СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому языку в 6 классе "Корни с чередованием"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок закрепления материала по теме "Корни с чередующимися гласными" помогает учащимся повторить материал и оценить свои знания по данной теме.

Просмотр содержимого документа
«Урок Овчинниковой В.В.»

Технологическая карта урока русского языка в 6 «А» классе

(учитель русского языка и литературы Школы-интерната №22 ОАО «РЖД»

Овчинникова Валентина Владимировна)


Тема: «Гласные в корнях с чередованием».

Тип урока: систематизация и обобщение знаний, коррекция умений и навыков.

Цель урока: сформировать устойчивый навык правописания чередующихся гласных в корнях слов, закрепить умение безошибочно писать слова с изученными орфограммами

Задачи:

  1. вспомнить и обобщить правила правописания гласных в корнях с чередованием;

  2. отработать навыки «опознавания» корней с чередованием

  3. формировать у каждого ученика навыки самообучения и самоконтроля;

Планируемые результаты:


1. Предметные:

- овладение знанием условия выбора букв А-О в корнях с чередованием гласных – раст-/ -рос-, -ращ-; лаг-/ -лож-, -кас-/-кос-, -гар/- гор-, - зар-/-зор-, Е и И в корнях -бер-/-бир- и др. ;

- овладение умением объяснять написание букв О-А в корнях с чередованием;

- овладение умением группировать изученные орфограммы – гласные с чередованием в корне по видам; применять в разных условиях;


2. Метапредметные:


Познавательные: побуждать обучающихся, применять для решения учебных задач урока мыслительные операции: синтез, анализ, сравнение, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения и выводы; выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме.


Регулятивные: помочь обучающимся сформулировать цель деятельности на уроке и составить план - последовательность действий решения учебной задачи, побуждать обучающихся корректировать и оценивать свои действия, использовать волевую саморегуляцию.

Коммуникативные: вступление обучающихся в учебный диалог с учителем, с одноклассниками, выдвижение версии, выражение собственной мысли, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.


3. Личностные:

- воспитание умения преодолевать трудности, применив волевые усилия; воспитание стремления к труду, осознания ценности и необходимости трудиться, установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение.


Оборудование:

- учебник «Русский язык» 6 класс. Авторы: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др. Москва, «Просвещение», 2010 г.;

- распечатка заданий для работы в группе;

- компьютер, проектор ;

- оценочный лист (на каждого ученика).

На уроке применяются различные технологии: ИКТ, проблемное обучение, здоровьесберегающие технологии и игровая.


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Формируемые способы деятельности

I.Организационный момент.

Приветственное слово учителя. Организация положительного самоопределения учеников к деятельности на уроке. Проверка подготовленности, организация внимания.

Приветствие учителя, гостей, оформление тетради (запись числа) . Настраиваются на работу.



II.Целеполагание. Постановка учебной задачи

- Каждый урок мы начинаем с чего? ( с постановки цели урока) Конечно, начиная любую работу, нужно обязательно видеть конечную цель. Какие установки мы себе даем каждый урок? .

Посмотрите, эти цели остались прежними, но сегодня я изменила порядок целеполагания.

На первом месте сегодня «Хочу понять». Как вы думаете, почему? Что мы хотим понять сегодня?

Определяют цели и задачи урока.


Отвечают на вопросы.

Три хочу: хочу узнать, хочу понять, хочу научиться.



Хотим понять, как усвоили тему «Гласные в корнях с чередованием»

Принимают и сохраняют учебные задачи. Формулируют ответы на вопросы.

III. Деятельностный. Работа по теме урока.



  1. Словарный диктант.

















2. «Волшебный ларец»












3. Университет

























4. Проспект фразеологизмов

(работа в группах)















5. Парк «Ошибочный»


- Сегодня у нас не обычный урок , а урок-путешествие. На острове Орфография есть город Кореньград – столица этого острова. Сегодня мы отправимся в путешествие в этот город. У каждого из вас есть маршрутный лист, в нем указаны задания, которые вам предстоит сегодня выполнить. (см. Приложение №1)

-Итак начнем наше путешествие? Вы готовы?

- Где же мы оказались? Это аллея , как вы думаете, что ожидает нас на этой аллее.

