СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 11.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Междометие как часть речи

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Междометие как часть речи»

Открытый урок русского языка в 7 классе

Тема : Междометие как особая часть речи.

Цель: Дать грамматическое понятие о междометии и его роли в речи.

Задачи:

1) сформировать умение различать междометие и уметь дифференцировать его по отношению к звукоподражательным словам, междометным глаголам, а также знаменательным словам, образованным от междометий;

научить правильно писать междометия, научить пунктуационным навыкам оформления междометий на письме.

2) развивать у учащихся такие исследовательские умения, как наблюдать, задавать вопросы и делать выводы.

3) мотивировать учащихся на ценностное отношение к проживаемому времени., позитивный настрой.

Тип урока: комбинированный

Источники информации: электронная презентация, печатный текст

I.Орг.момент.

II.Психологический настрой

Мультфильм «ОХ и АХ» (отрывок) (начать-55с, закончить-3мин.14сек)

III.Целеполагание

Ребята, на какого героя мультфильма вы бы хотели быть похожими? Почему?

А ещё вы должны быть любознательными,наблюдательными, должны уметь ставить перед собой ЦЕЛЬ и делать выводы, а прежде нам нужно определиться с темой урока.

IV. Определение темы урока.

А в этом нам поможет распределительный диктант. Итак, перед вами ряд слов, которые вы должны распределить на отдельные столбики соответственно частям речи.

Ключом, чтобы, ух, горяч, покрытый, в течение, утешься, пусть, приятный, из-за, невтерпеж, подпрыгивая, ой, сплошь, бы, калач, идёшь, потому что, зеленеющий, взобравшись.

Сущ / Прил/ Прич/ Дееприч/ Глаг/ Нар./ Частица/ Предлог/ Союз/?

- Итак, проверяем вашу работу. Сколько получилось столбиков слов в зависимости от части речи, какие части речи вам встретились? (10 - проверка по отдельным столбикам).

- А что за слова вам встретились, о признаках и значении которых мы с вами раньше не говорили? (УХ, ОЙ)

-А как вы думаете, почему я их включила в диктант? (будем знакомиться с новой частью речи)

Слайд 1- 2

Если не ответят, то кроссворд

1. Слово, обозначающее «съем», «укушу».

2. Выражение удивления при обнаружении чего-либо неожиданного, любопытного.

3. Подражание звуку одного рывка ручной пилы.

4. Выражение отказа.

5. Подражание звуку резкого удара, падения чего-либо.

6. Удар колокола, выстрел из оружия.

7. Подражание блеянию овцы.

8. Приказание «Остановись! Довольно! Хватит!».

9. Возглас, требующий повторить только что исполненный артистом номер.

10. Подражание бренчанию струнного инструмента.

Слайд 3

Это и есть тема нашего урока. Пишем в тетрадях число, классная работа и тему урока «МЕЖДОМЕТИЕ».

Скажите, а чем мы будем сегодня заниматься на уроке?

Каждый из вас должен записать то, что хочет узнать на уроке (определение цели урока).

V.Объяснение нового материала.

Слайд 4-5

Итак, тема есть, цель определена и начать работу я предлагаю со стихотворения «Междометие» (Алексея Тетивкина)

Разрешите доложить

Всем без исключения,

Что могу я говорить

Только лишь с волнением.


Выражаю поощренья,

Похвалу, упрек, запрет,

Благодарность, восхищенье,

Возмущение, привет...

Те, которых гложет страх,

Произносят слово «Ах-ах-ах».

Кто пасует пред бедой,

Произносит слово «Ой!».

Кто отстанет от друзей,

Произносит слово «Эй!».

Кто задерживает вдох,

Произносит слово «Ох!».

У кого захватит дух,

Произносит слово «Ух!».

Интересно жить на свете,

Если знаешь междометья.



Задание: На партах находятся карточки с этим же стихотворением.

2) - подчеркните строки, в которых говорится о том, какие чувства, настроения, побуждения могут выражать междометия (поощрение, похвала, упрек, запрет, благодарность, восхищенье, возмущение, приветствие, страх)

Слайд 6

Междометия широко используются в разговорной и художественной речи, представляя разнообразные чувства человека и особенности живой речи, богатой эмоциями.

Предложения с междометиями произносятся с особой восклицательной интонацией и обычно сопровождаются мимикой и жестами, усиливающими то значение, которое передается междометием.

