СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

М,М. Зощенко " Ёлка" Урок литературного чтения 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект урока. Самоанализ.Презентация.

Просмотр содержимого документа
«М,М. Зощенко " Ёлка" Урок литературного чтения 4 класс»

Технологическая карта урока

Класс: 4

Учитель:Яковлева Е.Н.

Предмет: литературное чтение

Тип урока: открытие новых знаний (ОНЗ)

Тема: М.М. Зощенко «Ёлка»

Цель урока:создание условий для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся через технологию продуктивного чтения

Обучающие задачи:

- познакомить с жизнью и творчеством М.М. Зощенко;

- обучать детей вдумчивому, аналитическому чтению;

- формировать навыки правильного, выразительного чтения

Развивающие задачи:

- развивать умения истолковывать прочитанное и формулировать свою позицию;

- развивать умения извлекать информацию из текста.

Воспитывающие задачи:

- приобщать к чтению художественной литературы, ее нравственно-духовным и эстетическим ценностям

- воспитывать уважение  к другим,ответственное отношение к своим поступкам.

Планируемые результаты.

Предметные:самостоятельно прогнозировать содержание произведения до чтения;составлять словесный портрет героев;

определять тему и главную мысль текста; осознанно, правильно, выразительно читать текст.

Метапредметные:

Регулятивные - формирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в собственной деятельности. Планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке;

Познавательные –ориентироваться в своей системе знаний:добывать новые знания, учиться ставить вопросы и находить ответы на них, использовать свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; перерабатывать полученную информацию; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные - уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками,  слушать и понимать речь других.

Личностные:формировать систему нравственно- этических ценностей на основе совместного обсуждения проблем, с которыми ученики сталкиваются в жизненной ситуации, давать оценку поступкам героев, оценивать себя в подобной ситуации.

.Формы организации познавательной деятельности:

- фронтальная работа, парная, индивидуальная, групповая.

Средства обучения:

у учителя – учебник «Литературное чтение», мультимедийный проектор, компьютер,   авторская презентация, учебный диск;

у учащихся – учебник «Литературное чтение», раздаточный материал.



Ход урока



Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

ПОР

I.Организационный момент

I







Здравствуйте, ребята

Прозвенел звонок.

Начинается урок

Назад повернемся,

Гостям улыбнемся.

Обратно вернемся

Друг другу улыбнемся.

Учитель:

Чтоб книги открыли свои странички,

Чтобы героев лица увидеть,

Чтоб разобраться во всем и понять

Нужно внимательно книги читать.

Стоят, слушают, приветствуют учителя.

Личностные: действие смыслообразования

Регулятивные: волевая саморегуляция

II.Проверка

Д/з

















1.Проверяет домашнее задание:

-Ребята, как называется сказочная, удивительная и прекрасная страна,  по которой мы сейчас путешествуем? (Страна детства)

- Вспомним, с какими произведениями и каких авторов мы уже познакомились? (Борис Степанович Житков «Как я ловил человечков», Константин Георгиевич Паустовский «Корзина с еловыми шишками»)

- С какими мыслями мы перевернем последнюю страницу произведения «Корзина с еловыми шишками

- Кто главные герои в этом произведении? (Эдвард Григ, ДагниПедерсен)

- Какое домашнее задание вам было задано? (составить синквейн)

- Мы уже знакомы с порядком составлениясинквейна, вспомним.

- Зачитайте, что у вас получилось?














Приятно получать подарки, а дарить ещё приятнее. Приятнее отдавать, чем брать. Нужно стараться жить не только для себя, но и для других. Почаще радовать других, чтобы жизнь была счастливее. Зачитывают получившиеся синквейны.


Познавательные умение представлять информацию в виде схемы (синквейна);

умение обобщать.

Регулятивные вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки.

Коммуникативные формулировать собственное мнение и позицию.

III.Актуализация знаний

2.Проводит речевую разминку.

-Прочитайте скороговорку .


Сыплет снегопад с неба снег


1) в разном темпе (медленно, быстрее, очень быстро);

2) с разной интонацией (вопросительной, восклицательной);

3) с разной силой голоса (тихо, громко, очень громко).


