СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Настоящее и будущее Арктики"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-конференция. Может использоваться как при проведении урока, так и как внеклассное мероприятие 

Просмотр содержимого документа
«"Настоящее и будущее Арктики"»



муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя школа № 15»











Методическая разработка

"Настоящее и будущее Арктики"

/урок-конференция/













Выполнила: Сегина Марина Геннадьевна

учитель географии

1 квалификационной категории











Арзамас, 2016

Тип урока: Повторительно-обобщающий.

Вид урока: Пресс-конференция. Практическая работа.

Дидактическая цель урока: создать условия для осознания и осмыс­ления блока новой учебной информации, применения знаний и умений в знакомой и новой учебных ситуациях, проверки уров­ня усвоения учебного материала средствами технологии группового самостоятельного обучения.

Задачи по содержанию.

  • Образовательные:способствовать пониманию закономернос­тей зонального поясного характера изменения природных усло­вий в Антарктиде и Арктике.

  • Развивающие:продолжить обучение методами географических исследований: системный подход — выделение климата как ве­дущего элемента в системе ПТК Антарктиды; сравнительный подход — выявление сходства и различия географических объек­тов Арктики и Антарктики.

  • Воспитательные:формировать опыт равноправного сотрудни­чества учителя и учащихся в процессе группового и самостоятель­ного обучения школьников.

Методы: репродуктивный, частично-поисковый, исследова­тельский.

Формы организации: групповая, фронтальная, индивидуальная.

Оборудование урока: Выставка творческих работ учащихся «Антарктида», визитные карточки материка, выставка книг об Антарктиде, учебное электронное приложение к учебнику, фрагмент видеофильма BBC «Природа Антарктики и Арктики».

Настенная карта «Физическая карта мира».

Учебники, атласы, тетради, компьютер, мультимедиа.

Класс заранее был разделен на семь групп, каждое из которых получило и подготовило определенное задание: подготовка сообщения по теме с использованием учебного электронного приложения к учебнику:

1-я группа – геоположение и геология Антарктиды ; 2-я – аспекты изучения гляциологии на материке ; 3-я –зообиологические особенности Антарктиды ; 4-я –особенности погоды и климата на континенте ; 5-я - полярные исследования Антарктиды ;6-я- проект хозяйственного использования Антарктиды; 7-я - проект хозяйственного освоения Арктики.

Ход урока

Видеофрагмент фильма ВВС на 1 мин 30 сек.

Тема урока: Природа Антарктиды. (Презентация).

Ребята, Вам было дано опережающее задание: прочитать текст параграфа и разобрать его. Сегодня мы сформируем знания по южному континенту, представления о природе Антарктиды и проведем практическую работу «Сравнение природы Арктики и Антарктики».

Раздача бланков практической работы.

В течение урока заполнить и сдать бланки с выполненной практической работой (приложение №8).

Нередко задают вопрос: Для чего необходимо изучать Антарктиду?

Мы ещё мало знаем этот огромный ледяной континент, что скрывается под его ледяной бронёй, какие богатства таят его недра, как протекают в этой области земного шара различные геофизические процессы связанные так или иначе с процессами, развивающимися на всей планете. Сегодня на уроке присутствуют учёные, побывавшие на ледяном континенте, чтобы принять участие в пресс-конференции «Природа Антарктиды».

Вы, ребята, можете им задать интересующие вас вопросы.

Вопрос учащегося: Каковы результаты геологических исследований Антарктиды и перспективы разработки месторождений полезных ископаемых на материке?

(Приложение №1)

Вопрос учащегося: Что за наука гляциология, какие виды исследований по ней проводятся на материке?(Приложение №2)

Вопрос учащегося: Расскажите о станции «Восток» и показателях погоды подтверждающих, что Антарктида — самый холодный и суровый материк Земли? (Приложение №3)

Вопрос учащегося: Какие полюса имеются в Антарктике? (Приложение №4) Какое снаряжение нужно брать для путешествия по материку?

Расскажите об органической жизни Антарктики и почему, именно императорского пингвина - считают символом Антарктиды? (Приложение №5)

Просмотр видеосюжета о природе Антарктики (на 7 минут) и окончание заполнения практической работы и их сбор.

