Приложение 7
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока математики,
проведенного в 3 «Б» классе
МБОУ СОШ УИОП г.Зернограда
студенткой 4 «А» группы
Ковалёвой Алесей Сергеевной
Учитель: Фидорцова Е.С.
Зерноград
2019 г
Класс: 3 «Б»
Тема урока: Приемы устных вычислений вида 260+310, 670-140.
Цель урока: уметь вычислять выражения вида 260+310, 670-140
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
Формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе;
Формировать понимание значения математических знаний в собственной жизни;
Формировать способность к оценке своей учебной деятельности и одноклассников;
Направленные на достижение метапредметных результатов:
Регулятивные: развивать умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
Познавательные: развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания.
Коммуникативные: развивать умение оформлять свои мысли в устной форме; использовать математическую терминологию; слушать и понимать речь других.
Оснащение урока:
Материалы для учителя: Технологическая карта, учебник, презентация.
Материалы для учащихся: Учебник, тетрадь, ручка.
ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Методы обучения |
1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Организационный этап) | Здравствуйте, ребята. Тихонечко присаживается 3 ряд, 1 ряд, 2 ряд. Как понимаете такие слова «Математика кроме здравого рассудка не в чем более не нуждается»? | Приветствуют учителя. Присаживаются на места. Высказывают свои предположения | ЛУУД: понимание значения математических знаний в собственной жизни; КУУД: умение оформлять свои мысли в устной форме | Обсуждение высказывания |
2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ | Предлагаю вам сыграть в интересную игру под названием «Лабиринт». У каждого есть карточка, в этой карточке вы пишите парильные ответы. В конце после выполнения задания вас ждет сюрприз. Показываю ответы на выражения Сдайте мне свои карточки. | Слушают правила выполнения задания | ПУУД: умение ориентироваться в своей системе знаний | Создание игровой ситуации |
3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 3.1. Целеполагание 3.2. Открытие нового знания. 3.3. Первичное закрепление Физкультминутка 3.4.Самостоятельная работа 3.5. Повторение и включение в систему знаний 4.РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ | Рассмотрите примеры: 76+12 760+120 65-32 650-320 Как решить пример 76+12? Как решить пример 65-32? Можно ли использовать данный алгоритм для вычислений второго столбика? Как думаете, чем мы будем заниматься на уроке? - Ребята, откройте учебник на странице 69. Объясните своему соседу по парте как выполнили вычисления. Какой способ вычисления подобных примеров вы узнали? Откройте тетради, запишите число, «Классная работа». Кто желает выйти к доске? Выполним первые 2 столбика из №1. Теперь выполним №2. Сколько граммов в 1 килограмме? А сейчас выполним физминутку Выполните самостоятельно последний столбик в №1, №5. Обменяйтесь тетрадями со своими соседями по парте и проверь правильность выполнения. А сейчас выполним №3. Послушайте задачу. Прочтите ее про себя. Кто желает прочесть ее вслух? Что нам известно о количестве первоклассников? Что известно о количестве второклассников? Что необходимо узнать? Можем мы сразу ответить на вопрос задачи и почему? Как это узнать? Как узнать кого больше, а кого меньше? Вызываю одного ученика к доске для записи решения. Откройте дневники, запишите домашнее задание. с. 68 №4. С каким вычислительным приемом мы познакомились? Кто разобрался в этом приеме? Почему его нельзя назвать новым? | Объясняют вычисления Проговаривают алгоритм Да, если заменить числа разрядными слагаемыми. Формулируем задачи урока Объясняют способ выполнения вычислений Можно вычислять по частям. Сначала десятки с десятками, потом сотни с сотнями. Записывают число, «Классная работа» Дети по очереди выходят к доске 1 кг.=1000г. Выполняют движения физминутки Выполняют самостоятельную работу Обмениваются тетрадями и проверяют правильность Слушают задачу Читают про себя Один ученик читает вслух 3 класса по 24 человека 3 класса по 28 человек На сколько больше первоклассников, чем второклассников Не можем. Мы не знаем сколько первоклассников и второклассников. Умножаем От большего отнять меньшее Один ученик решает у доски, остальные в тетрадях Записывают домашнее задание Отвечают на вопросы | РУУД: умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя ПУУД: добывать новые знания РУУД: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей РУУД: оценивать правильность выполнения действия ПУУД: использовать математическую терминологию; ЛУУД: способность к оценке своей учебной деятельности и одноклассников | Создание проблемной ситуации Беседа Работа с учебником Обсуждение Самостоятельная работа Упражнение Самооценка |
САМОАНАЛИЗ УРОКА
Тема урока: приемы устных вычислений вида 470+80, 560-90.
Цель урока: владеть приемами устных вычислений вида 470+80, 560-90
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов, решались на этапе мотивации к учебной деятельности и на этапе рефлексии учебной деятельности.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения, решались на этапе актуализации опорных знаний, организации познавательной деятельности, а также на этапе рефлексии учебной деятельности.
На этапе мотивации к учебной деятельности решались личностные УУД: понимание значения математических знаний в собственной жизни и коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме при помощи обсуждения поговорки.
На этапе актуализации опорных знаний решались познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний при помощи работы в тетрадях;
На этапе организации познавательной деятельности решались регулятивные УУД: развивать умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя при помощи проблемного вопроса, коммуникативные УУД: развивать умение оформлять свои мысли в устной форме при помощи беседы; решались познавательные УУД: умение добывать новые знания при помощи работы с учебником; решались познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: при помощи работы над упражнением; решались регулятивные УУД: умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей при помощи самостоятельной работы, оценивать правильность выполнения действия при помощи проверки вслух;
На этапе рефлексии учебной деятельности решались коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других при помощи метода беседа; личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности при помощи метода самооценка
Для предотвращения усталости детей была проведена физминутка.
На всех этапах урока удалось включить детей в запланированную деятельность.
Считаю, что урок достиг поставленной цели. Критерием оценки являются демонстрируемые знания детей.