Основы православных культур и светской этике 4 класс
Тема: «Милосердие. Кто мой ближний»
Цель урока: Прививать интерес детей к изучению истории православной культуры; воспитывать уважительное отношение к православным традициям, отечественной культуре.
Задачи урока:
Воспитательные: воспитать уважительное отношение к своей вере;
Образовательные: узнать о том, что такое милосердие, бескорыстие, сострадание, как человеку стоит относится к людям, кого христиане называют ближним, о том, должен ли человек просить плату за добрые дела, какими добрыми делами можно помочь нуждающимся людям.
Развивающие: развивать умение строить собственное высказывание, аргументировать свою точку зрения; совершенствовать навыки работы с текстом учебника; расширять кругозор; развивать навыки коллективной деятельности.
Планируемые результаты урока:
Личностные: овладеют знаниями о ценности культурных достижений и необходимости бережного отношения к ним;
Предметные: имеют представление о понятиях «Милосердие», «Ближний», «Добрые дела», «Добродетели»;
Метапредметные:
- отрабатывают навыки извлечения существенной информации из различных источников;
- совершенствуют навыки постановки учебной задачи;
-участвуют в коллективном обсуждении вопросов урока.
В области формирвания УУД:
познавательные - умение выделять существенную информацию из различных источников;
регулятивные – в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу и удерживать ее в процессе всего урока; понимать цель выполняемых действий
коммуникативные – выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Тип урока: комбинированный
Формы учебной поисковой деятельности: индивидуальная деятельность, групповая и коллективная деятельность под наблюдением учителя и самостоятельно.
Методы и приемы обучения: проблемный метод, практические методы, беседа, объяснительно-иллюстративный метод, диалог.
Основные понятия: Милосердие. Ближний. Добрые дела. Добродетели.
Средства: учебное пособие (учебник «Основы православной культуры» Шевченко Л.Л.), иллюстрации №№ 34-38; рабочая тетрадь ученика; смайлики.
ХОД УРОКА
1.Мотивация к учебной деятельности
- Добрый день, ребята! Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.
Давайте настроимся на хорошую, благодатную работу на уроке. Создадим друг другу хорошее рабочее настроение. Улыбнитесь друг другу!
II. Повторение пройденного
Сейчас мы одна большая семья. Семья, которая собралась поговорить о важном. О том, что волнует многих живущих на нашей планете. Проверим, как вы выполнили домашнее задание.
1.Индивидуальная работа у доски двух человек. Вписать на «Древо добродетелей и страстей» название его «мертвых и живых плодов».
2.Послушаем наизусть стихотворение Н.А. Заболоцкого «Не позволяй душе лениться». Ответьте на вопрос: «Над чем должна трудиться душа человека?» (Ответы детей)
3.Проверяем учеников, работающих у доски.
Два учащихся вписывают слова: ненависть - любовь, гордость - смирение, гнев - кротость, лень - трудолюбие, обжорство - пост, зависть - милостыня.
III. Подготовка к усвоению нового материала.
Вступительная беседа.
- Ребята, вы любите путешествовать? (Ответы детей)
-Сегодня мы с вами совершим путешествие в одно чудесное место на Земле. Послушайте стихотворение и попробуйте предположить, куда мы с вами отправимся сегодня.
Милосердие в моем понимании –
Это ласка, любовь, сострадание.
Это - маме усталой помочь
Это - бабушку навестить.
И обиду свою превозмочь,
И того, кто обидел - простить.
Это - птичек и кошек кормить.
И цветы на окне поливать.
Всё живое на свете любить,
И жалеть, и ценить, и прощать. (Ответы детей)
- Мы отправляемся в город Милосердия и сострадания. В этом городе много
домов, зелени и живут самые разные люди.
1. Сообщение темы урока.
- Рассмотрите иллюстрации (репродукции картин) русских художников. И.А. Ерменёва «Нищие», М.А. Мохова «Подача Милостыни» и Н.П. Богданова – Бельского «Новая сказка».
- Кто на них изображен? Какой общей темой они объединены? (Ответы детей)
- Тема нашего урока: «Милосердие. Кто мой ближний?» Давайте сформулируем задачи, которые мы будем решать на уроке.
2. Целеполагание. с. 40 учебника
-Мы узнаем ….
- Мы познакомимся с…
- Мы сможем поразмышлять…
IV. Изучение нового материала
1. Работа по учебнику. Чтение текста «Кто мой ближний» с.40.
2. Беседа по прочитанному
- Что такое милосердие?
- Какого человека можно назвать милосердным?
-Какому отношению к людям христиан учило Евангелие?