Читают хором, рядами, затем в парах друг другу.

– Четко, громко, внятно, чтобы было всем понятно





IV.Выявление места и причины затруднения


1) подготовительная работа;


Технология продуктивного чтения

  1. этап. Работа с текстом до чтения.

- Сегодня мы продолжаем путешествовать по стране детства вместе с героями, которые нам уже давно знакомы. О ком идёт речь?

Однажды они решили совершить кругосветное путешествие и даже отправились в него с мальчиком Стёпкой. А еще эти дети очень любили ужины, когда к родителям приходили гости, так как им нравилось узнавать забавные факты из жизни, ну и, конечно, лакомиться вкусными блюдами.

- Так о ком идёт речь?

- Что вы помните об этом писателе?

- Я думаю, что вы помните также, что из мальчика Миньки впоследствии вышел замечательный писатель Михаил Михайлович Зощенко, а события и приключения, которые случились с ним в детстве, не прошли для него бесследно, многие он запомнил на всю жизнь, из многих извлек урок.



- А как называется произведение, над которым мы сегодня поработаем, вы узнаете, отгадав загадку .


Предлагает отгадать загадку

Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная,

На Новый год я главная. (Елка.)


- Я вам сегодня на урок принесла ёлку.Почему?


Какие ассоциации вызывает слово ёлка?












(Минька и Лёлька). Герои произведений какого автора? (М.М.Зощенко)

(Герои рассказов - Леля и Минька. Автор рассказывает истории из своего детства. Такие рассказы называются автобиографическими. Его произведения написаны с юмором и очень поучительные. В них автор показывает недостатки людей, учит нас добру, помогает стать лучше)






Мы будем читать рассказ, в котором говорится о ёлке и новогоднем празднике.

Читают в учебниках название произведения, рассматривают иллюстрацию

Познавательные: постановка и формулирование проблемы.

Регулятивные: прогнозирование.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстником, управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

Личностные: осознание ответственности за общее дело

Построение проекта выхода из затруднения


2) формулировка темы и цели;








Просит сформулировать тему, задачи урока, используя приём незаконченных предложений.

Цель:

Познакомиться с …

Задачи:

  1. Вспомнить биографию и творчество М.М. Зощенко

  2. Провести словарную работу, выяснить значение непонятных слов

  3. Проанализировать произведение и понять его основную мысль.

  4. Дать характеристику…

формировать умение красиво, грамотно, выразительно читать

Формулируют тему урока.

Тема: «Ёлка» Михаил Михайлович Зощенко

Ставят задачи на урок.



понять какой урок извлек автор; поработать с текстом; продолжить формировать умение красиво, грамотно, выразительно читать

Познавательные: словесное моделирование.

Регулятивные: целеполагание, как постановка учебной задачи, планирование

Реализация построенного проекта

3) работа до чтения;







4) прогнозирование (создание проблемной ситуации);






5) словарная работа;











6) первичное знакомство с произведением (беседа по содержанию);

  1. Сообщение об авторе

  2. Выставка книг

С 59

В какое время года происходят события? Почему вы так решили?

- А какое настроение у ребят? Почему вы так решили?

Чтение пословицы.

Доска:

Не было бы счастья, да несчастье помогло.

- Как вы понимаете значение пословицы?

- А теперь соотнесите название текста, иллюстрацию, пословицу и ПРЕДПОЛОЖИТЕ, о чем пойдет речь в произведении, учитывая особенности творчества автора? (

- Почему мнения разделились? Как узнать, кто был прав?

-Как узнать правы ли мы? ( прочитать)

-Но прежде проведём словарную работу.



  1. Словарно-лексическая работа

Крымские яблоки – яблоки, привезённые с Крыма …

Длинновязая – син. высокая, рослая.

Пастилка – кондитерское изделие из фруктовой массы и сахара

Не буду церемониться – не будустесняться

Фарфоровая ручка – сделанная из высококачественной глины

- мы пополнили словарный запас


Технологии продуктивного чтения

  1. этап. Работа с текстом во время чтения.