Это для вас не новость, дома вы готовились к словарному диктанту. Даже уже поставили себе прогнозирующую оценку. (см. оценочный лист в Приложении№2) Все поставили? Сейчас посмотрим, совпадет ли она с действительностью.

Словарный диктант:

Разгорается заря, касаться рукой, отрастить ростки, зоревать с удочкой, легкое прикосновение, блистают зори, излагать мысли, выращивать помидоры, загорелые дети, приложение прилагается.

- А теперь проверим.

- У кого оценка совпала?. У кого оказалась выше? Ниже?

- В ваших маршрутных листах есть графа «Планируемая домашняя работа», сделайте для себя пометки те ребята, у кого были ошибки и что нужно повторить.


- Пока мы с вами выполняли первое задание, на аллее появились ларцы, эти ларцы прислали нам растерянные корни города, которые потеряли свои гласные и просят нашей помощи. Наша задача собрать в ларцы слова с нужными буквами. Ларец с А и ларец с О. Слова все перепутались. Поможем? Работаем индивидуально.

Г..релка, соприк..саться, заг…р, разр…слись, оз…рять, к…снуться, кас..ние, отр…слевой, разг..реться, к..сательная, пог…релец, з…рянка, изл….гать, предл...жить.


- Наше путешествие продолжается, мы идем дальше. Представляете, ребята, в Кореньграде есть университет.

Ребята, а вы хотите поступить в университет? Чтобы удачно поступить нужно сдать экзамен, сначала в 9 классе - ОГЭ, затем в 11 ЕГЭ. Давайте потренируемся, ведь задания связанные с чередующимися корнями есть в тестах по ОГЭ и ЕГЭ.

Задания.

А. Укажите слово с чередующейся гласной в корне (ОГЭ 9 класс)

1) насл..ждаться

2) препод..вать

3) возг..рание

4) б..гатырь

Б. В каком варианте во всех словах пропущена чередующаяся гласная в корне слова? (ЕГЭ 11 класс)

1) к..снешься, возл..гать, к..жется

2) р..стение, д..машний, поб..лел

3) соб..раю, прик..сновение, сг..рел

4) пр..стейший, изл..жение, п..рнатый


-Ребята, куда же мы пришли? Посмотрите, кто-то сел в калошу, кого-то ведут за нос, кто-то развесил уши между домами… Где мы?

- А как часто слова с орфограммой чередующиеся гласные в корне могут употребляться в составе фразеологизмов? Давайте это выясним, выполнив следующее задание. (см. Приложение №3)

-Чтобы выполнить задание на этой остановке необходимо объединиться в группы. Повернитесь друг к другу так, чтобы вам удобнее было работать. Необходимо сформировать четыре группы.

Проверка под контролем учителя



- А мы тем временем оказались в каком-то парке, посмотрите, какой-то мальчик что-то высматривает, как вы думаете, что?

-И мы сейчас с вами проверим вашу орфографическую зоркость и постараемся найти ошибки в словах.

Ваша задача найти слова с ошибками и записать их в исправленном виде.

Слова:

Загорелый, вырощенный, расположиться, вырасти, возгорание, косание, зорница, расток, предполагаемая встреча, коснуться друга, разгарались (дрова) .

Проверка по слайду

Выращенный, касание, зарница, росток (искл.), разгорались (дрова) .

- Молодцы! Орфографическая зоркость – очень хорошее умение, нужно ее развивать.




Дети знакомятся с маршрутными листами.




Размышляют, отвечают на вопрос, приходят к выводу, что аллея – словарное слово – значит, их ждет словарный диктант.




Пишут словарный диктант, проверяют.


Обмениваются тетрадями с соседом по парте, выполняют проверку по образцу, выставляют оценки друг другу. Анализ Самоанализ.

Работают с оценочными листами .








Выполняют задание, распределяют слова по колонкам, осуществляют самопроверку по образцу (со слайда), оценивают свою работу, если допущены ошибки вносят пометки в оценочный лист











Выполняют тестовые задания, оценивают свою деятельность, вносят пометки в оценочный лист













Отвечают на вопрос, высказывают предположения (что-то связанное с фразеологизмами)


Делятся на группы. Каждая группа получает карточку-задание (см. приложение), обсуждают, выполняют задания по группам, готовятся к выступлению.


Каждая группа выступает, дает толкование фразеологизмам, объясняет орфограммы.