3. Запись слов-терминов в тетрадь.
Милосердие - это сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку.
Играют важную роль в жизни человека милосердия, забота о ближних, доброта. Могу с уверенностью сказать, что именно милосердие всегда спасало мир в самые страшные минуты разрушений и катастроф. Очень многое зависит от человека в его отношениях с другими и окружающим миром. Учит милосердию и притчи.
4.Работа по учебнику. Чтение текста «Милосердный самарянин» с.40-41.
Исследовательская работа с текстом
- Ребята, сейчас мы встретимся с добрым самарянином.
Прочитайте притчу с.40-41
Беседа по притче
- Кто же такой добрый самарянин?
(Добрый самарянин – незнакомец, чужак, который пришёл на помощь.)
- А кто ближний? (Ответы детей)
Запись слов-терминов в тетрадь
(Ближний – тот, кто нуждается в твоей помощи.)
- Что же означает притча Христа?
(Найдите ответ на этот вопрос в учебнике на стр. 41)
- Чему учит эта притча? (Ответы детей).
Физкультминутка Игра «Добрые дела»
- Предлагаю поиграть в игру «Добрые дела». Для этого нужно передавать друг другу сердечко и назвать добрые дела, которые вы совершали. Выигрывает тот, кто назовет больше добрых дел. Молодцы!
Запомните, что добрые дела со временем изменят сердце каждого из вас, сделают его более человечным и милосердным. Помогая другим, ты помогаешь себе, потому что творение добра приносит благо и радость для тебя самого. Быть милосердным – значит жить в радости. Помните удивительное свойство души: чем больше мы отдаем добра другим, тем больше получаем его.
V. Первичное закрепление
1. Работа с миниатюрой из Евангелия «Милосердный самарянин», с.40 № 34,35
- Давайте рассмотрим миниатюру из Евангелия «Милосердный самарянин».
- Кто изображён на иллюстрации?
- Найдите описание в тексте к первой иллюстрации?
-Что вы можете сказать о второй миниатюре? (Ответы детей)
VI. Продолжение изучения нового материала
1. Работа по учебнику с.41.
Проблемная рубрика: Обсуждаем - размышляем. «О христианских добродетелях».
Работа по группам.
Прочитать стихотворения и сравнить поведение двух людей.
Первая группа. Я.П. Полонский «Нищий» на с.41-42
-Почему нищий, не имея сам благосостояния, получив подаяние, раздавал его бедным?
-Что заставляло его так поступить? Назови добродетель проявленную им?
( Ответы детей)
Вторая группа. М.Ю. Лермонтов «Нищий» на с.42
-Как можно назвать поступок человека, вместо милости подавшего камень?
- Какие качества души в нем проявляются? (Ответы детей)
Третья группа. Прочитать и объяснить тексты Евангелия на с.42
(Ответы детей)
Проверка задания по группам.
2. Работа в парах.
-Обсудите с соседом по парте, какое качество души требуется, чтобы выполнить пожелание «Где тяжко дышится, где горе слышится, будь первым там!»
(Ответы детей)
Чтение стихотворения А.Н.Плещеев «Зимний вечер» с.43
Беседа по прочитанному.
-Какое впечатление у вас после прочитанного стихотворения?
- Что означает слово «приголубить»?
- В стихотворении поэт называет зимний вечер. Значит ли это, что жалеть следует только людей, страдающих от холода?
- Как следует вести себя человеку милосердному?
- Какими добрыми делами ты можешь помочь нуждающимся людям: слабым, больным, бедным? (Ответы детей)
Анализ нравственных понятий (логическая цепочка нравственных ценностей) с.43
(Ответы детей)
Блиц – опрос.
- Ребята, а можно ли в себе воспитывать милосердие? Как?
- Можно ли требовать за совершенное доброе дело оплату? (Ответы детей)
В мире много людей, которые помогали бескорыстно, в годы войны спасали жизни людей сестры милосердия.
Давайте будем помнить о том, как важно порой людям наше участие в их судьбе. Человек, который сострадает - совершает добрые поступки.
VII. Рефлексия.
- В начале урока мы перед собой ставили цели, достигли мы их?
- Докажите? (Ответы детей)
Мне очень понравилась ваша работа на уроке. Надеюсь, что этот урок оставит в вашем сердце только добрые, светлые воспоминания, поможет задуматься о том, как стать чище и добрее. А теперь вы покажите ваше отношение к этому уроку.
У вас на партах лежит по два смайлика.
Если вам понравилось путешествие, вы выбираете смайлика с улыбкой.
VIII. Домашнее задание.
Выучить одно из стихотворений с.41-43