Тема урока: Одушевленные и неодушевленные имена существительные.
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: создание условий для освоения учащимися способа определения одушевлённых и неодушевлённых имен существительных.
Планируемые результаты:
Личностные:
- стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции
- способность к самооценке на основе критерия успешности в учебной деятельности.
Предметные:
- освоение понятия «одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»;
- освоение алгоритма определения одушевлённых и неодушевлённых имен существительных.
Метапредметные:
Познавательные:
- формулировать правило на основе выделенных существенных признаков имени существительного;
- добывать новые знания, находить новые знания, пользуясь различными источниками информации.
Коммуникативные:
- умение оформлять свои мысли в устной речи;
- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;
- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
- освоение способа решения проблемного поискового характера.
Оборудование: учебник «русский язык», карточки для парной работы, презентация по теме.
Ход урока
Оргмомент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Сегодня мы с вами поработаем под девизом :
«Меньше слов- больше дела!»
2. Актуализация знаний.
Давайте вспомним материал последних уроков русского языка. Напомните, о какой части речи мы с вами в последнее время говорили?
А что мы уже знаем о существительном?
а) выписать все имена существительные (Что мы должны помнить?)
Юла, машина, мечтает, смелый, воробей, синий , летит, карандаш, весёлая лисица, друг.
3. Самоопределение к деятельности. Постановка темы и учебной задачи.
На какие 2 группы можно разделить записанные вами имена сущ.?
Почему вы их разделили так? Какой вопрос вы поставите к существительным каждой группы? Почему?
Вопрос «КТО?» ставится, когда речь идет о людях и животных. Их называют- одушевленными именами существительными.
А вопрос «ЧТО?» ставится, когда речь идёт о всех других существительных. Их называют неодушевлёнными именами существительными.
О каких существительных пойдёт речь на уроке?
Чему мы будем учится?
4. Физминутка
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем
И вновь писать начнем.
5. Первичное закрепление знаний.
Выписать все сущ-е, которые отвечают на вопрос КТО? ЧТО?
«В роще»
Дети пришли в рощу. Там весело и шумно. Пчела брала мед с цветка. Муравей тащил травинку. Голубь строил гнездо для голубят. Заяц бежал к ручью. Ручей поил чистой водой и людей, и животных.
- А сейчас ребята, мы с вами поиграем.
- Я буду загадывать загадки, а вы должны отгадать, и сказать какое это существительное одушевленное или неодушевленное.
1.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
(Зима).
(Неодушевленное существительное).
2.
В самолет меня не сажают.
Говорят, лети рядом, раз мотор есть.
(Карлсон).
(Одушевленное существительное).
3.
Махнула птица крылом
Закрыла свет одним пером.
(Ночь).
(Неодушевленное существительное).
4. Кто сказал бы: “купил печку “На “Жигули” денег не хватило”?
(Емеля).
(Одушевленное существительное).
5. Белый зайчик прыгает по черному полю.
(Мел).
(Неодушевленное существительное).
6. Какого мальчика звали Дядя?
(Федор).
(Одушевленное существительное).
7.
Лошадь – не лошадь, матрос – не матрос,
Вроде в тельняшке, копыта и хвост.
(Зебра).
(Одушевленное существительное).
- Молодцы! Вы хорошо справились с загадками!
6.Работа по учебнику7:
а) Чтение вывода с учебника
б) упр.№16 (письменно)
Б)Работа в паре. Игра «Третий лишний».
Солнышко, щенок, облако
Медведь, лес, лиса
Соловей, шкаф, мальчик
Рука, воробей, цветок
7. Итог урока. Рефлексия.
- Чем мы занимались на уроке?
- Что больше всего понравилось?
- А что не понравилось?
8. Домашнее задание.
Упр.18, стр.13.