СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме: "Сложение дробей"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В результате изучения темы обучающиеся  должны знать:  правило сложение дробей; табличные и внетабличные случаи умножения  уметь: применять правило    сложение дробей при решении примеров и задач. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме: "Сложение дробей"»

Технологическая карта урока

Учебный предмет: МАТЕМАТИКА

Класс:

Школа: 1

Учитель: Бетина Ирина Николаевна

УМК: Образовательная система «Школа 2100»



Тема урока

«Сложение дробей»

Дата урока

01.03.2016

Тип урока

Урок «открытия» нового знания.

Цель урока

Формировать умения выполнять сложение дробей.


Планируемый результат обучения

В результате изучения темы обучающиеся должны

знать: правило сложение дробей;

табличные и внетабличные случаи умножения ;

уметь: применять правило сложение дробей при решении примеров и задач.


Основные понятия

обыкновенная дробь, периметр, сумма.

Межпредметные связи

География, литература

Ресурсы

Доска, мультимедиа проектор, компьютер, презентация «Умножение десятичных дробей на натуральные числа», карточки, рабочая тетрадь.

Учебник: Математика. 5 класс: учеб.для общеобразовательных организаций /С.М.Никольский и др. – 15-е изд., стереотипное. – М.: Просвещение, 2016 г. – 272 с..




Этап урока

Время

(мин.)

Деятельность и действия учителя

Деятельность и действия учеников

Формы организации совзаимодей-ствия на уроке

Формируемые УУД

Формы контроля

1. Мотивация к учебной деятельности и целеполагание




Девизом нашего урока будут слова Аристотеля: ««Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле»

Скажите, а как вы понимаете слова Аристотеля?



Создает положительный настрой на продуктивную работу.





.

Слайд 4 Карта плавания

Посмотрев на слайд, что вы можете сказать?

-Мне понравилось, что я услышала в ваших ответах не только слова, но и чувства, которые у вас вызывает это изображение на слайде.

Визуальный контроль готовности кабинета и рабочего места к уроку.

Включаются во взаимодействие с одноклассниками и с учителем.



Ученик: Знания, которые мы сегодня получим, необходимо уметь применять в жизненных ситуациях.



Дать самому себе установку: “Понять и быть тем первым, который увидит ход решения”







Ученик: «Урок путешествия».

Эмоциональный настрой.

Фронтальная

Регулятивные УУД: формирование способности к организации своей деятельности.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

Оформление своих мыслей согласно заданным рамкам обсуждения, аргументация своих суждений.

Личностные УУД: самоопределение, осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку



2. Актуализация знаний.

Мы разбиваемся на 3 группы по 6 человек, проговариваем условия работы в команде, проговариваем, какими мы должны быть, чтобы путешествие было успешным.











Слайд 5. Для этого предлагается небольшая разминка «Точный бросок»





И плавно переходим к работе на «Трудном острове»

Учащимся предлагается блиц-опрос.

Слайд 6

  • Назовите основное свойство дроби?

  • Что называется дробью?

  • Какая дробь называется несократимой?

  • Как привести дробь к наименьшему общему знаменателю?

  • Как сравнить две дроби?


Ответы учеников:

Договориться, что, кто будет делать.

Называть друг друга по имени.

В разговоре использовать только вежливые слова.

Обсуждать вопросы тихо.

Слушать, когда, кто-то говорит

Не спорить, а доказывать и размышлять.

Вместе находить правильное решение.

Для высказывания мысли выбрать вместе представителя.


Ответы « Точного броска»

8

80

36

33

10

60



Ответы на блиц-опрос:

1. Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то получится равная ей дробь. Это свойство называют основным свойством дроби.

2. Дробь в математике — число, состоящее из одной или нескольких частей (долей) единицы. Дроби являются частью поля рациональных чисел

3. Дробь называется несократимой, если числитель и знаменатель такой дроби не имеют общих делителей, кроме 1 .

4. 1) найти наименьшее общее кратное знаменателей этих дробей,
оно и будет их наименьшим общим знаменателем;
2) разделить наименьший общий знаменатель на знаменатели данных дробей, т. е. найти для каждой дроби дополнительный множитель;
3) умножить числитель и знаменатели каждой дроби на ее дополнительный множитель;.

