Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 3»
Урок литературного чтения
Тема: «Н.А.Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»
4 КЛАСС
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
ЕРШОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
Г. Калач – на – Дону
Н.А.Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»
Цели: 1) познакомить с творчеством Н.А.Некрасова, с его произведением.
2) развивать умения анализировать стихотворение, понимать
настроение лирического героя и поэта; внимание к авторскому
слову; умение выражать свои чувства по отношению к прочитан-
ному, творческое воображение; навыки выразительного чтения.
3) воспитывать чувство сострадания, заботливое отношение ко все-
му живому, любовь к природе, к Родине, к своему народу.
Оборудование: презентация.
Ход урока:
Оргмомент.
Подготовка к первичному восприятию.
Слайд 1
( музыка, пейзаж природы)
Слайд 2
Берегите эти воды, эти земли,
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверят внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.
Е. Евтушенко.
- Как понимаете эти строки ?
- О каких зверях внутри нас говорит автор ? ( человеческие пороки: жадность, злость, зависть, лень и т. д.)
- К чему призывает автор ? (беречь и любить природу, всё то, что нас окружает)
- Прочитайте выразительно.
3.Работа с текстом до чтения.
а) Беседа.
- Знакомо ли вам имя Н.А.Некрасова ?
Слайд 3.
Портрет Н.А.Некрасова.
б) Рассказ учителя о творчестве Н.А.Некрасова.
Н.А.Некрасов принадлежал к дворянской семье Ярославской губернии, родился в Винницком уезде Подольской губернии. Отец небогатый армейский офицер, мать – дочь богатого польского посессионера.
Детство Н.А.Некрасова протекало в родовом имении Некрасовых, в деревне Грешневе Ярославской губернии.
Слайд 4.
Дом в Грешневе.
В 1832 году Некрасов поступил в Ярославскую гимназию.
С 1839 по 1841 г. Некрасов вольнослушатель на филологическом факультете Петербургского университета. За годы учёбы Н.А.Некрасов терпел страшную нужду, не каждый день имел возможность есть.
В начале своей литературной деятельности Некрасов давал уроки, писал статьи в « Литературной газете».
Первый сборник стихотворений в 1840 г. Под названием «Мечты и звуки».
Позже публиковался в журналах «Современник» и «Отечественные записки».
В его произведениях слышится горячее сочувствие к страданиям простого человека.
Любовь к русскому народу,к родной земле, природе слились у поэта в одно чувство.
4.Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Н.А.Некрасова. Прочитайте, как оно называется. ( с. 176)
Слайд 5.( Название стихотворения)
Слайд 6.
(Иллюстрация к произведению.)
- Рассмотрите иллюстрацию . Можете сказать, о чём будет текст ? ( о том, как дед Мазай спасал зайцев.)
5.Работа с текстом во время чтения.
а) Чтение текста учителем и подготовленными учениками.
- Понравилось стихотворение ?
- Что больше всего тронуло ? Удивило ? Рассмешило ?
(тронуло, как дед Мазай спасал зайцев. Удивило то,что зайцы были послушны. Было смешно читать,как автор говорит о зайцах, зайчихе.)
- О каком интересном случае рассказал дед Мазай ?
(как он спасал зайцев в половодье)
- Когда этот случай произошёл?
(Некрасов описывает тот промежуток времени, когда ранней весной основной лед уже прошёл, а вода ещё не спала - она затопила поля, леса, даже деревни, т. е. о половодье, а животным во время половодья нуждаются в помощи.)
б) Словарная работа.
Слайд 7.
Дупель - птица из семейства бекасов.
Багор - шест, длинная палка с металлическим крюком, остриём.
Гуторить - разговаривать.
Исстари – всегда так было.
Кураж -- задор.
Пуделять - стрелять мимо цели.
Аршин - старинная мера длины, равная 70 см.
Сажень - старинная мера длины, равная трём аршинам.
Зипун - крестьянский кафтан из грубого толстого сукна.
- Подберите близкие по смыслу слова к данным словам.
Слайд 8.
Разболтался в сарае - разговорился
Копошится зайчиха - еле шевелится
Горемыка - попал в беду, горе мыкает
Лопочут ушами - хлопают
Пластом - развалившись на животе
Потехи - радости
в) Комментированное чтение 1 – й части. ( с. 176 )
- С какой картины начинается стихотворение ?
- Прочитайте описание летнего дождя.
- Какой дождь можно назвать «жестоким» ?
( сильный, холодный)
- С чем сравнивает автор струи дождевые ?
( прутья стальные)
- Как подчёркивается сила дождя?
( в землю вонзались)
С. 177 - 178.
- Чем замечательна деревенька Мазая ?
- Выберите и подчеркните цитаты, характеризующие Мазая.
Слайд 9.
Цитатная характеристика дедушки Мазая.
«Старый Мазай любит до страсти свой низменный край.»
« Вдов он, бездетен, имеет лишь внука»
« Торной дорогой ходить ему скука.»
« За сорок вёрст в Кострому прямиком
Сбегать песами ему нипочём»
«Дня не проводит Мазай без охоты»
« Начал частенько Мазай пуделять.»
« Впрочем в отчаянье он не приходит»
« Знает он много рассказов забавных»
С. 178
- Каким видит Мазай лес днём и ночью?
( лес полный грибов, ягод, вечером птицы поют, филин летает, удод ухает, ночью тихо)
- С каким чувством рассказывает Мазай о своих впечатлениях, какие красивые и необычные слова он находит?
- Какими звуками наполнен лес ?
(скрип сосны, пение птиц)
С. 179
- С какой неожиданной стороны открывается Мазай ?
( юморист, шутник)
Г) Комментированное чтение 2 – й части.
С. 180
- Что наболело на душе у Мазая ? С каких мыслей он начинает свой рассказ ?
- Почему дед Мазай отправился за дровами на лодке?
С. 180 – 181
- Из каких слов ясно, что деду Мазаю по – настоящему жаль зайцев, что он любит этих зверьков ?
- Какую находку было жаль бросать Мазаю?
- Только ли ради потехи «прокатил он деревней зайчишек?»
( он плыл к месту, где река не вышла из берегов)
С. 181 – 182
- Почему вдруг строки стали короче, а потом опять удлинились?
Найдите подсказку в первой за короткими строчками строке . (мигом) Смена событий.
- Всерьёз ли предупреждает Мазай зайцев : «А чур зимой не попадайся !» ? ( всерьёз - охота - часть его жизни)
А почему ни предупреждение, ни последние строчки стихотворения не производят на нас гнетущего тяжёлого впечатления ?
Сравните свой ответ с авторским. ( с. 178 -179)
-Как вы думаете, имя Мазай можно считать говорящим ?
6. Работа с текстом после чтения.
- Понравился ли вам дед Мазай ? Чем ?
- Нравится ли автору дед Мазай ? Почему ?
( называет ласково – дедушка, добродушно кричит,добрый, шутник, шутит по – доброму, говорит с любовью о природе, с болью о зайцах, нравится мне деревенька его)
Дед Мазай любит всё живое. Он рачительный хозяин и добрый охотник, которому честь и доброе сердце не позволяют пользоваться чужой бедой, пришедшей к зверькам.
- Какова главная мысль произведения ?
О чём оно ?
( нужно любить всё любить всё живое, любить свою землю, природу, народ, Родину.)
Итог урока:
- Понравился урок ?
- Чему учились на уроке?
- Что нового узнали ?
- Оцените себя.