Тема: «Одушевленные и неодушевленные имена существительные».
Цель: формирование понятия одушевленных и неодушевленных предметов.
Задачи: 1. Способствовать совершенствованию умений учащихся классифицировать имена существительные на одушевленные и неодушевленные.
2. Развивать каллиграфические навыки, прививать основы орфографической грамотности, умение выслушивать мнение товарищей, активизировать словарный запас; развивать и корригировать внимание, слуховую и зрительную память, аналитическое мышление, речь, мелкую моторику рук;
3. Способствовать воспитанию ответственного отношения к учению.
Ход урока
I . Организационный момент.
Психологический настрой.
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница-зима…
– О каком времени года говорится в стихот-ии? - По каким приметам определили?
- Какие зимние месяцы вы знаете? – Сейчас какой месяц?
– Это начало или конец зимы?
- Посмотрите на картинку? – Что мы видим? (изображение девушки зимы и тучек)
Представьте себе, что вы вышли на улицу, посмотрели на небо и увидели вот такие тучки. Но это не простые тучки, из них падают не снежинки, а слова.
Карточки на магнитах (часть, речи, кто?, что?, предмет, существительное)
- Прочтите данные слова и подумайте, для чего нам девушка-зима их отправила?
(правильно, чтобы мы вспомнили, чем мы занимались на предыдущих уроках)
II. Повторение
- Какую тему мы изучали на предыдущем уроке? (изучали тему «Имя существительное»)
- Помогите мне расположить слова правильно. – Кто пойдет к доске дополнить схему?
(на доске)
Имя …. ….. – это ….. … .
Обозначает ….. …..
Отвечает на вопросы …. ……
Минутки чистописания с элементами словарной работы:
Я тетрадь свою открою И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь.
Запись числа и классной работы на доске и в тетради.
- Девушка- зима приготовила нам «Снежный ком». Этот ком не простой, в нем спрятаны слова, их нужно отыскать.
(карточки) + // на обратной стороне доски //
Задание: В каждой строчке найдите имена существительные и подчеркните карандашом.
тым дятелт рьбг белка оь кот онп
вст снежок брлю лес аыук
бпое космос тенгм зима мив
Проверка!
- Прочтите спрятанные существительные.
- На какие вопросы они отвечают?
- На какие две группы мы их разделим? (живые и неживые предметы)
- Как называются существительные, отвечающие на вопрос: кто? Одушевленные
- А существительные, отвечающие на вопрос: что? Неодушевленные
+// карточки на доску//
Пальчиковая гимнастика
- Для красивого письма проведём пальчиковую гимнастику
Кулачок-ладонь-ребро.
Запишем слова из снежного кома в две группы в тетрадь и на доске // в таблицу // (на доске: дятел, белка, кот, снежок, лес, космос, зима)
- Что делали?
III. Словарная работа
- Посмотрите на эти слова и подумайте, значение какого слова трудно для объяснения?
- А что такое космос?
Космос - это пространство, которое окружает нашу планету Земля.
- Прохлопывание по слогам. Разделим. Ударение.(+ звуко-букв. разбор)
- Что делали?
IV. Работа по теме
- Ребята, почему одушевленные существительные отвечают на вопрос: кто?
(Они обозначают живой предмет.)
- А почему неодушевленные существительные отвечают на вопрос: что?
(Они обозначают неживой предмет.)
- А как вы понимаете, что такое живой предмет?
(Живые предметы – это живые существа, которые сами могут передвигаться, дышать, питаться, они обладают душевными переживаниями.)
Физминутка
Встали на разминку. Потянулись и приготовились слушать и выполнять задание. Если услышите существительное одушевленное, то подвигайте руками, ногами, головой, а если неодушевленное – замрите.
(девочка, мороз, ягода, котик, машина, воробей, мама, дождь, щука, солнышко, бабочка, черепаха, берёза, медвежонок)
Молодцы!
- Сейчас поработаем по учебнику.
- с. 104 , № 165
-Продолжим заполнять таблицу у доски и в тетрадях.
- Что делали?
V. Закрепление.
А теперь поработаем в парах.
Задание: найти одушевленные существительные.
1) Стол, яблоня, котёнок, линейка, ягода
2) Гнездо, птица, комар, собака, бабочка.
3) Дом, берёза, машина, мальчик, цветок.
4) Друг, приятель, сосед, подруга, дружба.
5) Поход, турист, дорога, костёр, палатка.
6) Ученик, ученица, школа, директор, школьник.
Проверка!
VI. Итог урока: - По какой теме работали на уроке? – Что поняли?
Домашняя работа: - с. 103 , № 163
4