Междометия выражают

1.Удивление - ба, о, ну, ого
2.
Восторг - ах, ай, ура, браво, о
3.Страх, испуг - ай, ой, ух, ужас, кошмар
4.Сожаление - увы, ах, ох
5.Недовольство, досаду - эх, тьфу, у
6.Побуждения, призыв, запрет - эй, ау, шабаш, цыц, тсс
7.
Недоумение - да ну, ну и ну
8.Замешательство - гм, э, эге
9.Облегчение - уф, ух

Примечание .Одни и те же междометия могут выражать разные чувства и настроения.

Слайд 7 давайте немного поиграем

Произнести междометие Ах выражая:

  • Радость;

  • Жалобу;

  • Испуг;

  • Огорчение.

3) итак, вернемся к стихотворению про междометия.

Перечислите междометия

-Попробуйте изменить эти слова. Изменяются ли они? (Нет.)

- Можно ли к этим словам задать вопрос? (Нет.)

 - Итак, что же такое междометие? Для чего они нужны? Дайте определение.

Работа с учебником стр. 183

Междометие - это особая часть речи, которая используется для выражения чувств, эмоций, для речевого этикета, для выражения просьбы, приказа, команды.

-Какие особенности пунктуации вы можете отметить? (Выделение восклицательным знаком.)

На письме выделяются запятыми или восклицательным знаком, а в устной речи произносят с особой восклицательной интонацией.

Слайд 9

-Какие особенности правописания вы видите у них? (При повторе слов используется дефис.)

Некоторые междометия пишутся через дефис, потому что образованы путём повторения.

Термин “междометие” – исконно русский, обозначает “брошенный между”, т.е. (в данном случае) “не относящийся”. Вошел в употребление в 18 веке. Ранее слова-междометия названия не имели.

В современном русском языке междометие – это особая часть речи, обозначающая чувства, эмоции, но не называющая их.



4)- При изучении одной из служебных частей речи вам встречалось такое понятие ПРОИЗВОДНЫЕ И НЕПРОИЗВОДНЫЕ (ПРЕДЛОГИ). Как вы это понимаете?



Слайд 10—11-12

-Вот и междометия могут быть непроизводными и производными (возникшие от самостоятельных частей речи) Нужно не путать производные междометия и самостоятельные части речи.

Слайд 13

Междометие чаще всего не является членом предложения

Слайд 14

Но иногда междометия принимают конкретное лексическое значение и становятся членом предложения.

5) В этом вы убедитесь, записав и проанализировав предложения из упражнения 460 на стр.183. (у доски) но сначала мы сделаем с вами дыхательную гимнастику

Дыхательная гимнастика

Как же надо правильно дышать? Физиологически правильное дыхание – полное, через нос, трёхфазное (вдох, выдох, пауза), причем выдох несколько длиннее вдоха.

Упражнение «Дровосек». И.П.: ноги на ширине плеч, руки над головой сцеплены в «замок». Глубокий вдох носом, на выдохе наклон туловища вперед с одновременным опусканием рук и произношением : «ух», 5-6 раз.

Приседая, надо произнести «ах», поднимаясь, – «ох»

Примечание. Эти же упражнения рекомендуются для вокалистов. А еще считается, что при произношении слов «ух, ох, ах» происходит выброс негативной энергии

Вывод. Итак, пришло время подводить итоги. Обратимся к нашим целям.

1)- Составление кластера «Междометие» (работа в группах)

2)- Восстановите текст

Междометие

Междометие - ___________________ часть речи, которая выражает __________________, но не называет их. Междометия могут выражать ___________________________________.

Примеры междометий: __________________________________ .

Междометие не отвечает на ______________, не обозначает ______________________, не является ______________________, хотя в некоторых случаях может переходить _______________________.

Этикетными называются междометия, которые ________________________. Активно междометия употребляются в ______________________ речи. На письме выделяются _____________________.

К междометиям примыкают ______________________ слова. Например: _________ .

Междометие – это очень ____________________ часть речи.

.Рефлексия

Эх, урок подходит к концу. Давайте оценим, как мы прожили эти 45 минут

- Ох! Люблю такие уроки!!!

-Ух! Как все интересно!

- Ах, как хорошо и замечательно!

- Ух, сегодня как хорошо день провел!

- Ух! Как же мне все понравилось!

- Эх и Ах! Но все же ОХ!

- Ах, ух! Эх! Ого!!! Было интересно!

- Ух, как интересен мир!

- Ах! Какой интересный урок!

- Ох, как было хорошо! Лучше всех урок прошел! На уроке побывала, много нового узнала.

XI. Домашнее задание




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!