Высказывают предположения. Узнав о том, как называется парк делают вывод, что мальчик высматривает ошибки






Читают слова, ищут слова с неправильным написанием, исправляют ошибки, записывают слова в тетрадь.


Проверяют выполненное задание по эталону. вносят пометки в оценочный лист

















Осуществляют контроль и оценку.


Владеют навыками самоанализа учебной деятельности.











































Владеют способами конструктивного взаимодействия. Формулируют ответы на вопрос.

IV.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Ну что ж, ребята, наше путешествие подходит к концу. Какие цели мы ставили перед собой в начале урока. Мы достигли поставленных целей?

Значит работали не зря. Я очень довольна вашей работой и всем поставлю оценки за урок сегодня, но сделаю это после того, кок посмотрю вши маршрутные листы и вашу работу в тетрадях.

Соотносят цели с полученными результатами, каждый по своему оценочному листу, оценивают свою работу на уроке.

Развитие способности к самооценке. Внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

V.

Домашнее задание

- Сегодня домашнее задание вы зададите себе сами. Посмотрите внимательно в свои оценочные листы. В графу «Планируемая домашняя работа» вы в течение урока заносили пометки, указывали слабые места, которые вам еще раз нужно повторить, потому что были допущены ошибки. Кому –то нужно повторить слова-исключения, кому-то всё правило целиком, а кто-то усвоил тему хорошо, не допустил ни одной ошибки, а значит может сегодня отдохнуть.

Слушают объяснение выполнения домашнего задания и записывают его в дневник.

Анализируют свои действия, прогнозируют дальнейшую работу.

Анализируют, планируют дальнейшую деятельность.


Заключительное слово учителя.

- Посмотрите, ребята, жители Кореньграда вышли с нами попрощаться. Посмотрите сколько их – корней с чередованием. Что заметили?

- Поэтому, мы говорим Кореньграду : «До свидания». Мы не прощаемся с ним и еще вернемся сюда обязательно.

Спасибо всем за работу!

Наблюдают, делают вывод, что есть еще корни с чередование, которые мы еще не изучали, с которыми не знакомились.































ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение №1.

Оценочный лист подготовки к словарному диктанту

«Чередующиеся гласные в корне слова»


Задания по теме

Выполнил самостоятельно

Выполнил при помощи других

Планируемая домашняя работа при подготовке к словарному диктанту

1. -ЛАГ-, -ЛОЖ-




  1. 2. -РАСТ-,-РАЩ-




3. -КАС- ,-КОС-




  1. -ГАР- ,-ГОР-




  1. -ЗАР-, -ЗОР-





ВЫВОДЫ: Я не справился с некоторыми заданиями самостоятельно, поэтому я дома повторю: _______________________________________________________________________


Я старался и внимательно выполнял(-а) все задания в течение изучения всех тем, уверен (-а), что словарный диктант напишу хорошо- Да\Нет

Уверен, что словарный диктант напишу на оценку ___


Приложение №2.

Маршрутно-оценочный лист №2 для работы на уроке



Задания

Моя оценка

Критерии:

0 ошибок – 5

1-2ошибки-4

3-4 ошибки – 3

5 и более - 2


Оценка учителя



Планируемая домашняя работа







3.




4.




5.





Самое интересное задание______________________________________________

Самое трудное задание_________________________________________________

Вывод:

Я успешно / не совсем успешно/ не успешно усвоил тему правописание корней с чередованием , так как_______________________________________________


Что я планирую делать дальше:_________________________________________



Приложение №3.

Проспект фразеологизмов. Задания для групп.

Прочитайте фразеологизмы, дайте им толкование. Объясните орфограммы. Выпишите слова с орфограммой чередование корней.

Группа 1.

Г...рит в руках.

Вл...жить душу.

Вт…рать очки


Группа 2.

Ст…реть в п..рошок

Сг...реть от стыда.

Ума не прил...жу.


Группа 3.

Зад...рать нос.

Скр...пя сердце.

От з...ри до з...ри.

Группа 4.

Отл...жить в долгий ящик.

По г...рячим следам.

С...деть сл...жа руки.

5 этап. Домашнее задание.

Домашнее задание сегодня на выбор:

1) Составить два тестовых задания по изученным правилам;

2) составить словарный диктант из 15 слов. (слайд)







Просмотр содержимого презентации
«открыт урок»