5. Чтобы сравнить две обыкновенные дроби, следует привести их к общему знаменателю и
сравнить числители получившихся дробей.

2 Из двух дробей с одинаковыми числителями та больше, знаменатель которой меньше.
3/5 больше 3/7

3.Из двух дробей с одинаковыми знаменателями та больше, числитель которой больше.
3/5 больше 2/5

Групповая, фронтальная

Регулятивные УУД: уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Познавательные УУД: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативное УУД:

уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Устный опрос

3.Создание проблемной ситуации.



Посмотрите на форму острова. Что она собой представляет? Что символизирует и символизирует прямоугольник?



Как найти периметр такого прямоугольника?



Сможем ли мы с вами подсчитать , складывая дроби с разными знаменателями?

Еще одна задачка: Алиса бежала по острову. В первый час- ¼ пути, во второй час – 1/5 пути, а третий час-3/10 пути. Какую часть пути Алиса пробежала за три часа?А сможем ли мы с вами опять подсчитать?

Обратите внимание, какое действие наиболее часто встречается в цепочке?

Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Запишите в тетрадь дату и тему урока.

Как вы думаете, какая же цель нашего урока?

Какие мы с вами поставим задачи на нашем уроке?




Сообщение ученика о прямоугольнике.( Эта фигура символизирует состояние перехода и изменения)















1/3+1/5+3/10

Ученик: нет, не можем





11 х 6,21 = ?







Ученик: нет, не можем

Ученик: Сложение дробей .

Запись в тетрадях.



Цель урока: научиться складывать дроби.

Задачи: 1)вывести правило сложение дробей.

2)учиться применять это правило при решении примеров и задач.




Фронтальная

Познавательные УУД: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Логические УУД:

формулирование проблемы; анализ объектов с целью выделения признака

Коммуникативные УУД: умение слушать других и вступать в диалог, выражать своё мнение.

Текущий контроль

4. Фиксация затруднений и построение выхода из затруднения

Преодолев «Погружение» мы с вами попали на остров ИССЛЕДОВАНИЙ. Предлагается исследовательская работа: Используем алгоритм сложения дробей с одинаковыми знаменателями, измените алгоритм, сформулируйте алгоритм сложения дробей с разными знаменателями.

Найдите периметры треугольников

Таким образом, мы с вами создали алгоритм сложение дробей. Откройте учебники п.4.6 стр184 и сравните ваши открытия с правилом автора учебника.

Ртреуг1 =9/12см

Ртреуг2=9/12см

Правило1: Чтобы сложить две дроби с разными знаменателями, их надо:

1. привести к общему знаменателю

2. применить правило сложение дробей с общим знаменателем.


















Групповая

Регулятивные УУД:

уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные УУД:

уметь находить ответы на поставленные вопросы в задаче;

уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания с использованием учебной литературы.

Коммуникативные УУД:

уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении решения задачи;

уметь учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Текущий контроль

5. Закрепление с проговариванием во внешней речи;

Судя по карте мы с вами преодолеваем трудное течение, чтобы попасть на остров УСПЕХА.

Слайды №16-20

Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи: фронтально. (Презентация Слайд 16,17)

Задание выполняется на доске с проговариванием правила сложение дробей( по три примера группе).

(Презентация Слайд 18)



Решить упражнение с комментированием у доски – один учащийся, остальные в тетрадях

№ 841;


  1. 1/2+1/3=(5/6)

  2. .1/2 +1/4=(3/4)

  3. 3. 1/2+1/5=(7/10)

  1. 1/3+1/6=(1/2)

  2. 1/3+1/4=(7/12)

6. 1/2+1/6=(2/3)

7 . 1/4+1/5=(9/20)

8. 1/4+1/8=(3/8)

9. 3/5+2/10=(4/5)













Задача№841

1 день –7/16 рукописи

2 день- 1/2 рукописи

7/16+1/2=15/16 рукоп.




Групповая, индивидуальная.


Регулятивные УУД :уметь проговаривать последовательность действий на уроке; выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению ; высказывать своё предположение, оценивать правильность выполнения действия.

Коммуникативные УУД:

уметь оформлять мысли в устной и письменной форме, учитывать разные мнения, спорить и отстаивать свою позицию , уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении и нахождении решения задачи; уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.



