СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка для 2 класса по теме "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"

Просмотр содержимого документа
«Одушевленные и неодушевленные имена существительные»







Технологическая карта урока русского языка во 2 классе

на тему: «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»,















Класс:

2

Тема урока:


«Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Тип урока:

Открытие нового знания

Цель урока:

Научить различать одушевленные имена существительные от неодушевленых

Задачи

Дидактические:

  1. Систематизировать знания учащихся о части слова - суффикс

  2. Научить образовывать слова с помощью суффикса

Развивающие:

  1. Развивать умение применять полученные знания при выполнении заданий

  1. Развивать познавательную активность, внимание, логическое мышление и творческие способности учащихся

Воспитательные:

  1. Воспитывать аккуратность работы в тетрадях, самостоятельность

  2. Воспитывать интерес к предмету

Ресурсы и оборудование:


Информационный материал: Русский язык. 3 класс. Учебник в 2 ч. Часть 1. Канакина В.П., стр. 89-90

Демонстрационный материал: презентация.

Диагностический материал: страницы 89-90 учебника

Межпредметные связи

Литературное чтение, окружающий мир

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1) научатся классифицировать имена существительные одушевленные и неодушевленные;

2) научатся использовать специальную терминологию при определении части речи.


Регулятивные УУД:

1) принимать и сохранять цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

2) овладевать способами решения учебной задачи, выбирать один из них для решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном, словесно-образном и словесно-логическом уровнях; проявлять познавательную инициативу;

3) планировать (в сотрудничестве с учителем и самостоятельно) свои действия для решения задачи;

4) учитывать правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения.


Познавательные УУД:

1) осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно);

2) самостоятельно находить в учебнике и использовать её для выполнения учебных заданий;

3) понимать информацию, представленную в изобразительной, графической форме; переводить её в словесную форму;


Коммуникативные УУД:

1) умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями

коммуникации;

2) оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

3) уметь совместно договариваться о правилах общения и поведения.


1) становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимания необходимости учения;

2) становление элементов коммуникативного, социального и учебно-познавательного мотивов изучения русского языка;

3) развитие интереса к познанию русского языка, языковой деятельности; интерес к чтению и читательской деятельности.
















Ход урока


Этап урока,

его цель, длительность

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

IМотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

(2 минуты)

(Приветствие учащихся)

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Евгения Сергеевна, и урок русского языка сегодня буду проводить у вас я.

(Эмоциональная подготовка к уроку)

- Давайте представим, что ваша ладонь, это зеркало. Посмотрите в него и скажите: «Сегодня на уроке у меня все получится, и я буду внимательно слушать учителя».

- Пожалуйста, повторите.

Ученики приветствуют учителя.





Представляют, что их ладонь это зеркало и говорят себе мотивационные слова на урок.

IIАктуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

(7 минут)


- Предлагаю вам разгадать ребус о птицах.

Во д р е ск р цы (во дворе скворцы)

- Ребята, а как мы напишем слова во дворе, и скворцы?

- Подберите проверочные слова, чтобы правильно определить безударную гласную в корне слова.

во дв_ре – двор

скв_рцы – скворушка

- Запомните эти орфограммы и пишите данные слова грамотно.

-Слова двор и скворец какой частью речи являются?


- Ребята, что такое имя существительное?




- На какой вопрос отвечает слово двор?


- На какой вопрос отвечает слово скворец?

- Верно, молодцы






III. Выявление места и причины затруднений.

Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

(5 минут)

- У вас на столе лежит карточка со словами. Я предлагаю поработать в парах и разделить слова на две группы.

(слайд 6)

Мороз, метель, воробей, сорока, заяц, лисица, декабрь, январь, февраль,


- На какие две группы можно их разделить?


- Какие слова вы отнесли в первую группу?


На какой вопрос они отвечают?

- Какие слова вы отнесли во вторую группу?


- На какой вопрос они отвечают?

- Посмотрите на первую группу слов, что мы можем сказать? (слайд 7)

- Посмотрите на вторую группу слов, что мы можем сказать?

-Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?



IV. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство).

Цель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

(1 минута)

- Тема нашего урока «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

- Какую цель мы поставим перед собой?

- Так же на нашем уроке будет план

Называют тему урока.






Ставят цель урока.


Слушают план урока.


V. Реализация построенного проекта

Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

(12 минут)


- Найдите правило в нижней части страницы и прочитайте его вслух.

- Суффикс - это какая часть слова? (значимая)

- Почему она значимая? (с помощью него можно образовывать новые слова)

- Какое значение имеет, например, суффикс "их"? (образование новых слов)

- Да. Например, лось - лосиха, заяц - зайчиха

- А суффикс "ёнок"? (тоже образование новых слов)

- Например, кот – котёнок, лиса - лисёнок

- Где стоит суффикс? (после корня)

- Для чего он служит? (для образования новых слов)

- Прочитайте пример, который есть в этом правиле. Запишите его на следующей строчке (лес-лесок и т.д.)