Первичное чтение – слушание диктора с использованием учебного диска

« (с. 62 «Но вот наша мама взяла в руки то яблоко, которое я откусил, и сказала…»

Чтение I части текста до слов "...и поглядим, что там делается"

- От чьего лица идёт повествование? (автор-40 лет, о своём детстве)

– Где и когда происходят события? (в доме семьи Зощенко, в канун праздника Нового года)

- Кто главные герои? (Лёлька и Минька)   

- Как относились дети к этому празднику? Докажите словами из текста. (Ждали с нетерпением.Подглядывали в щелочку.)

- Как дальше будут разворачиваться события?

ЧтениеII части текста до слов "Много детей с их родителями"

- Как праздновали Новый год в их семье? (наряжали елку, готовили для всех подарки и приглашали гостей)

– Чем наряжали елку в то время? (Бусы, флаги, фонарики, золотые орехи, пастилки, крымские яблочки) 

- Что делали дети, оказавшись одни в праздничной комнате? (Лёля предложила съесть пастилку.Они испортили сладкие призы и подарки, приготовленные гостям)

- Как оцениваете вы их поступок? Почему они так поступили, что их подтолкнуло к этому? (Они поступили некрасиво. Думали только о себе, забыли о гостях и не предполагали, какие будут последствия. Их подтолкнуло любопытство, жадность и зависть).

- А как вы думаете, почему они так поступили? Что их подтолкнуло к этому? (Их подтолкнуло любопытство, жадность и зависть)

- Как дальше будут разворачиваться события?

Чтение III части текста до слов "Но вдруг в комнату вошёл наш папа"

- Какой сюрприз приготовили родители для гостей? (Каждому ребёнку хотели подарить подарок и угощение)

- Чем закончился праздник? И почему? (Праздник был испорчен, и хозяева остались одни. Дети и взрослые поссорились из-за испорченных подарков. Лёлька и Минька вели себя некрасиво с гостями, были невежливы и грубы, выгнали гостей, Минька ударил мальчика)

- Как дальше будут разворачиваться события?

Чтение IV части текста до конца.

- Какое решение принял папа? Почему? Правильно ли он поступил? (Он отдал подарки детям, Лёльке и Миньке указал на их недостатки)

Вывод: родители должны заниматься воспитанием детей, это их прямая обязанность. В первую очередь они должны подмечать и указывать недостатки детей, чтобы помочь им стать порядочными людьми. А самое главное - подавать пример правильного поведения.


- Оправдались ли ваши предположения? Кто был ближе к истине?

- Назовите жанр данного литературного произведения?

(Это рассказ, так как это небольшое произведение, и автор рассказывает эпизод из своей жизни. Произведение написано в прозе)

– Как вы думаете, ребята, праздник получился весёлым?

– А рассказ получился весёлым?

– Почему весёлый и смешной рассказ создаёт немного грустное настроение?

- Всегда ли наши идеи (поступки) приносят пользу?










(О том, как Леля и Минька праздновали Рождество). Произведение будет юмористическое и поучительное. Там будут высмеиваться недостатки детей, и мы для себя сделаем вывод, как же нужно поступать правильно


Работают над значением слов.












Описывают свои наблюдения и переживания.


Ориентируются в учебнике.


Объясняют (характеризуют, поясняют) поступки героев.

Включаются в работу, связанную с общением.





































Анализируют поступки и последствия опираясь на общепринятые нормы.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Личностные:

эмоционально «проживать» текст, выражать свои мысли эмоции;



























Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации; выделять существенную информацию из текста; устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные УУД: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, одноклассников; вносить необходимые коррективы.

Коммуникативные УУД: адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание; формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные качества: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; ориентация в нравственном содержании и смысле, как собственных поступков, так и поступков окружающих людей; знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение.


Физкультминутка

Физкульт минутка

Потрудились, отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Потянулись…

Руки плавно опустите

Всем улыбку подарите.

Зоркие глазки всем покажите

( 6 кругов по и против часовой стрелки, стрельба глазами влево-вправо, вверх- вниз).

