Урок развития речи для обучающихся с умственной отсталостью с (интеллектуальными нарушениями).
Разработала учитель начальных классов Чугаева Н.А.
Тема: «Признаки зимы».
Цель: Формирование навыка составления связного рассказа по опорным картинкам.
Задачи:
Коррекционно-образовательная.
-научить составлять связный рассказ по теме.
Коррекционно-развивающие:
-развивать речь;
-обогащать словарный запас по теме;
-развивать ассоциативное мышление, учить подбирать признаки.
Коррекционно-воспитательные.
-воспитывать интерес и любовь к природе родного края;
-воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.
Ход урока.
Орг. Момент
Педагог вместе с детьми стоит у входа в класс, и прислушиваются к звукам, доносящимся из класса. (звуки вьюги, метели)
-Ребята как вы думаете, что это за звуки?
(Входим в класс и видим много снежинок - на полу, на окнах, на доске, на стенах).
Д. Звуки вьюги.
-Как вы правы, у нас настоящая зима - везде снежинки, дует сильный ветер. Настоящая зимняя вьюга.
Слайд 2
-А вот и сама проказница вьюга.
- Для того чтобы успокоить вьюгу нам нужно проговорить чистоговорку.
(Слайд 3)
2.ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ.
Вьюга навела беспорядок у меня на столе. Я приготовила рассказ, а она перепутала и разбросала по классу все предложения. Помогите мне составить снова рассказ.
-Название рассказа вьюга спрятала в стихотворении.
3.Основная часть
После брата Января
Будет очередь моя
В помощь мне спешат два друга
Снежная метель и вьюга
Снег пушистый по земле
Гонит ветер в …..(февраль)
-Какого времени года этот месяц?
(слайд 4)
-Какие вы еще знаете зимние месяца?
Д. Называют зимние месяца.
-Расставьте их по порядку.
(слайд 5)
Дети расставляют по порядку карточки с названиями зимних месяцев индивидуально, один ребёнок расставляет у доски, потом сравнивают со слайдом.
-Месяцы, какого времени года вы составляли?
-Как можно сказать по-другому? (это названия зимних месяцев)
- Сколько месяцев длится зима? (три)
- Назовите последний зимний месяц. (Февраль)
- Назовите месяц, который перед февралём? (январь)
-Что можно сказать ещё про январь? (В январе наступает новый год)
-Назовите месяц, который перед январём. (Декабрь)
- Что можно сказать про декабрь? ( В декабре заканчивается год)
4.Работа работа с демонстрационным материалом.
Повторение признаков зимы с одновременной демонстрацией каждого признака.
- Давайте повторим, какое время года сейчас у нас на улице? (ответы детей)
(слайд 6)
- Чем покрыты деревья, земля, крыши домов и т.д. зимой? (снегом)
-Снег, какой?
Д. Называют признаки снега (белый, холодный, легкий, пушистый, мокрый, липкий)
- Снег, что делает? (кружится, идёт, летит, лежит, падает)
-Какое можно составить предложение со словами - пушистый, белый, лежит, снег?
Д.Составляют предложение.
(слайд7)
5.Физкультминутка.
-Вьюга, предлагает нам поиграть в игру «Доскажи словечко». Я буду говорить предложение, а вам нужно будет его закончить и выполнить движения.
Тихо, тихо, как во сне падает на землю: снег (кружатся)
На снегу то, посмотри с красной грудкой: снегири (порхают как птицы)
На поселок, на лужок все снижается: снежок (Приседают)
Вот веселье для ребят все сильнее: снегопад (выполняют прыжки на месте)
С неба все скользят пушинки серебристые: снежинки (скользят ногами как на лыжах)
-Далее демонстрируется картинка с изображением оконного стекла с морозными узорами.
- Что можно сказать про оконное стекло? (ответы детей)
Словарная работа: мороз (морозный, морозит, морозильник, заморозит, разморозит).
- Мороз какой? (сильный, трескучий)
А, если мороз сильный и трескучий, значит на улице, какая погода?
(слайд8)
Демонстрируется картинка « Солнце».
-Посмотрите на картинку, что можно сказать про солнце?
- Какое, оно? (Яркое, холодное)
-Солнце зимой светит?
(слайд 9)
Вьюга опять приготовила нам игру «Чего не бывает зимой»
На доску вывешиваются картинки (ласточки летают, деревья стоят в снегу, , дети купаются)
-Назовите и уберите картинки, чего не бывает зимой?
-Какая осталась у нас картинка? (деревья стоят в снегу)
-Что можно сказать про зимнее время года?
(слайд 10)
6.Составление рассказа – описания по опорным картинкам (картинки, вывешенные на доске).
Дети составляют рассказ о зиме по опорным картинкам (рассказ по цепочке; рассказ двумя (тремя) детьми, одним ребёнком).
Зима.
На улице зима. Лежит белый, пушистый снег. Погода стоит холодная, морозная. Солнце светит, но не греет. Деревья стоят в снегу. Как красиво зимой!
Итог урока. Рефлексия.
-Что мы сегодня делали на уроке?
-Кто был у нас в гостях?
-Ребята, вьюге пора уходить, ей понравилось, как вы работали на уроке. Вьюга принесла с собой снеговиков, и хочет вам их подарить, но их нужно немного дорисовать. Если вам понравился урок нарисуйте весёлого снеговика, а если нет, то нарисуйте грустного снеговика.
На улице зима | Лежит белый, пушистый снег. |
Погода стоит холодная, морозная. | Солнце светит, но не греет. |
Деревья стоят в снегу. | Как красиво зимой! |