Можно для подсказки в ходе практической работы дать видеосюжет по Северному Ледовитому океану: (климат ; Свойства вод, течения.). вывод о природе Антарктиды

Итак, ребята, мы узнали, что природа Антарктики развивается в суровых, экстримальных условиях. Всё растёт и развивается очень медленно. Количество пищи ограничено. Природа очень медленно будет восстанавливаться при её нарушениях, а может вообще не восстановиться. Она очень уязвима !

Поэтому приняты документы по сохранению тонкого равновесия в природной среде Антарктики: запрещение испытаний оружия, запрещение охоты на животных и птиц,

конвенция по сохранению морских животных, правила по охране биологических ресурсов Антарктики, программа по исследованию и охране биологических ресурсов Антарктики.

Ребятами были составлены проекты практического использования Антарктиды и Арктики в различных областях человеческой деятельности, давайте прослушаем проекты учащихся.

Проект использования Антарктиды (Приложение № 6) Проект использования Арктики (Приложение №7)

Какую оценку прослушанным проектам дадут полярник и геолог?

Полярник – учитывая, что за каждые шесть месяцев в полярный день Антарктиду уже сегодня посещают 10 тысяч туристов. Проект актуален и может быть принят для дальнейшей разработки.

Геолог – этот проект буровых установок ,активно использовался при разрабортке Штокманского нефтяного месторождения в акватории Баренцева моря.

Запишите домашнее задание: параграф 37. По желанию подготовить: проекты практического использования Антарктиды или Северного Ледовитого океана или сообщение на тему: Как сегодня можно воспринять слова знаменитого путешественника Дж. Кука во время плавания 1772 -1775 годы, что если и будет открыт южный материк, всё равно он не принесёт пользы ни мореплаванию, ни географии, ни биологии, ни другим наукам.

Давайте ответим на вопросы гостей пресс- конференции, чтобы показать наши знания:

А - Геолог задаёт первую группу вопросов по ФГП материка:

  1. Как называется южная полярная область, включающая Антарктиду с прилегающими к ней островами и южные части океанов примерно до 50-60 южной. широты. ? (Антарктика).

  2. Какова площадь Антарктиды? (14 млн. км2).

  3. Какова крайняя точка материка и её координаты? (мыс Сифре 63°южной широты и 58° западной долготы)

  4. Назовите самый широкий и глубокий пролив, отделяющий Антарктиду от Южной Америки. (Пролив Дрейка).

  5. Что означает слово «Антарктида» в переводе с греческого языка? («Анти» - против, «Артикос» - северный. Антарктида - против севера).

Б – Полярный исследователь задаёт вторую группу вопросов по истории исследования материка:
  1. Кто и когда открыл Антарктиду? (Ф. Ф. Беллинсгаузен и М. Лазарев в 1820 году).

  2. Когда и кем впервые был покорен Южный полюс? (норвежец Руаль Амундсен 14 декабря 1911 года).

  3. Какой путешественник достиг полюса вторым и погиб? (англичанин Роберт Скотт 18 января 1912 года).

  4. Какому государству принадлежит Антарктида? (Антарктида не принадлежит ни одному государству).

  5. Как назывались шлюпы русских мореплавателей, на которых они плыли, когда открыли Антарктиду?(«Восток» и «Мирный»).

  6. Айсберг – это ……(материковый ледник, сползающий в воду )

В – Гляциолог задаёт третью группу вопросов по рельефу материка:
  1. Как называется платформа, лежащая в основании материка? (Антарктическая платформа).

  2. Какова средняя величина материка с учетом ледникового покрова? (Средняя высота материка с учетом ледникового покрова приблизительно 2040 м).

  3. Какие горы протянулись от моря Уэддела до моря Росса? '(Трансантарктические горы).

  4. Какова высота самого высокого массива материка? (Массив Винсон, его высота - 5140 м).

  5. Какова абсолютная высота глубочайшей впадины материка? (-2555 м).

  6. В состав какого древнего материка входила Антарктида? (Древний материк Гондвана).

  1. Сколько процентов пресных вод Земли содержится в ледяном покрове Антарктиды? (80% пресных вод Земли).

  2. Какой крупный остров в северном полушарии покрыт мощной ледяной шапкой, напоминающей ледяной щит Антарктиды? (Остров Гренландия).

