Разработка внеурочного занятия по финансовой грамотности
по теме: «Что такое сбережения?»
в начальной школе
Автор: Борисова Надежда Иннокентьевна, учитель начальных классов МБОУ «Санномыская СОШ»
Цель: создать условия для формирования представлений о сбережениях, способах их накопления
Дидактическая задача: научить обучающихся рационально использовать свои доходы и уметь приумножать свои сбережения.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
осознание себя как члена семьи, общества и государства;
овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений: сопоставление доходов и расходов, простые вычисления в области семейных финансов;
развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки: планирование собственного бюджета и сбережений, понимание финансового положения семьи;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях
Метапредметные результаты:
Познавательные:
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
овладение логическими действиями сравнения, обобщения, отнесения к известным понятиям;
овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями.
Регулятивные:
понимание цели своих действий в исследовательской деятельности;
составление простых планов с помощью учителя;
проявление познавательной и творческой инициативы;
оценка правильности выполнения действий: знакомство с критериями оценивания, самооценка и взаимооценка;
адекватное восприятие предложений товарищей, учителей.
Коммуникативные:
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Предметные результаты:
понимание и правильное использование экономических терминов;
представление о роли денег в семье и обществе;
умение характеризовать виды и функции денег; знание источников доходов и направлений расходов семьи;
определение элементарных проблем в области семейных финансов и путей их решения;
проведение элементарных финансовых расчётов.
Ключевые слова: Сбережения. Накопления. Банк.
Межпредметные связи: окружающий мир, математика, русский язык, литература
Ход занятия
1.Актуализация знаний и мотивация (3 – 4 мин)
Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
- Здравствуйте, ребята. Посмотрите и улыбнитесь друг другу. Садитесь. (Ребята разделены на 4 команды по классам)
- Подумайте, зачем мы сегодня собрались?
2. Ориентировочный этап (4 -5 мин)
- А вот я сегодня немного озадачена. Я узнала о мальчике, у которого возникла проблема. Очень хочу ему помочь, но не знаю как. Надеюсь на вашу помощь.
- Посмотрим видеоролик и узнаем, что случилось с мальчиком.
(Просмотр серии 4 «Карманные деньги» мультсериала «Азбука денег тетушки Совы»)
- Ребята, с какой проблемой столкнулся главный герой? (ответы детей: «На что лучше потратить деньги», «Как распоряжаться карманными деньгами»)
- Сталкивались ли вы с такой трудностью? (ответы детей: «Да, я часто не могу выбрать, что купить», «Нет, я точно знаю, на что потратить деньги»)
- А какие эмоции вы испытываете после совершения покупки? (ответы детей: «Я рад, что купил что-то новое», «Мне жаль, что не хватило денег на то, что я хотел»)
- Как вы думаете, что нужно ребёнку для счастья? (Дидактическая игра «Что человеку нужно для счастья?») (Дружба, одежда, семья, любовь, внимание, продукты, музыка, солнечный свет и тепло, воздух, вода… )
- Всё это мы можем назвать одним словом – потребности.
- Как удовлетворяются потребности человека? (ответы детей: «Люди общаются, дружат, заводят семьи, ухаживают друг за другом, покупают или создают своими руками разные вещи)
- Верно, природа, общение, экономика – наши помощники в удовлетворении потребностей. Некоторые потребности нам не удовлетворить без денег, поэтому нужно уметь распоряжаться своими сбережениями.
- Давайте досмотрим видеоролик и узнаем, как поступит наш герой.
- Как в итоге главный герой распорядится своими карманными деньгами?
(ответы детей: «поделил на 3 части: «потратить», «накопить», «отдать»»)
- Для чего нужно так делить имеющиеся деньги? (ответы детей: «чтобы быть готовым к неожиданным тратам»)
- Где лучше хранить накопления и почему? (ответы детей: «в банке», «банк – это место, где деньги могут расти», «дома деньги могут украсть»)
- Верно. Такое хранение называется банковский вклад. Это намного безопаснее и выгоднее, чем хранить их в копилке или прятать дома. К тому же их количество не изменится со временем, если только не добавлять туда новую сумму. В банке же, если он надёжный, деньги будут в безопасности, да ещё и «подрастут». Это значит, что их станет больше через некоторое время, потому что добавятся проценты .
3. Поисково-исследовательский этап (13 -15 мин)
- Попробуйте объяснить, что такое сбережения?
Сбережения – резервный фонд семьи.
Каждая семья старается так спланировать свой бюджет, чтобы доходы превышали расходы и оставалось какое – то количество избыточных денег. Эти сбережения нужны, чтобы располагать определенным резервным фондом. Не на «черный день», а на всякий случай. Жизнь полна неожиданностей, в том числе и таких, которые потребуют материальных расходов. Эти сбережения необходимы и для того, чтобы собрать деньги на солидное приобретение.