Повторяют движения

Личностные качества: учебно-познаватель-ный интерес к новому учебному материалу; ориентация в нравственном содержании и смысле, как собственных поступков, так и поступков окружающих людей; знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение.

Первичное

закрепление


7) анализ произведения (работа в парах, группах);


Работа в парах (характеристика героев)

Лёля – девочки Минька – мальчики

Даёт задание о заполнении таблицы «Характеристика героев»

Проверка

Перечитывание текста пометками с.60-61

Дети читают текст самостоятельно, выбирая и выписывая слова, характеризующие героев.



Познавательные: извлечение из текста необходимой информации

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полностью и точностью

Личностные: осознание ответственности за общее дело

Включение в систему знаний и повторение


Технология продуктивного чтения

3 этап. Работа с текстом после чтения.

  • Организует выборочное чтение и работу в группах

Давайте теперь поработаем в группах(у нас 3гр)

Каждая имеет свою шляпу, под которой лежат задания, у вас есть 5 мин на их выполнение.

1)Белая шляпа: с помощью картинок и надписей к ним составьте план к рассказу, расположите картинки в правильной последовательности событий, происходящих в рассказе.

(Приложение 2)

2)Красная шляпа:К рисунку на слайде найти в тексте соответствующие слова

(озвучить картинки)

(Приложение 3)

3)Чёрная шляпа: выберете из предложенных фраз и картинок те, которые испортили праздник.

(Приложение 4)

4)Жёлтая шляпа: из предложенных фраз выбрать ту, в которой заключается главная мысль рассказа Михаила Михайловича Зощенко «Ёлка»

А) «В этом году мне исполнилось, ребята, сорок лет. Значит, выходит, что я сорок раз видел новогоднюю ёлку. Это много!»

Б) «И мама каждому дарила игрушку. Потом снимала с ёлки яблоко, пастилку и конфету и тоже дарила ребёнку. И все дети были очень рады»

В) «И вот, ребята, прошло с тех пор тридцать пять лет, и я до сих пор хорошо помню эту ёлку. И за все эти тридцать пять лет я, дети, ни разу больше не съел чужого яблока и ни разу не ударил того, кто слабее меня. И теперь доктора говорят, что я поэтому такой сравнительно весёлый и добродушный.»

(Приложение 5)

5)Зеленая шляпа: предложите оригинальную идею, как спасти этот праздник.

(Приложение 6)

-После того как вы выполните задания, каждая группа представит свой проект у доски.

- Приглашаем представителя белой шляпы.

-Участникам красной шляпы, надо рассказать о Лёльке и Митьке от первого лица.

-Теперь выслушаем представителя чёрной команды, что же испортило праздник.

-И наконец жёлтая шляпа. Зачитайте ту фразу, которая является главной.

-А завершим мы представление проекта оригинальной идеей, которую нам предложит зелёная шляпа.

Синяя шляпа

Учимся находить выход из трудных и неприятных ситуаций, никого не огорчая и сохраняя мир и согласие.


- Вернемся к пословице, прозвучавшей в начале урока. Как же она связана с текстом рассказа?(

- Ребята, с какой целью мы поработали в группах? (чтобы проанализировать рассказ, понять главную мысль и сделать для себя выводы)










1. Вместе с мамой наряжать ёлку

2. Попросить пастилку

3. Не заходить без разрешения в комнату

4. Признаться маме раньше

5. Извиниться перед гостями






.

Прежде чем сказать и сделать, нужно подумать, не обижу ли я кого, задуматься о последствиях моих поступков.













































Данная неприятная ситуация, которую бывает стыдно вспоминать, заставляет задуматься, почему она произошла, что сделал неправильно, осознать свои ошибки и исправиться, т. е извлечь урок)

Познавательные: анализ, синтез, сравнение.обобщение

Коммуникативные: использование средств языка и речи для получения и передачи

информации, участие в продуктивном диалоге; самовыражение.

Личностные:

умение оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие;

высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.


V. Итог урока

- Какая цель у нас была на уроке?