  3. Как называются ледники, расположенные в пределах материковых отмелей морей? (Шельфовые ледники).

  4. Как называется один из самых крупных на Земле ледников, который находится в Антарктиде? (Ледник Бирдморо. Его длина -200 км, а ширина 40 км).

  5. Чем удивительны озера Антарктиды? (Одно - незамерзающее, в другом - температура +8 ° С, в третьем - +22 °С, хотя оба покрыты льдом).

  6. Название самого крупного шельфового ледника на территории Антарктиды. (Ледник Росса).

Большое спасибо гостям урока за интересные дополнительные сведения, ребятам класса за работу на уроке.

Комментарии оценок за урок.




Приложения



Работу выполнил(а) ученик(ца) 7 _____ класса . Фамилия , имя :___________________________________________________________



Практическая работа : Сравнение природы Арктики и Антарктики


Полярные области



Рельеф


Ресурсы


Климат


Течения



Растительный

мир


Животный

мир

Арктика -северная полярная область Земли, включаю-щая почти весь Се-верный Ледовитый океан с островами, прилегающие час-ти Атлантического и Тихого океанов, а также окраины материков Северная Америка и Евразия

Шельфовая зона с системой СОХ:Срединно-Атлантический, Ломоносова, Менделеева

Минеральные: нефть,газ,уголь,жел. Руда,золото, олово. Биологические:рыба, промысел морского зверя. Метеорологические: кузница погоды. Транспортные : северный морской путь.

Арктический, субарктический.Т зимы -20-40С; Т лета 0С.Весь год лёд,80% солнечного света отражается, 3-5 месяцев – полярная ночь; 100-250 мм/год.

Тёплые: Северо-Атлантическое: Западнл-Грендландское. Холодные: Транс-Атлантическое. Воды рек: бассейна Сев-Ледовитого океана.

Водоросли

(макроцистис, лессопия,

дюрвилея),

фитопланктон, зоопланктон, мидии.

Рыбы: треска, селдь, палтус, навага, пикша, морской окунь. Животные: киты, моржи, тюлени, белый медведь, песец, полярный волк, полярная лиса, заяц по-лярный, олень карибу. Птицы: гагарки, чайки,альбатросы, тупики, поморники.

Антарктика – южная полярная область Земли, включающая Антарктиду, прилегающие к ней части океанов и острова в пределах 48*- 60* южной широты .

Антарктическая платформа с шельфовой зоной.

Водные: 80% всех пресных вод Земли. Биологические: рыбы, морской зверь. Метеорологические: формирование сухих холодных арктических воздушных масс.

Антарктический, субантарктический. Т января -20С Т июля -70С; полюс холода -89,2 С (Восток); стоковые ветры до 360 м/с; 50-200 мм/год. Полярный день (ночь).

Холодные: течение Западных ветров

Диатомовые водоросли, лишайники (накипные, листовые, кустичные), мхи.

Криль, рыба (ледяная, макрурус,какльмары, путасу, нототения), киты, касатки, тюлени, птицы: буревестник, альбатрос, пингвин, поморник.


Вывод : о природе Арктики и Антарктики .

Природа Арктики разнообразнее Антарктики, потому что её глубоководные воды согреваются тёплыми течениями: Северо-Атлантическим, Западно-Гренландским, речными водами бассейна С-Л океана. Средняя температура Арктики на 8-10С боль-ше, чем в Восточной Сибири. Поэтому С-Л океан отдаёт в атмосферу больше тепла, чем получает от Солнца. Также Арктика является отопительной системой для северных побережий Сев. Америки и Евразии, что выражается в большем разнообразии природных компонтов. Органический мир более разнообразен, разведаны и вводятся в действие месторождения полезных ископаемых, в период навигации действует северный морской путь.



Приложение № 2

Гляциолог.


Демонстрируемые мультимедиа слайды медиаучебника

текст

примечания









1. Внутренние воды











2. Высота



3.Внутренние воды


( Рисунки-слайды образование айсбергов , виды айсбергов).


Видеофрагмент: образование айсбергов, сравнит. размеры


Вопрос учащегося:

Что за наука гляциология , какие виды исследований по ней проводятся на материке?


Гляциолог отвечает:

Гляциология - это наука о льдах во всех формах их образования.

