СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок экономики по теме "Технология и качество"

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок изучения нового материала. Цели:  закреплять знания базовых экономических понятий, с которыми учащиеся сталкиваются в повседневной жизни; оценивать значимость качественной работы; учить анализировать информацию, излагать свою точку зрения и вести дискуссию; повышать потребительскую грамотность учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок экономики по теме "Технология и качество"»

Тема урока: Технология и качество.

Цели: закреплять знания базовых экономических понятий, с которыми учащиеся сталкиваются в повседневной жизни; оценивать значимость качественной работы; учить анализировать информацию, излагать свою точку зрения и вести дискуссию; повышать потребительскую грамотность учащихся.

Оборудование: доска; плакат "Сказочный лес"; табло "Продукция Белки и Ко"; декорации к театр. постановке; алгоритм выполнения практической работы, 3 шт.; презентация.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

– Каким бы вы хотели видеть сегодня урок экономики?

Открывается запись на доске:

УРОК: интересный

познавательный

развивающий

плодотворный

– Поясните каждое понятие.

– Чтобы получился урок таким, недостаточно действий одного учителя, необходима и ваша помощь. Какими должны быть на уроке ученики?

Запись на доске:

УЧЕНИКИ: активные

думающие

работоспособные

внимательные

аккуратные

дисциплинированные

– Сможете стать такими? В конце урока мы проанализируем, получился ли он таким, каким мы его хотели видеть.

II. Экономическая разминка.



Чтение стихов учащимися.

Экономика! Она – интересна и важна,
Чтоб доходы посчитать,
И расходы рассчитать.
Выбор сделать, если нужно,
И купить товары дружно,
Если качество у них,
Превосходит остальных.
Как продать и где купить,
 
Чтобы прибыль получить.
И, чтоб жизнь была не в тягость,
 
И дарила людям радость.

  • Вы согласны, ребята?

  • Что нам дает экономика?

Кто трудиться не боится

   В жизни это пригодится.

   Труд спасет тебя от лени

   От плохого настроенья.

   

Экономика — предмет

Всем нужна, в том спору нет.

Что купить и как продать

Может всем нам подсказать.

     

    

Деньги очень нам нужны,

Но становиться их рабом

Чтоб прожить безбедно.

Очень, очень вредно.

Наши потребности

Происходят не из вредности,

Из желания иметь

В нашей жизни преуспеть.



  

  



Благо - свет, вода и воздух

Нам Земля сполна дала,

Но заботиться о благах

Каждая должна страна.

Экономика поможет нам понять

Как решенья принимать,

Как ресурсы сберегать

И страной богатой стать.

Развитие речи

– Какие выражения соответствуют понятиям “дорого” и “дёшево”? Покажите сигнальными карточками нужного цвета (зелёный и красный огонёк).

– Соедини слова из левого столбика с подходящими словами из правого столбика. Объясни получившиеся словосочетания.

Запись на доске. Дети выходят “цепочкой”

III. Изучение нового материала.

– Итак, отправляемся в наш сказочный лес в гости к Белке и её друзьям.

– Чтобы определить тему нашего урока, я предлагаю вам следующую ситуацию:

Понятие качество товара

– Лис Фукс так “сэкономил”, что пришлось платить штраф.

Театральная постановка.

Автор: В один из погожих весенних дней, лис Фукс вихрем примчался и поднял такой трезвон, что у Белки тряслись лапки, когда она открывала ему дверь.

Белка: Что случилось?

Фукс: Бежим скорее! Там такой скандал! Там такой скандал!

Белка: Какой скандал? Где? Расскажи толком!

Фукс: Некогда мне рассказывать! Они тебя требуют! Они там…Понимаешь, я хотел как лучше, а они подняли такой шум…Это всё Летучая Мышь! Она и Филина подговорила. Вот штраф большой и получился такой!(плачет)

Белка (с испугом и удивлением): Штраф!?

Фукс: Ну да …Штраф, (смущённо) – раскричались: “Вы нам заплатите штраф за некачественный товар!” (кривляется)

Белка: Погоди-ка, какой “некачественный товар”? (удивлённо)

Фукс: Ну та, последняя партия ( совсем растерянно) – в общем, понимаешь… это варенье черничное, ну которое мы продали Летучей Мыши на прошлой неделе…

Белка: Черничное (приносит банку варенья из шкафа. В ней пушистый слой плесени. Белка открывает банку и ложкой достаёт плёнку плесени. Огорчается) – Как же так… Ничего не понимаю…

Фукс: Вот-вот везде эта гадость выросла. Подумаешь, сахару не доложил малость, а Шмыг говорит…

Белка: Сахару? То есть как не доложил?