- Что хотел сказать Зощенко нам своим рассказом?

-Чему учит этот рассказ?

– Наш урок мне хочется закончить словами М.М. Зощенко:

"Нет, мне, быть может, не удалось стать очень хорошим. Это очень трудно. Но к этому, дети, я всегда стремился".

Познакомиться с произведением, автором и выделить главную мысль

Мы должны помнить, что добрые поступки всегда вознаграждаются добрым отношением к нам родных, близких и совсем не знакомых людей, наших домашних животных и даже самой природы. Быть добрым трудно. Этому нужно учиться с детства.


Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. Коммуникативные УУД: оформлять свою мысль в устной речи.

Регулятивные УУД:осущ-ть итоговый контроль по рез-ту деят-ти; вносить необходимые коррективы.

Д/з.

дифференцированное на выбор

Пересказ от лица мамы или папы

Пересказ-диалог

Придумать свой конец

Записывают домашнее задание

Р- Принимать, сохранять учебные задачи

Рефлексия

учебной деятельности

на уроке


- Наш урок подходит к концу и нам осталось узнать, каким для вас стал этот урок

А сейчас оцените свою работу на уроке.

Если вы были активными, выберите синий цвет, если вы были внимательными – желтый цвет.

Пожалуйста, покажите свой выбор.

Смотрите, какое разноцветие сегодня в классе, вы действительно активные и внимательные.

Молодцы, очень приятно было с вами поработать.

Спасибо за урок. Оценивают свою работу

Ребята оценивают себя, продолжая фразу.



Слушают, внимают.

Познавательные: умение структурировать знания.

Регулятивные: оценка процесса и результатов деятельности

Личностные: следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям



Обратите внимание на слова «Тепло родного очага». Эти слова не просто появились на уроке.

Работа с пословицами (РЕЗЕРВ)

-Вспомните пословицы, которые вы прочитали в начале урока. Какая из них подходит к рассказу?

На что и клад, если в семье лад.

Гни дерево, пока молодо, а детей учи, пока зелены.

-Тепло, забота, уют дома зависят только от поведения взрослых?

-Когда ваше поведение создавало в доме тепло, уют, радовало близких?



.Знакомство с жизнью и творчеством Зощенко.

- Русский писатель Михаи́л Миха́йлович Зо́щенко родился 28 июля 1895 в Полтаве в многодетной семье. В семье было 8 детей. Его отец, потомственный дворянин, был художником. А мама – актриса, а также писала рассказы. В 17 лет Михаил Михайлович Зощенко окончил гимназию в Петербурге и поступил на юридическом факультете Петербургского университета. Не закончив его, отправился добровольцем на фронт Первой мировой войны. Командовал батальоном. За храбрость и отвагу, проявленную в боях, был награждён орденами. Вернувшись после ранения домой, он захотел написать обо всём, что видел и слышал. Зощенко не думал о славе, он писал рассказы, чтобы помочь людям избавиться от нехороших привычек. Он писал с юмором. Читая его рассказы, люди смеялись и этим смехом вылечивались, постепенно расставаясь с недостойным поведением. Сначала он писал только для взрослых. Для детей оказалось писать трудней, первые рассказы для ребят получились совсем неудачными. Но он был очень трудолюбивым и упорным человеком. В конце 30-х годов появились такие замечательные рассказы, как «Глупая история», «Показательный ребёнок», «Ёлка». Затем было опубликовано ещё несколько десятков рассказов, и Зощенко стал самым лучшим детским автором. Герои рассказов - Леля и Минька. Автор рассказывает истории из своего детства. Такие рассказы называются автобиографическими. Его произведения написаны с юмором и очень поучительные.



Приложение1

М.Зощенко

Ёлка

В этом году мне исполнилось, ребята, сорок лет. Значит, выходит, что я сорок раз видел новогоднюю ёлку. Это много!

Ну, первые три года жизни я, наверно, не понимал, что такое ёлка. Наверно, мама выносила меня на ручках. И, наверно, я своими чёрными глазёнками без интереса смотрел на разукрашенное дерево.