- Давайте проверим, умеете ли вы распоряжаться деньгами. Предлагаю каждой команде выполнить задания (приложение 1)
- Молодцы, вы показали, что умеете распоряжаться карманными деньгами.
4. Физкультминутка (2 мин)
5. Поисково-исследовательский этап (продолжение) (9 – 10 мин)
- Как вы думаете, можете ли вы помочь своим родителям делать сбережения? Ведь вы ещё слишком малы и не работаете (ответы детей: «можно бережно относится к своим вещам, канцтоварам, сэкономить на коммунальных услугах»)
- Давайте поможем маленькому Бобрёнку распорядиться накоплениями.
(Интерактивная игра «Богатый Бобрёнок» серия 12 «Сбережения»)
- Молодцы, вы помогли Бобрёнку правильно использовать сбережения.
6. Рефлексивно- оценочный этап (5 – 6 мин)
– Согласны ли вы с тем, что «правильное ведение хозяйства» – это прежде всего умение распределять доходы и делать сбережения? (ответы детей)
- Как вы можете помочь родителям в этом? (ответы детей)
- Верно! И тогда обязательно найдутся деньги на культурно-развлекательные мероприятия и туристические поездки.
- Пригодятся ли вам в жизни знания по семейному бюджету?
Спасибо за урок!
Приложение 1
1 класс
1 задание. Решите примеры и узнайте тему заданий с помощью ключа.
Ключ
Б | Е | Ж | И | Р | Н | С | Я |
6 | 3 | 8 | 9 | 7 | 5 | 10 | 4 |
5+5 | 4+2 | 1+2 | 2+5 | 2+1 | 5+3 | 3-0 | 1+4 | 3+6 | 3+1 |
| | | | | | | | | |
| | | | | | | | | |
2 задание. Посчитайте сбережения ребят
Сколько у Миши? | Сколько у Маши? | У кого больше и на сколько? |
| | |
3 задание. Разделите сбрежения поровну между тремя детьми
2 класс
1 задание. Решите примеры и узнайте тему заданий с помощью ключа.
Ключ
Б | Е | Ж | И | Р | Н | С | Я |
6 | 3 | 8 | 9 | 7 | 5 | 10 | 4 |
23-13 | 11-5 | 11-8 | (2+8)-3 | 12-9 | 5+3 | 3-0 | 12-7 | 3+6 | 24-20 |
| | | | | | | | | |
| | | | | | | | | |
2 задание. Посчитайте сбережения ребят
Сколько у Миши? | Сколько у Маши? | У кого больше и на сколько? |
| | |
3 задание. Разделите сбрежения поровну между тремя детьми
3 класс
1
задание. Решите примеры и узнайте тему заданий с помощью ключа.
Ключ:
37-18 | 18:9 | 24:4 | 3*6 | 12:2 | 32:4 | 30:5 | 3+2*6 | 7*3-11 | 3*(6+5) |
| | | | | | | | | |
| | | | | | | | | |
2
задание. Сколько Миша накопил денег, если мама дала ему 4 монеты по 10 руб., папа – 7 монет по 5 руб., бабушка – 10 монет по 1 руб. и 10 монет по 50 копеек?
Решение:
Ответ:
3 задание.
Р
одители давали своему сыну Джону карманные деньги каждый раз, когда он шёл в школу. Джон мечтал о скейтборде, поэтому он решил откладывать определенную часть из своих карманных денег на покупку скейтборда. Родители захотели помочь Джону и добавили ему половину стоимости скейтборда. Скейтборд стоит 40 долларов. Джон может откладывать из карманных денег 1 доллар в день. Через сколько недель Джон сможет купить себе скейтборд, если он посещает школу 5 дней в неделю.
Р
ешение:
Ответ:
4 класс
1
задание. Решите примеры и узнайте тему заданий с помощью ключа.
Ключ:
37-18 | 18:9 | 24:4 | 3*6 | 12:2 | 32:4 | 30:5 | 3+2*6 | 7*3-11 | 3*(6+5) |
| | | | | | | | | |
| | | | | | | | | |
2
задание. Сколько Миша накопил денег, если мама дала ему 4 монеты по 10 руб., папа – 7 монет по 5 руб., бабушка – 10 монет по 1 руб. и 10 монет по 50 копеек?
Решение:
Ответ:
3 задание.
Р
одители давали своему сыну Джону карманные деньги каждый раз, когда он шёл в школу. Джон мечтал о скейтборде, поэтому он решил откладывать определенную часть из своих карманных денег на покупку скейтборда. Родители захотели помочь Джону и добавили ему половину стоимости скейтборда. Скейтборд стоит 40 долларов. Джон может откладывать из карманных денег 1 доллар в день. Через сколько недель Джон сможет купить себе скейтборд, если он посещает школу 5 дней в неделю.
Р
ешение:
Ответ: