СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка классного часа на тему "Все профессии нужны, все профессии важны!"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка классного часа на тему "Все профессии нужны, все профессии важны!"»

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ИГРА

для 9 класса


«ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ,

ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ».


Тип урока: познавательная игра


Цель: расширить представления учащихся о профессиях.

Задачи:

  1. познакомить учащихся с понятием «профессия»;

  2. рассказать какими качествами должен обладать человек, чтобы найти хорошую работу;

  3. расширить знания и представления о многообразии профессий;

  4. формировать реалистические представления о труде людей, вызвать интерес к окружающему миру.

  5. рассказать ребятам о профессиях, которые существовали раньше.

  1. воспитывать уважение друг к другу, чувство поддержки и взаимопомощи.

  2. воспитывать уважение учащихся к людям разных профессий и к трудовой деятельности в целом.




1.Организационный момент.

Звучит музыка:Песня Гайтана «Все профессии важны».

(исполняет учитель)

Перед началом урока дети делятся на команды, равные по силам

(две команды по 4-5 человек).


Учитель:

Все расселись по местам? Никому не тесно?

По секрету скажу вам, будет интересно.

Будем мы играть, читать и решать задачи,

Чтоб сегодня. Как всегда в руку шла удача.

Ну что, ребята, настроились на работу? Отлично!

2. Сообщение темы урока.

Сегодня мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни человека.

Но сначала разгадаем и заполним кроссворд.



1.Скажи, кто так вкусно

готовит щи капустные,

пахучие котлеты,

салаты, винегреты?

Повар


2.Он и волк и Дед Мороз,

И смешит ребят до слез,

В прошлый раз был педагогом,

После завтра машинист

Должен знать он очень много,

Потому что я ………… Артист


3.Строю дом и детский сад

И больницу строить рад.

И у цирка я не зритель,

Так как я его… Строитель


4.Очень рано мы встаём,

За машиною идём.

ведь наша забота –

всех отвозить по утрам на работу. Шофёр

5.Шью и платья, и штаны,

Вы меня все знать должны.

На машинке строчу я,

Потому что я … Швея.


6.Как называется человек, который пишет рассказы? Писатель


7.За коровами глядит

А когда на них сердит.

Громко щелкает кнутом,

Так загадочка о ком? ПАСТУХ



8.Кто учит детишек читать и писать,

природу любить, стариков уважать?


Учитель


9.Вижу в небе самолет,

Как святящийся комочек,

Управляет им пилот,

По другому просто ……..

Летчик


Какое ключевое слово в этом кроссворде?

Как вы думаете, какая из этих профессий самая важная?


Вот и наш конкурс будет проходить под девизом:

« Все профессии нужны. Все профессии важны ».

3. Вводная беседа.


Что же такое профессия?

В толковом словаре В.И.Даля сказано:

«Профессия - промысел, требующий специальной

подготовки и являющийся источником существования».

Да, профессией называют такое дело, которым занимаются каждый день и которое полезно для других людей.


Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь.

Давайте вспомним, какие есть профессии.

Верно!

Профессий очень много! И человек иногда долго и мучительно ищет своё призвание, меняя профессию за профессией, и все-таки, в конце концов, находит его.

Ведь профессия должна приносить радость и самому человеку и людям.

4.Работа над темой урока.

Вот сегодня мы об этом и поговорим. Вы узнаете, какие бывают профессии, чем интересна для общества та или иная профессия, а также будете участвовать в конкурсах и выполнять различные задания, и наше уважаемое жюри оценит каждое задание и определит победителя.

ПОВАР.

И сейчас мы познакомимся с первой профессией. А что это за профессия вы подскажите мне сами.


Чтобы дети не болели,

Не ходили еле-еле,

Чтоб здоровыми росли,

Ели кашу, пироги,

Чтоб упитанными были,

В школу каждый день ходили,

Чтобы слышать детский говор,

Нужен в каждой школе…(повар).

Повар – это специалист по приготовлению пищи. Он умеет вкусно приготовить, умеет аппетитно, красиво оформить любое блюдо: и салат, и торт.

Поговорим о работе повара.


  • Как вы думаете, трудная это работа или легкая?


Некоторые ребята могут подумать, что совсем нетрудная! И напрасно! Легко приготовить обед на 2-3 человека, а на сто-двести человек?

Повара вкусно и сытно кормят взрослых и детей в санаториях и домах отдыха, в ресторанах, столовых и кафе, в лагерях, детских садах и школах.

Современный повар работает на специально оборудованной кухне.

Давайте посмотрим видеофильм о работе поваров.


Демонстрация фрагмента записи фильма.

Чего только нет на школьной кухне! И электропечи, и холодильные установки, и автоматы для приготовления теста, и разные смесители, и автоматы для приготовления пюре и резки овощей.

Но есть у повара и ручные орудия труда – длинные вилки с двумя зубьями для мяса, огромная разливательная ложка для супов, деревянное весёлко. Им повар размешивает кашу. Каши, супы, щи и борщи варятся не в кастрюлях, а в огромных котлах!

