Цель: выявить педагогические условия формирования патриотизма и гражданственности через изучение истории родного края и ДНР.
Задачи:
1) развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине, вызывать у детей интерес к родной природе;
2) развивать устную речь, умение слушать друг друга, умение кратко и ясно излагать свои мысли, умение формировать и задавать вопросы по прослушанному материалу;
3) активизировать познавательную деятельность учащихся в групповой, индивидуальной и самостоятельной деятельности;
4) воспитывать чувство сотрудничества, дружбы и товарищества.
Методы обучения: проблемно-словесный, поисковый, исследовательский, творческий, эвристический, наглядный, практический.
Виды деятельности: фронтальная и эвристическая беседы, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, творческие задания.
Образовательные ресурсы: стихи о малой и большой родине, сообщения о знаменитых людях Республики, презентация, музыкальная запись гимна, фотографии города , символы Республики.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная
Ход урока
1.Вступительная беседа.
Учитель : Каждый год 1 сентября начинается новый учебный год. Для кого-то он первый и конечно же первоклассники ждут его с нетерпением: они делают лишь первые шаги в страну знаний. Для выпускников 9 класса – это последний год в нашей школе, который, закончившись, выведет их в большую жизнь. Но все ученики, независимо от возраста, в этот день идут в школу в приподнятом настроении. Нарядные, с букетами цветов.1 сентября – это праздник встречи с одноклассниками и учителями после длинных летних каникул.
-Дорогие мои третьеклассники ! Поздравляю вас с началом учебного года. Желаю вам весёлого настроения, успехов во всех ваших начинаниях!Перед вами на партах лежат сердца, это маленькие копии ваших сердечек, полных любви и искренности. Я предлагаю вам сейчас подумать, взять в руки ручки и написать на этих сердечках пожелание для своих одноклассников.
Мы положим их в волшебную шкатулку, для того, чтобы они
обязательно сбылись. А в конце урока – зачитаем.
(Дети пишут пожелания и кладут их в шкатулку.)
Дидактическая игра « Я – не я!»
Учитель :
Дружно будем мы играть, нужно всем вам отвечать:
Рано утром кто поднялся?
Кто с улыбкой просыпался?
Не хотел кто одеваться?
Кушать кашу, умываться?
Кто здоровым хочет стать?
Знаний больше получать?
Не лениться, а трудиться?
В школе лучше всех учиться?
3. Мотивация учебной деятельности.
-Молодцы! Всё правильно! Вы доказали, что имеете право носить звание
« Ученик». И с сегодняшнего дня в этом классе вы будете каждый день получать подарки. Но не конфеты, не пирожные, а знания!
Дети,а знаете ли вы, что в нашей молодой республике 2018 год объявлен Годом истории Донбасса. Поэтому и первый урок в этом учебном году посвящён 75-летию освобождения Донбасса.
II. Мотивация.
На протяжении всего урока мы будем в этом разбираться «С чего начинается Родина?», думаю в конце нашего классного часа каждый из вас сможет дать ответ на этот вопрос прежде всего себе самому.
(Звучит видеоклип «С чего начинается Родина?» 2,5 минуты)
(Автор слов М.Матусовский, музыка В.Баснер)
1. Приём микрофон.
(На доске расположены шестиугольники, в которых написаны понятия. Шестиугольники открываются по одному для заслушивания большего количества ответов по каждому понятию.
Игра «Ассоциации»
- Ребята, а с чем у каждого из вас ассоциируется слово «Родина»? (С домом, с двором, с мамой, со школой и т.д.). Посмотрите, что у нас получилось? (Соты.) Как расположены соты? (Близко друг к другу, вместе, рядом). А из чего состоят соты? (Из отдельных шестиугольников). А что на каждой фигуре? (символ Родины для каждого из нас). Какой вывод вы можете сделать? Каждый из нас – частичка Родины. (Наша Родина-это мы с вами все вместе, дружные и все рядом).
- Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это место, где ты родился, где ты живешь со своими родителями, со своими друзьями.
- В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня или город, улица, дом, где он родился.
Это его маленькая родина, а из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая Родина.
Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна. Как мама. Родина – мать своего народа. Она гордится своими сыновьями и дочерями, заботиться о них; приходит на помощь, придает силы. Мы любим Родину. А любить Родину – значит жить с ней одной жизнью. (Ю. Яковлев)
- А как называется республика , в которой мы живём?
1 Ученик. Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
2 Ученик. Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
3. Рассказ учителя.
Наше Отечество, наша родина – Донецкая Народная Республика. Отечеством мы зовем потому, что в ней жили испокон веков отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и все в ней для нас родное; а матерью – потому, что вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережет нас от врагов…
Много есть на свете хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина.
( Просмотр презентации «Мой Донбасс» )
Притча о государственных символах
-Хочу прочесть вам одну притчу.
Было это так давно, что прошло не одно тысячелетие. Поссорились как - то два государства, две страны. Как им различать своих граждан? Один государь разозлился и велел сшить своим под данным красные колпаки на голову. Другой увидел, обрадовался и велел сшить своим гражданам красные колпаки с кисточкой. Они успокоились, решили, что теперь то они узнают, сколько у них граждан. Да не тут то было... То колпак потеряется, то дома его забыли, а стража ведёт их в своё государство. Запутались правители.
Пришёл к ним тогда мудрец и сказал...
-Как вы думаете что?
Что вы мучаетесь! Каждому из вас нужно придумать свою песню, которую будут петь жители всего государства, нарисовать знак государства и сшить полотнище из ткани.