А когда мне, дети, ударило пять лет, то я уже отлично понимал, что такое ёлка. И я с нетерпением ожидал этого весёлого праздника. И даже в щёлочку двери подглядывал, как моя мама украшает ёлку.

А моей сестрёнке Леле было в то время семь лет. И она была исключительно бойкая девочка. Она мне однажды сказала:

— Минька, мама ушла на кухню. Давай пойдём в комнату, где стоит ёлка, и поглядим, что там делается.

Вот мы с сестрёнкой Лелей вошли в комнату. И видим: очень красивая ёлка. А под ёлкой лежат подарки. А на ёлке разноцветные бусы, флаги, фонарики, золотые орехи, пастилки и крымские яблочки.
Моя сестрёнка Леля говорит: 

Не будем глядеть подарки. А вместо того давай лучше съедим по одной пастилке. И вот она подходит к ёлке и моментально съедает одну пастилку, висящую на ниточке. Я говорю:

Леля, если ты съела пастилочку, то я тоже сейчас что-нибудь съем. И я подхожу к ёлке и откусываю маленький кусочек яблока. Леля говорит:

Минька, если ты яблоко откусил, то я сейчас другую пастилку съем и вдобавок возьму себе ещё эту конфетку.

А Леля была очень такая высокая, длинновязая девочка. И она могла высоко достать. Она встала на цыпочки и своим большим ртом стала поедать вторую пастилку. А я был удивительно маленького роста. И мне почти что ничего нельзя было достать, кроме одного яблока, которое висело низко. Я говорю:

Если ты, Лелища, съела вторую пастилку, то я ещё раз откушу это яблоко. И я снова беру руками это яблочко и снова его немножко откусываю. Леля говорит:

Если ты второй раз откусил яблоко, то я не буду больше церемониться и сейчас съем третью пастилку и вдобавок возьму себе на память хлопушку и орех. Тогда я чуть не заревел. Потому что она могла до всего дотянуться, а я нет. Я ей говорю:

А я, Лелища, как поставлю к ёлке стул и как достану себе тоже что-нибудь, кроме яблока.

И вот я стал своими худенькими ручонками тянуть к ёлке стул. Но стул упал на меня. Я хотел поднять стул. Но он снова упал. И прямо на подарки. Леля говорит:

Минька, ты, кажется, разбил куклу. Так и есть. Ты отбил у куклы фарфоровую ручку.

Тут раздались мамины шаги, и мы с Лелей убежали в другую комнату. Леля говорит:
— Вот теперь, Минька, я не ручаюсь, что мама тебя не выдерет. 

Я хотел зареветь, но в этот момент пришли гости. Много детей с их родителями. И тогда наша мама зажгла все свечи на ёлке, открыла дверь и сказала:
— Все входите. 

И все дети вошли в комнату, где стояла ёлка. Наша мама говорит:

— Теперь пусть каждый ребёнок подходит ко мне, и я каждому буду давать игрушку и угощение.

И вот дети стали подходить к нашей маме. И она каждому дарила игрушку. Потом снимала с ёлки яблоко, пастилку и конфету и тоже дарила ребёнку. И все дети были очень рады. Потом мама взяла в руки то яблоко, которое я откусил, и сказала:

— Леля и Минька, подойдите сюда. Кто из вас двоих откусил это яблоко? Леля сказала:
— Это Минькина работа. 

Я дёрнул Лелю за косичку и сказал:
— Это меня Лелька научила. Мама говорит: 

— Лелю я поставлю в угол носом, а тебе я хотела подарить заводной паровозик. Но теперь этот заводной паровозик я подарю тому мальчику, которому я хотела дать откусанное яблоко.

