Тема: «Методическая разработка урока русского языка. Развитие письменной речи»
Выполнил:
учитель русского языка и литературы МОУ «Гимназия № 7» г. Подольска
Головина Вероника Сергеевна
2017 г.
Урок русского языка в 5 «З» классе
Тема: «Подготовка к сочинению- описанию животного»
Цели урока:
-обучающая: подготовить учащихся к написанию сочинения, учить описывать животное, ознакомить учащихся с дополнительной литературой по теме, уяснить жанровые особенности сочинения – описания, учить отбирать материал к сочинению;
развивающая: формировать умение описывать животное, умение составлять план, отбирать языковой материал, редактировать написанное, развивать речь, интеллектуальные способности;
-воспитывающая: воспитывать бережное отношение к животным, формировать такие нравственные качества, как доброта, верность, умение любить, сопереживать, развивать интерес к изучению русского языка, интерес к творчеству, умение ценить, понимать богатство русского языка.
Оформление: выставка книг, фотографий, рисунков «Мой четвероногий друг», презентация к уроку.
Д/з: напишите сочинение-описание по теме « Мое любимое домашнее животное».
Ход урока
1. Оргмомент.
2.Вступительное слово учителя (цель: вызвать интерес к предстоящей работе, подготовить к восприятию темы).
- Представьте себе: у вас дома есть четвероногий или крылатый друг (собака, кошка, птица, черепаха и пр.) и вам захотелось написать о нем в журнал «Юный натуралист». Как это лучше сделать? Подумаем вместе.
3. Сообщение темы и цели урока.
- С сегодняшнего урока мы начинаем подготовку к сочинению, в котором надо будет описать (причем обязательно и как можно лучше!) какое-либо животное.
- Для начала, вероятно, набросаем план.
-. План… А для чего он нужен? (План помогает последовательно, подробно и точно описать животное)
— О чем можно рассказать во вступлении? Как начать? (можно кратко рассказать об интересном факте из жизни питомца, можно рассказать о том, когда и как появилось животное в вашем доме)
-Помните, вступление должно быть небольшим (1\3 всей работы), но эмоциональным. Прочитав начало, читатель должен заинтересоваться дальнейшим прочтением всей работы).
-Главное место отводиться основной части. В ней четко, ясно, логично, последовательно раскрывается тема сочинения. О чем вы будете писать? Что можно описывать, глядя на животное, как озаглавить основную часть?
— Как закончить работу? (Вариант: сформулировать основную мысль)
План:
1. Когда и где я впервые увидел это животное.
2. Чем оно привлекло мое внимание.
3. Каково оно собою.
4. Каковы его повадки.
5. Как я забочусь о своем друге.
- Разумеется, порядок вопросов может быть и другим, и некоторые вопросы можно заменить другими. Надо еще подумать...
- Какой вопрос самый трудный? Конечно, третий — описание животного.
Цель нашего урока: научиться описывать животное, подготовиться к написанию домашнего сочинения (записываем тему урока в тетрадь).
4. Объяснение нового материала, формирование умений и навыков, подготовка к написанию сочинения.
- Почитаем, как описывают животных в научных и художественных книгах.
5. Назовите стиль каждого описания. В художественных описаниях определите основную мысль, проследите, как она раскрывается, отметьте сравнения, слова с переносным значением, с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Тетерев
Очень красивый этот лесной петух. Хвост косицами, сам весь черный, а брови красные-красные ноги короткие, все в перышках, будто в валенках, чтоб зимой не мерзли.
Тетерев — род птиц семейства тетеревиных. 2 вида: обыкновенный и кавказский, Тетерев обыкновенный весит до 1,8 кг, длина — 53...57 см. Обитает в лесах и лесостепях Евразии.
Удод
Похож удод на сказочную птицу: с высоким хохлом на голове, с пестрым песочного цвета оперением и крепким черным клювом. Сказочная птица эта так и просится на картину.
(И. Соколов-Микитов.)
Удод. Несколько мельче голубя (длина тела — около 30 см). Клюв тонкий, длинный, слегка изогнутый вниз. На голове большой веерообразный хохол. Крылья широкие, округлые. (Из «Определителя птиц».)
…
… Старик оглянулся и присел. В десяти саженях от него, под кустом жимолости, стоял тот самый желтенький теленок, за которым он бродил целых три дня. Это был прехорошенький олененок, всего несколько недель, с желтым пушком и тоненькими ножками; красивая головка была откинута назад, и он вытягивал тонкую шею вперед, когда старался захватить веточку повыше.
(Д. Мамин-Сибиряк.)
…
Веселая эта собачка Вьюшка, всем нравится: ушки — как рожки, хвостик колечком, зубки беленькие, как чеснок.
(М. Пришвин.)
…
- Сопоставьте, как об одних и тех же приметах, например, трясогузки и лося говорится в научном и художественном описании: 1) спина серая, горло черное, брюхо белое — «в светло-сером, отлично натянутом платьице, с передним черным галстуком»; 2) ноги рыжеватые или беловатые — «на ногах словно белые, туго натянутые чулки».
