СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Н. Носов « Телефон»»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:  «Н. Носов « Телефон»»

Цель: 

Познакомить с новым произведением Н.Н.Носова «Телефон»

Задачи:

  1. учиться правильно и выразительно читать произведение Н.Н.Носова «Телефон»;
  2. анализировать произведение Н.Н.Носова «Телефон»;
  3. воспитание нравственных качеств, самодисциплины.

Просмотр содержимого документа
««Н. Носов « Телефон»»»

Класс: 3 «В»

Тема: «Н. Носов « Телефон»»

Цель:

Познакомить с новым произведением Н.Н.Носова «Телефон»

Задачи:

  1. учиться правильно и выразительно читать произведение Н.Н.Носова «Телефон»;

  2. анализировать произведение Н.Н.Носова «Телефон»;

  3. воспитание нравственных качеств, самодисциплины.

Познавательные УУД:

  1. определять черты характера героя и обосновывать своё мнение;

  2. определять отношение автора к героям и обосновывать своё мнение;

  3. определять особенности сатирического произведения.

  4. придумывать самостоятельно юмористические рассказы о жизни детей.

Регулятивные УУД:

  1. выполнять учебное задание в соответствии с целью;

  2. выполнять учебное задание, используя план;

  3. осуществлять самооценку, взаимопроверку и взаимооценку при выполнении учебного задания;

  4. соотносить результат с поставленной целью.

Личностные УУД:

  1. Формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

  2. Реализовывать творческий потенциал в предметно-продуктивной, социально ориентированной деятельности на основе нравственных установок и моральных норм.

  3. Умения самостоятельно понимать поступки героев рассказа; соотносить поступки героев с реальными жизненными ситуациями; делать свой нравственный выбор;

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент

Здравствуйте ребята, меня зовут Анна Алексеевна.

Присаживаетесь.

Готовятся к уроку.

Актуализация знаний

С произведением, какого писателя мы познакомились на прошлом уроке?

Как оно называлось?

Вы дома рисовали рисунки по данному рассказу, сдайте их. Молодцы.

Приступим к чтению домашнего задания по цепочке.



Получение новых знаний

Два заранее подготовленного ученика читают диалог по ролям.

- Алло! Алло!

- Алло!

- Слышно что – нибудь?

- Слышно. А тебе слышно?

- Слышно. Вот здорово! Тебе хорошо слышно?

- Хорошо. А тебе?

- И мне хорошо! Ха - ха - ха! Слышно как я смеюсь?

- Слышно. Ха - ха - ха! А тебе слышно?

- Слышно. Послушай, сейчас я к тебе приду.

- Вы узнали героев этого диалога? Кто автор этого рассказа?

- А как называется рассказ кто нибудь знает?

- А предположите, о чём может быть этот рассказ?

- Значит, какая тема урока?

– Как вы думаете, какие задачи мы поставим на сегодняшний урок?

Портрет Н.Н. Носова прикреплен на доску.

- Открываем учебник на странице 170, я начинаю читать, а вы продолжаете.







Закрепление полученных знаний

Он просто погнался за 2-мя зайцами, как говорится в русской пословице? (За двумя

зайцами погонишься-ни одного не поймаешь.)

Он просто погнался за 2-мя зайцами, как говорится в русской пословице? (За двумя

зайцами погонишься-ни одного не поймаешь.

Он просто погнался за 2-мя зайцами, как говорится в русской пословице? (За двумя

зайцами погонишься-ни одного не поймаешь.

Он просто погнался за 2-мя зайцами, как говорится в русской пословице? (За двумя

зайцами погонишься-ни одного не поймаешь.

Понравился ли вам рассказ Носова «Телефон»?

- Чему учит этот рассказ?


Рефлексия

Итог урока

Что узнали нового?

Что было сложным?

Что понравилось?

Что не понравилось?

Молодцы ребята, оценки получают…..

…………………………………………..







Домашнее задание

Чтение рассказа « Телефон» и пересказ.

Записывают