Как вы думаете, о чём говорил мудрец?
Послушались его государи. С тех пор в каждом государстве появились свои символы - гимн, герб, флаг. И мы без проблем можем отличить одно государство от другого.
Блиц-опрос: - А сейчас мы проведём викторину и посмотрим, что вы знаете о Родине.
Вопросы: 
Как называется наша страна?
Как называется наш город?
Как зовут Главу ДНР?
Что изображено на Гербе?
Какие цвета у Флага ДНР?
Что символизирует каждый цвет?
Чёрный цвет символизирует плодородную землю Малороссии и уголь Донбасса. Синий цвет символизирует дух народа и воды Азовского моря. Красный цвет символизирует кровь, пролитую за свободу народа
Герб Донецкой Народной Республики представляет собой серебряного двуглавого орла, поднявшего вверх распущенные крылья. На груди орла — в червлёном щите Святой Архистратиг Михаил в серебряном одеянии и вооружении и чёрной приволоке (мантии), с лазоревым мечом и серебряным с золотыми краями щитом с золотым крестом.
Учитель.
Сегодня, друзья, мы услышать должны
Главную музыку нашей страны.
Она называется коротко – “Гимн”,
Мы каждое утро встречаемся с ним!
(Звучит гимн ДНР, 1 мин 10 сек)
Физминутка «Родина»
Утром рано мы встаём,
(поднять руки вверх и опустить через стороны)
Город видим за окном.
(показать руками на окно)
Он проснулся, он живёт,
(руки на поясе, пружинки в обе стороны)
Нас на улицу зовёт.
(ходьба на месте)
Дома бывают разные:
Высокие и низкие,
(поднять руки вверх и опустить)
Далёкие и близкие,
(вытянуть руки и приблизить к себе)
Деревянные, панельные, кирпичные,
(передвигать одной рукой как будто бы считаем)
Вроде бы обычные.
(развести руками)
Мы живём, мы растём
В нашем городе родном.
(постепенно подняться на носки с поднятыми руками и принять и. п.)
Для кого-то - небольшой, - (показать руками маленький предмет)
А для нас - огромный.
(поднять руки вверх и опустить через стороны).
Учитель.
С историей не спорят, с историей живут,
Она объединяет на подвиг и на труд.
Едино государство, когда един народ,
Когда великой силой он движется вперёд.
Учитель. Немного поведаю об истории основания нашей столицы и малой Родины.
Первые поселения на Донбассе основали казаки в 17 веке.
Город Донецк основал британец Джон Юз и его называли Юзовкой до 1924 года, а после был переименован в Сталино. В 1961 году Сталино было переименовано в Донецк, от названия реки — Северный Донец, а Сталинская область стала Донецкой. Итак, городу, который прошел путь в своих названиях от Юзовки — Сталино к Донецку, суждено было познать все перипетии трудовой жизни, перетерпеть нужду и бесправие, пережить революцию, неразбериху гражданской войны и самую разрушительную войну 1941-1945 гг. Сегодня Донецк — это центр Донецкой Народной Республики.
Учитель.
Если долго- долго-долго
В самолете нам лететь,
Если долго-долго-долго
На Республику смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озера
Мы увидим даль без края...
И поймем тогда, какая
Наша Родина большая.
Необыкновенная страна. (Стихи В. Степанова)
Учитель. Да, а ведь и вправду, летая на самолете, можно разглядеть самые необычайные сооружения нашей державы, красоты нашей Республики.
Во многих местах нашей страны вы побывали. Сейчас я вам буду показывать картинки архитектурных сооружений ДНР. А вы должны ответить, что это за место. Если вы не будете знать, я вам буду о нем рассказывать. Договорились?
Учитель.
Донецкий край стал родиной для многих выдающихся деятелей культуры, спорта, медицины. Среди них:
- великий композитор Сергей Прокофьев, художник Архип Куинджи, заслуженный мастер спорта по прыжкам с шестом Сергей Бубка.
- заслуженный артист, почетный гражданин Донецка Иосиф Кобзон.
Игра «Черный, синий, красный – Родина моя прекрасна!»
Сейчас я хочу проверить вашу внимательность. Когда я покажу на черный флажок, вы дружно кричите «Я», на синий «ЖИВУ», на красный «В Республике».
Итог урока
Если отмотать время на 40 минут назад и вспомнить главный вопрос нашего урока. Мы можем дать ответ на него «С чего начинается Родина?».
(ответы детей)
Наш сегодняшний урок подошел к концу. Мне очень хочется верить, что вы многое поняли и усвоили. Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и историю. И нам сегодня стоит помнить о прошлом, знать настоящее, чтобы построить светлое будущее.
И я верю, что вы будете достойными гражданами своей страны. И совершите много добрых и полезных дел, а, может быть, кто-то из вас станет известным человеком или совершит подвиг. Мне бы хотелось, чтобы в вашем сердце жила любовь к своей семье, своей стране, своей Родине.
Рефлексия.
«Донецк-город роз»
Сейчас ,дети, я предлагаю вам написать на розочках которые лежат у вас на партах свои пожелания нашей республике и прикрепить на карту.
Учитель :
Ну, а теперь, ребята, давайте - ка заглянем в нашу волшебную шкатулочку и прочтём вслух ваши пожелания.
( Дети читают надписи на сердечках).
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Школа № 104»
Конспект первого урока
«С чего начинается Родина…»


Разработала: Пришутова Ю.А.
учитель начальных классов,
специалист I категории
2018 – 2019 учебный год