СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обнавленное содержание образования

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представляю к вашему вниманию проект урока по биологии в 9 классе по теме "Процесс расщепления. Действие пищеварительных ферментов. Роль ферментов в пищеварении. Абсорбция и выделение". 

Просмотр содержимого документа
«Обнавленное содержание образования»

10-день, 1-занятие 1-раздаточный материал

Образец планирования урока


Раздел долгосрочного плана: 9.1.Е Питание.

Школа: средняя школа № 32 с. Новоишимка

Целиноградского района Акмолинской области

Дата:

ФИО: учителя: Жусупова Р.Ш.

Класс: 9

Участвовали:

Отсутствовали:

Тема урока: Процесс расщепления. Действие пищеварительных ферментов. Роль ферментов в пищеварении. Абсорбция и выделение.



Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

9.1.2.1. описывать в деталях процессы пищеварения у человека.

9.1.2.2. устанавливать взаимосвязь между органическим веществом и соответствующим ферментом в процессе переваривания пищи.

Цель урока

Характеризуют механизм пищеварения человека, устанавливают соответствие между органическими веществами и соответствующими ферментами.

Обьясняют на конкретных примерах процессы расщепления органических веществ соответствующими ферментами.

Критерий оценки

Характеризует механизм пищеварения человека, устанавливает соответствие между органическими веществами и соответствующими ферментами.

Обьясняет на конкретных примерах процессы расщепления органических веществ соответствующими ферментами.

Языковые цели


При помощи чтения формирует первичные знания.

При помощи навыков говорения характеризует и обьясняет биологические процессы.

При помощи навыков письма определяет соответствие между органическими веществами и соответствующими ферментами.

При помощи слушания осмысливает знания.

Терминология:

Ферменты пищеварения, амилаза, мальтаза, пепсин, химозин, трипсин, липаза, желчь, абсорбция.

Привитие ценностей



Привитие интереса детей к познанию наук в системе повышения уровня самообразования и саморегуляции способствует формированию интеллектуального потенциала Республики Казахстан и конкурентоспособного поколения обладающего навыками функциональной грамотности. Толерантность, ответственность, взаимодействие, ЗОЖ, заботливое отношение.

Реализация национальной идеи «Мәңгілік Ел» - 4 ценность.

Межпредметная связь

Естествознание, химия.

Предшествующие знания


Из курса биологии 7 класса раздел «Питание живых организмов», 8 класса раздел «Питание» .

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке


Ресурсы

Начало урока


Организационный момент.

1.Психологический настрой. Активный метод обучения стратегия «Пять пальцев».

Учащиеся в парах поворачиваются лицом друг к другу, поочередно соединяют пальцы рук, произнося:

«Желаю удачи, успеха, везения, хорошего настроения».

2. Мотивационный этап. Постановка проблемного вопроса.

Прочитайте стихотворение и определите тему нашего урока.

«Мать мне часто говорила,
Что в питании вся сила.
Ведь питание, оно,
Нам природой создано.
" Всё полезно,
 Коль в рот полезло" -
Такая присказка была,
К пищеварению она

Была точно создана.
Желудок, он
 Нам пищу "варит"
Её он просто растворяет,
Через кишечник пропускает,
Все наши органы питает».

Дети определяют тему урока.

Совместное целеполагание. Сверка предположений с целью обучения.


3. Операционный этап. Подготовка к восприятию нового материала. Вызов (побуждение к рассуждению)

Активный метод обучения стратегия «Лови вопрос».

Форма работы – групповая.


  1. Какими свойствами обладают живые организмы?

  2. Какие два процесса обеспечивают организм энергией?

  3. Какое значение имеет питание в жизни человека?

  4. Что такое пищеварение?

  5. Какие органы относятся к пищеварительной системе человека?

  6. Перечислите пищеварительные железы человека.

  7. Может ли человек прожить без органов пищеварения?

Формативное оценивание. «Комплимент учителя».


5. Деление на группы. Учащиеся по цвету жетонов делятся на три группы.

Дифференциация – группирование.











Интерактивная доска

https://www.stihi.ru/2013/08/18/3699





















Мяч.




















Разноцветные жетоны.

Середина урока


І. Осмысление. Изучение нового материала.


Уровень мыслительной деятельности – знание.

Активный метод обучения - стратегия «Активное погружение». Форма работы – индивидуальная.

Форма восприятия - чтение и письмо.

Уровень поддержки – учитель-ученик, дифференциация – поддержка в обучении.

Форма восприятия - чтение и письмо.


Учащиеся самостоятельно изучают учебный материал всего параграфа. Делают краткие записи в тетрадях.


