СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Одушевленные и неодушевленные имена существительные.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по русскому языку 5 класс

Просмотр содержимого документа
«Одушевленные и неодушевленные имена существительные.»


План-конспект урока по теме

«Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые» (5)

Цели урока:

  1. Учить учащихся классифицировать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. Закрепить знания об имени существительном.

  2. Развивать речь, мышление, внимание, воображение, память, наблюдательность. Пробудить творческую активность учащихся

  3. Воспитывать сдержанность, умение выслушивать товарищей. Развивать интерес к русскому языку.


Конспект урока

Ход урока

  1. Орг. момент

  2. Повторение. На наших уроках мы не только учимся грамотно писать, но и открываем для себя тайны русской грамматики. Именно этим мы сегодня будем заниматься.

  3. Актуализация знаний.

А.Я вам прочитаю стихотворение, а вы вспомните, о чем мы с вами говорили на прошлом уроке.

Всему название дано -

И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных нету.

И всё, что может видеть глаз,-

Над нами и под нами,

И всё, что в памяти у нас,-

Означено словами.

(А.Шибаев)

О чем это стихотворение? (об имени существительном)

Давайте с вами вспомним, что такое имя существительное. Я буду начинать фразу, а вы продолжите ее.

Имя существительное – это часть речи, которая обозначает ___________.

Имя существительное отвечает на вопросы _____________?

Имя существительное относится к одному из трёх родов:

Изменяется по ____________ и ____________.

К 1 склонению относятся имена существительные _____________________.

Ко 2 склонению относятся имена существительные ____________________.

К 3 склонению относятся имена существительные ______________________.

В предложении чаще всего является ______________или ______________.

Молодцы!

Б.Актуализация знаний

– Запишем для работы небольшой словарный диктант. (Слова подобраны так, чтобы выйти на новую тему). Открываем тетради, записываем число, классная работа.

Закат, росток, поросль, шорох, щука, жираф, чудо, цифры, искусство, мастерицы, возраст, пчёлка, цитата, жёлудь, здание.

– Прочитаем слова, в которых есть недавно изученные орфограммы. (Учащиеся называют все слова, кроме слова «искусство».) Подчеркнем все известные орфограммы. Назовите орфограммы, встретившиеся в словарном диктанте:

1.И-Ы после Ц.

2. О-Ё после шипящих.

3. Правописание приставок.

Взаимопроверка.

(Поросль – молодой лес, а также побеги растений от корней, пней, семян.)

«Вход в учебную ситуацию»

4.Открытие нового знания.

Ребята, посмотрите на доску. В два столбика написаны сова

Что общего между этими словами? Какую часть речи они представляют?

( Все они –существительные)

Как сможем доказать? (Отвечают на вопрос кто? что? обозначают предмет)

Определите, по какому признаку они объединены. Отв. На вопрос (кто,Что)

Папа дуб

Тётя ствол

Дядя дупло

Пёс Днепр

Валя гриб

Вывод: Существительные, которые отвечают на вопрос Кто?, называются одушевленными.

Вывод: Существительные, которые отвечают на вопрос Что?, называются неодушевленными.Учитель.

Как бы вы определили тему урока? Кто сформулирует тему нашего урока?

Учитель.

А цель нашего урока?

• назвать признаки существительных одушевленных и неодушевленных;

• различать одушевленные и неодушевленные имена существительные;

• классифицировать одушевленные и неодушевленные имена существительные

Итак, тема нашего урока «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные». Запишите тему нашего урока.

-Что значит для вас одушевленные имена существительные? Как вы это понимаете?

Одушевлённые – значит живые… В мире нас окружают разные предметы. Среди них есть те, которые живут, дышат, двигаются. Значит они живые или одушевлённые.

– Вернёмся к нашему словарному диктанту и найдём все одушевлённые имена существительные. Подчеркнём их одной чертой.

Как будем находить одушевленные имена существительные? (Задавать вопрос кто?) Рассуждайте вслух! Жираф, щука, мастерицы, пчёлка – это имена существительные одушевлённые, потому что отвечают на вопрос Кто?. Они двигаются, дышат, живут.

Словарная работа.

Кто такие мастерицы? Заглянем в толковый словарь.

Мастерицы это люди, достигшие высокого искусства в своём деле.

Составим предложение, чтобы в нём было сравнение или фразеологический оборот со словом ПЧЁЛКИ

Мастерицы трудятся, как пчёлки.

Объясним значение этого фразеологизма. (Очень усердно).


«Лингвистический эксперимент»

Подумаем и поразмышляем вслух!

Посмотрим на наши слова и выясним: совпадает ли мнение лингвистов и биологов о живом? Докажем. (С точки зрения биологов, росток и поросль – живые организмы, потому что они живут, дышат, растут. Наши исторические предки тоже считали дерево, тюльпан, камень живыми).

Лингвисты считают сейчас одушевлёнными только тех, кто умеет двигаться: людей, насекомых, зверей.

- Совпадает ли мнение лингвистов и биологов? Нет

А что значит живой, одушевлённый? Выделим корень в слове одушевлённый – -душ- (Тот, кто живёт, дышит, имеет дух, дыхание, способность к движению).

Назовём неодушевлённые существительные из словарного диктанта. Что они обозначают? (Они изображают «неживой мир»:растительный мир, предметный мир).

А также к неодушевленным относятся слова: народ, толпа, взвод, стая, группа, молодежь, крестьянство, детвора и др. Потому что слова, обозначающие «совокупность лиц или предметов как единое целое» с точки зрения русского языка считаются неодушевленными.

а) – А сейчас предлагаю выполнить задание. Разделите слова на две группы. (Кто? Что?)