Если растопить весь лёд Антарктиды, который составляет 85% всех ледников Земли , то уровень Мирового океана повысится на 60 метров, так как средняя толщина ледникового панциря составляет 1780 метров, а наибольшая 4300 метров.Средняя скорость движения льда от внутренних районов к побережью около 200 метров в год. При такой скорости уже через 5000 лет Антарктида увели-чила бы свою площадь в 2 раза, а через 20 тыс лет соединилась с Африкой, Австралией и Южной Америкой , но океан отрывает у материка льды и уносит их в тёплые воды .

Бурение ледового покрова даёт учёным возмож-ность судить о климате Земли в прошлые геоло-ческие эпохи и температурах, при которых про-исходило накапливание льда. На станции Восток пробурена скважина глубиной 1800 метров, а на станции Соединённых Штатов Америки - Берд – глубирой 2164 метра. Именно так были обнару-жены подледниковые солёные озёра, лежащие ниже уровня Мирового океана.

По примеси вулканического пепла в слоях льда делают выводы о прошлой активности антаркти-ческих вулканов.

По краю материка ледник обламывается, образуя «айсберги» Встречался айсберг длиной 170 км и шириной 40 км. От­дельные айсберги плавают до 10 лет. В одной из ледяных гор ви­дели вмерзшие полки с посудой. Это были остатки одной амери­канской экспедиции.



Где подчёркнуто ждать демонстрацию, потом текст дальше.





Приложение № 1: Геолог

Демонстрируем-ые мультимедио слайды

текст

примечания







1. Геология .

(лист, молюсски,

Морской ёж)


(палеонтологи)




(районы однотипной флоры и фауны)




(расположение металлических МПИ)

Вопрос учащегося: Каковы результаты геологических исследований Антарктиды и перспективы разработки месторождений полезных ископаемых на материке ?


Ответ геолога:

Учёные, изучая окаменелости в осадочных породах Антарктического полуострова нашли доказательства того, что растительная жизнь процветала здесь во влажном умеренном климате. Подтверждение этому находки окаменелых остатков широколиственных лесов и обитателей тёплых морей. В 1981 году палеонтологи раскопали окаменевшую часть челюсти сумчатого животного, которое жило около 40 млн. лет назад. Найденное млекопитающее подтвердило теорию о миграции сумчатых из мест своего первоначального обитания Америки и Антарктиды – Австралию.

Недавно геологами найдены окаменевшие останки скелетов динозавров, живших 75 – 80 млн. лет назад. Всё это свидетельствует, о том что материки были близки друг к другу и на Антарктиде было тепло.

Недра Антарктиды богаты полезными ископаемыми: каменный уголь, руды чёрных и цветных металлов, алмазы. Но международный статус материка и суровые погодные условия не дают возможности добывать полезные ископаемые.


Вопрос учителя: Какую оценку прослушенным проектам дадут полярник и геолог?


Ответ геолога : оценка проекту положительная, потому что этот проект буровых установок уже активно используется при разрабортке Штокманского нефтяного месторождения в акватории Баренцева моря .








Где подчёркнуто ждать демонстрацию, потом текст дальше



Приложение №3: Климатолог.

слайдов медиа-учебника

текст

Примечание

1. Международный статус материка.

2.Самый

холодный

материк

2 Климат (показ

невозможности прохождения более тёплых воздушных масс с океанов, из-за стоковых ветров)



Вопрос: Расскажите о станции «Восток» и показателях погоды подтверждающих, что Антарктида — самый холодный и суровый материк Земли ?

Климатолог отвечает:

Антарктида -это материк жёсткого солнца,морозов и страшной пурги.

Российская полярная станция «Восток» расположена в районе Южного геомагнитного полюса Земли на расстоянии 1250 км от берега в Восточной Антарктиде,на плато Советское , действует с 1957 года. Это самая высокогорная станция -на высоте 3488 метров над уровнем моря. Санно -гусенечный поезд добирается сюда из станции «Мирный» за 1,5 месяца, а самолёты летают на «Восток» только летом.