ІІ. Рефлексивный этап. Усвоение материала.


Уровень мыслительной деятельности – понимание.

Активный метод обучения стратегии «Отброшенный вопрос» и «Большая стирка».

Форма работы – индивидуальная, парная, групповая. Дифференциация по форме работы: индивидуально, в паре, в группе.

Дифференциация по уровню обучаемости: все – читают учебный материал и составляют вопросы, большинство – составляют тонкие вопросы, некоторые – толстые вопросы.

Уровень поддержки – ученик-ученик. Дифференциация – поддержка в обучении.

Форма восприятия – письмо, чтение, говорение и слушание.


По окончанию изучения текста учебника учащиеся индивидуально составляют по три вопроса по своей части.

Дифференциация по содержанию-получения информации.

1 группа. Пищеварение в ротовой полости.

2 группа. Пищеварение в желудке.

3 группа. Пищеварение в кишечнике.

Затем обсуждают составленные вопросы в парах и выбирают по два лучших. Обсуждают в группах и отбирают самый интересный или правильно составленный вопрос у каждого учащегося. Каждый записывает отобранный вопрос на листочке цвета жетона и вывешивает его на веревку.

Дифференциация процесса - интерпретации полученной информации.

По одному учащемуся из каждой группы поочередно выходят и берут вопрос другой группы, читают его вслух и отвечают на него. В случае отсутствия ответа учащийся имеет право на отсроченный ответ. Возвращается в группу (поддержка ЗБР), и при помощи членов группы формулирует ответ, который озвучит по окончанию ответов других учащихся.


Формативное оценивание. Оценивание в группах и между группами стратегия «Две звезды и аплодисменты». Звездочки с надписью «Лучший вопрос» и «Лучший ответ».


Активный метод обучения. Физмутка.

Пальчиковая гимнастика на развитие функциональной ассиметрии головного мозга.


ІІІ. Выполнение дифференцированных заданий. Уровневые задания.


Задание № 1а

Уровень мыслительной деятельности – знание, понимание.

Активный метод обучения - стратегия «Правда или ложь».

Форма работы – индивидуальная.

Дифференциация – уровневые задания.

Уровень поддержки – учитель-ученик.

Дифференциация – поддержка в обучении.

Форма восприятия - чтение и письмо.


Охарактеризуйте механизм пищеварения человека. Определите правильное или ложное утверждение и отметьте его буквами «П» или «Л».

Утверждения

П/Л

  1. В желудке принятая пища подвергается измельчению, перетиранию, пропитывается слюной, образуя пищевой ком.


  1. В двенадцатиперстной кишке пища обрабатывается смесью соков поджелудочной железы, желчи и ферментов кишечника.


  1. В толстом кишечнике идет переваривание пищи, которое продолжается от четырех до одиннадцати часов под действием ферментов пепсина и химозина.


  1. В тонком кишечнике происходит всасывание эпителием микроворсинок моносахаридов, аминокислот.


Дискрипторы:

Определяет правдивые и ложные характеристики механизма пищеварения человека.


Формативное оценивание. Активный метод обучения стратегия «Кулак-ладонь». Самопроверка с последующей проверкой по образцу.


Задание № 1б

Уровень мыслительной деятельности – понимание.

Активный метод обучения – стратегия «Найди вторую половину».

Форма работы - парная.

Уровень поддержки – ученик-ученик.

Дифференциация – поддержка в обучении.

Форма восприятия - чтение и говорение.


Установите соответствие между органическими веществами и соответствующими ферментами.

Органическое вещество


Соответствующий фермент

1.Жиры

А. Химозин

2.Углеводы

В. Липаза

3.Белки

С. Амилаза

4.Молочные продукты

Д. Пепсин


Дискриптор:

Установил соответствие между органическими веществами и соответствующими ферментами.


Формативное оценивание. Взаимооценивание. Активный метод обучения стратегия «Плюс-минус».


Задание № 2а

Уровень мыслительной деятельности – понимание.

Активный метод обучения - стратегия «Выпавшие слова». Форма работы – индивидуальная.

Уровень поддержки – учитель-ученик, ученик-ученик.

Форма восприятия - письмо.


Вставь пропущенные слова.

Пищеварительные ферменты разделяют на __ группы. ____ образуют соединения, расщепляющие питательные вещества на мелкие части. ______ - это распад белков, углеводов и липидов – на более простые соединения.


Дискриптор:

- Вставляет нужные слова.


Формативное оценивание. Самопроверка с последующей проверкой по образцу. Активный метод обучения стратегия «Пальцы рук».

Один палец - начинаю понимать, два – что-то понял, три - уже приближаюсь к пониманию, четыре - понял, пять - отлично понял!