Повар должен обладать великолепной памятью! Он знает и помнит, как готовить те или иные блюда, сколько и каких класть продуктов, какие подавать гарниры к котлетам, курице, рыбе, мясу. Люди этой профессии должны обладать тонким обонянием и хорошо развитыми вкусовыми ощущениями.

Знают повара секреты

Приготовленья вкусных блюд.

Спасибо скажем им за это –

Быть поваром – нелёгкий труд!

Кто такой повар и чем он занимается, вы узнали. А теперь предлагаю вам побывать в роли повара.


Конкурс «Повар».


Можно конкурс «Кто быстрее почистит картофель».

.

Динамическая пауза.


СТРОИТЕЛЬ.

А сейчас поговорим о профессии строителя – одной из самых важных, профессий на земле.

Оглянитесь вокруг! И заводы, и школы, и магазины, и детские сады, и дворцы культуры, и мосты, и стадионы, и жилые дома – всё построено строителями. Строительным материалом современных зданий служит дерево, кирпич, бетон, железобетон, стекло, нержавеющая сталь.

С утра до вечера на строительной площадке кипит работа. Находится работа абсолютно всем.

И вот красавец-дом готов!

Сколько радости приносят новосёлам светлые, уютные квартиры, где всё новенькое, чистое, сделанное с любовью.



Как строят современный городской дом?

Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы внимательно слушайте и постарайтесь запомнить все профессии, которые участвуют в строительстве дома.


Если строить новый дом,

Чтобы люди жили в нём,

Нужно знания иметь

И профессией владеть.


Архитектор строит дом

За компьютерным столом.

Здание в готовом виде

Он на мониторе видит.


Экскаваторщик упрямо

Под фундамент роет яму.

К месту стройки многотонный

Грузовик спешит с бетоном.

Нужно в срок бульдозеристу

Разровнять площадку чисто.

Вот и каменщик за делом –

Кирпичи кладёт умело.


На работе крановщик

К высоте давно привык.

Мощным краном управляет,

Блок бетонный поднимает.


Дом становится всё выше –

Дальше нужно делать крышу.

Кроют кровельщики дом

Металлическим листом.


Штукатуры со сноровкой

Штукатурят стены ловко.

Если красить что-то нужно

Маляры возьмутся дружно.


Окна – плотников забота,

Двери – тоже их работа.

Новый дом почти готов –

С нетерпеньем ждёт жильцов.

Задание: Назвать профессии, связанные со строительством.


ДВОРНИК.

Послушайте стихотворение.



Дворник – это работник, поддерживающий чистоту и порядок во дворе и на улице.

Работа дворника начинается очень рано, когда все люди ещё спят, а некоторые уже собираются на работу. Как приятно видеть чистый и убранный двор, зимой идти по прочищенной от снега дорожке.

Метёт, убирает дворник мусор летом и весной, осенью – листья, зимой – снег и лед, а рядом с ним его верные помощники: метла, лопата, ведро, ломик и скребки. Идёшь на работу, в школу, в детский сад по чистым, убранным улицам и настроение поднимается.

А чтобы почувствовать насколько нелёгкий труд дворника, мы проведём с вами эстафету, которая называется «Дворник».


ПОЧТАЛЬОН.

О какой профессии идет речь в этом четверостишье?






Рано утром он приходит на работу и начинает сортировать газеты, журналы, письма, открытки. Нужно всё разложить по адресам и ничего не перепутать. Ведь каждый должен получить то, что он выписал себе читать.

Затем почтальон разносит их по домам с толстой сумкой на ремне и раскладывает почту в почтовые ящики. Как приятно вовремя получить любимый журнал или свежую газету. Узнать какие события происходят в мире, в нашей стране, в родном крае и городе, в котором мы живём.

А если вам пришлют телеграмму с поздравлением в день вашего рождения или телеграмму, в которой сообщают о чём-то очень важном и срочном, он доставит её вам в любое время.

Сейчас мы с вами поиграем в игру «Зигзаг удачи».

Игра «Зигзаг удачи».


Команды получают задание. Кто быстрее найдет начало и прочитает вопрос, а знаешь ли ты ответ?


Кто доставит вам письмо? вамписьмоктодоставит

Что разносит почтальон? разноситпочтальончто


Победителю – 3 балла, ничья – 2 балла, проигравший – 1 балл.



ШВЕЯ.


Шью и куртки и штаны,

Вы меня все знать должны:

На машинке строчу я,

А зовут меня … (швея).



Давным-давно человек научился сшивать с помощью иглы и ниток куски кожи, меха, ткани. На протяжении тысячелетий он делал это в ручную. И вот в 18 веке появились первые швейные машины, которые быстрее и лучше стали шить.

Постепенно на швейных машинах стали вышивать, выметывать петли, пришивать пуговицы, обметывать срезы. Появились машина автоматы и полуавтоматы.

