бориса был преподавателем математики, а трое братьев отца плавали на военных кораблях. Вот от них-то и перешла к племяннику страстная любовь к морю, к дальним путешествиям. Ему не было и 10-ти лет, а он уже великолепно плавал, нырял, один уходил на лодке в далекое море. Он быстрее

всех своих одноклассников мог вязать морские узлы, грести, управлять парусником и отлично изучил морское дело.


- Все виды морской службы прошел Житков – от юнги до помощника капитана. Он считал, что море закаляет дух, воспитывает в человеке стойкость к трудностям, ответственность за свои действия, чувство локтя и надежного плеча. Морская наука неодолимо манила его. Именно о море, пароходах, морском деле много рассказов написал Б. С. Житков.

Один из таких рассказов вы читали дома.

Этот рассказ из цикла «Морские истории».



Ребята, у вас лежат листы самооценки.

Оцените начало урока. Поставьте плюсик в нужную колонку.


Слушают песню ( 1 куплет)


Дети рассуждают.




Усваивают информацию о писателе
















Называют рассказ, который прочитали на прошлом уроке

3 мин

IΙI. Введение в тему урока и постановка целей.

- Что является главным в рассказе?

- Определите тему сегодняшнего урока


Какие задачи поставим на урок?

- Сегодня на уроке мы попробуем правильно оценить поступок героя.


- герой и его поступки.



Учащиеся формулируют тему и задачи урока

2 мин.

Ⅳ. Работа по теме урока

- Ребята, от чьего имени ведется рассказ?


- Назовите предмет его обожания.


Слайд 6


- Найдите описание пароходика. Прочитайте об этом.


(просмотр 1 фрагмента мультфильма)

- Какое впечатление произвело на героя увиденное?

- Найдите строки, подтверждающие ваш ответ.


- Что странного было в пароходике, по мнению мальчика?


(просмотр 2 фрагмента мультфильма)


- Какие хитрости придумывал Боря, чтобы увидеть человечков?


(просмотр 3-4 фрагментов мультфильма)


- Что пережил герой, когда увидел пустой пароходик?


- Как эти чувства его характеризуют?


(просмотр 5 фрагмента мультфильма)


- Дети, оцените 1 шаг.

- от имени мальчика

-Пароходик


Находят описание парохода.

Высказывают свое мнение.

Зачитывают отрывки, подтверждающие ответ.

- Мальчик думал, что в пароходике живут человечки.


Дети находят в рассказе.


Высказывают своё мнение.



15 мин.










Ⅴ. Продолжение работы над темой урока

- Какой момент рассказа вы считаете самым напряженным?


(просмотр фрагмента мультфильма)

- Почему заплакал Боря? Как это его характеризует?


-



- Таким вы представляли Борю во время чтения рассказа?


- Как последние слова Бори в рассказе характеризуют его?





- Оцените 2 шаг



Дети составляют рассказ в группах


- Боялся наказания бабушки, стыдно, не сдержал слово, бабушка расстроится, не хотел огорчать бабушку, сломал пароходик, так и не увидел человечков




Раскаивается, переживает, испытывает чувство стыда, разочарования.


10 минут









V I. Физминутка


- Если нравится тебе, то делай так…


Повторяют движения


2 мин


ⅤII. Продолжение работы над темой


-Подготовь рассказ о мальчике по плану (как я ловил человечков)

(СЛАЙД 7)
1. кто герой произведения?
2. какой он по характеру?
3. какое событие в жизни героя стало началом его приключений? 
3. какой поступок совершил мальчик ?

4.как ты к нему относишься?
5. как автор относится к своему герою?


Примерный ответ:

Главный герой произведения мальчик Боря, которого отвезли пожить у бабушки. Мальчик он любознательный, большой выдумщик, способный замыслить и довести начатое до конца. Приключение по ловле человечков началось в тот момент, когда Боря увидел необычайно интересный, очень похожий на настоящий, только маленький, пароходик на полке над столом в бабушкином доме. Мальчик придумал целый план поимки таинственных обитателей корабля. Долго наблюдал, прикармливал человечков. Наконец, исхитрившись, остался один дома и вскрыл игрушечный пароходик, отогнув палубу и повредив при этом веревочные лесенки. Но напрасно - никого там не было. Это был плохой поступок, ведь Боря поклялся бабушке не трогать игрушку - дорогую память. Фантазия и любопытство победили обещание.