- Какие это слова по отношению друг к другу? (однокоренные)

- Почему? (у всех корень «лес»)

- Выделите корень во всех этих словах. С помощью чего образовалось слово "лесок"? (с помощью суффикса «ок»)

- Да, выделите его (остальные слова аналогично)

- Найдите упражнение 164, прочитайте стихотворение вслух (один ученик)

- Найдите в тексте однокоренные слова, назовите их (ёж, ежиха, ёжик)

- Запишите их в тетради (кто-то на доске), выделите корень и окончание.

- С помощью чего образовано слово "ежиха"? (с помощью суффикса «их»)

- Выделите его знаком /\ (ёжик так же).

- Посмотрите на изображение (слайд), что вы видите? (дом)

- Запишите на новой строке это слово (кто-то на доске).

- Как называют маленький дом? (домик)

- А огромный? (домище)

- Что общего в этих словах? (корень)

- Выделите корень во всех словах.

- С помощью каких суффиксов образованы слова? (суффиксы «ик», «ищ»)

- Выделите эти суффиксы.

- Молодцы, хорошая работа.

- В каком месте слова находится суффикс? (после корня)

- Для чего он служит? (для образования новых слов)

- Верно.

- Вспомним наш план, выполнили ли мы первый пункт? (да)

- Мы с вами плодотворно трудились, и поэтому настало время отдохнуть. Выполним физкультминутку.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Раз - мы встали, распрямились.

Два – согнулись, наклонились.

Три – три хлопка.

А четыре – под бока.

Пять – руками помахать.

Шесть – на место тихо сесть.

Читают правило в учебнике.


Отвечают на вопросы по прочитанному.



Называют значение суффиксов в словах.







Читают пример из правила и записывают его.









Выполняют упражнения из учебника.





Записывают однокоренные слова в тетради.





Образуют однокоренные слова.







Выделяют части слова.









Отмечают первый пункт плана.


Выполняют физкультминутку.










VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

(5 минут)

- Отлично! Теперь найдите, пожалуйста, упражнение №166. Читаем текст по одному предложению (по цепочке).

- О каком городе идёт речь в тексте? (о Твери)

- Посмотрите на экран. Так выглядел этот прекрасный город в Древней Руси (слайд).

- Кого называют словом тверичи? Чем они славились? (ответы детей)

- Прочитайте еще раз первое предложение и спишите его в тетрадь.

- Найдите в тексте однокоренные слова. Назовите их (Тверь, тверской, тверичи)

- Запишите эти слова с новой строки, выделите корень.

- Какие суффиксы помогли нам образовать эти однокоренные слова? (суффиксы «ск», «ич»)

- Выделите их. Найдите, где ещё есть суффикс «ск»? (русский, конских).

- Запишите эти слова, выделите корень и суффикс.

- А как называют жителей нашего города? (орловчане)

- Составьте предложение с данным словом (пример – Жителей Орла называют орловчане)

- В слове «орловчане» выделите корень, суффикс и окончание.

- Молодцы, ребята.

Переходят к следующему упражнению учебника.

Читают текст.


Отвечают на вопросы по тексту.







Находят в тексте однокоренные слова.





Выделяют в словах суффиксы.



Вспоминают, как называют жителей города Орла.



VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях.

(5 минут)


- Ребята, сейчас вы выполните задание самостоятельно. Оно звучит следующим образом: на карточках вам будут даны 2 слова, от них вы должны образовать однокоренные (1 вариант – солнце, кот; 2 вариант – звезда, школа)

- Теперь обменяйтесь карточками, выполните взаимопроверку.

- Обменяйтесь карточками обратно. Поднимите руку, у кого 1 ошибка, 2 ошибки, нет ошибок.

- Молодцы, ребята.

Выполняют задание на карточках.







Выполняют взаимопроверку.

VIII. Включение в систему знаний и повторения.

Цель: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний, повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.

(4 минуты)

- Ребята, а сейчас я предлагаю вам немного «поиграть» со словами – на экране вы видите суффиксы, вам будут предложены слова, а вы должны будете устно подобрать однокоренное слово с одним из этих суффиксов.

Задание в LearningApps (https://learningapps.org/view8104236)

- Молодцы, хорошо справились.

- Ребята, выполнили ли мы второй пункт плана? (да)

- Отлично

Выполняют задание на интерактивной доске.








Отмечают второй пункт плана.

IX. Рефлексия УД на уроке

Цель: своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

(2 минуты)



- Какова была тема нашего урока? («Что такое суффикс?»

- Какую мы цель ставили перед собой? (ответы детей)

- Достигли ли мы её? (да)

- Выполнили ли мы все пункты плана? (выполнили)

- Хорошо, повторим, что такое суффикс? (значимая часть слова)

- Для чего он служит? (для образования новых слов)

- Ребята, вы сегодня продуктивно поработали. Предлагаю вам самим оценить свою работу на уроке.

- Кто считает, что он хорошо поработал сегодня на уроке, поднимите правую руку вверх.

- А кто считает, что ему стоит еще поработать - левую.

- Спасибо за работу. Те, кто работал активно, получает оценку «отлично».

- Урок окончен, до свидания!

Вспоминают тему урока, цель и план.






Повторяют правило о суффиксе.



Оценивают свою деятельность.