СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по биологии

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Описание антропогенных изменений в естественных природных ландшафтах г. Бугуруслана. Сравнительное описание одной из естественных природных систем  и какой-нибудь агроэкосистемы. Составление схем передачи веществ и энергии по цепям питания в природной экосистеме и в агроценозе

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по биологии»

Технологическая карта урока № 26

Дисциплина – Биология

Группа, дата


Тема урока

Описание антропогенных изменений в естественных природных ландшафтах г. Бугуруслана. Сравнительное описание одной из естественных природных систем и какой-нибудь агроэкосистемы. Составление схем передачи веществ и энергии по цепям питания в природной экосистеме и в агроценозе

Цель урока

Цели урока:

Закрепление знаний о строении, свойствах и устойчивости природных и антропогенных экосистем. Определить основные экологические изменения природы своей местности, составить прогноз возможного состояния окружающей среды в будущем.

Студент должен:

Знать:

Уметь:

строение и функционирование биологических объектов: клетки, генов и хромосом, структуры вида и экосистем;

- выявлять приспособления организмов к среде обитания, источники и наличие мутагенов в окружающей среде (косвенно), антропогенные изменения в экосистемах своей местности;

- использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:

Формируемые компетенции:

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

Показатель оценки результата:

-Уметь осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

- уметь использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

Межпредметные связи

Обеспечивающие дисциплины

Химия, История.

Обеспечиваемые дисциплины, модули


Средства обучения, оборудование

- Мультимедийный проектор: презентация, карточки - задания

Вид учебного занятия

Практическая работа

Применяемые технологии

информационно-коммуникативные, проблемно-поисковые, работа в группе

Основная литература

Биологический словарь

Содержание урока

Организационный этап:

-проверка посещаемости

-проверка готовности студентов к уроку

-построение структуры урока

2

Актуализация знаний:

  • Первичный инструктаж

  • Работа по инструкционным картам

  • Защита отчетов практической работы

10

Мотивационный момент:


15

Изучение нового материала:

Ход работы:

Задание:

1 Выберите определённую территорию в своей местности и оцените экологическое состояние природы по примерному плану:

1) Название __ Географическое положение.

2) Общая характеристика природных условий.

3) Определить влияние природных условий своей местности на материальную, культурную и духовную жизнь населения.

4) Установите особенности между взаимодействием общества и природы.

5) Охарактеризуйте основные направления хозяйственного использования территории.

6) Выявите факторы антропогенного воздействия.


2 Опишите экономическое положение, проанализируйте причины, опишите изменения, и обоснуйте нерациональное природопользование на данной территории.

3 Составьте прогноз возможного состояния природы своей местности, сделав вывод по необходимости рационального использования данного региона.

4 Сравните данные на фотографиях экосистемы и заполните таблицу


Характеристика Природная экосистема Агроэкосистема

Разнообразие видов

Наличие трофических уровней

Как поддерживается устойчивость системы

5 Составьте примеры пищевых цепей для данных экосистем. Определите экологическую роль каждого участника цепи.

30

Физмунутка:

2

Закрепление нового материала:

Контрольные вопросы:

1 Что такое экосистема? Агроценоз?

2 Чем определяется устойчивость экосистемы?

3 В чем проявляется антропогенное воздействие на экосистемы?

4 Что такое пищевые цепи? Какие виды пищевых цепей вам известны?

5 Раскройте сущность понятий: «продуценты», «консументы», «редуценты».

Результат деятельности: отчет

Защита – отчет

15

Подведение итогов:

Ответы на слайдах (обмен результатами с соседом, и проверка результатов)

10

Рефлексия:

1.Ответьте на вопросы

-Я знаю, что….

- Я понял, что…

- Я думаю, что

5

Домашнее задание:

Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Рувимский А.О. Общая биология. – М., 2009 страница

а) составить кроссворд, ребус или тесты по любой из тем.

б) подготовить сообщение

в) составить презентацию на программе power point, по любой из тем.

1