Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа №12 г.Феодосии Республики Крым»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКА
ПО ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ
в 4 классе
выполнила учитель начальных классов
Головко О.М.
Цели: развитие финансовой грамотности учащихся начальной школы через игровую деятельность
Задачи:
-сформировать у учащихся представление о финансах простым и понятным языком;
-в результате игровой деятельности формировать у учащихся положительное отношение к внеклассным мероприятиям;
-методом соревнования привлечь к совместной работе сильных и слабых учащихся, тем самым повысить качество усвоения материала;
-сплотить учащихся путем работы в команде.
Оборудование: раздаточный материал, презентация, ноутбук, проектор.
Продолжительность урока - 45 минут (1 урок)
На доске надпись "Финансовая грамотность". И рейтинговая таблица команд. Учащиеся разделены на 3 команды.
Ход урока:
1. Организационный момент
Учитель:
-Ребята, встали,
Руки подняли.
Мы - финансисты (Пальцами как будто считают деньги),
Мы - программисты (пальцами как будто нажимают клавиши клавиатуры).
А пока мы просто дети
На уроке финансовой грамотности. (Сели)
-Ребята, Вы разделены на 3 команды. Придумайте название своей команды. (Варианты: финасики, банкиры и др.).
Вам предстоит выполнить 5 заданий. За каждое правильно выполненное задание команда зарабатывает 3 балла.
2. Основной этап
Составьте из букв слова, относящиеся к финансовой грамотности:
Г Л А Н О
Е Ж М Д Е Р Н Е
Р О С Н О П С
А Г Л У С У
(НАЛОГ, МЕНЕДЖЕР, СПОНСОР, УСЛУГА)
(РЕКЛАМА)
_______________________________________
(ДОХОД)
_______________________________________
(ТОВАР)
_______________________________________
(БАНКРОТ)
________________________________________
1. Обмен одного товара на другой без использования денег; один из самых древних видов торговли (БА́РТЕР)
2. Финансовое состояние человека (семьи), при котором денежных средств едва хватает (порой даже не хватает) для удовлетворения главных потребностей человека (покупка пищи, одежды, оплата коммунальных платежей). (БЕДНОСТЬ)
3. Наличие в стране людей, которые могут и хотят трудиться, но не могут найти работу. (БЕЗРАБОТИЦА)
4. Оказание любой помощи бескорыстно и безвозмездно, без надежды и желания получить что-либо взамен. (БЛАГОТВОРИ́ТЕЛЬНОСТЬ)
ПАХНУТ, У, НЕ, ГЛАЗ, ДЕНЕГ, ДЕНЬГИ, НЕТ, НЕ, ДЕНЬГАХ, В , СЧАСТЬЕ
(У денег глаз нет. Деньги не пахнут. Не в деньгах счастье)
Задание 5. Задача "Кто быстрее сосчитает доход семьи" (СЛАЙД)
Члены семьи | Зарплата/стипендия/пенсия |
Папа | 57637 рублей |
Мама | 24861 рубль |
Сын - студент | 2039 рублей |
Бабушка | 15256 рублей |
ИТОГО | ? |
Ответ: 99793 р.
3. Подведение итогов урока
Подсчет результатов.
-Что было самым легким?
-Что было самым трудным?
-Ребята, спасибо за продуктивный урок!