…
Изящен наряд у оляпки — куртка бархатно-черная, манишка белизною поспорит со снегом.
(В. Песков.)
. . .
Спинная сторона оляпки серовато-бурая, брюшная — белая.
Вопросы:
-Определите стиль текстов.
-Чем первое описания отличается друг от друга ?
- В каком из текстов точно, последовательно описывается внешний вид животного, а в каком помимо описания можно уловить чувства автора?
-По каким признакам автор описывает животных?
- Найдите слова, выражающие отношение автора к животному? Каково это отношение?
- Нам необходимо решить, какой стиль речи мы будем использовать при написании работы. Какой из стилей – научный или художественный — вы будете использовать?
Почему? Наша задача – научиться описывать животное, используя художественный стиль, т. е. образно, эмоционально, используя изобразительно – выразительные средства
Выводы:
Художественное описание внешнего вида животного обычно подчиняется какой-то одной основной, определяющей мысли (необычная, сказочная птица или, наоборот, самая обыкновенная; стройное, грациозное животное или неуклюжее; подвижное или медлительное; смешное, забавное или угрюмое и т. д.). Необходимо описывать именно такие особенности внешнего вида животного, которые раскрывают основную мысль, конкретизируют ее (художники слова обычно не стремятся к исчерпывающе полному описанию; например, И. С. Соколов-Микитов ничего не говорит о глазах, ногах, хвосте удода, потому что описание этих деталей его внешнего вида мало что дало бы для раскрытия главной мысли).
6. Языковая подготовка. Наблюдение над объектом описания.
-Описывая животное, вы должны постараться передать те чувства, которые вы к нему испытываете. Как же сделать так, чтобы читатель почувствовал, что вы очень любите своего питомца? Здесь есть один секрет, секрет мастерства. Хотите я вам его открою? Прочитайте слова (на доске: Собака – собачка, собачонка. Кошка – кошечка. Рыжий – рыженький. Хвост – хвостик. Лапы – лапочки, лапки)
Как меняются значения слов? Почему? (использование уменьшительно – ласкательных суффиксов помогает автору передать свои чувства).
-Какие слова использует автор в отрывке из повести, чтобы передать свои чувства? (Работа с текстом 1)
-Я открою вам еще один секрет. Передать свои чувства можно также при помощи особого подбора слов. (на доске: ласковый…, добрые…, умные… и т.д..). Составьте со словами словосочетание прил. + сущ. (ласковый взгляд, добрые глаза…)
Огромную роль в описании играют прилагательные; употребление каждого прилагательного в описании должно быть обоснованным, уместным. Только при таком употреблении прилагательные помогают выразить мысль более полно.
— Чтобы успешно написать сочинение, необходимо быть внимательным не только к содержанию, но и языку, то есть нужно избежать ошибок в языковом оформлении. Исправьте ошибки (работа с карточками), которые часто встречаются в ваших работах
Карточка
Исправьте ошибки.
Сани Деда мороза были большие и легкие. Посох был блестящий, на нем были нарисованы елочки. Заводного зайчика мне подарили в шесть лет на день рождения. Я давно мечтала о заводном зайчике.
— Как избежать этих ошибок? (подбирать синонимы)
— Как избежать повтора слов собака? (верный друг, пес, друг человека)
— Будьте внимательны также к написанию слов (орфографический разбор слов: собака, собачка, черный, шерстка, висячие и т.д.)
Предотвратить грамматическое однообразие поможет следующее упражнение:
Отредактируйте текст, объединив предложения:
Моя собака маленькая, коричневая. У нее гладкая шерсть. У нее белое пятно на правом боку. У нее белое пятно на левом глазу. У нее длинные висячие уши. У нее короткие кривые ноги. У нее короткий хвост.
(Выполнить его можно примерно так:
Моя собака маленькая, гладкая, почти вся сплошь коричневая, но с двумя белыми пятнами –на правом боку и на левом глазу. Уши у нее длинные, висячие, а кривые лапы и хвост короткие.)
Заметим, что пришлось заменить «ноги» на «лапы» и употребить творительный падеж сущ. – «с пятнами».
7. Итог урока.
-Наш урок подходит к концу. Повторим то, что вам нужно помнить при написании сочинения. Что узнали? Понравился ли вам урок?
8. Заключительное слово учителя. Домашнее задание. Оценки.
- Закончить разговор о наших друзьях мне хотелось бы словами французского писателя Антуана де Сент – Экзюпери: «Ты всегда в ответе за всех, кого ты приручил». Люди всегда должны помнить об этом. Мы с вами должны любить все живое, что нас окружает, Любите своих домашних животных, дарите им свое тепло и ласку, а они, поверьте, не останутся в долгу, они ответят вам тем же. Будьте всегда такими добрыми и внимательными! Это сделает вашу жизнь еще богаче, еще интереснее.