СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по окружающему миру на тему: «Животноводство» (3 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по окружающему миру на тему: «Животноводство» (3 класс)»

ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»











Технологическая карта по окружающему миру на тему:

«Животноводство» (3 класс)





Выполнила:

студентка группы Ш – 46

Воронзбехер Наталья Дмитриевна

Проверили:

Учитель 3 «А» класса

Беляева Валентина Владимировна


___________________






Соликамск, 2021

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Тема ур. / класс

«Животноводство». 3 класс

УМК

«Школа России»

Цели деятельности педагога

Ознакомить с особенностями разведения и содержания домашних животных; развивать познавательную активность, учить делать выводы; воспитывать любовь к животным.

Тип урока

Получение нового знания.

Планируемые

образовательные

результаты

Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «окружающий мир», осознавать его значение, проявлять интерес к учебному материалу.


Метапредметные:

 регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу; определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

 познавательные – формулировать выводы; осмысленно читать текст; осознанно строить ответ в устной форме;

 коммуникативные – уметь слушать и понимать речь других; донести свою позицию до других.


Предметные: знать: что такое животноводство;

Уметь: классифицировать.


Методы и формы обучения

Методы: словесный, наглядный, практический;

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование

Учебник, рабочая тетрадь.

Наглядно-дидактические средства

Презентация, колонки, проектор




Организационная структура урока

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Промежу-

точный

контроль

I. Орг. момент

- Приветствие учителя

Приветствуют учителя, внимательно слушают.



пункты нового раздела

Фронтальная.

Зрительный контакт с детьми

II. СТиЦ





- Что такое растениеводство?

- Какие растения люди выращивают для получения продуктов питания?

- Какие растения люди выращивают на корм домашним животным, а какие – для получения волокна?

- Что вы знаете о профессиях в растениеводстве?



- - Зачем человек выращивает культурные растения? (Пища, сырьё для промышленности, корм для животных)

- Отгадайте загадки:

1. Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога. (Баран)

  1. Рыжий молокозавод

День жует и ночь жует:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко! (Корова)

  1. Явился в желтой шубке:
    Прощайте, две скорлупки! (Цыпленок, утенок)

- Что общего между словами – отгадками?

- Какая отрасль сельского хозяйства занимается выращиванием домашних животных?

- Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?

- Тема сегодняшнего урока – “животноводство”.

- Как вы понимаете значение этого слова? (“Разводить” + “животных”)

- Что значит разводить? (Кормить, ухаживать, лечить, получать потомство, выводить новые породы)

Дают определение


Отвечают на вопросы




Фронтальная.

Индивидуальная.

Зрительный контакт с детьми

III. Объяснение нового материала












Объяснение учителем





























- Каких домашних животных вы знаете?

- Как назвать детенышей этих животных?

Корова – теленок

Баран, овца – ягненок

Свинья – поросенок

Рыба – малек

- Зачем человек выращивает и разводит домашних животных?

Чтение текста учебника на с.60-61.

Скотоводство

- Издавна человек научился разводить коров ради мяса и шкур, молока. После стали впрягать сильных животных в плуг, перевозить на них грузы.

На современной ферме все процессы по уходу за животными автоматизированы. Чтобы коровы давали много молока, за ними нужно правильно ухаживать и, главное, хорошо их кормить. Много сил, труда, умения должен затратить животновод, чтобы добиться высоких удоев.

Овцеводство

Из овечьей кожи изготовляют обувь. Особо ценится овечья шерсть. Из нее делают валенки, ткут ковры, вяжут кофты, шапочки, рукавички, изготовляют ткани. Питаются овцы травой, сеном, яровой соломой. Едят силос и концентраты. С ранней весны до поздней осени овец пасут на пастбищах.

Свиноводство

Свиней содержат как в частных хозяйствах, так и на свиноводческих фермах. Их кормят кукурузными початками и зерном, вареным картофелем, свеклой, репой, дают молодую траву, сено из бобовых растений. Если на луговом пастбище свинье попадутся полевая мышь, улитка, грибы, она съест и это.

Рыбоводство

В прудовых хозяйствах разводят рыб. В Пермском крае тоже есть такое хозяйство, там выращивают карпа и толстолобика. Рыбы в водоемах поедают мотыля, червей, маленьких моллюсков, мелкие части водных растений, даже тину. Люди подкармливают рыбу специальным комбикормом, который изготавливают на промышленных предприятиях (заводах).

Ответы на вопросы









Открывают учебники

Читают определение по методике.

- Люди занимаются р прежде всего для того, чтобы получать продукты питания.

читают абзац про

слушают учителя









читают абзац про



Читают дети













Ответы детей

Фронтальная.

Групповая.

Выполнение упражнений

IV. Итог, рефлексия




- Что нового узнали на уроке?

- Что больше всего запомнилось?

- Как вы оцениваете свою работу на уроке?

 -Те, кто на уроке сегодня все понял, поднимите зеленый карандаш, а у которых возникли трудности – красный.

 

Прочитайте текст на странице 58-62 и ответьте на вопросы.  Проверь себя устно.

-Спасибо за урок. До свидания.


Отвечают на вопросы






Запись дз в дневники

Фронтальная.

Индивидуальная.

Выполнение заданий.