Швея должна знать историю одежды, устройство швейных машин, свойства тканей, уметь рисовать, знать технологию пошива изделий.

Современная швея работает в цехе и в совершенстве знает все машинные операции. Огромную радость доставляет швеям участие в создании нужной и красивой одежды для людей.

Профессия швеи привлекательна тем, что многие навыки, пригодятся дома, в семье и для себя лично, чтобы одеваться модно, элегантно, со вкусом, и своим близким людям можно в этом помочь.


Конкурс «Белошвейка».

Конкурс «Кто быстрее пришьет пуговицу».

Динамическая пауза


САДОВОД.


Сливы, груши, виноград,

Этим фруктам каждый рад.

Малину, вишню и крыжовник

Вам вырастит в саду… ( садовник).


Продукция садоводства и овощеводства: фрукты, ягоды, овощи играют важную роль в питании человека. Они обладают не только высокими вкусовыми, но и ценными питательными качествами, являются источником жизненно важных витаминов.

Выращивать плоды и овощи для людей не мене важно, чем строить дома, лечить больных, учить детей. Общение с природой, выращивание различных, полезных растений доставляет человеку радость и удовлетворение. Плоды сада, огорода вкусные, ароматные и питательные. Можно смело утверждать: если нет овощей и фруктов, то нет и здоровья!

Профессия садовода уважаемая, нужная людям.



Какими качествами должен обладать человек, чтобы найти работу?

-интервью с директором школы.

- Игра «Хорошие и плохие качества человека». Музыкальная пауза

(исполнение частушек)


0.Кто на стульчике сидел,
Кто на улицу глядел,

Степа пел, Илья молчал,
А Сергей ногой качал.

1. Я люблю перед всем классом

На уроках отвечать.

Этот опыт пригодится –

Я хочу артисткой стать!

 

2. - Пожалей меня, мамуля,

Дай мне школу пропустить!

- Ты же, дочка, там директор,

Должна ты на месте быть!


3. Я решил, что ни к чему

Боксом заниматься –

Стану я зубным врачом,

Все его боятся.


4. Стану мастером по стрижке

И Лариске отомщу –

Обстригу аж под мальчишку,

А потом тогда прощу.


5.Полюбили физкультуру-

Можем отжиматься.

Лучше, чем глотать микстуру-

Спортом заниматься.


6.Илья хвалится ребятам,

Что он станет адвокатом.

А пока не адвокат,

Он колотит всех подряд.


7.На гимнастику хожу,

Ем лишь раз в неделю.

Никому я не скажу ,

Стать хочу моделью.


 8.Воспитатели у нас

Мастера, ну высший класс!

Добрые красивые

Очень справедливые.


9.Логопед нам звуки ставил-

В жизни пригодится,

Язычок слегка поправил-

Мы поем как птицы.


10.Вот уж солнышко садится.

День закончен все домой.

Только дворнику не спится.

Он опять метлой метет.


11.Утром в школу я иду

Кудри так и вьются.

7 уроков проведу

Ноженьки не гнутся.

12.Мы частушки вам пропели

И желаем от души

Чтобы вас всегда любили

Взрослые и малыши!.


Игра «Назови качество характера своего одноклассника, которое поможет ему легко найти работу».

9. Итог занятия.



Несмотря на то, что все профессии кажутся привлекательными, каждый человек выбирает себе дело по душе. И его профессия важна не только для себя, но и для окружающих, так как влияет на жизнь и настроение любого человека.

Какие же профессии вы сегодня узнали на нашем занятии?

Рефлексия.

Наш замечательный урок подошёл к концу. Ребята, скажите, вам понравился он? У вас хорошее настроение? О чём вы расскажите своим родителям. Когда придёте домой?

В свою очередь. Хочу сказать, что урок мне тоже очень понравился! Вы хорошо поработали! Молодцы! Спасибо всем за внимание!

Делятся на команды.

















Разгадывают кроссворд.



























































































Учитель, врач, воспитатель, строитель, повар, дворник, садовник…







Чтение стихов





























УЛЬЯНА













Ответы учащихся.





СВЕТА
































ИЛЬЯ



















ВАЛЯ




































На доске вывешиваются профессии, которые встретятся














































Я.

Утром рано, встав с дивана,

Взяв ведро, метлу, топор,

Выбегаю я во двор.

Убираю мусор, грязь,

Подметаю, не ленясь.

Знают все соседи в доме,

Даже семилетний школьник,

Двор наш убирает… (дворник).


НАТАША




























Дарья











ЛЮДА

Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне,

С цифрой пять на медной бляшке,

В синей форменной фуражке?





























Карина


























СЕРГЕЙ








СТЕПАН





































НАТАША







ВАЛЯ






СТЕПАН






СВЕТЛАНА






СЕРГЕЙ





ИЛЬЯ





ДАРЬЯ






КАРИНА







ЛЮДА






АНЯ






Я