Зимовка на «Востоке» сложная из-за абсолютной сухости воздуха и атмосферного давления , которое здесь вдвое ниже нормального, это может вызвать головокружение и носовое кровотечение . Атмосфера очень разряжена ( гружё­ный самолёт с натугой поднимается в воздух, подсчитано что содержание кислорода в атмосфере здесь такое же , как на высоте 5000 метров ).Именно здесь формируются антарктические воздушные массы воздуха . Знойное восточное лето здесь проходит при средней январской температуре -35*С. На станции «Восток» 21 июля 1983 года была зарегист­рирована самая низкая температура на всём земном шаре -89.2 °С . Это мировой полюс холода. Случалось, что люди обмораживали роговицу глаз, легкие. Осадков в Антарктиде выпадает мало, от 50 мм в год во внутренних районах, до 600 мм у побережья . Средняя температура января на материке (-7 °С), температура июля (-36 °С). Из центра к периферии дуют стоковые ветры. В прибрежной зоне эти ветры дуют со скоростью 360 км/ч Второе название этих ветров – ледниковые ветры Антарктиды . Сила ветра объясняется большой разницей в атмосферном давлении центральной и прибрежной части материка. Ураганы поднимают 25 млн т снега, и препятствуют прохождению более теплых воздушных масс с океана на материк. Климат очень суровый.


Где

подчёркнуто ждать

демонстрацию, потом читать текст дальше




Приложение №4: Полярный исследователь

Демонстрируемые мультимедио слайды

текст

приложения

«Современные исследования»: демонстрация объектов –


Южный полюс, ст. Восток, ст.Полюс Недоступности слайды –1) учё-ные изучают почвы,

2) лучше передвигаться на лыжах









Демонстрация видеосюжета из раздела «Современные исследования Антарктиды »




Вопрос учащегося:

Какие полюса имеются в Антарктике и какое снаряжение нужно брать для путешествия по материку?


Полярник отвечает:

В Антарктике расположены : 1 Южный полюс Земли , 2Южный геомагнитный полюс, 3 Полюс холода ,4 Полюс недоступности .

Полюс Недоступности – это наиболее удалённое от побережья место в Антарктиде 82*ю.ш .54*в.д .(3-я советская аркт. экспедиция под рук. Е И Толстикова)


Южный геомагнитный полюс – это точка пересечения магнитной оси Земли и земной поверхности, где магнитная стрелка располагается вертикально (магнитное наклонение 90*).Его положение постоянно изменяется. В настоящее время координаты южного геомагнитного полюса Земли 66*25мин ю.ш. и 141*51мин в.д.


Для путешествия по Антарктиде нужно брать с собой : Тёплую одежду, Тёмные очки от лучей жёсткого солнца, бившего в глаза и слепящего от снега , компас, верёвку для связки с товарищем и для противостоянию сильнейшему ветру и запас пищи.

Полярник: А теперь у меня к вам будет вопрос:


Космические исследования озонового слоя показали, что:

Полярник: Что вы знаете об озоновом слое Земли?

Вопрос учителя: Какую оценку прослушанным проектам дадут полярник и геолог?

Полярник : учитывая, что за шесть месяцев полярного дня Антарктиду уже сегодня посещают 10 тысяч туристов, проект актуален и может быть принят для дальнейшей разработки.

























Ответ ученика: Озоновый слой






Приложение № 5: Зообиолог

Демонстрация мультимедиа

слайдов

текст

примечания






1 Рельеф

Берег Антарктиды; ледник,сползающий с гор;Анта- рктическиегоры

трава на Антар-ктическом п-ове



2Органический мир

















Вопрос учащегося: Расскажите об органической жизни Антарктики и почему, именно императорского пингвина - считают символом Антарктиды?

Ответ климатолога:

Суровые условия материка – причина бедности органического мира Антарктиды.

Именно здесь формируется самая южная природная зона суши – Антарктическая пустыня в условиях арктического климата , характеризующаяся господством ледников, почти полным отсутствием почв и скудной растительностью на свободных ото льда участках лишайниками, мхами , водорослями, микроскопическими грибами и бактериями. Эти участки жизни называются антарктическими оазисами. Животный мир связан с омывающими материк водами, Воды богаты планктоном, крилем, кальмарами , из рыб - ледяная, макрурус, путассу, нототения Из крупных животных встречаются киты, касатки, тюлени (морской слон, морской котик, морской леопард) и моржи .

Насчитывается более 44 видов птиц (пингвины, буревестники, поморники, альбатросы). На материке распространены 17 разновидностей пингвинов .Наиболее распространены пингвины Адели и Императорские

Императорские достигают 120 см и весят до 60 кг .

