СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по математике по теме "Умножение на 0"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока математики по теме "Умножение на 0", 3 класс, программа "Школа России". 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по математике по теме "Умножение на 0"»



Тема: «Умножение на 0»


Цель: создать условия для изучения учащимися правила умножения натурального числа на нуль


Планируемые результаты:


Предметные: научатся умножать число на нуль; формулировать правило умножения натурального числа на нуль.


Метапредметные:


Познавательные: научатся осваивать способы решения задач творческого и поискового характера; выделять из предложенного текста информацию по заданному условию, вопросам и решать их.


Регулятивные: научатся в сотрудничестве с учителем находить несколько способов решения учебной задачи, выбирать наиболее рациональный; понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности


Коммуникативные: научатся участвовать в общей беседе; строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.


Личностные: получит возможность для формирования интереса к отражению математическими способами отношений между различными объектами окружающего мира; сформируются элементарные умения самостоятельного выполнения работ и осознание личной ответственности за проделанную работу.


Оборудование: компьютер, раздаточный материал, презентация, учебник «Математика» 3 класс.


Формы работы на уроке: фронтальная, в парах.



Этап урока

-

Деятельность учащегося

I. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности

ачнем урок с девиза «Все разведать, все узнать, легких тропок не искать!»

Прозвенел для нас звонок.

Начинается урок.

Будем думать, рассуждать

И конечно же считать.

умениями

Приветствуют учителя.

II. Актуализация знаний

1) Проверка домашнего задания

- Давайте проверим, как вы выполнили домашнее задание.

-Вам нужно было выполнить №2 на с. 82

( 5 человек работают по карточкам)

2)Устный счет

Мышка зёрна собирала, по два зёрнышка таскала.
Принесла девятый раз. Каков у мышки стал запас?
(2 х 9 = 18 з.).

Три бельчонка маму-белку ждали около дупла.
Им на завтрак мама-белка девять шишек принесла, 
Разделила на троих. Сколько каждому из них?
(9 : 3 = 3 ш.).

Летом в солнечный денёк птички прыгали: прыг-скок!
На двух веточках по три филина сидели
И кричали: “Ух, да ух!”
Вы, ребята, не зевайте, сколько птичек, считайте.

(3 х 2 = 6 п.).

В поле бабочки летали, лепестки цветов считали.
На одном цветке их пять. Сможете вы сосчитать?
Сколько будет лепестков? Если шесть всего цветков.
(5 х 6 = 30 л.).

- Реши примеры. Расставь буквы в порядке возрастания со­ответствующих ответов и расшифруй слово.

86 + 13=99 (Е) 35 + 7=42 (Ж) 93-8=85(И)

32+11=43(Е) 20-7=13(М) 28 + 33=61(Н)

18+ 7=25 (Н) 19+18=37 (О) 15-6= 9(У)

Ответ: Умножение

56:8= 7

54:9=6

81:9*8= 72

45:5*7= 63

4*9-40:5=28

42:6+8*8= 71

27:(20-11)=3

49: (60-53)=7



III. Постановка цели и задач урока.

- Ребята, назовите слово, которое у вас получилось? Обратите внимание на запись, почему вместо  числа стоит «окошко»? (вместо него можно поставить любое число)

- Кто может сформулировать тему урока.

□  • 0 =

- Назовите цели сегодняшнего урока.

Участие в беседе, определяют тему и цели урока.

VI. Первичное усвоение новых знаний

- Возьмем выражение 6 • 0

- Кто найдет значение данного выражения?

- Докажите.

Доказательство.

1 способ: сделать рисунок мы не сможем, потому что если по 6 взять 0 раз, то получится 0:    

2 способ: воспользоваться правилами: от перестановки множителей произведение не изменяется, произведение – это сложение одинаковых слагаемых, т.е. 6 • 0 = 0 • 6 =0 + 0+ 0+ 0 + 0 + 0 = 0.