Фукс: Ну, помнишь, ты мне сказала: “Засыпь чернику тремя пакетами сахара”? Я и засыпал. Только чуточку меньше.

Белка (возмущённо): Чуточку?!

Фукс: Ну да Всего-то один пакет оставил, решил сэкономить.

Белка: Сэкономить! Видишь, во что нам обошлась твоя “экономия”! Все 40 банок придётся выбросить, штраф заплатить!

Фукс: Ну, что плохого в экономии? (виновато)

Белка: Но ведь не за счёт же качества! (сердито) Теперь ещё и Сорока по всему лесу растрезвонит: “У Белки варенье прокисло!” Никто у нас теперь ничего и покупать не захочет.

Автор: И в самом деле вездесущая Сорока легка на помине, впорхнула в гостиную.

Сорока: Дорогая, не расстраивайся! С кем не бывает. По правде говоря, не ожидала, не ожидала. Белка… и вдруг такой конфуз. Ты уж не обессудь, дорогая, но теперь придётся все твои товары проверять. Сама знаешь: где один раз, там и другой. А неустоечку-то заплатить придётся и новые банки Летучей Мыши отдать взамен этих. Ну ладно! (и улетает).

Автор: Белка грустно кивнула и устало села в кресло…

– С какими новыми понятиями мы встретились? (Качество, штраф)

Качество – это степень ценности, пригодности чего-либо, степень соответствия тому, каким оно должно быть (школьный толковый словарь).

Штраф – денежное наказание за невыполнение или некачественное выполнение условий договора (неустойка).

Составление технологических инструкций:

  • Как гладить белье с помощью электроутюга?

  • Как удалить пятно с одежды?

  • Как солить капусту?

  • Что означает соблюдение временного и температурного режима в технологическом процессе?

  • Можно ли считать больничный режим технологическим?

  • А режим для школьника?

  • Что происходит при несоблюдении технологического режима?

  • Почему принято считать, что применение прогрессивных технологий и строгое соблюдение технологического процесса – главное условие получения качественных вещей?

  • Чем угрожает нарушение технологического процесса?

  • Что произойдет, если одна из технологических операций не будет выполнена?

  • Почему необходим технологический контроль за качеством производимой продукции?


  • Зачем надо следить, когда кипятишь молоко?

  • Что такое фирменный знак и о чем он свидетельствует?

  • Почему наблюдаются попытки выпускать продукцию под чужим фирменным знаком?

  • Зачем иногда товары разделяют по сортам, категориям?

Внимание

– Белка для каждой банки сделала свою этикетку, чтобы товар был эстетичным и фирменным. Что это значит? (Фирменный товар – это товар с определённым набором свойств, которые может обеспечить только данная фирма.)

– Посмотрите внимательно: какая этикетка должна быть следующей? (Вторая)

– Выпишите номера пословиц в 2 столбика так, чтобы они помогали отвечать на следующие вопросы:

  • Почему выгодно производить качественные товары? (2, 4)

  • Отчего получаются товары плохого качества? (1, 3, 5, 6, 7)

    1. На скорую ручку – комком да в кучку.
      2. Хорошая работа 2 века живёт.
      3. Количеством взял, да качеством смял.
      4. Хорошему делу – красная цена.
      5. Какова пряха – такова и рубаха.
      6. Авось да как-нибудь до добра не доведут.
      7. Каково волокно, таково и полотно.

– Подберите слова, которые вам понадобятся, чтобы рассказать о каком-либо качественном товаре.