И она взяла паровозик и подарила его одному четырёхлетнему мальчику. И тот моментально стал с ним играть. И я рассердился на этого мальчика и ударил его по руке игрушкой. И он так отчаянно заревел, что его собственная мама взяла его на ручки и сказала:

— С этих пор я не буду приходить к вам в гости с моим мальчиком. И я сказал:

— Можете уходить, и тогда паровозик мне останется. И та мама удивилась моим словам и сказала:

— Наверное, ваш мальчик будет разбойник. И тогда моя мама взяла меня на ручки и сказала той маме:

— Не смейте так говорить про моего мальчика. Лучше уходите со своим золотушным ребёнком и никогда к нам больше не приходите. И та мама сказала:

— Я так и сделаю. С вами водиться — что в крапиву садиться. И тогда ещё одна, третья мама, сказала:

— И я тоже уйду. Моя девочка не заслужила того, чтобы ей дарили куклу с обломанной рукой. И моя сестрёнка Леля закричала:

— Можете тоже уходить со своим золотушным ребёнком. И тогда кукла со сломанной ручкой мне останется. И тогда я, сидя на маминых руках, закричал:

— Вообще можете все уходить, и тогда все игрушки нам останутся. И тогда все гости стали уходить. И наша мама удивилась, что мы остались одни. Но вдруг в комнату вошёл наш папа. Он сказал:

— Такое воспитание губит моих детей. Я не хочу, чтобы они дрались, ссорились и выгоняли гостей. Им будет трудно жить на свете, и они умрут в одиночестве. И папа подошёл к ёлке и потушил все свечи. Потом сказал:

— Моментально ложитесь спать. А завтра все игрушки я отдам гостям. И вот, ребята, прошло с тех пор тридцать пять лет, и я до сих пор хорошо помню эту ёлку. И за все эти тридцать пять лет я, дети, ни разу больше не съел чужого яблока и ни разу не ударил того, кто слабее меня. И теперь доктора говорят, что я поэтому такой сравнительно весёлый и добродушный.









Приложение 2

Белая шляпа

Задание. С помощью картинок и надписей к ним составить план рассказа, расположив картинки в правильной последовательности событий, происходящих в рассказе.




















































Поедание сладостей с ёлки


Испорченные подарки



Минька с Лёлей возле красивой ёлки

Уход расстроенных гостей



Ссора Миньки с Лёлькой

Урок отца








Приложение 3

Красная шляпа


Чёрная шляпа

Задание. Выберете из предложенных фраз и картинок те, которые испортили праздник.

Приложение 4




«Можете все уходить, и игрушки нам останутся»


«На праздник пришли гости.

Много детей и их родители»


«В комнате стояла очень красивая ёлка.

А под ёлкой лежали подарки»

«Мама дарила игрушку каждому. Все дети были очень рады»


«С вами водиться – что в крапиву садиться»


«Такое воспитание губит детей. Моментально ложитесь спать. Завтра все игрушки я отдам гостям»




































Приложение 5

Жёлтая шляпа


Задание.

Из предложенных фраз выбрать ту, в которой заключается главная мысль рассказа Михаила Михайловича Зощенко «Ёлка».


А) «В этом году мне исполнилось, ребята, сорок лет. Значит, выходит, что я сорок раз видел новогоднюю ёлку. Это много!»

 Б) «И мама каждому дарила игрушку. Потом снимала с ёлки яблоко, пастилку и конфету и тоже дарила ребёнку. И все дети были очень рады»

В) «И вот, ребята, прошло с тех пор тридцать пять лет, и я до сих пор хорошо помню эту ёлку. И за все эти тридцать пять лет я, дети, ни разу больше не съел чужого яблока и ни разу не ударил того, кто слабее меня. И теперь доктора говорят, что я поэтому такой сравнительно весёлый и добродушный.»





Приложение 6

Зеленая шляпа

Задание. Предложите оригинальную идею, как спасти этот праздник.













3группа (Слайд 10-15) Выборочное чтение.

К рисунку на слайде найдите в тексте соответствующие слова. Укажите страницу и подготовьтесь прочитать те предложения, которые соответствуют каждому рисунку.

Рисунки

1 рис. – страница ….

Минька, если ты откусил яблоко, то я сейчас другую пастилку съем и возьму себе конфету.

2 рис. – страница ……

Это Минькина работа. - Это меня Лёлька   научила.

3 рис. – страница …..

И тогда все гости стали уходить.

 4 рис. – страница ….

Такое воспитание губит моих детей.