План-конспект урока английского языка во 2 классе по теме
«Новая лексика по теме «Цвета». Буква Nn.»
Урок № 15.
Цели:
Образовательные: тренировать изученные буквы, счёт. Тренировать глаголы: sing, dance, run, jump, fly, speak, count, play, swim, sit, skip, модальный глагол can. Учить понимать выражения классного обихода в речи учителя. (Stand up, please. Sit down, please. Thank you. Let’s play. Show me). Буква Nn.
Развивающие: развивать умения и навыки монологической устной речи: учить рассказывать о себе, о других, используя фразы I can…He can… and …
Воспитательные: мотивировать детей на изучение иностранного языка как нового средства общения, способствовать расширению кругозора, воспитанию уважения к семейным ценностям.
Тип урока: комбинированный урок.
Средства обучения: учебник Enjoy English, картинки с изображением животных, электронная презентация в Power Point.
Ход урока:
Орг.момент
T: «Good morning, children! Sit down, please. Say “Hello” to each other. Good, now listen to me, please.»
Речевая разминка
Тренировка произношения звуков h, d, t, g, w, v.
Изучение нового материала
Предложить детям помочь Тиму рассказать о том, что у него есть в магазине (упр. 1). Для этого необходимо вспомнить названия школьно-письменных принадлежностей и как рассказать о том, что у тебя есть.
Для того чтобы познакомить учащихся с названиями цветов, воспользоваться цветными карандашами. Сообщить, что в магазине Тима (помимо ручки, карандаша, пенала, ластика и портфеля) продаются цветные карандаши. Предложить ученикам запомнить их цвета: red, blue, green, yellow, orange, black.
После того как учащиеся запомнили названия цветов, необходимо научить их правильно составлять словосочетание существительное + прилагательное. Напомнить им, как в русском языке сообщается о цвете предмета: красный карандаш, зеленая ручка и т. д. Сначала мы называем цвет, а потом сам предмет. В английском языке тоже необходимо назвать сначала цвет, а затем предмет: a red pencil, a green pen, etc. Для закрепления данного грамматического правила выполнить упр. 2 и 3.
Работа над умениями в диалогической речи происходит при выполнении упр. 5. Для того чтобы детям было легче разыграть диалог "В магазине", послушать разговор Тима и Тома еще раз, повторяя за артистами их реплики.
Аудирование
Работа над развитием аудитивных умений продолжается в упр. 4. Сначала учащиеся говорят, какие игрушки и какого цвета продаются в магазине Тома. Затем слушают запись и, опираясь на картинку, выполняют задание.
Tim: Hello, Tom! I want a toy.
Tom: Hello, Tim! I've got a green crocodile.
No, thank you. I've got an orange lion.
No, thank you. I've got a yellow monkey.
No, thank you. I've got a blue dog.
No, thank you. I've got a red fox.
Yes, please. Thank you. Goodbye
Клоуну Тому так понравилось играть в "магазин", что он захлопал в ладоши и запел:
Clap, clap, clap your hands, Clap your hands together. Stamp, stamp, stamp your feet, Stamp your feet together.
Во время звучания песенки ученики выполняют соответствующие действия: хлопают в ладоши, топают ногами, исполнить песенку вместе (Let's sing together!).
Разминка
Видео “Hockey-Pockey”
Закрепление изученного материала
Вспомнить с учащимися изученные буквы английского алфавита и звуки, которые они могут передавать.
Познакомить детей с новой буквой Nn. Nn — это согласная, вспомнить слова, в которых звучит звук [n]: name, monkey, pen, pencil, count, run, can, and, seven, nine, ten, number, green.
The letter Nn
How much is one plus one?
Two big nuts for little son.
На уроке учащиеся начинают выполнять упр. 1 и 2 в рабочей тетради.
Выполнение упр. 3 и 4 в рабочей тетради позволит учащимся запомнить графические образы букв, сходных по написанию (n,h,b), и научиться их различать; повторить заглавные и строчные английские буквы.
Запись домашнего задания
Выполнить упр. 1 и 2 на стр.12-13 в рабочей тетради, принести цветные карандаши.
Итог урока
T: «What did you learn at our lesson? Do you understand the topic?»
Подведение итогов, рефлексия.
T: «The lesson is over. Goodbye!»