Познавательные УУД :

уметь находить ответы на поставленные вопросы;


Сам.работа со взаимопроверкой по эталону, анализ допущенных ошибок.

6. Релаксация (физминутка).


Выполнение упражнения для улучшения мозгового кровообращения и снятия напряжения с глаз. (Презентация Слайд 19)


Фронтальная



7. Организация первичного контроля

10м

И вот мы на острове Успеха.

Самостоятельная работа .

(Слайд№21)

Поиск затруднений, исправление ошибок.

Организация самопроверки по эталону.

Выявление места и причины затруднений, организация работы над ошибками.













(Презентация Слайд 22)



Остров Ошибок.

Мы с вами работаем на обычных тетрадочных листах, мы с вами работаем на листах формата А4, на оценочных листах. А сегодня я вам предлагаю новые листы-листы Мебиуса. Учащимся раздаются ленты Мёбиуса, на которых написаны примеры на действия сложение дробей.

Давайте познакомимся с творческим заданием Ярошук Агнии.

Вы можете меня расспросить о применении листа Мебиуса

В процессе решения учащиеся обнаруживают интересный факт, что, начиная с числа 1/3; они опять к нему приходят, но уже в качестве ответа. Оказывается, у ленты Мёбиуса, всего одна сторона (точнее, поверхность).

Задания на ленте Мёбиуса:

Нахождение ошибок происходит на листах Мебиуса(Каждой команде по восемь примеров написать и вычислить на листах Мебиуса) А проверю вашу работу –Я:

1 команда : Ваши ответы на первых три примера: а,б,в

2 команда: Ваши ответы на следующие три примера:г,д,е

3 команда: ваши ответы на примеры ж и з

.






Выполняют самостоятельную работу (1 вариант и2 вариант в итоге выполнения самостоятельной работы получают слово БРАВО! 3 вариант-СУПЕР!)

1 вариант:

1 вариант:

31/100; 17/100; 2/9; 5/6; 3/5; 5/9.

Б Р А В О !

2 вариант:

23/100; 5/18; 9/20; 3/4; 11/28; 1/9.

Б Р А В О !

3 вариант

23/100; 5/18; 9/20; 3/4; 11/28; 1/9

С У П Е Р !

Работа выполняется в команде.

Называют с помощью учителя место своего затруднения, исправляют ошибки.





Презентация ученика « Лист Мебиуса»























Применение листа Мебиуса :

Лист Мёбиуса применяется в различных сферах: в кулинарии для того, чтобы создать интересный и аппетитный вид для булочек, сушек, хвороста; в дизайнерской одежде, в скульптуре, в архитектуре, в технике( магазин Магнит –ленточный конвейер)

a) 1/3+2/3=1; +

б) 3/5+0= 0; -

в) 1/3+2/11= 17/66; +

г) 2/5+1/15=7/15; +

д) 2/7+1/14=5/14; +

е) 5/9+1/9=1 ; -

ж) 2/9+4/3=14/9; +

З)1/5 +8/60= 1/3; +

Групповая

Регулятивные УУД :уметь выполнять работу по предложенному плану; уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности .

Сам.работа со взаимопроверкой по эталону, анализ допущенных ошибок.

8. Рефлексия

Организуеся рефлексия.

- Сегодня на уроке я научился…

-Я испытал трудности в……

-Лучше всего у меня получилось…..

– Проанализируйте результат своей работы и вернемся к нашему девизу урока: « Так где же нам пригодиться в повседневной жизни применение правила сложение дробей(приведите примеры)

Отвечают на вопросы учителя.











Ученики: География

Участки земной поверхности изображаются на карте в уменьшенном виде, для этого используется понятие масштаба: отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности.

Например: масштаб карты означает, что 1см на карте соответствует 10000см на местности.



Фронтальня





КоммуникативныеУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

ПознавательныеУУД: рефлексия.

Устные ответы

9. Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Домашнее задание: Учебник: страница 184 ,п. 4.6

Страница 187, № 833, 834

Творческое задание : составить для своего соседа по парте к следующему уроку лист опросник по данной теме.

Учащиеся получают домашнее задание,

записывают в дневник.