Задание № 2б

Уровень мыслительной деятельности – понимание.

Активный метод обучения - стратегия «Спроси у товарища».

Форма работы – парная.

Уровень поддержки – ученик-ученик,поддержка в обучении.

Дифференциация по стилю обучения.

Форма восприятия - письмо.


Обсудите с соседом и найдите соответствие между ферментом и продуктами расщепления, отметив соответствия знаком «+» в соответствующей графе.

Продукты

расщепления


Ферменты

Аминокислоты

Глицерин и жирные кислоты

Моносахариды

Липаза




Амилаза




Пепсин





Дискриптор:

- Находит соответствие между ферментом и продуктами расщепления.


Формативное оценивание. Взаимопроверка. Активный метод обучения стратегия «Большой палец», с последующей проверкой по образцу.


Задание № 2с

Уровень мыслительной деятельности – применение.

Активный метод обучения - стратегия «Я – сам!».

Форма работы – индивидуальная.

Дифференциация по продукту - показ понимания содержания с помощью продукта.

Уровень поддержки – учитель-ученик.

Форма восприятия - письмо и говорение. Обьясняет механизм расщепления органических веществ.


Составь схему и объясни механизм действия одного из ферментов на расщепление соответствующего органического вещества.

Дискриптор:

- Приводит пример механизма действия фермента на расщепление органических веществ.


Формативное оценивание. Самоценивание. Активный метод обучения стратегия «Светофор».




Учебник. Сегодня на уроке (Терминология)


























Листы цветной бумаги по цвету жетонов групп.(стикеры)







Веревка, зажимы.(скрепки)















Звездочки цвета жетона.


























Интерактивная доска. Правильные ответы для самопроверки.

1- Л

2 - П

3 - Л

4 - П





































Интерактивная доска. Ответы для взаимопроверки.

1 – В

2 – С

3 – Д

4 - А


















Интерактивная доска. Правильные ответы для самопроверки.

1 ) 3

2) ферменты

3) пищеварение






























































Сигнальные карточки, трех цветов.

Конец урока


Домашнее задание. Дифференциация по по интересу.

Повторите тему «Процесс расщепления. Действие пищеварительных ферментов. Роль ферментов в пищеварении. Абсорбция и выделение» и ответьте на вопросы в конце параграфа.

Выберите задания из предложенных творческих с учетом пожеланий и индивидуальных способностей.

- Составьте 3 задания на определение истинности утверждений.

- Почему народная мудрость гласит «Кто долго жует, тот долго живет»? Почему это действие обуславливает оптимальное пищеварение?

- Эвристическое задание: «Представьте себе, что вы – желудок. Опишите свои ощущения в момент выполнения своих функций.»


Обращение к началу урока.

Как вы думаете, достигли мы поставленных целей урока? Почему вы так считаете? Какие формы работы на уроке вам понравились больше всего? Где вам могут пригодиться полученные знания?


Стратегия « Свободный микрофон»


Рефлексия: Стратегия «Пять пальцев».

1 палец: Что я узнал нового__________________________

2 палец: Я научился_________________________

3 палец: У меня хорошо получается___________

4 палец: Я затрудняюсь______________________

5 палец: Я оцениваю свою работу______________






















Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

Дифференциация направлена на удовлетворение потребностей каждого ученика и достижению цели урока всеми.

1. Дифференциация по формам работы.

2. Дифференциация по содержанию - получение информации.

3. Дифференциация процесса -интерпретация полученной информации.

4. Дифференцированные задания с использованием дескрипторов.

3. Дифференциация по уровню обученности .

5. Дифференциация по продукту - показ понимания содержания с помощью продукта.

6. Дифференциация по степени самостоятельности.

7. Дифференциация по интересу, задания для подготовки домашнего задания, с учётом индивидуальных особенностей. Возможность самоопределения.


Самооценивание методом «Кулак-ладонь», «Пальцы рук», «Светофор» учащиеся сами оценивают свои знания, по данным правильным ответам.

Взаимооценивание метод «Плюс-минус», «Большой палец».

Взаимооценивание в группах и между группами «Две звезды и аплодисменты», звездочки с надписью «Лучший вопрос» и «Лучший ответ».

Словесное поощрение учителя «Комплимент учителя».


1. Позитивный настрой создание благоприятной атмосферы.

2. Физминутка.

3. Контроль осанки детей во

время урока.

4. Учет возрастных особенностей, посильный уровень заданий.


Рефлексия по уроку

Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?



Общая оценка

Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиеся преподавания и обучения)?

1:

2:

Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?

1:

2:

Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?