Автор осуждает любопытного внука. В рассказе бабушка заботится о Боре, а он совершает такой необдуманный поступок - портит памятную вещь и нарушает обещание. Автор не описывает гнев бабушки. Нам и без того становится понятно раскаяние фантазера.


Выслушивается 2 рассказа.


-Оцените 3 шаг


- Как вы думаете, что было бы, когда бабушка узнала о поступке Бори?

Работают в группе









































Высказывают свое мнение.


ⅤIII. Рефлексия

- Этот прекрасный кораблик был мечтой не только героя рассказа, но и самого Бориса Житкова. Он сделал честные шаги к осуществлению своей мечты и стал морским офицером.

-- А что вы посоветуете герою?






Составим синквейн

Детям даются памятки


1.Одно ключевое слово – имя существительное.

2.Два прилагательных, характеризующие данное понятие.

3.Три глагола, обозначающие действия в рамках данной темы.

4. Короткое предложение из 4 слов.

5.существительное – синоним данного слова



Теперь, ребята, дайте общую оценку уроку .

Вот красивый кораблик. Давайте украсим парус. Цвет выбирайте сами: если Зелёный цвет – «На уроке мне было всё понятно. Я со всеми заданиями справился самостоятельно».

Жёлтый цвет – «На уроке мне почти всё было понятно. Не всё получалось сразу, но я всё равно справился с заданиями».

Красный цвет – «Помогите! Мне многое непонятно! Мне требуется помощь!».


Д.З. Подготовить пересказ от имени главного героя




- Так не поступать: не обманывать старших; быть послушным; не нарушать данное слово












Лист самооценки

Этап урока


Учебная деятельность

Выполнил безошибочно

Выполнил с ошибками

Испытывал затруднение

Начало урока

Введение в урок, формулирование темы урока, постановка задач урока




1 шаг

Выборочное чтение




2 шаг

Оценка поведения Бори




3 шаг

Работа в группе




Итого







































































Этап урока

Учебная деятельность

Выполнил безошибочно

Выполнил с ошибками

Испытывал затруднения

Начало урока





1 шаг





2 шаг





3 шаг





Итого









Этап урока

Учебная деятельность

Выполнил безошибочно

Выполнил с ошибками

Испытывал затруднения

Начало урока





1 шаг





2 шаг





3 шаг





Итого







Этап урока

Учебная деятельность

Выполнил безошибочно

Выполнил с ошибками

Испытывал затруднения

Начало урока





1 шаг





2 шаг





3 шаг





Итого









Этап урока

Учебная деятельность

Выполнил безошибочно

Выполнил с ошибками

Испытывал затруднения

Начало урока





1 шаг





2 шаг





3 шаг





Итого























6


Просмотр содержимого презентации
«Б. Житков откр урок»

Борис Степанович Житков  «Как я ловил человечков»

Борис Степанович Житков «Как я ловил человечков»

Его отец был преподавателем математики, а мама - пианисткой

Его отец был преподавателем математики, а мама - пианисткой

После окончания университета сделал карьеру моряка

После окончания университета сделал карьеру моряка

Воля и настойчивость помогли ему овладеть многими профессиями. Житков работал химиком, кораблестроителем и даже штурманом дальнего плавания. Он осуществил свою мечту: побывал во многих городах и странах земного шара, в кругосветном плавании и в научных экспедициях.  А вот стать писателем Борис Житков не собирался. Просто он славился среди знакомых как чудесный рассказчик. Однажды по просьбе  К. И. Чуковского Житков записал один из своих рассказов. Это решило его судьбу.

Воля и настойчивость помогли ему овладеть многими профессиями. Житков работал химиком, кораблестроителем и даже штурманом дальнего плавания. Он осуществил свою мечту: побывал во многих городах и странах земного шара, в кругосветном плавании и в научных экспедициях.

А вот стать писателем Борис Житков не собирался.

Просто он славился среди знакомых как чудесный рассказчик. Однажды по просьбе

К. И. Чуковского Житков записал один из своих рассказов. Это решило его судьбу.

Подготовь рассказ о мальчике по плану 1. Кто герой произведения?  2. Какой он по характеру?  3. Какое событие в жизни героя стало началом его приключений?   4. Какой поступок совершил мальчик ? 5.Как ты к нему относишься?  6. Как автор относится к своему герою?

Подготовь рассказ о мальчике по плану

1. Кто герой произведения? 2. Какой он по характеру? 3. Какое событие в жизни героя стало началом его приключений?  4. Какой поступок совершил мальчик ?

5.Как ты к нему относишься? 6. Как автор относится к своему герою?