- Вставьте вместо «окошка» переменную и сделайте вывод (а • 0 = 0, 0 • в = 0)

- При умножении любого числа на 0 ,  получатся 0.

- Давайте откроем учебники на с. 83 и посмотрим к правильному ли выводу мы пришли.

- Какое ещё правило вы прочитали в учебнике? (на нуль делить нельзя)

Отвечают на вопросы учителя

V. Открытие нового знания, способа действия

- А теперь давайте коллективно решим примеры на с. 83 №1


VI. Первичная проверка понимания

- Сейчас вы поработаете по вариантам

1 вариант - решает примеры на с.83 №2 верхнюю строчку,

2 вариант - нижнюю.

Решают примеры


VII. Первичное закрепление

- Прочитайте задачу на с. 83 №3.

-О чем говорится в задаче?

- Давайте выделим опорные слова для краткой записи (всего рулонов, всего м, в одном рулоне метров)

- Как нам удобно записать условие (таблицей)

- Сколько метров купили? (35м). Куда запишем?

- Что нам известно, о том сколько метров обоев в одном рулоне? (7м). Куда это запишем?

- Ещё нам известно, что купили обои по 10м в рулоне? Куда это нужно записать?

- Мы знаем сколько всего метров обоев купили, в которых по 10 м в рулоне? Куда запишем?

- Что говорится о количестве обоев по 7 м в рулоне и по 10 м в рулоне? (что оно одинаковое)

- Какой вопрос задачи?

- Можем мы сразу на него ответить?

- Почему? (мы не знаем сколько всего рулонов обоев купили по 7м в рулоне)

- Можем это узнать? Каким действием? (делением)

- Теперь можем ответить на вопрос задачи? Каким действием? (умножением)

Физкультминутка

Раз — мы встали, распрямились.

Два — согнулись, наклонились.

Три — руками три хлопка.

А четыре — под бока.

Пять — руками помахать.

Шесть — на место сесть опять.

Всего рулонов

В одно рулоне м

Всего м

Одинак.

35м

10м

  1. 35:7=5(р.)-обоев по 7м

  2. 5*10=50(м)-обоев по 10 м

Ответ: 50метров.


VIII. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

- А теперь вы поработаете в парах.

Вам нужно выполнить №5

8см=80мм

5м=50дм

6дм=60см

8см4мм=84мм

8дм7см= 87см

2м4дм= 24дм

Работают в парах

IX. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

- Обратите внимание на №4.

-Прочитайте задачу и скажите о чем в ней говорится?

- Сколько в оркестре девочек (7)

- А мальчиков? (неизвестно, но в 4 раза больше чем девочек)

- Запишите самостоятельно краткое условие задачи. Какие опорные слова мы выделим для записи? (девочек, мальчиков)

- Какой вопрос задачи? Можем сразу на него ответить? Каким действием?

- У нас в задаче два вопроса, на первый мы ответила, а можем ли мы ответить на второй вопрос задачи? Каким действием?

- Запишите решение задачи по действиям с пояснением.


Д- 7чел.

М- ?чел, в 4 раза больше

  1. 7*4=28(м.)- в оркестре

  2. 28-7= на 21 (чел.)- мальчиков больше

Ответ: 28мальчиков; на 21

X. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Решить примеры стр.83; №6

Записывают домашнее задание

XI. Рефлексия

Какое открытие мы сделали на уроке

- Какую цель мы ставили перед собой на данном уроке? (Научиться  умножать на 0) 

- Нам удалось её достичь? 

- Какие задания показались самыми интересными и легкими?

- Какие наиболее трудными? Почему?

- Над чем надо еще поработать каждому из вас?

Мне сегодня на уроке было…

Мне понравилось…

Я испытывал затруднения…

- Продолжите фразу

Мне сегодня на уроке было…

Я испытывал затруднения…

- Мы преодолели все трудности, которые встретились на уроке и сделали ещё один шаг на пути изучения математики. Наша общая победа сложилась из маленьких побед каждого из нас.