Пингвины Адели в 2 раза меньше ростом. Весят 5 - 6 кг. Они подвижны и любопытны . Все пингвины питаются рыбой .Зимой на материке остаются только императорские пингвины . Именно они не покидают материк в длинную полярную ночь и в разгар зимнего сезона выводят потомство. Именно по этой причине императорские пингвины являются символом Антарктиды .

Предлагаю просмотреть видеосюжет о жизни в Антарктиде.





видеосюжет



Приложение № 6:

Проект практического использования Антарктиды.

Демонстрация слайдов

текст

примечания













1.Международ- ный статус материка .






















2.Туризм демонстрация слайдов:

Проектировщики:

1–й:

Материк Антарктида никому не принадлежит, это безъядерная зона, никто не может хранить и использовать радиоактивные вещества на этом материке, запрещено использовать атомоходы, только дизельные ледоколы.

2-й:

Поэтому предлагаем проект практического использования под названием :

Антарктида – область международного туризма

1-й:

Предлагаем путево­дитель по материку :

1.Посёлок Мирный - это самая первая антарктическая станция нашей страны, названная в честь шлюпа, на котором была открыта Антарктида.

2-й:

2. Путь лежит на станцию Молодежная, где нахо­дится научный центр, куда со всех станций стекается научная информация.

3.На станции Новолазаревская можно уви­деть шельфовые ледники .

1-й:

4.Отправиться в сердце Антарк­тиды на полярную станцию Амундсен - Скотт (США) и побывать на южном полюсе.

5.Посетить станцию Восток, которая является самым холодным местом на Земле.

2-й:

6. Побывать у подножия единственного вулкана Эребус с его зага­дочным происхождением.

7.Заканчить маршрут в долине Р. Скотта, где находится небольшой музей отважного иссле­дователя.

8.Плавание по Мировому океану сделают это путешествие незабываемым.

1-й:

современная авиация доставит туристов

Туристы – экстрималы мечтают побывать на Антарктиде

Корабль во льдах

Купание в горячем источнике

Автобусы Антарктиды

Для посещения материка нужна тёплая одежда


2-й: Приятного путешествия!


Где подчёркнуто ждать демонстрацию, потом читать текст дальше













Точечно




С рисунком



Точечно




С рисунком


Точечно (можно с рисунком)

Точечно


точечно

(потом можно домик)


Приложение № 7:

Проект практического использования Арктики.



. Северный Ледовитый океан

«полезные ископаемые»

Месторождения : Баренцева моря -Штокманское; Море Бофорта: Устье реки Маккензи.

Самоходная буровая платформа

Наш проект основан на освоении и разработке месторождений богатейшей шельфовой зоны Северного Ледовитого океана - нефтью. Разрабатываются месторождения нефти и газа шельфовой зона Баренцева моря , море Бофорта,

месторождения у берегов Аляски . 2-й:

Условия для их разведки и освоения жесткие, что связано с природными особенностями территории (паковые льды, припай, торосы , айсберги). Буровые вышки приходится ограждать от напора ледяных полей, а при низких температурах (ниже — 50°С) многие привычные строительные материалы, успешно применяемые при строительстве вышек в Северном море, могут стать совершенно непригодными . 1-й:

Поэтому предлагаем проект по строительству в шельфовой зоне Арктике буровых установок по добыче нефти .

2-й:

1 Для защиты буровых вышек от айсбергов построить искусственные мели.

2 Строить ледяные мели - острова, выбирая подходящее ледяное поле, на котором устанавливать «дождевальные агрегаты».

1-й:

3 К насосам подключать электропитание, которое будет качать из-подо льда морскую воду. Слой за слоем происходит нарастание наледи на островах до достижении толщины «ледовой брони» в 5 метров .

4 Искусственный остров покрыть пенопластом и под конструкции , установленные на ледовом острове, уложить деревянные настилы-мостовые.

2-й:

5.Конструкции окрасить белой краской. Белая краска, пенопластовая «шуба» будут предохранить «ледяную броню» от лучей незаходящего полярного солнца в длинный полярный день.

Таким образом, можно обеспечить безопасную эксплуатацию буровых установок по добычи нефти в шельфовой зоне Арктики