Хороший, прекрасный, долговечный, практичный, удобный, красивый, прочный, надёжный, аккуратный…

«Экономическая задача»
Ведущий: Каждая хозяйка знает, как много времени уходит на приготовление пищи и другую домашнюю работу. Чтобы оставить время на отдых или для занятия любимым делом, необходимо правильно планировать и экономить рабочее время. Попробуем?
Задание: Девочка решила помочь маме приготовить ужин. До прихода мамы остался один час. Меню ужина состоит из овощного салата, картофельного пюре и котлет. На приготовление необходимые следующие затраты времени (в минутах):
- мытье овощей — 10 мин.
- резку овощей — 10 мин.
- чистку картофеля — 10 мин.
- варку картофеля — 30 мин.
- приготовление пюре — 10 мин.
- приготовление котлет из фарша — 10 мин.
- жарка котлет — 30 мин.
- накрывание стола — 10 мин. 
Всего: 120 мин.
Вопрос: В какой последовательности необходимо производить операции по приготовлению ужина, чтобы успеть к мамину приходу? Распределите последовательность работ так, чтобы уложиться в 60 минут. Решение есть.
Ответ:
-чистку картофель — 10 мин. — варку картофеля — 30 мин.
-приготовление котлет из фарша — 10 мин. — жарка котлет — 30 мин.
-мытье овощей — 10 мин.
-резку овощей — 10 мин.
-приготовление пюре — 10 мин.
-накрывание стола — 10 мин.
Всего: 60 мин.

РАСШИФРУЙТЕ ШАРАДЫ.

Легко дыша в моей тени,

Меня ты летом часто хвалишь,

Но буквы переставь мои -

И целый лес ты мною свалишь. (Липа - пила.)

 

Я - дерево в родной стране,

Найдешь в лесах меня ты всюду,

Но слоги переставь во мне –

И воду подавать я буду. (Сосна - насос.)

 

По дороге, по пути

Весело скачу,

А с конца меня прочти –

Нож я наточу. (Колесо - оселок.)

 

Вдоль по проволоке мчусь

Ночи я и дни.

А с конца меня прочтут –

Тигру я сродни. (Ток-кот.)

 

 Географию со мной

Изучают в школе дети.

Дай порядок букв иной

И найдешь меня в буфете. (Атлас - салат.)

 

 Когда я с «Т», на мне плывут.

Когда я с «Д», меня сорвут. (Плот - плод.)

 

С «К» я в школе на стене,

Горы, реки есть на мне,

С «П» - от вас не утаю -

Тоже в школе я стою. (Карта - парта.)

 

С «Е» я - жаркая пора,

С «О» - настольная игра. (Лето-лото.)

 

Я пышно красуюсь на клумбе в саду,

Захочешь - поставь меня в вазу...

Но с буквою «К» в огород я пойду,

И если капусту на грядке найду,

Капусте достанется сразу. (Роза - коза.)

 

Первый слог - мужское имя.

Буква гласная - второй.

Слово в целом - знак почтовый.

Угадайте вы какой. (Марк-а.)

 

Мое начало - буква алфавита,

Она всегда шипит сердито.

Второго корабли боятся

И обойти его стремятся.

А целое весной жужжит,

То сядет на цветок,

То снова полетит. (Ш-мель.)

 

Мой первый слог - в линейках нотных,

Два остальных - защита у животных.

А целое соединит всегда

Деревни, села, города. (До-рога.)

 

Мой первый слог найдешь тогда.

Когда кипит в котле вода.

Местоименье - слог второй,

А в целом - школьный столик твой. (Пар-та.)

 

Названье ноты напиши,

Прибавить имя поспеши –

И покачусь я по дороге

Или тебе обую ноги. (Ре-зина.)

 

Слог первый мой - предлог,

Второй же - летний дом,

А целое порой

Решается с трудом. (За-дача.)

 

Мой первый слог - местоименье,

Второй же - времяисчисленье,

Я третий слог из азбуки несу,

А целое сорвете вы в лесу. (Я-год-а.)

РАБОТА В РАБОЧЕЙ ТЕТРАДИ.

СТР. 47, ЗАДАНИЯ №1, №2.

Изготовление демонстрационной коробочки для витрины.

  • 1 группа – для конфет;

  • 2 группа – для ручек;

  • 3 группа – для украшений;

  • 4 группа – ОТК – группа контроля.

ХОД РАБОТЫ:

  1. Сложить листок по диагонали.

  2. Сложить ещё раз.

  3. Развернуть в направлении стрелки.

  4. Точно так же развернуть обратную сторону.

  5. Раскрыть в направлении стрелки.

  6. Перегнуть на обратную сторону.

  7. Повторить на обратной стороне операции 5 и 6.

  8. Согнуть в направлении стрелки.

  9. Так же отогнуть оставшиеся 3 кромки.

  10. Расправить середину коробочки.

У каждой группы алгоритм работы на столе и образец дополнительного использования – вазочка для сухого букета.

Рефлексия.