Ф.И.О. Шакталаева Лариса Нимаевна
Должность: преподаватель математики
Место работы: ГПОУ «Закаменский агропромышленный техникум», г. Закаменск Республика Бурятия.
Предмет: Математика
Урок 1
| Тема урока | Математика в профессии «Повар, кондитер» |
| Тип урока | Вводный урок |
| Цель урока | Определить практическое применение изучаемого предмета в профессиональной деятельности. |
| Задачи урока | Образовательные: познакомить учащихся с возможностями и применении математики в профессии «Повар, кондитер»; выработать умение применять полученные знания при решении конкретных практических задач. Развивающие: сформировать навыки самостоятельной работы с информацией; учить анализировать информацию, обобщать, делать выводы; развивать умение работать в группах. Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к мнению других, умение слушать и слышать окружающих; способствовать формированию и развитию культуры учащихся, повышению уровня познавательного интереса к предмету; формировать понимание того, что математика - это мощный инструмент познания окружающего мира, полезная и нужная «гимнастика ума»; формировать позитивную психологическую атмосферу в группе. |
| Планируемые результаты | Научиться использовать полученные знания при решении практических задач. Овладеть профессиональными компетенциями: Коммуникативной (умение взаимодействовать с окружающими людьми и событиями, навыки работы в группе, коллективе, проявлять желание добиваться успеха в своей деятельности.) Социально - трудовой (способность вырабатывать навыки решения и участвовать в их реализации). Уметь самостоятельно приобретать новые знания. |
| Образовательные ресурсы | Компьютер, проектор, презентация. |
| План урока | Организационный момент Актуализация знаний, целеполагание и мотивация. Изучение нового материала: Пропорции Пекарский процент Различные геометрические формы Первичное осмысление и закрепление изученного (в том числе и в ходе изучения нового материала). Итоги урока. Рефлексия. Домашнее задание. |
| Методы обучения | Проблемный диалог, фронтальная работа, индивидуальная работа. |
| Формы обучения | Интерактивный, словесные, наглядные, практические, репродуктивный методы обучения. |
| Основные понятия | Пропорции, проценты, геометрические формы |
| Планируемые результаты |
| Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД |
| сформировать знания учащихся по изучаемой теме, использовать полученные знания при решении конкретных практических задач. | Регулятивные: проверять результаты вычислений; адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки; оценивать собственные успехи в вычислительной деятельности; планировать шаги по устранению пробелов. Познавательные: сопоставлять информацию, представленную в разных видах; видеть аналогии и использовать их при освоении приемов вычислений; понимать информацию, представленную в виде текста, схемы, таблицы; дополнять таблицы недостающими данными. Коммуникативные: сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках; задавать вопросы с целью получения нужной информации; организовывать взаимопроверку выполненной работы; высказывать свое мнение при обсуждении задания. | смысл образование (каков смысл изучения данной темы); нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания. |
ХОД УРОКА
Организационный момент (2 мин)
Здравствуйте уважаемые студенты, садитесь. Я очень рада вас видеть.
Актуализация знаний, целеполагание и мотивация (стадия вызова).
- Обратите внимание на рисунки, расположенные на слайде. (Слайд № 1)

Что объединяет предложенные рисунки?
- Вы правы, здесь представлены примеры, которые являются яркими примерами применения знаний математики в профессиональной деятельности в профессии «Повар, кондитер». (Слайды № 2,3)


Предлагаю вместе определить тему и цель сегодняшнего урока. О чем мы сегодня будем говорить? (студенты предлагают)
- Верно, темой нашего сегодня занятия будет «Математика в профессии «Повар, кондитер» (Слайды № 4,5)
Изучение нового материала (стадия осмысления):
Я предлагаю начать нашу беседу с обсуждения самого главного и насущного продукта питания в нашей жизни, о хлебе.
Он – царь еды, хоть скромен вид.
От древности доныне
Средь блюд различных хлеб стоит
В почете посредине.
Стратонович О.