Выбираем слово, задаем вопрос, снимаем и прикрепляем к доске.

Юноша, грибок, чудище, дитя, лицо, фиалка, неряха, мох, ковыль, ласточка, пчела, лисички

Кто? Что?

Юноша Грибок

Чудище Лицо

Дитя Фиалка

Неряха Мох

Ласточка Ковыль

А как называются слова первого? (Одушевленные существительные)

- второго столбика? (неодушевленные существительные)

Физминутка

Потрудились – отдохнем.

Встанем – глубоко вдохнем,

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили,

Потихонечку все сели.


5.Работа с учебником.

Откроем учебники на стр. 50 и прочитаем правило про себя.

Какие имена существительные называются одушевленные? какие – неодушевленные?

Запомни: Все имена существительные делятся на одушевлённые и неодушевлённые. Одушевлённые существительные обозначают лиц и животных и отвечают на вопрос КТО?

Неодушевлённые имена существительные обозначают предметы, растения, явления неживой природы. Они отвечают на вопрос ЧТО?

- А сейчас выполним упр. 485

Прочитали задание про себя. В какой последовательности будем выполнять это упражнение?

Как вы думаете, легко ли разграничивать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.

Легко ли разграничить одушевлённые и неодушевлённые существительные? Не всегда.

Можно ошибиться.

Учитель Кроме вопроса, есть другой безошибочный способ определения одушевлённых и неодушевлённых существительных. Этот способ должны открыть вы сами.

Рассмотрим это на конкретных примерах. Как вы думаете, лисички - это одушевленное существительное или нет?

Сначала определите, о каких лисичках идет речь?

В нашем питомнике нет лисичек. (кого? – звери)

Набрал корзину лисичек. (чего? – грибы)

Просклоняем существительные. Что это значит? (изменение по падежам) (два ученика)

1 вариант 2 вариант

  • И.п. (кто?) лисички (что?) лисички

  • Р.п. (кого?) лисичек (чего?) лисичек

  • Д.п. (кому?) лисичкам (чему?) лисичкам

  • В.п. (кого?) лисичек (что?) лисички

  • Т.п. (кем?) лисичками (чем?) лисичками

  • П.п. (о ком?) о лисичках (о чем?) о лисичках

Какую разницу вы заметили при склонении?

Вывод: Во мн. числе у одушевленных существительных В.п. совпадает с Р.падежом, а у неодушевлённых существительных В.падеж совпадает с И. падежом.

Одушевленные (мн.ч.)

В.п. = Р.п.

Неодушевленные (мн.ч.)

В.п. = И.п.


Одушевленность или неодушевленность – это постоянный признак каждого имени существительного.

5.Закрепление

  1. Задание №1 «Превращения»

Замените первую букву в словах так, чтобы они отвечали на вопрос КТО?

Что?

КОЛ

КАПЛЯ

ДВЕРЬ

МАК


Кто?

ВОЛ

ЦАПЛЯ

ЗВЕРЬ

РАК


Задание №2.

Я сейчас буду произносить слова, а вы определите одушевленные они или неодушевленные. Если слово одушевленное, поднимайте красную карточку, слово неодушевленное – зеленую.

Учитель диктует слова: малина, воробей, сорока, горох, земляника, собака, берёза, помидор, медведь, корова, картофель, кукла, толпа.

г) «Найти третий лишний».

Решим грамматическую задачу. Из трех слов нужно найти слово, которое лишнее. Подумайте, по какому признаку записаны данные слова. Подчеркните слово, которое будет лишним

1.Капуста, газета, шофёр.

2. Растение, предложение, кукла.

3. Туз, валет, детвора.

4. Водяной, вода, водитель.

-Сверьте с эталоном.

-Скажите, как мы можем отличить одушевленные имена существительные от неодушевленных?

1. По вопросам (Кто?Что?)

2. По значению слова: одушевленные существительные чаще называют живой предмет, а неодушевленные – неживой;

3. Грамматический признак: совпадение падежных окончаний

Для запоминания я раздам памятки, которые вы внимательно рассмотрите.

Эти памятки вы берете себе.

Вопрос

КТО?

ЧТО?

Что обозначает

ОБОЗНАЧАЮТ НАЗВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ

ЖИВОЙ ПРИРОДЫ

НЕЖИВОЙ ПРИРОДЫ

Формула

В.п. = Р.п.

(во МН.ЧИСЛЕ)

В.п. = И.п.

(во МН.ЧИСЛЕ)

Примеры

И.п. ученики

Р.п. учеников

В.п. учеников

И.п. столы

Р.п. столов

В.п. столы


6. Подведение итогов урока. Какие имена существительные относятся к одушевлённым? (Отвечающие на вопрос КТО?)

  1. Какие имена существительные относятся к неодушевлённым? (Отвечающие на вопрос ЧТО?)

  2. Какое основное правило нужно помнить при определении одушевлённых и неодушевленных существительных?

Деление на одушевленные и неодушевленные существительные не всегда совпадает с делением всего существующего в природе на живое и неживое.

Во множественном числе у одушевлённых имен существительных совпадают формы В.п. и Р.п., а у неодушевлённых – В.п. и Им. П.

7. Рефлексия.

- Какую цель мы поставили в начале урока?

- Удалось ли нам достичь поставленных целей? Каким образом?

- Что было самым интересным на уроке? Самым трудным?

- Поставьте вопросительный знак возле того задания, которое вызвало у вас затруднение.

- Поставьте восклицательный знак возле того задания, которое вам понравилось.

8. Домашнее задание. Параграф 90, записи в тетради, упр. 486.