СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Небесное и земное в звуках и красках

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Небесное и земное в звуках и красках»


Тема урока: «Небесное» и земное в звуках и красках» 5класс

Учитель: Андросова Марина Владимировна


Цель урока: Раскрыть отношение композиторов и художников к родной природе, духовным образам древнерусского и западноевропейского искусства

Тип урока: « открытия» нового знания


ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Метапредметные (развивающие):

  • Коммуникативные: развивать умения достаточно полно и точно выражать свое мнение, слушать мнение других, рассуждать на тему урока, отвечать на вопросы учителя, доказывать свою точку зрения, учиться исполнять песни;

  • Регулятивные: выполнять учебные действия в связи с поставленной целью;

  • Познавательные: участие в совместной деятельности, беседе, развивать интерес к музыкальным произведениям.

  • личностные: осмысление взаимодействия искусств (музыки, изобразительного искусства и литературы) как средства расширения представлений о содержании образов, их влиянии на  духовно-нравственное становление личности;

  • редметные (образовательные): способствовать умению воспринимать музыку,развивать музыкальный вкус..

  • Основные методы: наглядный, словесный, метод размышления о музыке.

Формы работы учащихся: беседа, дискуссия, работа с учебником, создание художественного контекста, слушание и анализ, вокализация, работа в парах, вокально-хоровая работа

Необходимое техническое оборудование:

                        компьютер, презентация PowerPoint

Структура и ход  урока

Технологическая карта


Этап урока

Деятельность учителя 

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Планируемые результаты.

Предметные. УУД.


1

Самоопределение к учебной деятельности.

На фоне главной темы Концерта № 3 С. Рахманинова, учитель приветствует учащихся, проверяет насколько комфортно они себя чувствуют.

Настраиваются на урок

Регулятивные:

Подготовить свое рабочее место



Личностные:

Воспитание эмоциональной отзывчивости


2

Активизация внимания

Актуализация знаний

Учитель нацеливает учащихся на предстоящий урок;

На фоне старинного русского распева демонстрирует иллюстрации (слайд № 1)

И. Остроухов «Сиверко»;

Внутренний вид Храма Христа спасителя;

Богоматерь Владимирская. Икона;

Богоматерь Великая Панагея. Икона;

Слушание отрывка из рассказа Д. Лихачева.


Вслушайся в музыкальность иллюстраций, размышления Д. Лихачева. Что их роднит с мелодией древнего песнопения?


Смотрят слайды презентации, слушают музыкальный и литературный фрагменты. "Знаменный распев"






Отвечают на вопрос учителя: 

анализируют


Ответы: 

Образ

Песенность; 
















Познавательные: Понимать мелодию древнего песнопения


3

Введение в тему урока

Мы только, что убедились, что образы разных искусств – живописи, архитектуры, музыки, литературы – предстают перед нами как сердечная песнь о неповторимой красоте родной природы и души человека..

Активизируют

свои знания


4

Постановка проблемного вопроса.

Как вы понимаете слова русского поэта П. Вяземского: Любить. Молиться. Петь. Святое назначенье?

Ищут ответ в течение урока, в конце должны ответь на вопрос


Коммуникативные: умение доказывать свою точку зрения, рассуждать



Познавательные: Понимать интонационно-образный смысл произведений


5

Совместное открытие новых знаний

Разбор картины (композиции) «Покров Пресвятой Богородице» 

Послушайте обращения к Богодице П. Чайковкого и С. Рахманинова.

Какие схожие черты можно определить всматриваясь в икону и слушая эти произведения?


Вокализация отрывка П. Чайковского «Богородице Дево, радуйся»



Как исполнялось музыкальное произведение?

Работа с учебником


Откройте страницу учебника № 82, найдите «Как назывался основной вид древнерусского церковного песнопения?»

 «От какого слова происходило это название?»

Вывод: Иконы, песнопения, молитвы – часть духовной культуры Древней Руси.

В произведениях русских и зарубежных композиторов, поэтов, художников разных времен и народов создан вечный, чистый и благородный образ Матери Искуса Христа – Марии.

Участвуют в фронтальной беседе по разбору иконы



Размышляют, анализируют.

ответы: 

образ, расспевность


Интонируют вместе с учителем.

Работа над фразой

(пение a cappella)



Хором

Прием: a cappella,

унисон


Работают с учебником


Формулируют понятия: знаменный распев, песнопение 


Обобщают при помощи учителя












Предметные: 

способствовать умению воспринимать музыку.


Развивать музыкальный вкус





Коммуникативные: умение доказывать свою точку зрения, рассуждать

6

Основная часть 

Восприятие музыки, исполнение. 







Творческое задание

Работа в группах


Слушание Ave Maria И. С. Баха, Дж. Каччини, Ф. Шуберта


Какие чувства передает эта музыка? 



В тетради записать по одному эмоциональному впечатлению от прослушанных произведений, закрасить в цвет и выстроить по значимости.

Творческое задание. «Лестница эмоциональных впечатлений»





Вокализация 

Ave Maria И. С. Дж. Каччини, Ф. Шуберта


Просмотр Картины Рафаэль. Сикстинская мадонна.


Что сближает художественные образы этих музыкальных произведений с алтарной картиной итальянского художника Рафаэля?



В чем сходство Ave Maria И. С. Баха, Дж. Каччини, Ф. Шуберта с музыкой «Богородице Дево, радуйся» П. Чайковского, а в чем различие?

Что ты можешь сказать об особенностях исполнения этих сочинений?


Слушание песни «Ангел»

1 куплет – интонирование и закрытом ртом на «М», 2 куплет - вокализом «А»;

2 куплета со словами (работа над контиленным исполнением,  над дыханием по фразам, дикцией). 

Слушают




Отвечают на вопрос




Работают в парах по карточкам: ранжируют по порядку, закрашивают в определённую цветовую гамму.


Интонируют главную тему (по большой секунде вверх) 





Сравнивают, размышляют.

Ответы: образ, настроение, эмоциональное состояние, плавность мелодии и линии.


Анализируют

Ответы: Схожие черты: образ Матери Иисуса Христа, чувства: нежности, искренности, трепетной любви, исполнение на распев.

Отличие: особенность исполнения: в первом случае – вокально-инструментальное, во втором - a cappella

В первом случае – произведения зарубежных композиторов, во втором - русских


Выразительно исполняют





Коммуникативные:

умение доказывать свою точку зрения, рассуждать















Коммуникативные:

умение доказывать свою точку зрения, рассуждать











Предметные: 

способствовать умению воспринимать музыку.


Развивать музыкальный вкус


7

Закрепление изученного.


Как вы понимаете слова русского поэта П. Вяземского: Любить. Молиться. Петь. Святое назначенье?

Размышляют, дают ответы опираясь на пройденные произведения на уроке

Коммуникативные:

умение доказывать свою точку зрения, рассуждать

9

Итог урока.

Рефлексия. 

Учитель показывает 4 иллюстрации-эскиза «Символа урока»


Как вы думаете, какой из этих Символов подходит к нашему уроку? И почему


Изобразите свой Символ чистоты, нежности, материнства






Классифицируют, выбирают для себя верный ответ


Рефлектируют, 

создают символ урока

Коммуникативные:

умение доказывать свою точку зрения, рассуждать



Личностные:

Воспитание эмоциональной отзывчивости




2