Основной ингредиент любого хлеба – мука. И ее вес, указанный в рецепте, принимается за 100%. Если в рецепте указано несколько видов муки, то за 100% принимается их суммарные вес. А все остальные ингредиенты (вода, дрожжи, соль, масло, сахар и т.д.) рассчитываются как процент от веса муки. (Слайд № 6) Пекари всего мира оперируют понятием «пекарский процент» или «пекарское процентное соотношение».
Вот, например, рецепт французского хлеба, записанный в единицах веса и в пекарском проценте (в скобках): (Слайд № 7)
Мука: 583,0 г (100%)
Вода: 408,1 г (70%)
Дрожжи прессованные: 5,83 г (1%)
Соль 11,66 г (2%)
Всего вес теста: 1000 г (173%)
Математическая формула для расчета процентов. (Слайд № 8)

Чем нам удобна такая запись? (Слайд № 9)
- во-первых, легко пересчитать рецепт. Например, у вас осталось только определённое количество дрожжей. Как узнать, сколько муки, воды и соли нужно взять, чтобы испечь хлеб по этому рецепту? Определяем вес муки, а затем и всех остальных ингредиентов, приняв вес муки за 100 %. Или вы хотите замесить не 1000 г теста, а всего 500. Составляете пропорцию и высчитываете, сколько граммов каждого продукта вам нужно взять.
- во-вторых, пекарский процент помогает в считанные минуты сравнить несколько рецептов. Например, вы увидели новый рецепт багета из 560 г муки. У вас уже есть рецепт багета, но из 720 г муки. Если перевести оба рецепта в пекарский процент, вы увидите, что они ничем не отличаются, кроме веса ингредиентов. Или, наоборот, увидите, чем один отличается от другого (влажностью, степенью солености, количеством дрожжей).
- в-третьих, запись рецепта в пекарском проценте позволит легко исправить ошибку при замесе теста. Например, вы случайно налили больше воды, чем указано в рецепте. Но вам известно, что вода в этом хлебе составляет 70% от веса муки. Путем простых вычислений вы узнаете, сколько муки, соли и дрожжей нужно добавить в тесто, чтобы вернуться к исходному рецепту.
- в-четвертых, знакомство с понятием «пекарский процент» позволяет пекарям всех стран говорить на одном языке. Скажите «тесто влажностью 75%» - и вас поймет любой пекарь.
Задание: Сделать перерасчет по рецепту французского хлеба на партию из 50 буханок хлеба с выходом одной буханки 700 граммов. (Слайд № 10)
Наше восприятие вкуса пищи зависит не только от рецепта, но и от температуры, запаха, формы, упаковки, информации о продукте и даже от восприятия цены. (Слайд № 11) К важным факторам относятся состояние окружающей среды: чистота и влажность воздуха, температура в помещении, запах. Такое восприятие происходит не только по отношению к уникальным и изысканным блюдам, но и к простым привычным. Форма хлеба - это первое что покупатель видит в магазине, когда подходит к прилавку. Сейчас принято упаковывать каждую булочку и каждый батон индивидуально. Хорошо, что упаковка у большинства хлебобулочных изделий прозрачная, и покупатель видит цвет, хлебную форму достаточно подробно. Поэтому решение о покупке того или иного хлеба зависит исключительно от его формы и цены.

Задание: (Слайд № 12)
а) Площадь поверхности;
б) Объём формы.
Закрепление
В ходе изучения нового материала производим первичное закрепление при решении практических задач по материалу занятия. (Слайды № 10, 12)
Итоги урока. Рефлексия.
И в заключении мне бы хотелось, чтобы мы с Вами обобщили полученную информацию. Для этого предлагаю порассуждать и выделить те навыки, которыми должен обладать повар, кондитер и какие предъявляются требования к его профессиональной подготовке. (слайды № 13-16). (студенты отвечают) поощрять
Говорить о применении математики в профессии «Повар, кондитер» можно достаточно долго, но даже того, что мы рассмотрели, вполне достаточно, чтобы убедиться в значимости этой науки. Ведь не зря же говорил А.Н. Крылов «Рано или поздно всякая правильная математическая идея находит применение в том или ином деле» (Слайд № 17)
Рефлексия деятельности на уроке:
Мне хотелось бы услышать ваше мнение о своей работе на уроке. Я предлагаю вам поднять руку, когда Вы согласны с зачитывающимся утверждением….
Я удовлетворен (а) своей работой на занятии…
Я испытал(а) некоторые трудности при работе …
Я вижу практическое применение данной темы…
Мне было сложно работать на уроке …
Домашнее задание: Решить задачу. (Слайд № 18)

Всем спасибо за урок. До новых встреч!
Используемые ресурсы:
http://www.gastronom.ru/text/domashnij-hleb-matematika-i-zhizn-pekarskij-procent-1007089
http://maspit.ru/формы-для-выпечки-хлеба/
http://www.docme.ru/doc/1209135/matematika-v--professii-povar
http://www.liveinternet.ru/users/tamej/post407375289/
http://oboi-na-stol.com/raznoe-korzina-hleb-bulochki-mak-lomti
http://photoshopia.ru
http://pokolenie-x.com